|
Sachgebiet: Mädchenbücher Händler: Antiquariat Ehbrecht
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Mädchenbücher- | | Titel: | Album für Deutschlands Töchter. Lieder und Romanzen. Mit Illustrationen von Paul Thumann; Herm. Kaulbach; Körner; Johann u. a. nebst vier Heliogravüre ausgeführten Kunstbeilagen. | | Verlag: | Leipzig, Amelangs Verlag, 1900.. | | Beschreibung: | 8°, 172 Seiten, hübsch verzierter Oleinen mit reichhaltiger Goldprägung und Goldschnitt - guter Zustand - um 1900. b29252 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22311 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Wildermuth, Ottilie | | Titel: | Für Freistunden. Erzählungen für die Jugend. | | Verlag: | Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca. 1890., | | Beschreibung: | 8°, 280 Seiten mit 6 Bildern in Farbendruck (Chromolithographie) nach Originalzeichnungen von Eugen Klimsch, farbig illustr. Oleinen - sehr hübsch und guter Zustand - 5961 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12251 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Kronoff Frida von | | Titel: | Mamsell Sausewind Erzählung für die Mädchenwelt. | | Verlag: | Verl.Jugendhort ca.1900., | | Beschreibung: | 8°, 208 Seiten, farbig illustr. Opbd. . c7062 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41873 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Rhoden, Emmy von | | Titel: | Der Trotzkopf - Eine Pensionsgeschichte für erwachsene Mädchen. 36. Auflage | | Verlag: | Stuttgart, Gustav Weise Verlag um, 1905. | | Beschreibung: | 8°. 266 Seiten mit zahlr. Illustr. von August Mandlick, illustr. Oleinen mit Goldprg. - Einband leicht fleckig sonst guter Zustand - 1905. c54236.2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52177 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Album | | Titel: | Album für Deutschlands Töchter. Lieder und Romanzen. Mit Illustrationen von Paul Thumann, Herm. Kaulbach u. a. nebst vier Heliogravüre ausgeführten Kunstbeilagen. | | Verlag: | Leipzig, Amelangs Verlag um, 1890. | | Beschreibung: | 8°, 172 Seiten, hübsch verzierter Oleinen mit reichhaltiger Goldprägung und Goldschnitt - teils leicht braunfl. und Einbandkanten leicht ber. sonst guter Zustand - um 1890. b62647 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49661 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Waldemar, H | | Titel: | Das Kleeblatt. Eine Erzählung für junge Mädchen. | | Verlag: | Reutlingen, Bardtenschlager ca. 1925., | | Beschreibung: | 8°, 192 Seiten mit zahlr. Auch ganzs. Illustrationen, farbig illustr. Oleinen - Einband best. sonst guter Zustand - c32968 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34853 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Waldemar, H | | Titel: | Das Kleeblatt. Eine Erzählung für junge Mädchen. | | Verlag: | Reutlingen, Rob. Bardtenschlager um 1920., | | Beschreibung: | 8°, 192 Seiten mit zahlr. Auch ganzs. Illustrationen, farbig illustr. Oleinen - Einband leicht best. und leicht ber. sonst guter Zustand - c45867 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38468 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Trott, Magda | | Titel: | Goldköpfchens Backfischzeit. Eine Erzählung für Mädchen mit zwei ganzseitigen Bildern von Albert Erbert. | | Verlag: | Berlin Franke Verlag 1932., | | Beschreibung: | 8°, illustr, Ohalbleinen, 157 Seiten - leicht berieben und best. sonst gut - 5776 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12181 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Wildhagen, Else | | Titel: | Aus Trotzkopfs Ehe. | | Verlag: | Stuttgart Heyde ca. 1910., | | Beschreibung: | 8°, 233 Seiten mit Illustr. von Willy Planck, farbig illustr. Opbd. - bestossen und Rücken angeplatzt - b8258 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29967 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Trott, Magda | | Titel: | Hier 12 Bände. | | Verlag: | Stuttgart, Titania-Verlag in verschiedenen Auflagen - jedoch alle 50er Jahre zusammengehörig., | | Beschreibung: | 8°, 1) Försters Pucki / 2) Puckis erster Schuljahr / 3) Pucki und ihre Freunde / 4) Pucki kommt in die höhere Schule / 5) Puckis neue Streiche/ 6) Puckis erster Schritt ins Leben /7) Pucki wird glückliche Braut./ 8) Pucki als junge Hausfrau / 9) Puckis Familienglück / 10) Pucki und ihre drei Jungen / 11) Pucki unser Mütterchen / 12Puckis Lebenssommer. - 12 Bände komplett ! Je Band ca. 160 Seiten, farbig illustr. Original-Halbleinenbände mit farbig illustr. Original-Umschlägen - guter Zustand - c30428 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34160 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Hinzelmann, Else | | Titel: | Bärbel kommt in die Stadt. | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig Union Deutsche Verlagsgesellschaft um 1940., | | Beschreibung: | 8°, 130 Seiten mit 3 Bildseiten, farbig illustr. Opbd. - Einbandkanten leicht ber., vorderes Innengelenk leicht angebr. Sonst guter Zustand - b48517 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28787 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Hoffmann, Agnes | | Titel: | Prinzeßchen vom Lindenhof. Eine Erzählung für junge Mädchen. | | Verlag: | Stuttgart, Levy & Müller um 1910., | | Beschreibung: | 8°, 221 Seiten mit vier Vollbildern nach Aquarellen von Fritz Bergen, betitelter Oleinen mit farbigen Deckelbild - leicht best. sonst guter Zustand - b37344 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24493 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Koch, Henny | | Titel: | Die ins Leben lachen. | | Verlag: | 2.Aufl. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsges. Ca. 1880., | | Beschreibung: | 8°, 288 Seiten, farbig illustr. Oleinen - vorderes Innengelenk angebr. Und Kenten leicht best. sonst guter Zustand - 5898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12224 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Michaelis, Karin - Collin und Hedwig | | Titel: | Bibi. Hier 4 Bände - Bibi / Bibib und Ole / Bibi und die Verschworenen / Bibi in Dänemark. | | Verlag: | Leipzig, Rascher Verlag 1933 - 1936., | | Beschreibung: | 8°, 363. 341, 343 und 335 Seiten mit zahlr. Illustr., illustr. Oleinenbände - Einbände leicht angestaubt und ganz leicht best. sonst guter Zustand - c46134 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38717 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Holstein, Christine | | Titel: | Dora im Arbeitsdienst. Mit Bildern von Kurt Walter Röcken. | | Verlag: | Reutlingen Enßlin & Laiblins 1934., | | Beschreibung: | 8°, 112 Seiten mit einigen farbigen Illustr., farbig illustr. Ohalbleinen - guter Zustand - b47127 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27805 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Heimburg, W | | Titel: | 2 Bücher - 1. Herzenskrisen. / 2. Trotzige Herzen. | | Verlag: | Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft um 1935., | | Beschreibung: | 8°, 368 und 354 Seiten, betitelte Oleinen - Vortitelblätter herausgetrennt sonst guter Zustand - c46615 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38808 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Viele, Hermann | | Titel: | Der Herzbruchhügel . | | Verlag: | Reutlingen, Entzlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung um 1910 ., | | Beschreibung: | 8°, 320 Seiten, farbig illustr. Oleinen - guter Zustand - c5866 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41728 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Wildhagen, Else | | Titel: | Trotzkopf`s Brautzeit . | | Verlag: | Stuttgart, Gustav Weise Verlag um 1900 ., | | Beschreibung: | 8°, 265 Seiten illustriert von Willy Planck, farbig illustr. Oleinen - Einband fleckig und leicht leseschief sonst guter Zustand - c12981 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30850 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Urbanitzky, Grete von | | Titel: | Das Preisausschreiben. Abenteuer zweier mädels in Dalmatien. | | Verlag: | Leipzig, Weise Verlag 1935., | | Beschreibung: | 8°, 94 Seiten mit Bildern von Karl Stratil, farbig illustr. Ohalbleinen - leicht berieben sonst guter Zustand - c4504 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38281 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Trott, Magda | | Titel: | Goldköpfchens Schulzeit. | | Verlag: | Leipzig, Graphische Werke 1931., | | Beschreibung: | 8°, 159 Seiten mit 3 ganzseitigen Bildern von Albert Erbert, farbig illustr. Ohalbleinen mit farbig illustr. Oumschlag dieser mit leichten Gebrauchssp. Sonst guter Zustand - c50767 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40891 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
|
|