|
Sachgebiet: Wissenschaftler/innen Händler: Erlbachbuch Antiquariat
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kuczynski, Jürgen | | Titel: | Memoiren - Die Erziehung des J.K. zum Kommunisten und Wissenschaftler | | Verlag: | Berlin Weimar -: Aufbau -, 1973 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72113 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Unger, Hellmuth | | Titel: | Robert Koch - Roman eines großen Lebens | | Verlag: | Berlin -: Verlag der Deutschen Ärzteschaft -, 1936 © | | Beschreibung: | BIOGRAFIE - ROMAN - MEDIZIN - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit einigen Abbildungen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, Vorsatzblatt herausgetrennt - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, Vorsatzblatt herausgetrennt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43551 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Diesel, Eugen | | Titel: | Diesel - Der Mensch Das Werk Das Schicksal - aus der Reihe: Deutsche Hausbücherei Band: 595 | | Verlag: | Hamburg -: Deutsche Hausbücherei -, 1940 © | | Beschreibung: | - Illustrator: Otto Laubschat (Einband) BIOGRAFIE - DEUTSCHLAND - TECHNIKGESCHICHTE - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, mit Lesebändchen, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leicht muffiger Geruch - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, leicht muffiger Geruch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13509 |
| 1,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut beim Zentralkomitee der SED | | Titel: | Karl Marx Album | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Dietz -, 1953 | | Beschreibung: | - Illustrator: H. Gerull (Gesamtgestaltung) - mit zahlreichen Abbildungen und einigen Faksimiles - aus der Bibliothek von Hanna Behrend (Wien 1922 - Berlin 2010) mit dementsprechendem Stempel im hinteren Nachsatz, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, ohne SU, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, deutlich nachgedunkelt, ohne SU, mit Namenseintragung eines Vorbesitzers, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14997 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Borchert, Christian sowie Almut Gieseke und Walter Nowojski (Herausgeber) | | Titel: | Victor Klemperer. Ein Leben in Bildern | | Verlag: | Berlin -: Aufbau -, 1999 | | Beschreibung: | - Nachwort: Klaus Schlesinger - mit 223 Abbildungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, - | | ISBN/ISSN: | 3351023995 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92183 I3351023995 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Bürkner, Richard | | Titel: | Karl von Hase ein deutscher Professor - mit 1 Bildnis in Heliogravüre und 8 Vignetten | | Verlag: | Leipzig -: Druck und Verlag von Breitkopf & Härtel -, 1900 | | Beschreibung: | BIOGRAFIE - RELIGION - PHILOSOPHIE - - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einband deutlich berieben, ausgebleicht und bestoßen, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, mit Bibliotheksnummerierung und eingeklebter Verleihliste, mit leichtem Wasserschaden, d.h. Abfärbung des Leines auf den Vorsatz - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einband deutlich berieben, ausgebleicht und bestoßen, mit einem Stempel eines Vorbesitzers, mit Bibliotheksnummerierung und eingeklebter Verleihliste, mit leichtem Wasserschaden, d.h. Abfärbung des Leines auf den Vorsatz - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42019 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Scheel, Heinrich (Herausgeber) | | Titel: | Physiker über Physiker I und II - Wahlvorschläge zur Aufnahme von Physikern in die Berliner Akademie 1870-1929 - - aus der Reihe: Studien zur Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR Band: 1 + 8 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Akademie -, 1975/79 | | Beschreibung: | - Vorwort: Hans-Jürgen Treder und Robert Rompe - weitere Mitwirkende: Christa Kirsten und Hans-Günther Körber (Bearbeiter) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90133 |
| 25,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Herneck, Friedrich | | Titel: | Einstein privat - Herta W: erinnert sich an die Jahre 1927 bis 1933 | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Buchverlag Der Morgen -, 1978 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, deutlich nachgedunkelt, mit wenigen Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag leicht berieben, deutlich nachgedunkelt, mit wenigen Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18284 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Quednau, Werner | | Titel: | Robert Koch | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Altberliner Verlag Lucie Groszer -, 1955 | | Beschreibung: | - Illustrator: Horst Schönfelder .(Schutzumschlag) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit zwei Einrissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Schutzumschlag deutlich berieben mit zwei Einrissen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18056 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Barth, Reinhard | | Titel: | Alexander von Humboldt. Abenteurer, Forscher, Universalgenie | | Verlag: | Berlin -: Bloomsbury -, 2007 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - gekennzeichnetes Mängelexemplar, leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - gekennzeichnetes Mängelexemplar, leicht berieben und bestoßen, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90478 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Schlicker, Wolfgang | | Titel: | Albert Einstein. Physiker und Humanist. - aus der Reihe: Illustrierte historische Hefte Band: 26 | | Verlag: | Berlin (Ost) -: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften -, 1981 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90305 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Brauer, Wolfgang u.a. (Herausgeber) | | Titel: | Festschrift des wissenschaftlichen Kolloqiums zum 65. Geburtstag von Robert Rompe | | Verlag: | Berlin -: Akademie -, 1973 | | Beschreibung: | - weitere Mitwirkende: Günther Lotz, Gerd Otto Müller, Kurt Werner - mit 50 Abbildungen - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90115 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Ferguson, Kitty | | Titel: | Das Universum des Stephen W. Hawking - Ein Biographie | | Verlag: | Düsseldorf, Wien, New York, Moskau -: ECON -, 1994 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Englischen von Hans-Jürgen Pohle - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - | | ISBN/ISSN: | 3430126649 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82769 I3430126649 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Scurla, Herbert | | Titel: | Alexander von Humboldt - Sein Leben und Wirken | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Verlag der Nation -, 1985 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne SU, leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71590 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Greenspan, Nancy Thorndike | | Titel: | Max Born - Baumeister der Quantenwelt - Eine Biographie | | Verlag: | Heidelberg -: Spektrum Akademischer Verlag -, 2008 | | Beschreibung: | - Übersetzer: aus dem Englischen von Anita Ehlers - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72548 |
| 10,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Klose, Gotthard und Kurt Reiprich (Herausgeber) | | Titel: | Werner Heisenberg zum 100. Geburtstag - aus der Reihe: Rohrbacher Kreis Band: Sonderheft | | Verlag: | Leipzig -: Rosa-Luxemburg-Stiftung Sachsen -, 2002 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, - | | ISBN/ISSN: | 3898191168 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82084 I3898191168 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Herneck, Friedrich | | Titel: | Albert Einstein - Ein Leben für Wahrheit Menschlichkeit und Frieden | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Der Morgen -, 1963 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72120 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Kuczynski, Jürgen | | Titel: | Dialog mit meinem Urenkel - Neunzehn Briefe und ein Tagebuch | | Verlag: | Berlin Weimar -: Aufbau -, 1985 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72110 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Sklodowska-Curie, Marie | | Titel: | Selbstbiographie | | Verlag: | Leipzig -: B.G. Teubner -, 1962 | | Beschreibung: | - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80975 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Erlbachbuch Antiquariat | | Autor: | Rompe, Robert | | Titel: | Ausgewählte Vorträge und Aufsätze - herausgegeben anläßlich seines 75. Geburtstages von P. Nötzoldt und K. Werner | | Verlag: | Berlin (DDR) -: Physikalische Gesellschaft der DDR -, 1980 | | Beschreibung: | - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, .leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, .leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80913 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|