|
Sachgebiet: Hessen Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 93 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Lengemann, Jochen | | Titel: | Das Hessen-Parlament 1946 - 1986 | | Verlag: | Biographisches Handbuch des Beratenden Landesausschusses, der Verfassungsberatenden Landesversammlung Groß-Hessen und des Hessischen Landtages 1.-11. Wahlperiode. Frankfurt, Insel-Verlag 1986. 459 Seiten. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Einband wenig fleckig, s | | Beschreibung: | SW: Geschichte, Politik, Zeitgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34105 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Franck. Wilhelm | | Titel: | Geschichte der ehemaligen Reichsstadt Oppenheim am Rhein. Urkundenbuch der Stadt Oppenheim am Rhein | | Verlag: | 2 Teile in einem Band. Darmstadt, Verlag des historischen Vereins für das Großherzogthum Hessen 1859. XXIII, 560 Seiten. Bibliothekshalbleinen, 8°. Untere Ecken gestaucht, Deckel berieben, Schnitt etwas stockfleckig, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Ortskunde, Urkundenbücher, Landkreis Bingen-Mainz, Rheinland-Pfalz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12737 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Luthmer, Ferdinand | | Titel: | Die Bau- und Kunstdenkmäler der Nassauischen Kreise Unter-Westerwald, St. Goarshausen, Untertaunus und Wiesbaden Stadt und Land | | Verlag: | Frankfurt, Kommissionsverlag Heinrich Keller 1914. XXI, 249 Seiten m. zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Illustrationen sowie einer farbigen Faltkarte. Orig. Halbleinen, 4°. Ecken und Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Or | | Beschreibung: | Die Bau- und Kunstdenkmäler des Regierungsbezirks Wiesbaden, Band 5. SW: Hessen, Mittelrhein, Westerwald, Unterwesterwald, Kunst, Baudenkmäler, Nassau, Rheinland | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12495 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Luthmer, Ferdinand | | Titel: | Die Bau- und Kunstdenkmäler der Kreise Biedenkopf, Dill, Ober-Westerwald und Westerburg | | Verlag: | Frankfurt, Kommissionsverlag Heinrich Keller 1910. XX, 177 Seiten m. zahlreichen Abbildungen, Skizzen und Illustrationen sowie einer farbigen Faltkarte. Orig. Halbleinen, 4°. Ecken und Kanten etwas beschabt, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Ori | | Beschreibung: | Die Bau- und Kunstdenkmäler des Regierungsbezirks Wiesbaden, Band 4. SW: Hessen, Westerwald, Oberwesterwald, Kunst, Baudenkmäler, Landeskunde | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A12496 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Sarkowicz, Hans | | Titel: | So sahen sie Hessen | | Verlag: | Eine kulturgeschichtliche Reise in zeitgenössischen Berichten. Unter Mitarbeit von Bettina Mähler. Stuttgart, Konrad Theiss Verlag 1988. 261Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhaltenes Expl. der gebundenen Originalausgabe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B29595 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schissler, Jakob | | Titel: | Politische Kultur und politisches System in Hessen | | Verlag: | Frankfurt, Insel-Verlag 1981. 415 Seiten. Ill. Orig. Hardcover, 8°. Einband wenig fleckig, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Geschichte, Politik, Zeitgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34104 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Güthling, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Die Grafschaft Nassau und Wilhelm von Oranien in der Nassauischen Chronik des Johann Textor von Haiger aus dem Jahre 1617 | | Verlag: | Siegen, Verlag Eberhard Fries 1967. 4 Blatt, 43 Seiten und eine Faltkarte. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Siegerland, Südwestfalen, Westerwald, Hessen, Faksimiles, Rheinland | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B27218 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hinkel, Philipp | | Titel: | Provinz Hessen-Nasasau nach natürlichen Landschaftsgebieten | | Verlag: | Frankfurt, Kesselringsche Hofbuchhandlung ca.1920. 104 Seiten m. Abbildungen. Orig. Broschur, 8°. Übersichtskarte fehlt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B32958 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Backes, Magnus | | Titel: | Dome, Kirchen und Klöster in Hessen | | Verlag: | Nach alten Vorlagen. Frankfurt, Weidlich 1964. 239 S. m. Abb. a. Taf.. Oln., SU, 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7641 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Beckmann, E | | Titel: | Hessen - Land zwischen Nord und Süd | | Verlag: | Frankfurt, Umschau 1953. 104 S. m. zahlr. Abb. a. Taf. v. E. Retzlaff, P. Wolff u.a.. OKart. m. Umschl., 4°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B4617 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Becker, E. E. / Bücking, G.D | | Titel: | Zweihundert Jahre Bücking 1734 - 1934. Die Geschichte einer althessischen Kaufmannsfamilie | | Verlag: | Alsfeld / Hessen, Selbstverlag 1934. 4 Blatt, 94 Seiten mit Textillustrationen nach Federzeichnungen und Abbildungen auf Tafeln. Druck auf Maschinenbütten. Farb. ill. Orig. Halbleinen, Gr.8°. Deckel etwas fleckig u. angestaubt, sonst gut erhalten. Auf Wu | | Beschreibung: | Die farbige Einbandillustration zeigt das Familienwappen. SW: Alsfeld, Genealogie, Firmengeschichte, Firmenfestschriften, Kleiderfabrikation, Kleider, Ortskunde, Landeskunde | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A11143 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Baatz, D. / Beckmann, B. u.v.a | | Titel: | Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 21: Hochtaunus, Bad Homburg, Usingen, Königstein, Hofheim | | Verlag: | Mainz, Verlag Philipp von Zabern 1972. 236 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 8°. Widmung am Vorwort, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40450 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Sandner, Gerhard | | Titel: | Der Kellerwald und seine Umrahmung | | Verlag: | Eine geo,orphologische Untersuchung. Marburg, Verlag der Universität 1956. 183 Seiten m. Kartenskizzen. Orig. Karton, 8°. Handschriftliche Widmung des Verfassers am Deckel, sonst gut erhalten. | | Beschreibung: | Marburger Geographische Schriften, Band 4. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40079 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Zipp, Paul / Born, Arthur u.a | | Titel: | Bad Schwalbach 400 Jahre Heilbad | | Verlag: | Bad Schwalbach, Kulturvereinigung 1984. 120 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Hardcover, 4°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40007 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Gwinner, Ph. Friedrich | | Titel: | Kunst und Künstler in Frankfurt am Main vom dreizehnten Jahrhundert bis zur Eröffnung des Städel'schen Kunstinstituts | | Verlag: | Faksimilie der Ausgabe Frankfurt , Verlag Joseph Baer 1862. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR 1975. XVI, 577, 142 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Kunst | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39970 |
| 39,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Flaskamp, Franz | | Titel: | Auf hessischen Bonifatiuspfaden | | Verlag: | Ein Führer zum hessischen Bonifatius-Jubiläum 1925. Mit vier Kärtchen im Text und einer Wanderkarte als Anlage. Münster, Aschendorff 1924. 29 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39862 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ullrich, Heinrich | | Titel: | Chronik der Stadt Hammelburg | | Verlag: | Wildfklecken-Kreuzberg, Schneider Verlag (ca. 1970). 332 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Leinen, 8°. Vorsatzblatt und Titelblatt entfernt, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39893 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Behrens, G | | Titel: | Die Bad Nauheimer Gegend in Urzeit und Frühgeschichte | | Verlag: | Bad Nauheim, Verlag des Heimatvereins 1939. 56 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Karton, 4°. Name am Vorsatz. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39833 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Spielmann, C | | Titel: | Der Vogt von Haiger | | Verlag: | Westerwälder Ritterspiel. Wiesbaden, Verlag Moritz & Münzel 1914. 63 Seiten. Orig. Broschur, kl. 8°. Umschlag etwas berieben, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39667 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Prößler, Helmut | | Titel: | Friedrich Ludwig Christian Graf zu Solms-Laubach 1769 bis 1822 | | Verlag: | Sein Lebensweg von 1769 bis 1806. Darmstadt, Selbstverlag der Hessischen Historischen Kommission 1956. 95 Seiten und Faltplan im Anhang. Orig. Karton, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39551 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 93 Treffer
|
|
|
|
|