|
Sachgebiet: Europ. Geschichte Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stier, Hans Erich | | Titel: | Deutsche Geschichte im Rahmen der Weltgeschichte - Von den Anfängen bis zur Gegenwart - mit 76 Abbildungen und 17 Karten | | Verlag: | Berlin -: Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H. -, 1934 © | | Beschreibung: | - Illustrator: Prof. Ernst Böhm (Einband) - Karl Linke (Zeichnung des Titelblattes) - Hans Ludwig Oeser (Auswahl der Bilder)GESCHICHTE - DEUTSCHLAND - 20.JH - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht fleckig im Innern, Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht fleckig im Innern, Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60453 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kuczynski, Jürgen | | Titel: | Die Geschichte der Lage der Arbeiter in Frankreich von 1700 bis in die Gegenwart - aus der Reihe: Die Geschichte der Lage der Arbeiter unter dem Industriekapitalismus Band: VI | | Verlag: | Berlin -: Die Freie Gewerkschaft -, 1949 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84781 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mignet, Francois Ausguste | | Titel: | Geschichte der Französischen Revolution von 1789 bis 1814 - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek - Geschichte und Kultur - Geschichtsschreibung Band: 594 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1975 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Französischen von Friedrich Köhler - Vorwort: Walter Markov - weitere Mitwirkende: Bernd Jeschonnek (Anmerkungen) - mit Reproduktionen nach 14 Kupferstichen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72962 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Oelsner, Konrad Engelbert | | Titel: | Luzifer oder Gereinigte Beiträge zur Geschichte der Französischen Revolution - Auswahl - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Philosophie Geschichte Kulturgeschichte Band: 1183 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1987 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3379000833 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72959 I3379000833 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ranke, Leopold von | | Titel: | Preußische Geschichte - 1415-1871 - aus der Reihe: Goldmann Taschenbuch Band: 11296 | | Verlag: | München -: Wilhelm Goldmann -, 1981 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Hans-Joachim Schoeps (Auswahl und Bearbeitung)GESCHICHTE - PREUSSEN - - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und etwas verschmutzt, dezente Namensprägung auf dem Titelblatt - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und etwas verschmutzt, dezente Namensprägung auf dem Titelblatt - | | ISBN/ISSN: | 3442112966 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14485 I3442112966 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Pollmann, Bernhard (Herausgeber und Bearbeiter) | | Titel: | Lesebuch zur deutschen Geschichte - Von den Germanen bis zur Gegenwart | | Verlag: | Dortmund -: Harenberg Kommunikation Verlags- und Mediengesellschaft GmbH & Co. KG -, 1989 | | Beschreibung: | - Vorwort: Scheel, WalterGESCHICHTE - DEUTSCHLAND - DOKUMENTE - - mit Autoren-, Personen- und Schlagwortregister sowie einer Zeittafel - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3611000868 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42359 I3611000868 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Deutsches Historisches Museum und Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg (Herausgeber) | | Titel: | Preussen 1701. Eine europäische Geschichte. - Der Katalog zur großen Ausstellung | | Verlag: | Berlin -: Henschel -, 2001 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht schief gelesener Buchblock, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92038 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kowalski, Werner u.a. (Auswahl) | | Titel: | Geschichte der Sozialistischen Arbeiter-Internationale (1923-1940) | | Verlag: | Berlin (DDR) -: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften -, 1985 | | Beschreibung: | - mit 3 Blättern Tabellen als Beilage - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, Innengelenk etwas angerissen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, Innengelenk etwas angerissen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74054 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Jahnke, Karl Heinz (Leiter des Autorenkollektivs) | | Titel: | Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung - 1904-1945 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Neues Leben -, 1973 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, Kleberest auf dem Einband, deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, Kleberest auf dem Einband, deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84527 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Treitschke, Heinrich von | | Titel: | Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert | | Verlag: | Berlin -: Safari -, (1933) | | Beschreibung: | - Vorwort: Alfred Rosenberg - weitere Mitwirkende: Klaus Gundelach (Herausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleiunterstreichungen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Bleiunterstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73162 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Knopp, Guido | | Titel: | Die großen Fotos des Jahrhunderts - Bilder die Geschichte machten | | Verlag: | München -: C. Bertelsmann -, 1994 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3570120627 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73036 I3570120627 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Forwick, Friedhelm (Herausgeber) | | Titel: | Eigentum und Freiheit - Zeugnisse aus der Geschichte - aus der Reihe: dtv Dokumente Band: 740 | | Verlag: | München -: Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv) -, 1972 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3423007400 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72958 I3423007400 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ploetz | | Titel: | Lexikon der deutschen Geschichte | | Verlag: | Frechen -: Komet -, (2002) | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - gekennzeichnetes Mängelexemplar, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - gekennzeichnetes Mängelexemplar, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80854 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Geworkjan, Natalija | | Titel: | Der KGB lebt - Fakten, Personen und Schicksale aus der Geschichte des sowjetischen Geheimdienstes | | Verlag: | Berlin -: edition q -, 1992 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Russischen von Barbara und Lothar Lehnhardt - Buch und Video mit 20 Fotos, weiterhin im Schuber Video: Nina Sobolewa: Auf den Spuren des KGB, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Video nach Sichtprobe in Ordnung, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Video nach Sichtprobe in Ordnung, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3861241412 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80276 I3861241412 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hägermann, Dieter und Manfred Leier (Herausgeber) | | Titel: | Wie es war - wie es ist - Schauplätze der europäischen Geschichte | | Verlag: | Gütersloh München -: RM Club - Chronik -, 2004 | | Beschreibung: | - reich bebildert und illustriert - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71130 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Titel: | Die deutsche Geschichte - Bände 1-4 (vollständig) - Von den Anfängen bis zur Glanzzeit des deutschen Kaisertums - Vom späten Mittelalter bis zur Zeit Friedrich des Großen - Vom Siebenjährigen Krieg bis zum Zweiten Weltkrieg - Vom Untergang des Dritte | | Verlag: | Köln -: Lingen -, 1992 © | | Beschreibung: | - mit zahlreichen Fotos, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben, etwas lichtrandig, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben, etwas lichtrandig, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18601 |
| 19,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Paetzke, Hans-Henning | | Titel: | Andersdenkende in Ungarn - aus der Reihe: edition suhrkamp es Band: 1379 Neue Folge Band 379 | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Suhrkamp Verlag -, 1986 | | Beschreibung: | - Illustrator: Willy Fleckhaus (Umschlagentwürfe)ZEITGESCHICHTE - UNGARN - 20.JH - - gekennzeichnetes Mängelexemplar, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3518113798 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13923 I3518113798 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Leibnizschule Hannover (Herausgeber) - Adolf Thielke (kunstpädagogische Betreuung) - Martin Stupperich (geschichtspädagogische Beratung) | | Titel: | Kaleidoskop des Jahrhunderts - Geschichtsbilder 1874-1999 | | Verlag: | Hannover -: Leibnizschule Hannover (Herausgeber) -, 1999 | | Beschreibung: | - Illustrator: Stefan Peters (Titelgestaltung) - Vorwort: Rolf WernstedtGESCHICHTE - ILLUSTRIERTE BÜCHER - PÄDADOGIK - - mit einer Collage zu jedem Jahr, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43496 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gorbatschow, Michail | | Titel: | Der Zerfall der Sowjetunion - aus der Reihe: Goldmann Taschenbuch Band: 12468 | | Verlag: | München -: Goldmann Verlag ist ein Unternehmen der Verlagsgruppe Bertelsmann -, 1993 | | Beschreibung: | - Illustrator: Christine Strub (Umschlagfoto) - Übersetzer: Ursula Krause, Melitta Bailleu und Günter Jäniche - a.d. RussischenRUSSLAND - SOWJETUNION - ZEITGESCHICHTE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3442124689 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13442 I3442124689 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Titel: | Warschauer Vertrag und Nato: Kräfteverhältnis in Europa | | Verlag: | Moskau -: APN -, 1989 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84895 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
|
|