|
Sachgebiet: Theater Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 53 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Funke, Christoph | | Titel: | Schiller ?Wallenstein? Regie Solter Deutsches Theater - Beschreibung, Text und Kommentar - Eine Veröffentlichung der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik - aus der Reihe: dialog | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1982 | | Beschreibung: | - Illustrator: Pepita Engel (Fotos) THEATER - DEUTSCHLAND - KLASSIKER - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Bleistiftanstreichungen und -notaten - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, mit einigen Bleistiftanstreichungen und -notaten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13958 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Shaw, Bernard | | Titel: | Die Heilige Johanna. Renaissance-Theater 1992 | | Verlag: | Berlin -: Renaissance Theater -, 1992 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Wolfgang Hildesheimer - weitere Mitwirkende: Gerhard Klingenberg (Inszenierung)BÜHNENPROGRAMME - - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92236 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Dvorak, Cordelia | | Titel: | Passione Teatrale - Giorgio Strehler und das Theater | | Verlag: | Berlin -: Henschel Verlag -, 1994 | | Beschreibung: | - Illustrator: Linde und Michael de Maiziere (Gesamtgestaltung und Umbruch) - Übersetzer: Cordelia Dvorak und Andrea Levi (Übersetzung der italienischen und französischen Texte)THEATER - ITALIEN - 20.JH. - KUNST - DOKUMENTATION - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinem Riss - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleinem Riss - | | ISBN/ISSN: | 3894871970 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14205 I3894871970 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stiftung Stadtmuseum Berlin (Herausgeber) | | Titel: | Suche Nägel, biete gutes Theater! - Theater in Berlin nach 1945 - Teil 1 - Nachkriegszeit - anläßlich der Ausstellung im Museum Nicolaihaus 29.Juni bis 30.September 2001 | | Verlag: | Berlin -: Henschel Verlag -, 2001 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Lothar Schirmer, Ines Hahn, Bärbel Reißmann, Angelika Ret, Anne Franzkowiak, Bianca Oestmann, Petra Louis - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3894874066 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14852 I3894874066 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Nestriepke, S. (Schriftleitung) - Volksbühne E.V. (Herausgeber) | | Titel: | Blätter der Volksbühne Berlin - Mai/Juni 1930 - Jahrgang 1929/30 - Heft 5 | | Verlag: | Berlin -: Volksbühne e.V. -, 1930 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Louis Lewinsohn (verantwortlich für die Geschäftsanzeigen)THEATER - BERLIN - DREISSIGER JAHRE - - mit einigen Abbildungen und Anzeigen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43768 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Heinrich-Jost, Ingrid | | Titel: | Auf ins Metropol - Specialitäten- und Unterhaltungstheater im ausgehenden 19. Jahrhundert - Ein Lapitel Berliner Kulturgeschichte | | Verlag: | (Berlin) -: Edition Berlin 750 - Haus am Lützowplatz und Adolf-Glaßbrenner-Gesellschaft -, (1983) | | Beschreibung: | - Illustrator: Julius Eschka und Jule Hammer (Layout) - weitere Mitwirkende: Julius Eschka, Heinrich Goertz, Jule Hammer, Siegfried Kiok, Erich Rauschenbach und Ludwig Thürmer (Herausgeber) BERLIN - THEATER - UNTERHALTUNG - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, dezente Namensprägung auf dem Titelblatt - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, dezente Namensprägung auf dem Titelblatt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43663 |
| 13,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Diderot, Denis | | Titel: | Das Paradox über den Schauspieler. Erkenntnisse über die Schauspielkunst | | Verlag: | (Berlin) -: Ministerium für Kultur, Hauptabteilung künstlerische Lehranstalten -, 1956 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Walter Schönherr und Victoria Rienaecker - Vorwort: Gert Beinemann - Studienmaterial für die künstlerischen Lehranstalten. Heft 3, 1956. Theater und Tanz - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92234 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Wiegler, Paul (Übertragung und Einleitung) | | Titel: | Französisches Theater der Vergangenheit - Szenen und Abhandlungen von Scudery, Corneille, Scarron, Moliere, Lesage, Diderot, Rousseau, Mercier - aus der Reihe: Die Fruchtschale Band: 13 | | Verlag: | München Leipzig -: Piper -, (1910) | | Beschreibung: | - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - unbeschnitten, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Lagen etwas gelockert, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - unbeschnitten, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, wenige Lagen etwas gelockert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92214 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Brecht, Bertolt | | Titel: | Über Theater - aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek Band: 277 | | Verlag: | Leipzig -: Philipp Reclam jun. -, 1969 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84622 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stiftung Stadtmuseum Berlin (Herausgeber) | | Titel: | ... daß die Musik nicht ohne Wahrheit leben kann - Theater in Berlin nach 1945 - Teil 2 - Musiktheater - anläßlich der Ausstellung im Museum Nicolaihaus 29.Juni bis 30.September 2001 | | Verlag: | Berlin -: Henschel -, 2001 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Lothar Schirmer, Anne Franzkowiak, Angelika Ret, Ines Hahn, Petra Louis, Bettina Machner, Bärbel Reißmann, Jan Schad und Christine Specht - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | ISBN/ISSN: | 3894874074 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14853 I3894874074 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stiftung Stadtmuseum Berlin (Herausgeber) | | Titel: | Nun ist es Zeit, das Antlitz neu zu schaffen - Theater in Berlin nach 1945 - Teil 3 - Schauspiel - anläßlich der Ausstellung im Museum Nicolaihaus 29.Juni bis 30.September 2001 | | Verlag: | Berlin -: Henschel -, 2002 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Lothar Schirmer, Ines Hahn, Bärbel Reißmann, Angelika Ret, Anne Franzkowiak, Bettina Machner und Petra Louis - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | ISBN/ISSN: | 3894874082 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14854 I3894874082 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ohngemach, Gundula | | Titel: | George Tabori - aus der Reihe: Fischer Taschenbuch - Regie im Theater Band: 7128 | | Verlag: | Frankfurt am Main -: Fischer Taschenbuch -, 1989 | | Beschreibung: | - Illustrator: Manfred Walch (Einband) - weitere Mitwirkende: Claudia Balk (Reihenherausgeber) - mit zahlreichen Fotos, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3596271282 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18350 I3596271282 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Strehler, Giorgio | | Titel: | Für ein menschlicheres Theater - Geschriebene, gesprochene und verwirklichte Gedanken | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1977 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Sinah Kessler - aus dem Italienischen und Herausgeberin - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18351 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kienzle, Siegfried | | Titel: | Schauspielführer der Gegenwart - 910 Stücke von 175 Autoren auf dem Theater seit 1945 - aus der Reihe: Krömers Taschausgabe Band: 369 | | Verlag: | Stuttgart -: Alfred Kröner -, 1990 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3520369052 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82955 I3520369052 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Böwe, Kurt | | Titel: | Der Unfugladen - Endlich Schluß mit dem Theater? | | Verlag: | Berlin -: Das Neue Berlin -, 1999 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Hans-Dieter Schütt (Herausgeber) - Vorstellungen und Personalien. mit einem Gespräch von Günter Gaus - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82182 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Weimann, Robert | | Titel: | Shakespeare und die Macht der Mimesis - Autorität und Repräsentation im elisabethanischen Theater | | Verlag: | Berlin und Weimar -: Aufbau -, 1988 | | Beschreibung: | - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, ,leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, .zx - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, ,leicht nachgedunkelt, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, .zx - | | ISBN/ISSN: | 3351005954 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80453 I3351005954 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Barlach, Ernst | | Titel: | Der blaue Boll - Programmheft - beiliegend Programmzettel mit Besetzungsliste und Zettel mit Barlachs Lebensdaten | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Deutsches Theater -, 1985 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ernst Barlach - Eberhard Keienburg (Einband) - weitere Mitwirkende: Elmar Jansen - Programmheft besteht hauptsächlich aus Kommentaren zu Barlach und Illustrationen von ihm, keine Textausgabe, mit dem Artikel 'Lachbar oder nicht, Barlachs Boll auf der Bühne', Regie: Wolf Winkelgrund, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18267 |
| 11,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Funke, Christoph | | Titel: | Schillers 'Wallenstein' - Regie Solter Deutsches Theater - Beschreibung, Text und Kommentar - Eine Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR - aus der Reihe: dialog | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1982 | | Beschreibung: | - Illustrator: Pepita Engel (Fotos) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16855 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Devrient, Eduard | | Titel: | Geschichte der deutschen Schauspielkunst (Bd II) - Band II | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1967 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Kabel, Rolf und Trilse, Christoph (neu herausgegeben)LEXIKON - THEATER - DEUTSCHE SPRACHE - - mit Lesebändchen, 173 Abbildungen, Personen-, Stück-, Orts- und Sachregister - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch, Buchgelenke gebrochen, gestempelt und mit eingeklebter Leihkartenhalterung - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch, Buchgelenke gebrochen, gestempelt und mit eingeklebter Leihkartenhalterung - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41077 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Goertz, Heinrich und Roman Weyl (Herausgeber) | | Titel: | Komödiantisches Theater - Fritz Wisten und sein Ensemble | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (Henschel) -, 1957 | | Beschreibung: | - 163 Abbildungen davon 11 mehrfarbig - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Eintragungen, Stempeln oder Einklebungen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70495 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 53 Treffer
|
|
|
|
|