|
Sachgebiet: Ehemalige deutsche Gebiete Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 458 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mackensen, Lutz (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Heimat ohne Deutsche | | Verlag: | Ein ostdeutsches Heimatbuch. Braunschweig, Westermann Verlag o. Jahr (1951). 172 S. m. Abbildungen a. Tafeln u. Kartenskizzen i. Text. Orig. Leinen, 8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B12238 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hassel, Georg von | | Titel: | Masuren-Fibel | | Verlag: | Erstes Lesebuch für die Kinder Masurens und der angrenzenden nichtniederdeutschen Gebiete Südostpreußens. Mit über 100 farbigen Abbildungen von Osswald, Eugen / Clauss, Berthold / Kutzer, Ernst. Nachdruck der Ausgabe Braunschweig, Georg Westermann Verlag | | Beschreibung: | SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36839 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Walla, Max | | Titel: | Die Schändung der Menschenwürde in Südtirol | | Verlag: | Eine Dokumentation über die Folterung der Südtiroler politischen Gefangenen durch die italiensche Polizei. Nürnberg, Buchdienst Südtirol 1977. 213 Seiten. Ill. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Südtirol, Besetzte Gebiete, Italien, Politik, Widerstand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34196 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Unterweeger, Kajetan | | Titel: | Im Schatten von Austerlitz | | Verlag: | Hrsg. von Jan Skutil. Mit einem Nachwort von Hans Rothe. Berlin, Nicolai Verlag 1995. 170 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | Deutsche Bibliothek des Ostens | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39180 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schulz, Eberhard Günter | | Titel: | Grosse Deutsche aus dem Osten | | Verlag: | Einblicke und Überblicke zu einer Ausstellung der Stiftung Ostdeutscher Kulturrat. Würzburg, Korn Verlag 1994. 212 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39032 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | BM für Gesamtdeutsche Fragen (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Heimat im Osten | | Verlag: | Ausstellungskatalog. Bonn 1950. 56 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 8°. Deckel leicht fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38753 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ruge, E. u. P | | Titel: | Nicht nur die Steine sprechen deutsch | | Verlag: | Polens Deutsche Ostgebiete. Mit 78 Abbildungen. München, Langen Müller Verlag 1985. 352 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhaltenes Expl. der gebundenen Originalausgabe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B37060 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Pederzani-Weber, J | | Titel: | Die Marienburg | | Verlag: | Eine deutsche Kulturstätte im Osten. Nachdruck der 3. Auflage aus dem Jahre 1890-Wolfenbüttel, Melchior Verlag ca. 2008. 132 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, 8°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36989 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kurowski, Franz | | Titel: | Der Deutsche Osten | | Verlag: | 800 Jahre Geschichte einer ritterlichen Gemeinschaft. 378 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36954 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kessler, Wolfgang | | Titel: | Martin-Opitz-Bibliothek Herne, Bestandskatalog | | Verlag: | Band 5: Historische Deutsche Ostgebiete, Preussen, Nachträge zu Band 1-3. Herne 1982. 500 Seiten. Orig. Broschur, 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. | | Beschreibung: | SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36916 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Der redliche Ostpreuße | | Titel: | Ein Kalenderbuch für 1986 | | Verlag: | 37. Jahrgang. In Fortsetzung des illustrierten Familienkalenders "Der Redliche Preuße und Deutsche" 150. Jahrgang. Leer, Rautenberg Verlag 1986. 128 Seiten m. Abbildungen. Orig. Karton, 8°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Ostpreussen, Ostpreußen, Ostdeutschland | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36960 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wachtsmuth, Wolfgang | | Titel: | Die autonome deutsche Schule in letland 1920 - 1934 | | Verlag: | Mit einem Anhang: Das Herder-Institut zu Riga. Mit einer Karte und neun Bildtafeln. Köln, Comel Verlag 1952. 430 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | Von deutscher Arbeit in Lettland 1918 - 1934. Ein Tätigkeitsbericht. Materialien zur Geschichte des baltischen Deutschtums, Band 2. SW: Baltikum, Baltendeutsche, Osteuropa | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36620 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Menzel, Adoplh von | | Titel: | Reiseskizzen aus Preussen | | Verlag: | Hrsg. von Marie Riemann-Reyher. Berlin, Nicolai Verlag 1992. 238 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | Deutsche Bibliothek des Ostens. SW: Ostpreussen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36134 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Widmann, Ines | | Titel: | Die Schwabenmargret | | Verlag: | Roman aus den Karawanken. Berlin, Deutsche Kulturbuchreihe im Franz Eher Verlag 1939. 324 Seiten. Orig. Halbleder, 8°. Leicht berieben, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Drittes Reich,Nationalsozialismus, Freikorps, Einwohnerwehren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27508 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Suchenwirth, Richard | | Titel: | Der Deutsche Osten | | Verlag: | Aufstieg und Tragödie. Berg, Türmer Verlag 1978. 336 S. m. Kartenskizzen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B22178 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Swart, Friedrich | | Titel: | Diesseits und jenseits der Grenze | | Verlag: | Das deutsche Genossenschaftswesen im Posener Land und das deutsch-polnische Verhältnis bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. Leer, Rautenberg Verlag 1954. 231 S. u. einige Blatt m. Wiedergaben der polnischen Geheimverfügungen. Orig. Halbleinen, 8°. Gutes | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B20483 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schuller, Johann Karl | | Titel: | Briefe eines Reisenden durch Siebenbürgen | | Verlag: | Hrsg. von Horst Schuller.Anger. Berlin, Nicolai Verlag 1995. 187 Seiten. Orig. Leinen, Schutzumschl., kl. 8°. Sehr gut erhalten. | | Beschreibung: | Deutsche Bibliothek des Ostens | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B33667 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schulze-Dirschau, Hermann | | Titel: | Der Deutsche Osten | | Verlag: | Vom Ordensland Ostpreussenzum Kernland der Deutschen Reiches. Berg, Türmer 1989. 511 S. m. Abb. a. Taf.. Ill. OKart., 8°. N.a.V., sonst gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B10752 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schulze-Dirschau, Hermann | | Titel: | Der Deutsche Osten | | Verlag: | Vom Ordensland Preußen zum Kernland des Deutschen Reiches. Berg, Türmer-Verlag 1989. 511 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl.8 °. Einige Seiten mit sauberen Anstreichungen m. Textmarker, sonst gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B15185 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schmidt, Th. (Schriftleitung) | | Titel: | Festzeitung für das achte deutsche Turnfest, Breslau 1894 | | Verlag: | Breslau, Priebatsch's Buchhandlung 1894. 235 S. m. zahlr. Abbildungen, Illsutartionen u. Annoncen. Orig. Leinen m. Rückenvergoldung, 4°. Deckel teils stockfleckig, sonst gutes Expl.. Selten. | | Beschreibung: | SW: Schlesien, Breslau, Sport, Turnen, Turner, Sportfeste, Landeskunde | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A9579 |
| 89,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 458 Treffer
|
|
|
|
|