Sachgebiet: ehemalige deutsche Gebiete
Händler: Erlbachbuch Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Drend, Misch
Titel: Siebenbürgen - Deutsche Volkskunst Neue Folge - aus der Reihe: Deutsche Volkskunst - Neue Folge
Verlag: Weimar -: Böhlau Weimar -, 1943
Beschreibung: - mit 255 schwarz-weiß Photographien - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken eingerissen, -
Zustand: mit starken Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, Rücken eingerissen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73614

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schulz, Wolfgang
Titel: Grosse Schlesier
Verlag: Berlin (West) -: Stiftung Deutschlandhaus -, 1984
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Stiftung Deutschlandhaus (Herausgeber) BIOGRAFIE - SCHLESIEN - DEUTSCHLAND - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43807

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schulz, Wolfgang und Gisela Höhle (Bearbeitung)
Titel: Grosse Ostpreussen
Verlag: Berlin (West) -: Stiftung Deutschlandhaus -, 1986
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Stiftung Deutschlandhaus (Herausgeber) BIOGRAFIE - DEUTSCHLAND - OSTPREUSSEN - - mit zahlreichen Fotos und Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einer Blindprägung des Vorbesitzernamens auf dem Vorsatz -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben, mit einer Blindprägung des Vorbesitzernamens auf dem Vorsatz -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43802

8,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Zappe, Josef - genannt Josi
Titel: Josis Geschichtel
Verlag: Sinsheim -: Selbstverlag -, 1994
Beschreibung: SCHLESIEN - KURZGESCHICHTEN - VOLKSGUT - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41924

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Petri, Martha (Herausgeberin)
Titel: Donauschwäbisches Dichterbuch
Verlag: Wien und Leipzig -: Adolf Luser -, 1939
Beschreibung: - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, enthält zahlreiche Gedichte und kleine Erzählungen von Schriftstellern der Donauschwaben, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne Schutzumschlag, Einband deutlich berieben und etwas verschmutzt und fleckig, mit einigen Bleistifteintragungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - ohne Schutzumschlag, Einband deutlich berieben und etwas verschmutzt und fleckig, mit einigen Bleistifteintragungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14925

11,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: ohne Autorenangabe
Titel: Riesengebirge - Kleine Ausgabe - aus der Reihe: Griebens Reiseführer Band: 81
Verlag: Berlin -: Grieben-Verlag Albert Goldschmidt -, 1926
Beschreibung: REISEFÜHRER - TSCHECHEI - SUDETENLAND - - mit 6 Karten - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, mit einigen Bleistifteintragungen, große Karte mit Rißen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband leicht lädiert, mit einigen Bleistifteintragungen, große Karte mit Rißen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11142

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Verkehrsverband des Ostens des Riesengebirges (Herausgeber)
Titel: (Der Osten des Riesengebirges)
Verlag: Landeshut (Kamienna Gora) -: Selbstverlag - Armin Werner's Buchdruckerei -, ohne Jahrenangabe (ca. 1907)
Beschreibung: SCHLESIEN, FREMDENVERKEHR, SUDETEN, TOURISMUS, WERBEBROSCHÜREN - - mit einigen Abbildungen, diese Ausgabe nur 1x in deutschen Bibliotheken vorhanden, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, etwas fleckig und nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, etwas fleckig und nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19831

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Verkehrs-Ausschuß der Gemeinde Schreiberhau (Herausgeber)
Titel: Prospekt von Schreiberhau im Riesengebirge mit Wohnungs-Verzeichnis
Verlag: Schreiberhau (Szklarska Poreba) -: Selbstverlag -, 1915
Beschreibung: SCHLESIEN, FREMDENVERKEHR, SUDETEN, TOURISMUS, WERBEBROSCHÜREN - - mit 6 Abbildungen, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - Einband leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19827

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Liebe, Monika und Sieghard
Titel: Vom Isergebirge zur Schneekoppe. - Ansichten von beiden Seiten der Gebirge
Verlag: Leipzig -: VEB F.A. Brockhaus Verlag -, 1986
Beschreibung: - Illustrator: Sieghard Liebe (Fotos) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3325000452
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90994 I3325000452

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Werner, Beda (Redaktion)
Titel: Sudetendeutscher Kalender 1997 - Unser Heimatkalender - Volkskalender für Sudetendeutsche - 49. Jahrgang
Verlag: Landshut -: Aufstieg -, 1997
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht nachgedunkelt, -
ISBN/ISSN: 3761202490
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84006 I3761202490

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Boldt, Frank
Titel: Kultur versus Staatlichkeit - Zur Genesis der modernen politischen Kultur in den böhmischen Landern im Widerspiel von kulturellem und politischem Bewußtsein bei den böhmischen Tschechen und Deutschen bis zum Jahre 1898
Verlag: Praha -: Vydala Univerzita Karlova -, 1996
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit einigen Bleieintragungen -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, mit einigen Bleieintragungen -
ISBN/ISSN: 8071841226
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83868 I8071841226

20,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Jammers, Antonius (Herausgeber)
Titel: Königsberg und sein Umland - in Ansichten und Plänen aus der Staatsbibliothek zu Berlin
Verlag: Berlin -: Henschel -, 2002
Beschreibung: - Vorwort: Marion Gräfin Dönhoff - weitere Mitwirkende: Egon Klemp, Sabine Harik, Eckhard Jäger und Peter Wörster - beigelegt ein Faksimile eines Stadtplanes von 1928, - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht lichtrandig, sonst guter Zustand -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, leicht lichtrandig, sonst guter Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20593

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Lachauer, Ulla
Titel: Die Brücke von Tilsit - Begegnungen mit Preußens Osten und Rußlands Westen - aus der Reihe: rororo Band: 9967
Verlag: Reinbeck bei Hamburg -: Rowohlt -, 1995
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83367

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Schindler, Karl
Titel: Zu Gast im Herrgottsländchen - Erlebnisberichte und Erinnerungsbilder aus dem Glatzer Bergland
Verlag: Leimen/Heidelberg -: Marx -, 1980
Beschreibung: - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, eine Ecke vom Titelblatt sauber ausgeschnitten, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, eine Ecke vom Titelblatt sauber ausgeschnitten, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83301

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Butzlaff, Heinz
Titel: Pommern Land am Meer
Verlag: Würzburg -: Flechsig -, (1997)
Beschreibung: - Mit 144 Großfarbfotos und 51 Zeichnungen - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83053

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Filipiak, Jaroslaw und Olgierd Rozycki
Titel: Stettin auf alten Ansichtskarten - Szczecin na starych widokowkach - Teil 2. Bauwerke und Denkmäler - Czesc 2 Budynki i pomniki
Verlag: Stettin -: Rolhelp -, 1996
Beschreibung: - Ansichtskarten aus der Sammlung von Jaroslaw Filipak, Andrzej Makuruk, Dorota und Marek Jarocki und Marek Ptak - Text auch in polnischer Sprache - - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 8390420015
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72798 I8390420015

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Barton, Dariusz
Titel: Der Oberländische Kanal
Verlag: Sztutowo -: Sztutowo -, 1997
Beschreibung: - Illustrator: Krzysztof Wolski - Übersetzer: Wlodzimierz Mengel - weitere Mitwirkende: Maria Wolska (Herausgeber) - Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand, -
ISBN/ISSN: 8390609576
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72609 I8390609576

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Preußisches Statistisches Landesamt (Herausgeber)
Titel: Statistisches Jahrbuch für den Freistaat Preußen Band: zweiundzwanzig
Verlag: Berlin -: Verlag des Preußischen Statistischen Landesamts -, 1926
Beschreibung: - Vorwort: Dr. Saenger - in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Eintragung: 'Nur zu Studienzwecken geeignet!', -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Eintragung: 'Nur zu Studienzwecken geeignet!', -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80010

15,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kurverwaltung (Herausgeber)
Titel: Der Weltkurort Franzensbad in Wort und Bild - Saison: 1.Mai bis 30.September - Bäderabgabe: 1.April bis 31. Oktober
Verlag: Franzensbad -: Selbstverlag der Kurverwaltung -, (ca 1913)
Beschreibung: - mit einigen Abbildungen, sowie einer Karte und einer Beilage 'Bäder- und Kurmittel-Tarif', - - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Gelenke angeplatzt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, Gelenke angeplatzt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80094

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Erlbachbuch Antiquariat
Autor: Kirchliche Hilfsstelle (Hrsg.)
Titel: Volkskalender für Heimatvertriebene aus Schlesien
Verlag: (München) -: Katholische Kirche in Bayern -, 1949
Beschreibung: - weitere Mitwirkende: Rudolf Jakiel (Zusammenstellung) - Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Zustand: mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen, deutlich nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71042

11,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang