|
Sachgebiet: Weltgeschichte Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 43 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mann, Golo sowie Alfred Heuß und August Nitschke (Herausgeber) | | Titel: | Propyläen Weltgeschichte - Eine Universalgeschichte (10 Bände vollständig) - Erster bis zehnter Band | | Verlag: | Berlin - Frankfurt am Main -: Propyläen -, 1986 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Golo Mann (Schlußbetrachtung aus dem Jahr 1986) - Hermann-Josef Rupieper (Universalgeschichte in Stichworten) - Band 1: Vorgeschichte. Frühe Hochkulturen. - Band 2: Hochkulturen des mittleren und östlichen Asiens. - Band 3: Griechenland. Die hellenistische Welt. - Band 4: Rom. Die römische Welt. - Band 5: Islam. Die Entstehung Europas. - Band 6: Weltkulturen. Renaissance in Europa. - Band 7: Von der Reformation zur Revolution. - Band 8: Das neunzehnte Jahrhundert. - Band 9: Das zwanzigste Jahrhundert. - Band 10: Die Welt von heute. Der Text ist identisch mit der 1960 bis 1964 in zehn Bänden erschienenen, von Golo Mann, Alfred Heuß und August Nitschke herausgegebenen Propyläen Weltgeschichte, mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3549050178 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16327 I3549050178 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Mertens, O | | Titel: | Illustrierte Weltgeschichte - mit über 600 Text-Illustrationen, 1 Titelbilde und 6 Tafelbildern | | Verlag: | Berlin -: Franz Schmidt Verlagsbuchhandlung -, ohne Jahresangabe (um 1900) | | Beschreibung: | GESCHICHTE - WELT - ILLUSTRIERTE BÜCHER - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit zahlreichen Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Seiten ziemlich vergilbt und teilweise mit kleinen Rissen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, Seiten ziemlich vergilbt und teilweise mit kleinen Rissen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43542 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Lehmann, Edvard und Peter Petersen (Herausgeber) | | Titel: | Illustrierte Weltgeschichte (6 Bände) | | Verlag: | Berlin Kopenhagen -: Gefion -, (1928-1931) | | Beschreibung: | - Band 1: Altertum. Band 2 und 3: Mittelalter. Band 4 und 5: Neuzeit I+II. Band 6: Unsere Zeit - mit einigen Bildbeigaben - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92115 |
| 27,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Titel: | Daten der Weltgeschichte - Das leicht verständliche Nachschlagewerk - Die wichtigsten Fakten und Ereignisse der letzten 2000 Jahre | | Verlag: | Köln -: Naumann & Göbel -, (2008?) | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84486 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Toynbee, Arnold J | | Titel: | Der Gang der Weltgeschichte. Aufstieg und Verfall der Kulturen | | Verlag: | Stuttgart -: W. Kohlhammer -, 1950 | | Beschreibung: | - Übersetzer: Aus dem Englischen von Jonas von Kempski - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, leicht muffiger Geruch, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, leicht muffiger Geruch, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90745 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Shukow, I.M. u.a | | Titel: | Weltgeschichte in zehn Bänden, Bände 1-3 (von 10) | | Verlag: | Berlin (Ost) -: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften -, 1962-63 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Russischen von Wolfgang Müller - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, seltene Bleiunterstreichungen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, seltene Bleiunterstreichungen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90342 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Markov, Walter u.a. (Herausgeber) | | Titel: | Kleine Enzyklopädie Weltgeschichte (2 Bände) - aus der Reihe: Kleine Enzyklopädie | | Verlag: | Leipzig -: VEB Bibliographisches Institut -, 1981 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72753 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schlosser, Friedrich Christoph | | Titel: | Weltgeschichte für das deutsche Volk Bde 12-14 + 16 + 17 | | Verlag: | Berlin -: Oswald Seehagen's Verlag (Martin Hoefer) -, 1898 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: von neuem durchgesehen und ergänzt von Dr. Oskar Jäger und Dr. Franz Wolff - Siebzehnter Band - Geschichte der neuesten Zeit vom Wiener Kongreß bis zur Gegenwart von Dr. Oskar Jäger - Zweiter Band 1848 - 1863 - Sechzehnter Band - Geschichte der neuesten Zeit vom Wiener Kongreß bis zur Gegenwart - Erster Band 1815 - 1848 - Vierzehnter Band - Geschichte der neueren Zeit von F. Ch. Schlosser - Sechster Band - Dreizehnter Band - Geschichte der neueren Zeit von F. Ch. Schlosser - Fünfter Band - - Zwölfter Band - Geschichte der neueren Zeit von F. Ch. Schlosser - Vierter Band - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - Einzelbände: 8,- Euro plus Versandkosten, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und einigen Wasserflecken, mit einem eingeklebten Exlibris, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren und einigen Wasserflecken, mit einem eingeklebten Exlibris, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40429 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | (York von Wartenberg, Maximilian) | | Titel: | Weltgeschichte in Umrissen - Federzeichnungen eines Deutsche, ein Rückblick am Schlusse des neunzehnten Jahrhunderts | | Verlag: | Berlin -: Ernst Siegfried Mittler und Sohn -, 1898 | | Beschreibung: | - Vorwort: Graf zu Limburg-Stirum - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, zuerst anonym erschienen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Verfassername wurde über dem Titel eingeklebt, Einband deutlich berieben und bestoßen, an den Kanten etwas beschabt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Verfassername wurde über dem Titel eingeklebt, Einband deutlich berieben und bestoßen, an den Kanten etwas beschabt, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17043 |
| 24,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Verlagsredaktion | | Titel: | Kulturen des Alten Orients - 1500-600 v. Chr. - aus der Reihe: Spektrum der Weltgeschichte | | Verlag: | Amsterdam -: Time-Life -, 1987 | | Beschreibung: | - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleiner Fehlstelle, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit kleiner Fehlstelle, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 9061829720 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15725 I9061829720 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Institut für Marxismus-Leninimus beim ZK der SED (Herausgeber) | | Titel: | Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung - Reihe II 1914-1945 (von dreien) - Band 1 Juli 1914-Oktober 1917 (von 5 erschienenen?) | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1958 | | Beschreibung: | - mit Lesebändchen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und leicht verschmutzt, mit wenigen Eselsecken, leicht lichtrandig, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und leicht verschmutzt, mit wenigen Eselsecken, leicht lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17080 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Firsching, Jens und Falko Spiller (Redaktion) | | Titel: | Die Welt der Antike - 900 v. Chr. - 430 n. Chr. - aus der Reihe: Reader's Digest Illustrierte Geschichte der Welt | | Verlag: | Stuttgart Zürich Wien -: Reader's Digest - Das Beste -, 2005 | | Beschreibung: | GESCHICHTE - ILLUSTRIERTE BÜCHER - WELT - - mit zahlreichen farbigen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60526 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Neffe, Dieter | | Titel: | Kämpfe im Süden Afrikas - 1652 bis 1980 - aus der Reihe: Militärgeschichtliche Skizzen | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik VEB -, 1987 | | Beschreibung: | - Illustrator: Ritter, Wolfgang und Schwarz, Martina (Gesamtgestaltung) - Gneckow, Manfred (Kartenskizzen)GESCHICHTE - AFRIKA - 19./20.JH - - mit 61 Illustrationen, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, äußerlicher Rußschaden, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Buchblock lose, Einband deutlich berieben, - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, äußerlicher Rußschaden, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, Buchblock lose, Einband deutlich berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3327002835 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42495 I3327002835 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Glaubitz, Joachim | | Titel: | Fremde Nachbarn: Tokyo und Moskau - Ihre Beziehungen vom Beginn der 70er Jahre bis zum Ende der Sowjetunion - aus der Reihe: Internationale Politik und Sicherheit Band: 19 | | Verlag: | Baden-Baden -: Nomos Verlagsgesellschaft -, 1992 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Stiftung Wissenschaft und Politik (Reihenherausgeber) - Zunker, Dr. Albrecht (Redaktion der Reihe) - mit einem umfangreichem Anhang und fünf Karten - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, - | | ISBN/ISSN: | 3789011495 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41687 I3789011495 |
| 15,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Billhardt, Thomas u.a. (Herausgeber) | | Titel: | Chile Gesang und Bericht | | Verlag: | Halle (Saale) -: Mitteldeutscher -, 1975 | | Beschreibung: | - Illustrator: Walter Schiller (Gesamtgestaltung) - HAP grieshaber, Wolfgang Mattheuer, Willi Sitte, Werner Tübke u.a. - weitere Mitwirkende: Fidel Castro, Elias Canetti, Salvador Allende, Jean Améry, Pablo Neruda u.a. (Autoren) - umfangreicher Sammelband, der ein interessantes Bild Chiles in den Siebzigern zeichnet, der Schutzumschlag ist aufklappbar und mit zahlreichen Zitaten bedruckt, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben und bestoßen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17691 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Foster, William Z | | Titel: | Abriss der Geschichte der Weltgewerkschaftsbewegung - von den Anfängen bis 1955 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Tribüne -, 1960 | | Beschreibung: | - mit Lesebändchen, aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84551 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bartz, Dietmar sowie Ilja Trojanow u.a | | Titel: | Atlas der Globalisierung. Das 20. Jahrhundert - Der Geschichtsatlas | | Verlag: | Berlin -: Le Monde diplomatique -, 2010 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Stefan Wolle, Andreas Zumach u.a. - Der globale Blick auf ein Jahrhundert: erzählerisch, erhellend, anschaulich - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90587 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Krockow, Christian Graf von | | Titel: | Soziologie des Friedens - Drei Abhandlungen zur Problematik des Ost-West-Konflikts | | Verlag: | Gütersloh -: C. Bertelsmann -, 1962 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, einige Anstreichungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84244 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Stingl, Miloslav | | Titel: | Vom Freiheitskampf des roten Mannes | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Militärverlag -, 1979 © | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem tschechischen von Gustav Just und Ruth Kassube - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | ISBN/ISSN: | 3327001650 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84219 I3327001650 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Marx, Karl und Friedrich Engels | | Titel: | Aufstand in Indien | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1978 | | Beschreibung: | - Vorwort: Richard Sperl - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84186 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 43 Treffer
|
|
|
|
|