|
Sachgebiet: Alpinismus Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 91 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schröter, Ludwig | | Titel: | Taschenflora des Alpen-Wanderers | | Verlag: | 207 colorierte u. 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen (in Chromolithographie). Nach der Natur gezeichnet v. Ludwig Schröter. Mit kurzen botanischen Notizen v. Dr. C. Schröter. 16.-17. Auflage. Zürich, Albert Raustein Verlag ca.1910. Ca. | | Beschreibung: | SW: Alpinistik, Alpinismus, Naturkunde, Flora, Blumen, Naturführer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A8972 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kühlken, Oskar | | Titel: | Das Glockner Buch | | Verlag: | Der Großglockner im Spiegel des Alpinismus. Salzburg, Das Bergland Buch 1975. 231 S. m. Abbildungen i. Text u. a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B12399 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ehgartner, Karl | | Titel: | Schilauf und Gymnastik | | Verlag: | München, Bruckmann 1934. 40 Seiten m 160 Zeichnungen von Max Plobeck. Ill. Orig. Karton, kl. 8°. Einband stockfleckig, Ecken gestaucht, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Skisport, Skilaufen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40460 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Gallian, Julius | | Titel: | Ostalpen Schiführer | | Verlag: | 2. Band: Rätikon bis Kitzbüheler Alpen. München, Bergverlag Rudolf Rother 1938. 496 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Ohne die Kartenbeilagen! Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Skisport, Skilaufen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40445 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Skiführer durch die Ortlergruppe | | Titel: | Hrsg. vom Bergverlag Rudolf Rother | | Verlag: | München 1937. 144 Seiten. Orig. Broschur, kl. 8°. Ohne die Karte. Einband mit Läsuren, Widmung am Vorsatz, innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40449 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Messner, Reinhold | | Titel: | Mallorys zweiter Tod | | Verlag: | Das Everest-Rätsel und die Antwort. München, BLV 2000. 221 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40525 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Delago, Hermann | | Titel: | Dolomiten Wanderbuch | | Verlag: | Innsbruck, Tyrolia Verlag 1963. (7. Auflage). 410 Seiten und eine Faltkarte. Ill. Orig. Kunststoffeinband, kl. 8°. Die zweite Karte fehlt! Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40447 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hoek, Henry | | Titel: | Mit Schuh und Ski | | Verlag: | München, Nymphenburger Verlagshandlung 1950. 197 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40303 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Nanga Parbat | | Titel: | Bilder vom Nanga Parbat | | Verlag: | Ohne Verlag u. Jahr (München, Bruckmann ca. 1938), 35 Blatt m. 100 Abbildungen nach Aufnahmen von Aschenbrenner, Bechtold, Finsterwakder und anderen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Drei Blatt an der Heftung mit Randläsuren, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40310 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schmitt, Fritz | | Titel: | Das Buch vom Wilden Kaiser | | Verlag: | München, Gesellschaft alpiner Bücherfreunde 1942. 348 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln und einem Faltplan. Ill. Orig. Pappband, 8°. Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40305 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hübel, Paul | | Titel: | Gipfelfahrten | | Verlag: | München, Bergverlag Rudolf Rother 1944. 143 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Broschur, 8°. Deckel leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40304 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hübel, Paul | | Titel: | Führerlose Gipfelfahrten | | Verlag: | Mit 16 Bildern. München, Nymphenburger 1949. 342 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40306 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Noll-Hasenclever, Eleonore | | Titel: | Den Bergen verfallen | | Verlag: | Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1942. 213 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Halbleinen, Schutzumschl., 8°. Schutzumschl. m. Randläsur, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40308 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Pfeifer, E. A | | Titel: | Ötztal. Eiswelt, Wunderwelt | | Verlag: | 2. Auflage. Innsbruck, Bergstadtverlag ca.1940. 104 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Anhang. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschl. berieben und mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40309 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schaffran, Emmerich | | Titel: | Der Radstädter Tauern | | Verlag: | Wien, Adolf Luser Verlag 1940. 171 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40307 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schneider, Hannes / Déván, Stefan von | | Titel: | Der Moderne Schisport. Sprung- und Dauerlauf | | Verlag: | Deutsch von Aladár Hensch. Mit Illustrationen von Julius Arató. Budapest, Verlag Touristik 1924. 244 Seiten m. zahlreichen Tetxabbildungen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Umschlag mit Randläsuren u. mit Einriß am unteren Kapital, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40311 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Blanchet, E. R | | Titel: | Als letzter am Seil | | Verlag: | Zwölf Erstbesteigungen in den Schweizer und in den Französischen Alpen. Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1938. 162 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Leinen, 8°. Deckel am oberen Rand etwas angestaubt, Name am Vorsatz, sonst gut erhalt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40302 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Saleki, Mischa | | Titel: | Allein zum Cho Oyu | | Verlag: | Hanau, Verlag Werner Dausien 1984. 174 Seiten m. farbigen Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhatlen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40224 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Fossel, Annemarie | | Titel: | Blumen der Berge | | Verlag: | Ein Bilderbuch mit Begleitworten von Annemarie Fossel. Mit einem Nachwort von Franz Fischer, Salzburg. München, Bergverlag Rudolf Rother 1935. 48 Seiten u. 64 Tafeln. Orig. Leinen, Gr.8°. Widmung am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39584 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Fischer, Hans | | Titel: | Der Großglockner | | Verlag: | Des Deutschen Reiches höchster Berg. München, Rohrer 1938. 136 S. u. zahlr. Abb. i. Text u. a. Taf. sowie farb. Faltpanorama. Ill. Oln., Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7885 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 91 Treffer
|
|
|
|
|