|
Sachgebiet: Gedichtbände Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 256 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Weinheber, Josef / Franz Grillparzer | | Titel: | Gedichte / Franz Grillparzer - (zwei Hefte) - aus der Reihe: Wiener Brevier - Soldatenbücherei Band: 79,1 + 79,6 | | Verlag: | ohne Ortsangabe -: Oberkommando der Wehrmacht / AWA / Abt. Inland - in Verbindung mit dem Kriegsbetreuungsdienst Baldur v. Schirach -, ohne Jahresangabe (1944) | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einbände deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16317 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Radnóti, Miklós | | Titel: | 33 Poems - 33 Vers | | Verlag: | Budapest -: Maecenas Könyvkiadó -, 1992 | | Beschreibung: | - Illustrator: Tibor Pataki (typographic layout) - Übersetzer: Thomas Ország-Land - a.d. Ungarischen ins Englische übersetztGEDICHTE - ENGLISCH - UNGARISCH - - zweisprachiges Gedichtbändchen in Englisch und Ungarisch - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13935 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Donne, John | | Titel: | Zwar ist auch Dichtung Sünde - Gedichte englisch und deutsch - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 944 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1985 | | Beschreibung: | - Illustrator: Federzeichnungen: Ingo Kraft - Übersetzer: aus dem Englischen von Maik Hamburger, Christa Schuenke - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83379 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Brecht, Bertolt | | Titel: | Gedichte (10 Bände vollständig) - erster bis zehnter Band (komplett) - aus der Reihe: Brecht, Gedichte Band: 10 | | Verlag: | Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1961-1978 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Elisabeth Hauptmann (Redaktion) - enthält: 1: 1918-1929 Bertolt Brechts Hauspostille. Aus einem Lesebuch für Städtebewohner. Geschichten aus der Revolution. - 2: 1913-1929 In Sammlungen nicht enthaltende Gedichte. Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - 3: 1930-1933 Lieder. Gedichte. Chöre. Die drei Soldaten. Die sieben Todsünden der Kleinbürger. In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - 4: 1934-1941 Svendborger Gedichte, Chinesische Gedichte, Studien, Gedichte aus dem Messingkauf, Steffinische Sammlung - 5: 1934-1941 In Sammlungen nicht enthaltende Gedichte. Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - 6: 1941-1947 Gedichte im Exil. In Sammlungen nicht enthaltende Gedichte. Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - 7: 1948-1956 Buckower Elegien. In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken. - 8: Nachträge zu den Gedichten 1913-1947 - 9: Nachträge zu den Gedichten 1913-1947 - 10: Nachträge zu Gedichten und Gedichtfragmenten. Liedern aus Stücken und anderen Arbeiten. Letzte Fassungen von Gedichten. - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschläge leicht berieben und bestoßen von den ersten vier Bänden stärker gebleicht, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschläge leicht berieben und bestoßen von den ersten vier Bänden stärker gebleicht, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80084 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Vago, György | | Titel: | Echo der Vergangenheit. Gedicht-Puzzle. Auszug | | Verlag: | ohne Ortsangabe -: Selbstverlag -, ohne Jahresangabe (ca. 1995) | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90906 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Celan, Paul | | Titel: | Die Gedichte aus dem Nachlass | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Suhrkamp Verlag -, 1997 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Bertrand Badiou, Jean-Claude Rambach und Barbara Wiedemann (Herausgeber) GEDICHTE - DEUTSCHLAND - 20.JH - - mit Anmerkungen und Register - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Widmung des Verschenkenden, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Widmung des Verschenkenden, - | | ISBN/ISSN: | 3518408674 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43759 I3518408674 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Albrecht, Andreas | | Titel: | Entfernung zu einem Ort - Gedichte - aus der Reihe: Edition Neue Texte | | Verlag: | Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1982 | | Beschreibung: | - Illustrator: Heinz Hellmis (Einband) - Nachwort: Rulo MelchertGEDICHTE - DEUTSCHLAND - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13171 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Gernhardt, Robert u. Peter Rühmkorf | | Titel: | In gemeinsamer Sache - Gedichte | | Verlag: | Zürich -: Haffmans -, 2000 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84667 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Fürnberg, Louis | | Titel: | Echo von links - Eine Auswahl | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung -, 1959 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84684 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schuhmacher, Hans Jürgen | | Titel: | Gefühle im freien Fall - Liebesgeschichte in Prosa-Lyrik | | Verlag: | Berlin -: Frieling -, 1992 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3890093051 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73953 I3890093051 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schuhmacher, Hans Jürgen | | Titel: | Die blaue Decke ist zu kurz - Gedichte | | Verlag: | Berlin -: Frieling -, 1994 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3890096166 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73956 I3890096166 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schuhmacher, Hans Jürgen | | Titel: | Sehnsucht der Fassaden - Ein Lyrik-Prosa-Mix | | Verlag: | Berlin -: Frieling -, 1991 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3890092349 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73955 I3890092349 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Arp, Hans | | Titel: | Opus Null - Ausgewählte Gedichte | | Verlag: | Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1988 | | Beschreibung: | - Illustrator: Friedbert Jost (Einband) - Nachwort: Richard Pietraß (Herausgeber)GEDICHTE - DEUTSCHLAND - 20.JH - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, mit Widmung des Verschenkenden, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, mit Widmung des Verschenkenden, - | | ISBN/ISSN: | 3351010184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43145 I3351010184 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Reik, Peter | | Titel: | Fernschreiben - unverschlüsselt | | Verlag: | Berlin -: Edition diplomatie -, 2009 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84818 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sluzki, Boris | | Titel: | All das Welteneis zu schmelzen. Gedichte. - Zweisprachige Ausgabe deutsch-russisch | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Volk und Welt -, 1977 | | Beschreibung: | - Nachwort: Edel Mirowa-Florin (Herausgeberin) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92191 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Twardowski, Jan | | Titel: | Geheimnis des Lächelns | | Verlag: | Leipzig -: St. Benno -, 1981 | | Beschreibung: | - Illustrator: Laube, Peter (Illustrationen) - Zimmermann, Paul (Einband) unter Verwendung einer Illustration von Laube, Peter - Übersetzer: Wolff, Karin (Auswahl, Übertragung und Herausgabe)GEDICHTE - POLEN - 20.JH - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42235 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Majakowskij, Wladimir | | Titel: | Linker Marsch - Ausgewählte Gedichte und Poeme - aus der Reihe: Deutsche Volksbibliothek | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1959 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Nachdichtung von Hugo Huppert - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, einige Eintragungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, einige Eintragungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10276 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wolff, Dr. O.L.B. (vermutlich Oscar Ludwig Bernhard) | | Titel: | Poetischer Hausschatz des deutschen Volkes - Vollständigste Sammlung deutscher Gedichte nach den Gattungen geordnet, begleitet von einer Einleitung, die Gesetze der Dichtkunst im Allgemeinen, so wie der einzelnen Abtheilungen insbesondere enthaltend, | | Verlag: | Leipzig -: Verlag von Otto Wigand -, 1840 | | Beschreibung: | - Vollständigste Sammlung deutscher Gedichte nach den Gattungen geordnet, begleitet von einer Einleitung, die Gesetze der Dichtkunst im Allgemeinen, so wie der einzelnen Abtheilungen insbesondere enthaltend, nebst einer kurzen Uebersicht ihrer Bildungsgeschichte seit den frühesten Zeiten ihres Erscheinens in Deutschland bis auf unsere Tage und biographischen Angaben über die Dichter, aus deren Werken Poesieen gewählt wurden. - Ein Buch für Schule und Haus - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben mit Schadstellen, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, etwas fleckig - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben mit Schadstellen, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, etwas fleckig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41914 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Longfellow | | Titel: | Ausgewählte Gedichte - aus der Reihe: Reclams Universal Bibliothek Band: 360 | | Verlag: | Leipzig -: Reclam -, ohne Jahresangabe (ca.1925) | | Beschreibung: | - Übersetzer: Deutsch von Friedrich Marx - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92089 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Theokrit | | Titel: | Gedichte - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 312 | | Verlag: | Leipzig -: Reclam -, 1966 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem E. Mörike, J.H. Voss und F. Mertens - weitere Mitwirkende: Ilse Becher (Herausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92079 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 256 Treffer
|
|
|
|
|