|
Sachgebiet: Psychologie-Pädagogik Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 107 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bleidick, Ulrich u.a | | Titel: | Einführung in die Behindertenpädagogik III - Allgemeine Theorie der Behindertenpädagogik - Schwerhörigenpädagogik, Sehbehindertenpädagogik, Sprachbehindertenpädagogik und Verhaltensgestörtenpädagogik - aus der Reihe: Kohlhammer Urban Taschenbücher Ba | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln -: W. Kohlhammer -, 1992 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19980 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Arbeitsgruppe Vorschulerziehung | | Titel: | Anregungen I: Zur pädagogischen Arbeit im Kindergarten - aus der Reihe: Deutsches Jugendinstitut | | Verlag: | München -: Juventa Verlag -, 1974 | | Beschreibung: | PÄDAGOGIK - PSYCHOLOGIE - ERZIEHUNG - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch - | | ISBN/ISSN: | 3779900947 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41105 I3779900947 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Dräger, Käthe | | Titel: | Praktische Psychologie als Voraussetzung der täglichen Unterrichts- und Erziehungsarbeit - Allgemeine Unterrichts- und Erziehungsfragen - aus der Reihe: Lernen und Lehren - Methodische Schriften für lernende Lehrer | | Verlag: | Berlin / Leipzig -: Volk und Wissen Verlags GmbH -, 1946 | | Beschreibung: | PÄDAGOGIK - DEUTSCHLAND - ERZIEHUNG - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Stempel eines Vorbesitzers auf dem Vorsatz, Einband leicht berieben - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Stempel eines Vorbesitzers auf dem Vorsatz, Einband leicht berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41120 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Garrett, Annette | | Titel: | Gesprächsführung - Grundsätze und Methoden - aus der Reihe: Schriftenreihe des Schweizerischen Berufsverbandes der Sozialarbeiter Band: Heft 11 | | Verlag: | Münsingen -: AG Buchdruckerei B. Fischer -, 1973 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Family Service Association of America 1942PÄDAGOGIK - PSYCHOLOGIE - GESPRÄCH - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41107 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Brandt, Dr. Gustav A | | Titel: | Psychologie und Psychopathologie für soziale Berufe - mit einer Einführung in die Methoden der Vertieften Einzelfallhilfe und der Vertieften Gruppenarbeit - aus der Reihe: Jugend im Blickpunkt | | Verlag: | Neuwied am Rhein - Berlin -: Hermann Luchterhand Verlag GmbH -, 1973 | | Beschreibung: | PSYCHOLOGIE - PSYCHOLOGIE - JUGEND - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, Kaffeefleck am Rand - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, Kaffeefleck am Rand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41111 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Eysenck, Hans Jürgen | | Titel: | Wege und Abwege der Psychologie - Originaltitel: Uses and Abuses of Psychology - aus der Reihe: rororo - rowohlts deutsche enzyklopädie Band: 17 | | Verlag: | Hamburg -: Rowohlt Taschenbuch -, 1958 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Horn, Hartmut - a.d. Englischen - weitere Mitwirkende: Grassi, Prof. Ernesto (Reihenherausgeber)PSYCHOANALYSE - PSYCHATRIE - PSYCHOLOGIE - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband beschädigt, leichter äußerlicher Rußschaden, Stempel eines Vorbesitzers auf dem Vorsatz, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband beschädigt, leichter äußerlicher Rußschaden, Stempel eines Vorbesitzers auf dem Vorsatz, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11045 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Zygowski, Hans (Herausgeber) | | Titel: | Kritik der Mainstream-Psychologie - Beiträge der 1. Frühjahrsakademie für kritische Psychologie vom 18.-21. Juni 1992 in Bielefeld | | Verlag: | Münster -: Bessau -, 1993 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73704 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mohr, Gisela (Herausgeberin) | | Titel: | Ausgezählt - Theoretische und empirische Beiträge zur Psychologie der Frauenerwerbslosigkeit - aus der Reihe: Psychologie sozialer Ungleichheit Band: 6 | | Verlag: | Weinheim -: Deutscher Studien Verlag -, 1993 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Gertrud M. Backes, Gisela Ehrhardt, Toni Hahn, Frauke Klink, Gisela Mohr, Marianne Resch, Martina Rummel und Petra Strehmel - Thomas Kieselbach (Reihenherausgeber) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83900 |
| 17,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Klafki, Wolfgang und Johanna-Luise Brockmann | | Titel: | Geisteswissenschaftliche Pädagogik + Nationalsozialismus - Geisteswissenschaftliche Pädagogik und NationalsozialismusH- ermann Nohl und seine 'Göttinger Schule' 1932-1937 - Eine individual- und gruppenbiografische, mentalitäts- und theoriegeschichtli | | Verlag: | Weinheim und Basel -: Beltz -, 2002 | | Beschreibung: | - Illustrator: Federico Luci (Einband)ERICH WENIGER, ELISABETH BLOCHMANN, - - mit Quellen- und Literaturverzeichnis sowie Anmerkungen und Namens- und Sachregister, reales Gewicht beträgt 895g, - - Zustand: neuwertig - neuwertig, da Restexemplar, - Zustand: neuwertig - neuwertig, da Restexemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3407252501 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18825 I3407252501 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Hillebrand, Max Josef | | Titel: | Zum Problem der Schulreife - aus der Reihe: Erziehung und Psychologie (Beihefte der Zeitschrift 'Schule und Psychologie') Band: 2 | | Verlag: | München / Basel -: Ernst Reinhardt Verlag -, 1955 | | Beschreibung: | - mit 4 Tafeln, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband in extra-Klarsichtfolie eingeschlagen, dadurch etwas gestaucht, mit wenigen Unterstreichungen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband in extra-Klarsichtfolie eingeschlagen, dadurch etwas gestaucht, mit wenigen Unterstreichungen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17455 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bleidick, Ulrich u.a | | Titel: | Einführung in die Behindertenpädagogik I - Allgemeine Theorie der Behindertenpädagogik - aus der Reihe: Kohlhammer Urban Taschenbücher Band: 252 | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Köln -: W. Kohlhammer -, 1992 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3170117076 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19981 I3170117076 |
| 14,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Koch, Gerd u.a | | Titel: | Theatralisierung von Lehr- Lernprozessen - aus der Reihe: Innovative Hochschuldidaktik Band: 14 | | Verlag: | Berlin Milow -: Schibri Verlag -, 1995 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Lutz von Werder (Reihenherausgeber)THEATER - PÄDAGOGIK - HOCHSCHULE - LERNEN - DIDAKTIK - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit einigen Anstreichungen und Eintragungen, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, mit einigen Anstreichungen und Eintragungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14093 |
| 29,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stern, Erich | | Titel: | Die krankhaften Erscheinungen des Seelenlebens - Allgemeine Psychopathologie - aus der Reihe: Aus Natur und Geisteswelt - Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen Band: 7647 | | Verlag: | Leipzig und Berlin -: Verlag und Druck von B.G. Teubner -, 1921 | | Beschreibung: | PSYCHOLOGIE - DEUTSCHLAND - ZWANZIGER JAHRE - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Bindung gelockert, hinteres Buchgelenk gebrochen, etwas vergilbt - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Bindung gelockert, hinteres Buchgelenk gebrochen, etwas vergilbt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13941 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Brückner, Heinrich | | Titel: | Das Sexualwissen unserer Jugend - dargestellt als Beitrag zur Erziehungsplanung | | Verlag: | Berlin (DDR) -: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften -, 1968 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hartwig Hoeftmann (Einband)ERZIEHUNG - PÄDAGOGIK - SEXUALITÄT - - mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen, etwas vergilbt - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Rissen, etwas vergilbt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43626 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Freud, Sigmund | | Titel: | Essays I + II + III - Band I 1890-1914 und Band II 1915-1919 und Band III 1920-1937 - aus der Reihe: Österreichische Bibliothek | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag Volk und Welt -, 1989 | | Beschreibung: | - Illustrator: Hans-Joachim Petzak (Einband) - weitere Mitwirkende: Dietrich Simon (Herausgeber)ESSAYS - PSYCHOLOGIE - 20.JH - - mit einer Nachbemerkung, einer Chronik und Anmerkungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, ein Fleck auf dem dritten Band, im ersten Band am Anfang mit einigen Anstreichungen - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, ein Fleck auf dem dritten Band, im ersten Band am Anfang mit einigen Anstreichungen - | | ISBN/ISSN: | 3353005986 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13202 I3353005986 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Katzenstein, Alfred | | Titel: | Psychotherapie - Wege zur Veränderung von Einstellung und Verhalten | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Akademie -, 1988 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ingo Scheffler (Einband) - weitere Mitwirkende: Elfriede Kriegel, Irmgard Gaefke und Ellen Sitte (Auswahl und Herausgeberinnen)PSYCHOLOGIE - LEHRBUCH - SEELE - - mit einigen Abbildungen und Skizzen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Fehlstellen, Seiten etwas abgegriffen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinen Fehlstellen, Seiten etwas abgegriffen - | | ISBN/ISSN: | 3055001796 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43148 I3055001796 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schleich, Carl Ludwig | | Titel: | Vom Schaltwerk der Gedanken - Neue Einsichten und Betrachtungen über die Seele | | Verlag: | Berlin -: S. Fischer -, 1917 | | Beschreibung: | PSYCHOANALYSE - PSYCHOLOGIE - LEBENSFÜHRUNG - - mit Lesebändchen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und verschmutzt, Einschlagseiten auch verschmutzt - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und verschmutzt, Einschlagseiten auch verschmutzt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11053 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | B. P. Jessipow / N. K. Gontscharow | | Titel: | Pädagogik, Lehrbuch für pädagogische Lehranstalten - aus der Päd. Reihe Erziehungswissenschaft des Auslandes | | Verlag: | Berlin/Leipzig -: Volk und Wissen VerlagsGmbH -, 1948 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40189 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wassili Suchomlinski | | Titel: | Erziehung zur Liebe zur Arbeit - Bibliothek des Lehrers Abteilung I Grundfragen der sozialistischen Pädagogik | | Verlag: | Berlin -: Volk und Wissen Volkseigener Verlag -, 1962 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40204 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Spranger, Eduard | | Titel: | Psychologie des Jugendalters | | Verlag: | Leipzig -: Quelle & Meyer -, 1925 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73816 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 107 Treffer
|
|
|
|
|