Sachgebiet: Theater
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 53 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Funke, Christoph
Titel: Schiller ?Wallenstein? Regie Solter Deutsches Theater - Beschreibung, Text und Kommentar - Eine Veröffentlichung der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik - aus der Reihe: dialog
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1982
Beschreibung: - Illustrator: Pepita Engel (Fotos) THEATER - DEUTSCHLAND - KLASSIKER - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Bleistiftanstreichungen und -notaten -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Bleistiftanstreichungen und -notaten -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13958

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Shaw, Bernard
Titel: Die Heilige Johanna. Renaissance-Theater 1992
Verlag: Berlin -: Renaissance Theater -, 1992
Beschreibung: - Übersetzer: Wolfgang Hildesheimer - weitere Mitwirkende: Gerhard Klingenberg (Inszenierung)BÜHNENPROGRAMME - - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92236

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Dvorak, Cordelia
Titel: Passione Teatrale - Giorgio Strehler und das Theater
Verlag: Berlin -: Henschel Verlag -, 1994
Beschreibung: - Illustrator: Linde und Michael de Maiziere (Gesamtgestaltung und Umbruch) - Übersetzer: Cordelia Dvorak und Andrea Levi (Übersetzung der italienischen und französischen Texte)THEATER - ITALIEN - 20.JH. - KUNST - DOKUMENTATION - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinem Riss -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinem Riss -
ISBN/ISSN: 3894871970
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14205 I3894871970

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Stiftung Stadtmuseum Berlin (Herausgeber)
Titel: Suche Nägel, biete gutes Theater! - Theater in Berlin nach 1945 - Teil 1 - Nachkriegszeit - anläßlich der Ausstellung im Museum Nicolaihaus 29.Juni bis 30.September 2001
Verlag: Berlin -: Henschel Verlag -, 2001
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Lothar Schirmer, Ines Hahn, Bärbel Reißmann, Angelika Ret, Anne Franzkowiak, Bianca Oestmann, Petra Louis - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, -
ISBN/ISSN: 3894874066
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14852 I3894874066

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Nestriepke, S. (Schriftleitung) - Volksbühne E.V. (Herausgeber)
Titel: Blätter der Volksbühne Berlin - Mai/Juni 1930 - Jahrgang 1929/30 - Heft 5
Verlag: Berlin -: Volksbühne e.V. -, 1930
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Louis Lewinsohn (verantwortlich für die Geschäftsanzeigen)THEATER - BERLIN - DREISSIGER JAHRE - - mit einigen Abbildungen und Anzeigen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43768

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Heinrich-Jost, Ingrid
Titel: Auf ins Metropol - Specialitäten- und Unterhaltungstheater im ausgehenden 19. Jahrhundert - Ein Lapitel Berliner Kulturgeschichte
Verlag: (Berlin) -: Edition Berlin 750 - Haus am Lützowplatz und Adolf-Glaßbrenner-Gesellschaft -, (1983)
Beschreibung: - Illustrator: Julius Eschka und Jule Hammer (Layout) - weitere Mitwirkende: Julius Eschka, Heinrich Goertz, Jule Hammer, Siegfried Kiok, Erich Rauschenbach und Ludwig Thürmer (Herausgeber) BERLIN - THEATER - UNTERHALTUNG - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, dezente Namensprägung auf dem Titelblatt -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, dezente Namensprägung auf dem Titelblatt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43663

13,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Diderot, Denis
Titel: Das Paradox über den Schauspieler. Erkenntnisse über die Schauspielkunst
Verlag: (Berlin) -: Ministerium für Kultur, Hauptabteilung künstlerische Lehranstalten -, 1956
Beschreibung: - Übersetzer: Walter Schönherr und Victoria Rienaecker - Vorwort: Gert Beinemann - Studienmaterial für die künstlerischen Lehranstalten. Heft 3, 1956. Theater und Tanz - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92234

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Wiegler, Paul (Übertragung und Einleitung)
Titel: Französisches Theater der Vergangenheit - Szenen und Abhandlungen von Scudery, Corneille, Scarron, Moliere, Lesage, Diderot, Rousseau, Mercier - aus der Reihe: Die Fruchtschale Band: 13
Verlag: München Leipzig -: Piper -, (1910)
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - unbeschnitten, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Lagen etwas gelockert, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - unbeschnitten, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Lagen etwas gelockert, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92214

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Brecht, Bertolt
Titel: Über Theater - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 277
Verlag: Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1969
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84622

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Stiftung Stadtmuseum Berlin (Herausgeber)
Titel: ... daß die Musik nicht ohne Wahrheit leben kann - Theater in Berlin nach 1945 - Teil 2 - Musiktheater - anläßlich der Ausstellung im Museum Nicolaihaus 29.Juni bis 30.September 2001
Verlag: Berlin -: Henschel -, 2001
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Lothar Schirmer, Anne Franzkowiak, Angelika Ret, Ines Hahn, Petra Louis, Bettina Machner, Bärbel Reißmann, Jan Schad und Christine Specht - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
ISBN/ISSN: 3894874074
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14853 I3894874074

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Stiftung Stadtmuseum Berlin (Herausgeber)
Titel: Nun ist es Zeit, das Antlitz neu zu schaffen - Theater in Berlin nach 1945 - Teil 3 - Schauspiel - anläßlich der Ausstellung im Museum Nicolaihaus 29.Juni bis 30.September 2001
Verlag: Berlin -: Henschel -, 2002
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Lothar Schirmer, Ines Hahn, Bärbel Reißmann, Angelika Ret, Anne Franzkowiak, Bettina Machner und Petra Louis - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -
ISBN/ISSN: 3894874082
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14854 I3894874082

10,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Ohngemach, Gundula
Titel: George Tabori - aus der Reihe: Fischer Taschenbuch - Regie im Theater Band: 7128
Verlag: Frankfurt am Main -: Fischer Taschenbuch -, 1989
Beschreibung: - Illustrator: Manfred Walch (Einband) - weitere Mitwirkende: Claudia Balk (Reihenherausgeber) - mit zahlreichen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 3596271282
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18350 I3596271282

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Strehler, Giorgio
Titel: Für ein menschlicheres Theater - Geschriebene, gesprochene und verwirklichte Gedanken
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1977
Beschreibung: - Übersetzer: Sinah Kessler - aus dem Italienischen und Herausgeberin - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18351

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kienzle, Siegfried
Titel: Schauspielführer der Gegenwart - 910 Stücke von 175 Autoren auf dem Theater seit 1945 - aus der Reihe: Krömers Taschausgabe Band: 369
Verlag: Stuttgart -: Alfred Kröner -, 1990
Beschreibung: - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3520369052
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82955 I3520369052

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Böwe, Kurt
Titel: Der Unfugladen - Endlich Schluß mit dem Theater?
Verlag: Berlin -: Das Neue Berlin -, 1999
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Hans-Dieter Schütt (Herausgeber) - Vorstellungen und Personalien. mit einem Gespräch von Günter Gaus - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82182

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Weimann, Robert
Titel: Shakespeare und die Macht der Mimesis - Autorität und Repräsentation im elisabethanischen Theater
Verlag: Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1988
Beschreibung: - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, ,leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, .zx -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, ,leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, .zx -
ISBN/ISSN: 3351005954
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80453 I3351005954

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Barlach, Ernst
Titel: Der blaue Boll - Programmheft - beiliegend Programmzettel mit Besetzungsliste und Zettel mit Barlachs Lebensdaten
Verlag: Berlin (DDR) -: Deutsches Theater -, 1985
Beschreibung: - Illustrator: Ernst Barlach - Eberhard Keienburg (Einband) - weitere Mitwirkende: Elmar Jansen - Programmheft besteht hauptsächlich aus Kommentaren zu Barlach und Illustrationen von ihm, keine Textausgabe, mit dem Artikel 'Lachbar oder nicht, Barlachs Boll auf der Bühne', Regie: Wolf Winkelgrund, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18267

11,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Funke, Christoph
Titel: Schillers 'Wallenstein' - Regie Solter Deutsches Theater - Beschreibung, Text und Kommentar - Eine Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR - aus der Reihe: dialog
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1982
Beschreibung: - Illustrator: Pepita Engel (Fotos) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16855

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Devrient, Eduard
Titel: Geschichte der deutschen Schauspielkunst (Bd II) - Band II
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1967
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Kabel, Rolf und Trilse, Christoph (neu herausgegeben)LEXIKON - THEATER - DEUTSCHE SPRACHE - - mit Lesebändchen, 173 Abbildungen, Personen-, Stück-, Orts- und Sachregister - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch, Buchgelenke gebrochen, gestempelt und mit eingeklebter Leihkartenhalterung -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch, Buchgelenke gebrochen, gestempelt und mit eingeklebter Leihkartenhalterung -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41077

12,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Goertz, Heinrich und Roman Weyl (Herausgeber)
Titel: Komödiantisches Theater - Fritz Wisten und sein Ensemble
Verlag: Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1957
Beschreibung: - 163 Abbildungen davon 11 mehrfarbig - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70495

2,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 53 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang