Sachgebiet: Klassisches Theater
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Toller, Ernst
Titel: Hinkemann - Eine Tragödie - aus der Reihe: Gustav Kiepenheuer Bücherei
Verlag: Leipzig und Weimar -: Gustav Kiepenheuer Verlag -, 1979
Beschreibung: - Illustrator: George Grosz (6 Zeichnungen) - Nachwort: Roland LinksTRAGÖDIE - THEATER - DEUTSCHLAND - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13161

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hauptmann, Gerhart
Titel: Die Ratten - Berliner Tragikomödie - aus der Reihe: Staatliche Schauspielbühnen Berlin, Programmbuch Band: 24
Verlag: Berlin -: Schiller Theater -, 1991
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83873

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Bodman, Emanuel von
Titel: Theater - Die heimliche Krone, Der Fremdling, Der Ring mit dem Karfunkelstein - Tragödien - aus der Reihe: Gesammelte Werke
Verlag: Konstanz -: Oskar Wöhrle -, 1923
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit dem Ersten Verzeichnis der Subskribenten, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen und etwas verschmutzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen und etwas verschmutzt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18017

13,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Faust - Der Tragödie Erster Teil - aus der Reihe: Programmbuch 1990/91 Band: 3
Verlag: Berlin -: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Herstellung: Druckhaus Hentrich GmbH -, 1990
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Schillertheater Werkstatt Ballhaus Rixdorf - Dramaturgie (Redaktion) THEATERPROGRAMME - KLASSIKER - DEUTSCHLAND - - mit zahlreichen Materialien - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13480

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Iphigenie auf Tauris - Ein Schauspiel - aus der Reihe: Programmbuch 1990/91 Band: 17
Verlag: Berlin -: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Herstellung: Druckhaus Hentrich GmbH -, 1991
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Staatliche Schauspielbühnen (Herausgeber) - Schillertheater Werkstatt Ballhaus Rixdorf - Dramaturgie (Redaktion) THEATERPROGRAMME - KLASSIKER - DEUTSCHLAND - - mit einigen Materialien aus der Entstehungszeit und antiken Mythen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, erste Seite mit Tesa sauber wieder eingeklebt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, sowie einem Aufkleber -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, erste Seite mit Tesa sauber wieder eingeklebt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, sowie einem Aufkleber -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13479

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Petrow, Jewgenij
Titel: Die Insel des Friedens - Ein Lustspiel in vier Akten
Verlag: Berlin -: Bruno Henschel und Sohn -, 1947
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Russischen von Georgia Tanewa - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stark nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stark nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84683

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Titel: Shakespeares Zeitgenossen, 2 Bände Komödien + Tragödien - Band 1: Komödien, Band 2: Tragödien
Verlag: Berlin -: Lambert Schneider -, MCMXLI (1941)
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84852

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wischnewskij, Wsewolod
Titel: Optimistische Tragödien - Die Erste Reiterarmee, Optimistische Tragödie, Die Matrosen von Kronstadt
Verlag: Berlin (DDR) -: Aufbau -, 1957
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Russischen von Friedrich Wolf, Melitina Orlowa und Elisabeth Hauptmann - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84725

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Moliere
Titel: Tartüff. Komödie in fünf Aufzügen - Neufassung im Versmaß des Originals von Ernst Leopold Stahl
Verlag: Offenburg -: Lehrmittel-Verlag -, 1949
Beschreibung: - Übersetzer: Adolf Laun - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92232

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Shakespeare, William
Titel: Othello - Ein Trauerspiel in fünf Aufzügen - aus der Reihe: Die Meisterwerke der deutschen Bühne
Verlag: Leipzig -: Hesse & Becker -, (1912)
Beschreibung: - Übersetzer: nach der Übersetzung Baudissins in der Schlegel-Tieckschen Ausgabe - Vorwort: Christian Gaehde (Herausgeber, Einleitung und Anmerkungen) - weitere Mitwirkende: Georg Wiikowski (Reihenherausgeber)KLASSIKER, ENGLAND, 17.JH. - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, ein Exlibris von Elsa Schneer wurde in der ersten Einbandseite eingeklebt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, ein Exlibris von Elsa Schneer wurde in der ersten Einbandseite eingeklebt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14743

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Allen, Woody
Titel: Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber nie zu fragen wagten - Originaltitel: Everything you always wanted to know about sex but were afraid to ask - aus der Reihe: Volk und Welt Spektrum - Drehbuch Band: 227
Verlag: Berlin (DDR) -: Verlag Volk und Welt -, 1987
Beschreibung: - Illustrator: Reher, Lothar (Einband) - Übersetzer: Bengs, Walle - a.d. AmerikanischenKOMÖDIE - AMERIKA - 20.JH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3353001336
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12768 I3353001336

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Shakespeare, William
Titel: Othello, der Mohr von Venedig. Trauerspiel in fünf Aufzügen - aus der Reihe: Reclams Universal Bibliothek Band: 2383
Verlag: Leipzig -: Reclam -, (ca. 1888)
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Englischen von Schlegel und Tieck - weitere Mitwirkende: Carl Friedrich Wittmann (Bühnenbearbeitung) - Regie- und Soufflierbuch mit dem vollständigen Szenarium - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, kleine Fehlstelle am Rücken, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, kleine Fehlstelle am Rücken, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92092

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Jonson, Ben
Titel: Komödien. Volpone oder Der Fuchs. Der Alchemist. Der Bartholomäusmarkt. - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 537
Verlag: Leipzig -: Reclam -, 1973
Beschreibung: - Übersetzer: aus dem Englischen von Anselm Schlösser - Nachwort: Anselm Schlösser - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, seltene Anstreichungen, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, seltene Anstreichungen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92078

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schiller, Friedrich von
Titel: Kabale und Liebe - Faksimiledruck - Ein bürgerliches Trauerspiel in fünf Aufzügen - Faksimiledruck der Ausgabe Frankfurt und Leipzig 1784
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1955
Beschreibung: - Nachwort: Klaus Tudyka - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83321

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schnitzler, Arthur
Titel: Reigen - Komödie in zehn Dialogen - mit einem Nachsatz 'Hundert Jahre Reigen'
Verlag: Frankfurt am Main -: Büchergilde Gutenberg -, 1998
Beschreibung: - Illustrator: Löb, Kurt (10 ganzseitige Illustrationen)KOMÖDIE - DEUTSCHLAND - 20.JH - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, Schutzumschlag beschädigt, leichter äußerlicher Rußschaden, Titelblatt fehlt -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, Schutzumschlag beschädigt, leichter äußerlicher Rußschaden, Titelblatt fehlt -
ISBN/ISSN: 3763247580
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60268 I3763247580

9,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Faust - Eine Tragödie - Beide Theile in Einem Bande
Verlag: Stuttgart und Tübingen -: J.G. Cotta'scher Verlag -, 1849
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, Widmung: 'Den 19.Juli 1850. Dem Guten das Beste, dem Schönen das Schönste, dem Zarten das Zarteste, dem Starken das Stärkste, dem denkend Fühlenden das Erhabenste. C.C.B.' - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen mit Abreibungen, mit Widmung des Verschenkenden, deutlich nachgedunkelt, Aufkleberrest im Vorsatz, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband stark berieben und bestoßen mit Abreibungen, mit Widmung des Verschenkenden, deutlich nachgedunkelt, Aufkleberrest im Vorsatz, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20408

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Aischylos
Titel: Tragödien und Fragmente - aus der Reihe: Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft Band: 213-215 - Griechische Literatur Band 7
Verlag: Reinbek bei Hamburg -: Rowohlt Taschenbuch -, 1966
Beschreibung: - Illustrator: Rebhuhn, Werner (Umschlagentwurf) - Übersetzer: Werner, Oskar (übersetzt und mit Erläuterungen sowie einem Essay ?Zum Verständnis der Werke? herausgegeben) - weitere Mitwirkende: Grützmacher, Curt und Gropp, Sybille (Redaktion) - Grassi, Ernesto unter Mitarbeit von Hess, Walter (Reihenherausgeber) - mit antiken Zeugnissen und einem ausführlichen Anhang - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11947

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wagner, Heinrich Leopold
Titel: Die Kindermörderin - Ein Trauerspiel - aus der Reihe: Universal-Bibliothek Band: 5698
Verlag: Stuttgart -: Philipp Reclam jun. -, 1992
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Fechner, Jörg-Ulrich (Herausgeber) - im Anhang: Auszüge aus der Bearbeitung von K.G. Lessing (1777) und der Umarbeitung von H.L. Wagner (1779) sowie Dokumente zur Wirkungsgeschichte - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, Rücken mit Tesa repariert -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, Rücken mit Tesa repariert -
ISBN/ISSN: 3150056985
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11798 I3150056985

1,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Dürrenmatt, Friedrich
Titel: Komödien - Ein Engel kommt nach Babylon, Der Besuch der alten Dame, Romulus der Große, Die Physiker
Verlag: Berlin (DDR) -: Volk und Welt -, 1966
Beschreibung: - Nachwort: Armin-Gerd Kuckhoff und Roland Links (Auswahl) - dieses Angebot stammt aus der Bibliothek des 2009 verstorbenen Musikkritikers Heinrich Spieler, Berlin-Karlshorst, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Einrissen, stark nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Einrissen, stark nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18465

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Hundhausen, Vincenz (Nachdichtung)
Titel: Das Westzimmer - Ein chinesisches Singspiel aus dem 13. Jahrhundert
Verlag: Eisenach -: Erich Röth -, (1954)
Beschreibung: - mit 21 Holzschnitten eines unbekannten Meisters, in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit Lesebändchen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen des Schutzumschlages, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen des Schutzumschlages, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83508

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 44 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang