|
Sachgebiet: Kunstgeschichte Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Timm, Ingo u.a | | Titel: | Beiträge zur Erhaltung von Kunstwerken - Heft 10 (von insgesamt 10 erschienenen) | | Verlag: | Berlin -: Verband der Restauratoren e.V. -, 2002 | | Beschreibung: | KUNSTGESCHICHTE - RESTAURATION - KUNST - MUSEUM - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14141 |
| 13,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Institut für Denkmalpflege (Herausgeber) - Zahlreiche Autoren - Hans Müller (Gesamtredaktion) | | Titel: | Denkmale der Geschichte und Kultur - Ihre Erhaltung und Pflege in der Deutschen Demokratischen Republik | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft -, 1976 | | Beschreibung: | - Illustrator: Henry Götzelmann (Gestaltung)KULTURGESCHICHTE - KUNSTGESCHICHTE - DENKMALPFLEGE - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen teils in Farbe, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60595 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Möbius, Friedrich und Helga | | Titel: | Ecclesia Ornata - Ornament am mittelalterlichen Kirchenbau | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Union Verlag (VOB) -, 1974 | | Beschreibung: | - Illustrator: Klaus G. Beyer (Fotos)- Joachim Kölbel (Gestaltung) KUNSTGESCHICHTE - KIRCHENBAU - ARCHITEKTUR - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, mit Literaturverzeichnis und Ortsregister - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst sehr guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43634 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Keller, Horst (Auswahl und Einführung) | | Titel: | Pforten Gottes aus alter Zeit | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Evangelische Verlagsanstalt -, 1966 | | Beschreibung: | KUNSTGESCHICHTE - KIRCHENGESCHICHTE - KUNSTHANDWERK - - mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12566 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wichmann, Heinrich (Text) | | Titel: | Deutsche Ornamentfibel | | Verlag: | Leipzig -: L. Staackmann Verlag -, 1942 © | | Beschreibung: | - Illustrator: Rosenlecher, Otto (Bilder)KUNST - HANDWERK - KUNSTGESCHICHTE - - mit zahlreichen Abbildungen, Zeittafel und Literaturverzeichnis - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leicht vergilbt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leicht vergilbt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12478 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sperlich, Hans-Günther (Herausgeber) | | Titel: | Ullstein Kunstgeschichte. 20 Bände (komplett) - Vorgeschichte Europas, Altvölker Afrikas Ozeanien, Indonesien und Südostasien - Alter Orient - Ägyptische Kunst - Megalithkulturen, Kretische-mykenische Kunst, Steppenraum und Waldgebiet - Griechische K | | Verlag: | Frankfurt (Main) Berlin -: Ullstein -, 1963-1964 | | Beschreibung: | - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich bis stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich bis stark berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92125 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Dehio, Georg - Deutscher Verein für Kunstwissenschaft | | Titel: | Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler - Band IV a Südwestdeutschland - Begründet vom Tag für Denkmalpflege | | Verlag: | Berlin -: Deutscher Kunstverlag -, 1942 | | Beschreibung: | KUNSTGESCHICHTE - DEUTSCHLAND - DENKMALPFLEGE - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, leicht vergilbt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, leicht vergilbt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11296 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Betthausen, Peter sowie Thomas Häntzsche, Ulrike Krenzlin und Detlef Rößler | | Titel: | Europäische Kunstgeschichte in Daten | | Verlag: | Dresden -: VEB Verlag der Kunst -, 1984 | | Beschreibung: | - Illustrator: Alfred Brückner (Gesamtgestaltung) - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit zwei Einrissen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit zwei Einrissen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18617 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Werner, Ingrid | | Titel: | Einblick in das Studium der Kunstgeschichte - Studenten vermitteln Inhalte ihres Fachs | | Verlag: | München -: OPS-Verlag -, 1997 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73990 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hütt, Wolfgang | | Titel: | Wir und die Kunst - Eine Einführung in Kunstbetrachtung und Kunstgeschichte | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1976 | | Beschreibung: | - mit 626 Textabbildungen und 32 Fartafeln - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82756 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Borzello, Frances | | Titel: | Ihre eigene Welt - Frauen in der Kunstgeschichte | | Verlag: | Hildesheim -: Gerstenberg -, 2000 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Englischen von Cornelia Panzacchih - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3806728720 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81339 I3806728720 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Beckett, Wendy | | Titel: | Sister Wendy's Kunstgeschichte(n) - Eine Reise zu den großen Museen Europas | | Verlag: | Köln -: Dumont -, 1997 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Englischen von Manfred Allie - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80321 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Emmer, Johannes | | Titel: | Illustrierte Kunstgeschichte - mit siebenhundertzwanzig Textbildern und siebenundzwanzig Tafelbildern | | Verlag: | Berlin -: Peter J. Oestergaard -, ohne Jahresangabe (1901?) | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit kleinen Beschädigungen am Rücken, Gelenke geplatzt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit kleinen Beschädigungen am Rücken, Gelenke geplatzt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19857 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Frommhold, Erhard (Herausgeber) | | Titel: | Kunst im Widerstand - Malerei Graphik Plastik 1922 bis 1945 | | Verlag: | Dresden -: VEB Verlag der Kunst -, 1968 | | Beschreibung: | - Vorwort: Ernst NiekischKUNST, KUNSTGESCHICHTE, EUROPA, 20.JH. - - mit zahlreichen Fotos auf Kunstdruckpapier, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18769 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hütt, Wolfgang und Lydia Manikowski, Heinrich L. Nickel und Peter Feist | | Titel: | Der Naumburger Dom - Architektur und Plastik | | Verlag: | Dresden -: Sachsenverlag -, 1956 | | Beschreibung: | - Illustrator: Fritz Hege (Fotos) in Zusammenarbeit mit Heinrich L. Nickel - Erich Weber (Einband) ARCHITEKTUR - BILDHAUEREI - GOTIK - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen auf Kunstdruckpapier - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Fehlstellen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Fehlstellen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60588 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Pinthus, Kurt (Herausgeber) | | Titel: | Menschheitsdämmerung - Ein Dokument des Expressionismus - Ein Dokument des Expressionismus - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 404 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1968 | | Beschreibung: | - Vorwort: Werner Mittenzwei - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83574 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ludwig, Günter | | Titel: | Sonnensteine. Eine Geschichte des Bernsteins | | Verlag: | Berlin (Ost) -: Die Wirtschaft -, 1984 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90627 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Moczulski, Leszek (Text) | | Titel: | Das Königsschloss - Warschau | | Verlag: | Warszawa (Warschau) -: Bürgerkomitee für den Wiederaufbau des Königsschlosses in Warschau -, ohne Jahresangabe - ca. 1973 | | Beschreibung: | - Illustrator: Szalas, Roman (graphische Gestaltung); Gryko, Franciszka (Fotoservice) - Übersetzer: Wolczacka, Maria - a.d. Polnischen - weitere Mitwirkende: Szubzda, Wladyslaw (Redaktion) - Einführung in die Geschichte und Architektur des Warschauer Königsschlosses - mit mehreren Fotos und Abbildungen sowie einem Grundriss - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41605 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sittler, Lucien | | Titel: | Le Retable D'Issenheim - Der Isenheimer Altar | | Verlag: | Colmar-Ingersheim -: Delta 2000 -, 1975 | | Beschreibung: | - Illustrator: Linder, A. und Thiebaut, A. (Photos) - deutsch - französisch, mit zahlreichen farbigen Reproduktionen auf festem Kunstpapier - (Mathias Grünwald, Mathis von Aschaffenburg, Mathis Gotthart Neithart, Altarkunst) - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41615 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schur, Ernst | | Titel: | Das Kaiser Friedrich-Museum - Mit 31 Abbildungen darunter 10 in farbiger Wiedergabe - aus der Reihe: Volksbücher der Kunst Band: 44 | | Verlag: | Bielefeld und Leipzig -: Velhagen und Klasing -, ohne Jahresangabe (ca. 1912) | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, erstes und letztes Blatt deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, erstes und letztes Blatt deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15394 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
|
|