|
Sachgebiet: Weltreisen Händler: Antiquariat ARS LIBRI
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Dönhoff, Marion Gräfin | | Titel: | Der Effendi wünscht zu beten | | Verlag: | Reisen in die vergangene Fremde. Berlin, Siedler Verlag 1998. 250 S. m. Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl.. | | Beschreibung: | SW: Weltreisen, Afrika, Arabien, Europa, Asien | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B16167 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Andree, Karl | | Titel: | Globus. Jahrgang 1867 | | Verlag: | Illustrirte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde mit besonderer Berücksichtigung der Anthropologie und Ethnologie. In Verbindung mit Fachmännern und Künstlern hrsg. von Karl Andree. 12. Band. Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg & Sohn 1867. 384 Seite | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B36603 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Venzmer, Gerhard | | Titel: | Der fliegende Koffer | | Verlag: | Skizzen und Betrachtungen aus aller Herren Länder in buntem Durcheinander. Hamburg, Weltbund 1927. 162 S. m. zahlr. Abb.. Oln., Gr.8°. Deckel teils gebleicht, Ecken etwas bestossen, innen gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B10061 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Thomas, Louis | | Titel: | Die denkwürdigsten Entdeckungen auf dem Gebiete der Länder- und Völkerkunde | | Verlag: | I. Die ältesten Land- u. Seereisen bis zur Auffindung der Seewege nach Amerika u. Indien. Leipzig, Spamer 1915. 235 S. m. zahlr. Abb.. Ill. OPapp., 8°. N.a.V.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6246 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Thomas, Hermann / Thoms, Luise | | Titel: | Weltwanderung zweier Deutscher | | Verlag: | Mit 187 Abbildungen, 15 Tafeln und 1 Karte. Dresden / Leipzig, Verlag Theodor Steinkopff 1924. 306 Seiten. Farb. ill. Orig. Leinen, Gr.8°. Rücken und Deckel am Rand etwas gebleicht, Einband vereinzelt fleckig. Widmung am Vorsatz. Insg. noch gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #A11229 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wegener, Georg | | Titel: | Der Zaubermantel | | Verlag: | Erinnerungen eines Weltreisenden. 6. Aufl.. Leipzig, Brockhaus 1927. 364 S.. Ill. Oln., Gr.8°. Titelbl. u. Schnitt stockfleckig, sonst gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B8206 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Wolf, Richard | | Titel: | Vom Glück des Reisens | | Verlag: | Unterwegs zwischen den Wendekreisen. Stuttgart, Ev. Buchgemeinde ca.1966. 175 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B21670 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mayrhofer, Johannes | | Titel: | Zauber des Südens | | Verlag: | Reisebilder. Regensburg, Mayrhofer 1925. 100 S. m. Abb.. Farb. ill. OHln., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6257 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Kammler, Beate | | Titel: | Komm wir segeln um die Welt | | Verlag: | Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1977. 289 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Karton, 8°. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B17093 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Jacques, Norbert | | Titel: | Im Kaleidoskop der Weltteile | | Verlag: | Reisen von Norbert Jacques. Mit einem Vorwirt v. Hanns Martin Elster. Mit 17 Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft ca.1928. 310 S.. Orig. Halbleder, 8°. Vorsatz stockfleckig, sonst gutes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B12118 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Ross, Colin | | Titel: | Das Buch der fernen Welt | | Verlag: | Asien, Afrika, Australien, Amerika. 296 Bilder in Kupfertiefdruck. Bln., Franke 1931. 336 S.. OKart., 8°. W.a.V.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6239 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Keay, Julia | | Titel: | Mehr Mut als Kleider im Gepäck | | Verlag: | Frauen reisen im 19. Jahrhundert duch die Welt. Geschichten von weiblicher Entdeckerfreude und Abenteuerlust jenseits aller Konventionen. Bern, Scherz Verlag 1991. 268 S.. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Schönes Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B15660 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Keilpflug, E. R | | Titel: | An den Rändern dreier Erdteile | | Verlag: | Bln., Wegweiser 1931. 381 S. m. 16 Abb. a. Taf.. Ill. OHleder, 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6243 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Luckner, Felix v | | Titel: | Seeteufels Weltfahrt | | Verlag: | Alte und neue Abenteuer. Gütersloh, Bertelsmann ca. 1954. 345 S. m. Abb. a. Taf.. oln., 8°.Deckel stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6236 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schmidt, Fred | | Titel: | Mit MR 12 über den Ozean | | Verlag: | Die abenteuerliche Heimfahrt der Fünf von Windhuk von Lobito-Bay bis Las Palmas. Bln., Steiniger ca.1940. 207 S. m. Abb. a. Taf.. OHln., 8°. Ecken bestoßen.. St.a.V., St.a.T.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6221 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Rehbein, Arthur | | Titel: | Vom Polarstrande zum Wüstenrande | | Verlag: | Frohe Fahrten vor und nach dem Weltkriege. Bln., Oestergaard 1927. 303 S. m. Abb. a. Taf.. Ill. OHleder, 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6230 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Moshage, Julius | | Titel: | Mit Zirkel und Hammer durch die Welt | | Verlag: | Bilder und Geschichten aus dem Leben eines Montage-Ingenieurs daheim und unter dem Äquator. Reutlingen, Ensslin & Laiblin ca. 1935. 208 S. m. farb. Taf., zahlr. Textill. v. Werner Chomton u. Abb. a. Taf.. Ill. Oln., 8°. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B7297 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Mielche, Hakon | | Titel: | Wollen mal sehen, ob die Erde rund ist | | Verlag: | Sorglose Segelfahrt durch die sieben Meere. München, Zinnen ca.1940. 360 Seiten m. zahlreichen Illustrationen u. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Pappband, Gr.8°. Kapitale mit kleinen Einrissen, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6245 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Scurla, Herbert | | Titel: | Alexander von Humboldt | | Verlag: | Eine Biographie. Düsseldorf, Claassen 1982. 418 S. m. Abb. a. Taf. u. Karten. Oln., SU, 8°. N.a.V.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B8313 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat ARS LIBRI | | Autor: | Schulz-Ewert, Charlotte | | Titel: | Das neue Kircheis - Buch | | Verlag: | Ein Buch von Mut und deutscher Art. Bln., Kribe ca.1930. 230 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Ill. Orig. Leinen, 8°. Schnitt u. Rücken etwas felckig, innen vereinzelt stockfleckig. Ordentliches Expl.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B6223 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
|
|