|
Sachgebiet: Geowissenschaften Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hanke, Dr. Helmut | | Titel: | Der siebente Kontinent | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Neues Leben -, 1962 | | Beschreibung: | - Illustrator: Würfel, Wolfgang und Skribelka, RudolfOZEANE - GEOWISSENSCHAFTEN - NATUR - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit Widmung des Verschenkenden, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit Widmung des Verschenkenden, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41219 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Härlin, Hans | | Titel: | Am Südpol - Die Entdeckungsgeschichte eines neuen Erdteils - aus der Reihe: Kosmos-Bändchen Band: 131 | | Verlag: | Stuttgart -: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde - Geschäftsstelle: Franckh'sche Verlagsbuchhandlung -, 1933 | | Beschreibung: | - Illustrator: R. Oeffinger (Einband) und (Illustrationen) ERDKUNDE - GEOGRAFIE - GESCHICHTE - - mit 17 Abbildungen und einer Reliefkarte, in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43770 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Weber, Dr. Hans | | Titel: | Die Formationstabelle - Entstehung und Bedeutung der geologischen Zeittafel - aus der Reihe: Volk und Wissen Sammelbücherei - Dichtung und Wahrheit Band: Serie L - Geologie - Heft 3 | | Verlag: | Berlin / Leipzig -: Volk und Wissen Verlag -, 1948 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hans Mau (Illustrationen)GEOLOGIE - ERDGESCHICHTE - GEOWISSENSCHAFT - - mit Worterklärungen sowie der Formationstabelle - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Klammern etwas rostig, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Klammern etwas rostig, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43409 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bauer, Hans | | Titel: | Abenteuerliche Tiefsee - mit 4 farbigen Tafeln und 38 Textabbildungen | | Verlag: | Leipzig -: VEB F.A. Brockhaus Verlag -, 1955 | | Beschreibung: | - Illustrator: Kurt Gundermann (Einband und Textzeichnungen)MEERE - NATURWISSENSCHAFT - GEOWISSENSCHAFT - - mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42983 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sträubig, Helmut (Redaktion) | | Titel: | Die Entwicklungsgeschichte der Erde. Brockhaus Nachschlagewerk Geologie. Band 1+2 (vollständig) - Mit einem ABC der Geologie | | Verlag: | Leipzig -: F.A. Brockhaus -, 1970 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92202 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Heck, Karl (Bearbeiter) | | Titel: | Die Ostfeste - mit Ozeanien und dem Grossen Ozean - aus der Reihe: Länder und Völker - Erdkundliches Unterrichtswerk Band: 3 | | Verlag: | Stuttgart -: Verlag von Ernst Klett -, 1950 | | Beschreibung: | - Illustrator: Leonhardt, Karl (Karten und Diagramme) - Weidig, Gerhard (Randzeichnungen) - weitere Mitwirkende: Boehm, Dr. Erwin; Fox, Dr. Robert; Heck, Karl; Leonhardt, Karl; Lippold, Dr. Hans und Barten, Dr. Heinrich (Reihenherausgeber)GEOGRAFIE - ERDKUNDE - LEHRBUCH - - mit zahlreichen Fotos, Abbildungen, Karten und Tabellen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42214 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | van Loon, Hendrik Willem | | Titel: | Du und die Erde - Eine Geographie für jedermann | | Verlag: | Berlin -: Verlag Ullstein -, ca. 1933 | | Beschreibung: | - Illustrator: van Loon, Hendrik WillemLEHRBUCH - GEOGRAFIE - ERDKUNDE - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41240 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Dr. Hans Cloos | | Titel: | Geologie - mit 77 Abbildungen - aus der Reihe: Sammlung Göschen Band: 13 | | Verlag: | Berlin -: Walter de Gruyter & Co. - vormals G.J. Göschen'sche Verlagshandlung - J. Guttentag, Verlagsbuchhandlung - Georg Reimer - Karl J. Trübner - Veit & Comp. -, 1944 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10722 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Braun, Karl W. (Herausgeber) | | Titel: | Der Erdball. Seine Entdecker und seine Wunder - mit über 400 Illustrationen und vier farbigen Tafeln | | Verlag: | Berlin -: Uranus-Verlag -, (1906) | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, Gelenke aufgeplatzt, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92057 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Göbel, Peter | | Titel: | Wetter und Klima - aus der Reihe: Wissen auf einen Blick | | Verlag: | Köln -: Naumann & Göbel -, (2007) | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht schief gelesener Buchblock, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht schief gelesener Buchblock, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84524 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Landmann, Andreas | | Titel: | Edelsteine und Mineralien | | Verlag: | Fränkisch-Crumbach -: Edition XXL -, 2004 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, .leicht lichtrandig, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, .leicht lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90524 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | (Räthgloben) | | Titel: | Der Erdglobus - Erklärung der wichtigsten Grundgrößen des Erdkörpers nebst alphabetischem Namensverzeichnis | | Verlag: | Leipzig -: VEB Räthgloben-Verlag -, 1977 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73507 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Medenbach, Olaf und Cornelia Sussieck-Fornefeld | | Titel: | Mineralien - aus der Reihe: Die farbigen Naturführer | | Verlag: | Gütersloh, Wien, Stuttgart -: Bertelsmann Club u.a. Buchgemeinschaften -, 1982 © | | Beschreibung: | - Illustrator: Karl Medenbach - weitere Mitwirkende: Gunter Steinbach (Herausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84030 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bauer, Jaroslav und Anna (Text) | | Titel: | Edelsteine | | Verlag: | Prag -: Artia -, 1966 | | Beschreibung: | - Illustrator: Fotos: Hugo Jelinek - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, kleine Fehlstelle des Schutzumschlages, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, kleine Fehlstelle des Schutzumschlages, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83116 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hertel, Gisa und Peter | | Titel: | Ungelöste Rätsel alter Erdkarten - aus der Reihe: Geographische Bausteine Neue Reihe Band: 22 | | Verlag: | Gotha -: VEB Hermann Haack -, 1984 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Prof. Dr. H. Haack (Nationalpreisträger, Reihenbegründer) - mit Beilage einer Karte - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73257 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Farndon, John | | Titel: | Kompaktwissen Geografie | | Verlag: | London -: coventgarden -, 2003 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Englischen von Sebastian Vogel - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82776 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ogrissek, Rudi (Konzept, Text und Redaktion) | | Titel: | Geographie für jedermann | | Verlag: | Gotha Leipzig -: VEB Hermann Haack -, 1969 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72571 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Comité météorologique international - Commission pour L'Étude des nuages (Herausgeber) | | Titel: | Atlas International des Nuages et des Etats du Ciel - I Atlas Général (et) ensemble de 174 (teilweise farbige) Planches | | Verlag: | Paris -: l'Office National Météorologique -, 1932 | | Beschreibung: | - Vorwort: E. Delcambre - umfangreicher Wolkenatlas zur Klassifikation derselben in 3 Bänden dauerhaft und professionell eingebunden, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18875 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hänsel, Christian | | Titel: | Geophysik und Umwelt | | Verlag: | Leipzig Jena Berlin -: Urania -, 1975 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82102 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lanius, Karl | | Titel: | Die Erde im Wandel - Grenzen des Vorhersagbaren | | Verlag: | Heidelberg, Berlin, Oxford -: Spektrum Akademischer Verlag -, 1995 | | Beschreibung: | - mit 163 Abbildungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit Widmung des Verschenkenden, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit Widmung des Verschenkenden, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80893 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|