|
Sachgebiet: Marine, Seefahrt Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schult, Joachim | | Titel: | Mayday. Yachten in Seenot | | Verlag: | Bielefeld, Verlag Delius Klasing 1987. 352 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. | | Beschreibung: | SW: Marine, Seefahrt, Segeln, Segelsport | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B34957 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Reinemuth, Rolf | | Titel: | Kaufherren, Kaper und Kraweele. Wie es zur Armen Seefahrt kam | | Verlag: | Herford, Koehlers Verlagsgesellschaft 1974. 115 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Kleiner Stempel am Titel, sonst gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Arme Seefahrt, Kraweele, Seeräuber, Marten Pechelyn, Brüning Rulves, Bremen, Bootsleutebrüderschaft | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B16011 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Köhlers Flottenkalender 1979 | | Titel: | Das deutsche Jahrbuch der Seefahrt. 66. Jahrgang. | | Verlag: | Herford, Köhler Verlag 1977. 256 Seiten m. Abbildungen und Skizzen. Ill. Orig. Karton, 8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38116 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Köhlers Flottenkalender 1977 | | Titel: | Das deutsche Jahrbuch der Seefahrt | | Verlag: | Herford, Köhler Verlag 1977. 256 Seiten m. Abbildungen und Skizzen. Ill. Orig. Karton, 8°. Schnitt teils fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38115 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schmidt, Fred | | Titel: | Koggen, Janmaaten und schnelle Schiffe. Old ships, sailors and Liners | | Verlag: | Ein buntes Buch von der deutschen Seefahrt. A book in colour of German Shipping. Hamburg, Okis Verlag 1955. 80 Seiten m. farb. Ill. von Hermann Ahrens, Wilhelm M. Busch, Wolfgang Götze, Willy Graba, Katja Haßler, Günther T. Schulz u. Kurt Steth. Ill. Orig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36677 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Semsrott, Albert | | Titel: | Der Durchbruch der Möwe | | Verlag: | Selbsterlebte taten und Fahrten erzählt vom Bremer Steuermann Albert Semsrott. Mit einer Karte des Verfassers und vier farb. Bildern v. Harry Schultz. Stuttgart, Thienemanns Verlag 1928. 127 S.. Farb. ill. Orig. Halbleinen, 8°. Ecken bestossen. | | Beschreibung: | SW: Marine, Weltkrieg, Jugendbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B12948 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ruge, Friedrich | | Titel: | Seemacht und Geschichte | | Verlag: | Festschrift zum 80. Geburtstag von Friedrich Ruge. Hrsg. Deutsches Marine Institut. Bonn, MOV - Verlag 1975. 304 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schönes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Seekrieg, Weltkrieg, Militaria, Festschriften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B12532 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kuntze, Paul H | | Titel: | Volk und Seefahrt | | Verlag: | Leipzig, Dollheimer 1939. 364 S. m. 335 Abb. i. Text u. a. 63 Taf.. Ill. Oig. Leinen, Gr.8°. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7089 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hill, Richard | | Titel: | Der Krieg der Panzerschiffe | | Verlag: | Aus dem Englischen v. Klaus-Dieter Bosse. 224 S. m. zahlr., teils farb. Abbildungen. Orig. Hardcover, Gr.8°. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Militärgeschichte, Seekrieg, Marine | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B15920 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kuntze, Paul H | | Titel: | Volk und Seefahrt | | Verlag: | Leipzig, Dollheimer 1941. 364 S. m. 335 Abb. i. Text u. a. 63 Taf.. Ill. OHln., Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7090 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Flohr / Rosentreter | | Titel: | Marine - Kalender der DDR 1990 | | Verlag: | Bln., Militärverlag 1989. 223 S. m. teils farb. Abb.. Ill. OKart., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7058 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Bekker, Cajus | | Titel: | Verdammte See | | Verlag: | Ein Kriegstagebuch der Deutschen Marine. Herford, Koehler 1978. 392 S. m. Abb. a. Taf. u. i. Text. Oln., SU, Gr.8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7055 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Titel: | Die Deutsche Marine | | Verlag: | Historisches Selbstverständnis und Standortbestimmung. Mit Beiträgen v. Günter Luther, Paul Heinsius, Wolfgang Petter u. v.a... Herford, Mittler 1983. 338 S. m. Abb. a. Taf.. Oln., SU, 8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B9267 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Bekker, Cajus | | Titel: | Verdammte See | | Verlag: | Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine. Oldenburg, Stalling 1973. 392 S. m. Abb. a. Taf. u. i. Text. Oln., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7056 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Miethe, Käthe | | Titel: | Bark Magdalene. Ein Fischländer Roman | | Verlag: | Rostock, Carl Hinstorff Verlag ca. 1953. 248 Seiten. Orig. Halbleinen, Schutzumschl., 8. Schnitt stockfleckig, Schutzumschl. m. kl. Läsuren, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40584 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hugo, Otto | | Titel: | Deutscher Walfang in der Antarktis | | Verlag: | Mit einem Gleitwort von Carl Röver. Oldenburg, Stalling Verlag 1939. 102 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Kapitale gestacuht, Kanten mit kleinen Schabstellen, Schutzumschl. etwas stockfleckig, sonst gut erhalten | | Beschreibung: | SW: Hochseefischerei, Fischerei, Walfänger, Polargebiete | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40435 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Hellenkemper Salies, Gisela / von Prittwitz und Gaffron, Hans-Hoyer / Bauchhenß, Gerhard | | Titel: | Das Wrack. Der antike Schiffsfund von Mahida | | Verlag: | 2 Bände. Köln, Rheinland Verlag 1994. 1122 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und einer Faltkarte im Anhang. Ill. Orig. Hardcover, 4°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 4,8 Kilogramm. | | Beschreibung: | SW: Geschichte, Antike, Mittelmeer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40177 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Major Driant | | Titel: | Die Gefangenen des Meeres | | Verlag: | Sechs Tage im gesunkenen Unterseeboot. Aus dem Französischen von Hedler. Kiel, Verlag Robert Cordes 1909. 231 Seiten m. Abhbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Leinen, 8°. Deutsche Erstausgabe. Stempel am Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B40118 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wiegeboldt, Karlheinz | | Titel: | Der Tod von New York | | Verlag: | Nach den Aufzeichnungen der deutschen Handelsmarine über die Vestris-Katastrophe. Erlebnis-Bücherei Heft 86. Berlin, Steiniger Verlag ca.1940. 32 Seiten m. Illustrationen von Walter Plantikow. Farb. ill. Orig. Broschur, 8°. Name am Titel, sonst sehr gut e | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B39562 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | zu Mondfeld, Wolfram | | Titel: | Historische Schiffsmodelle | | Verlag: | Das Handbuch für Modellbauer. München, Orbis Verlag 1995. 384 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Ill. Orig. Pappband, Gr.8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B38752 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 133 Treffer
|
|
|
|
|