|
Sachgebiet: Agrarwirtschaft Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 55 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Haarlander, Peter | | Titel: | Illustrirter Obstgärtner Eine theoretisch-praktische, auf physiologische Grundsätze basirte Anleitung zur Obstbaumzucht, ein verläßlicher Rathgeber und ein sicherer Führer für den Anfänger in derselben - Mit steter Berücksichtigung des französischen | | Verlag: | Central-Schulbücher Verlag, München, 1866. | | Beschreibung: | XVI, 302 S. mit 94 Abb. vom Verfassers auf Holz gezeichnet, Tabellen, Anhang, 12 x 18 cm, Halbleder ohne SU Gut erhaltenes Buch, Es fehlt die Seite 287, einige Textunterstreichungen mit Bleistift, Frakturschrift, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Schnitt und einige Seiten fleckig, Einband mit Gebrauchsspuren, sonst jedoch dem Alter entsprechend gut erhaltenes Exemplar K4681 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #544503 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Renner, Anna | | Titel: | Das Reich der Bäuerin. Ein Buch für Bauernmädchen, besonders für die Schülerinnen der Landwirtschaftsschulen. 10.-13. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart, Ulmer, 1957. | | Beschreibung: | 280 S. mit 169 Abbildungen und 5 Farbtafeln. Or.-Halbleinen., 23 cm, gebundene Ausgabe antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Stempel u. Name im Vorsatz K4252 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366026 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Langendorf, G. und E. Schuster | | Titel: | Rohholz 3. Auflage | | Verlag: | Leipzig VEB Fachbuchverlag, 1981. | | Beschreibung: | 264 S., ca. 22 x 15 cm; viele Ill., gebundene Ausgabe antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Stempel im Vorsatz, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, mit 211 Bildern, Tabellen und Anlagen, Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Forstwirtschaft / Holzverarbeitende Industrie; K4252 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366028 |
| 22,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Römer, Richard Robert | | Titel: | Nutzbringende Geflügelwirtschaft. Ein praktischer Ratgeber für Geflügelhalter und -züchter in Stadt und Land. 2. Auflage | | Verlag: | Stuttgart / Ludwigsburg, Ulmer, 1949. | | Beschreibung: | 352 S., 21 cm, 155 Abb., Original-kartoniert, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit starken Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz, Buchrücken geknickt und eingerissen, K4252 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366042 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Weinbrenner, Dr. Rudolf (Hg) | | Titel: | Moderne Holzverarbeitung. Holzwirtschaftliches Jahrbuch Nr.9. Der Fertigungsablauf im holzverarbeitenden Betrieb. | | Verlag: | Stgt. Holz-Zentralblatt Verlags-GmbH, 1960. | | Beschreibung: | 245 Abb., 11 Tabellen u.Anzeigenteil mit Branchenverz.im Anhang., 23 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Buchrücken gebleicht, K4252 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366025 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kostenzer, Helene und Otto Kostenzer | | Titel: | Alte Bauernweisheit : von Wetterregeln u. Lostagen, Mondeinflüssen u. Pflanzzeiten, Heil- u. Gewürzkräutern, Sauerkraut u. Speck. Helene u. Otto Kostenzer, [Rosenheimer Raritäten] Kleine Rosenheimer Raritäten | | Verlag: | [Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus Förg, 1979. | | Beschreibung: | 143 S. : Ill. ; 20 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, sonst kaum Gebrauchsspuren, K8055 ISBN 3475521180 - | | ISBN/ISSN: | 3475521180 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #577998 I3475521180 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Loenartz, Fr. A | | Titel: | Der Praktikus Handbuch für den praktischen Landwirt | | Verlag: | Essen, Verlag Feld und Wald, | | Beschreibung: | 512 S. Gr.-8°, Halbleinen Gut erhaltenes Exemplar. K8182 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #803874 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Czermak, Dagmar und Felix zu Löwenstein | | Titel: | Informationsbedarf und Informationsverhalten in der landwirtschaftlichen und ländlich-hauswirtschaftlichen Beratung : Forschungsbericht. H. 4 | | Verlag: | Stuttgart : Ulmer, 1982. | | Beschreibung: | 212 S., 31 graph. Darst. ; 24 cm kart. Antiquarisch sehr gut ehaltenes Exemplar K8026 ISBN 3800186160 - | | ISBN/ISSN: | 3800186160 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #801108 I3800186160 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Brauns, Adolf | | Titel: | Agrarökologie im Spannungsfeld des Umweltschutzes : Grundriss zur Analyse d. Fragen auf e. aktuellen Problemfeld. 1. Aufl. | | Verlag: | Braunschweig : Agentur Pedersen Braunschweig : Westermann, 1985. | | Beschreibung: | 395 S. : graph. Darst., Kt. ; 21 cm kart. Antiquarisch sehr gut ehaltenes Exemplar K8026 ISBN 3886570452 - | | ISBN/ISSN: | 3886570452 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #801152 I3886570452 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Blaszyk, Paul | | Titel: | So bekämpft man Unkraut auf Acker- und Grünland. Paul Blaszyk ... | | Verlag: | Frankfurt (Main) : DLG-Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 164 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm + Beil. (1 Bl.) Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8055 ISBN 3769003136 - | | ISBN/ISSN: | 3769003136 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #578018 I3769003136 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Debruck, Jürgen, Gerhard Fischbeck und Wolfgang Kampe | | Titel: | Getreidebau aktuell : Fruchtfolge u. Düngung, Bodenbearbeitung u. Saattechnik, Arten- u. Sortenwahl, Pflanzenschutz. J. Debruck ; G. Fischbeck ; W. Kampe 7., vollkommen überarb. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt (Main) : DLG-Verlag München : BLV-Verlagsgesellschaft Münster-Hiltrup : Landwirtschaftsverlag Wien : Österr[eichischer] Agrarverlag Bern : Wirz, 1983. | | Beschreibung: | 199 S. : 52 Ill. ; 21 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8055 ISBN 3769003964 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #578019 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wittgen, Rudolf | | Titel: | Die Schule der Jungbäuerin : Lehrbuch für Mädchenabteilgn an Landwirtschaftsschulen u. f. ländl. Hauswirtschaftslehrlinge | | Verlag: | Berlin : Parey, 1940. | | Beschreibung: | XII, 412 S. : Mit 221 Textabb., 22 cm Leinen Gut erhaltenes Buch,Namen im Vorsatz,Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Frakturschrift, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7897 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #576619 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Guratzsch, Dankwart | | Titel: | Baumlos in die Zukunft. Dankwart Guratzsch (Hrsg.) | | Verlag: | München : Kindler, 1984. | | Beschreibung: | 271 S. ; 21 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K2754 ISBN 3463008742 - | | ISBN/ISSN: | 3463008742 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #579831 I3463008742 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Dr. Wendler | | Titel: | Landwirtschaftslehre für Schule und Praxis I. Teil Einführende Wissenschaft. 4. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Eugen Ulmer Verlagsbuchhandlung, 1928. | | Beschreibung: | 388 S. mit 234 Abb. Leinen Exemplar in gutem Zustand, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren K7011 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #152449 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Ahrens, Donald und Elisabeth Thurmair | | Titel: | Bio-Betrug? : Eine Beweisaufnahme. Donald Ahrens u. Elisabeth Thurmair, Heyne-Bücher : 1, Heyne allgemeine Reihe ; 7198 : Heyne-Sachbuch Orig.-Ausg. | | Verlag: | München : Heyne, 1984. | | Beschreibung: | 189 S. : Ill. ; 18 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K6701 ISBN 345302091X - | | ISBN/ISSN: | 345302091X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #566293 I345302091X |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Seifert, Alwin | | Titel: | Gärtnern, Ackern - ohne Gift 121. - 140. Tsd | | Verlag: | München : Biederstein-Verl., 1978. | | Beschreibung: | 210 S. : 14 Abb auf 8 Taf. ; 20,5 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Namen im Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7608 ISBN 3764201509 - | | ISBN/ISSN: | 3764201509 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #573083 I3764201509 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kessler, Joachim u.s | | Titel: | Beton im Garten- und Landschaftsbau. | | Verlag: | Ulmer Stuttgart, 1974. | | Beschreibung: | 142 S. Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., 21 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7608 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #573087 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Knippenberg, Fritz [Mitverf.], Wolfgang [Hrsg.] Cranz und Sally Anne [Ill.] Tompson | | Titel: | Da ist gut Pferd sein Marbach u. seine Pferde 4. Aufl., Fritz Knippenberg. Ausw. u. Zsstellung Wolfgang Cranz. [Diesen Bildbd. fotogr. Sally Anne Tompson] | | Verlag: | Bad Homburg v.d.H. : Limpert, 1984. | | Beschreibung: | überwiegend Ill. (z.T. farb.) Pp. ; 23 cm Exemplar in gutem Zustand, K7226 ISBN 3785313608 - | | ISBN/ISSN: | 3785313608 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #153675 I3785313608 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schmitz, F. u. G. Kluge | | Titel: | Das Düngemittelrecht mit fachlichen Erläuterungen. | | Verlag: | Hiltrup (LV), 1975. | | Beschreibung: | 154 S.,21 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7588 ISBN 3784310583 - | | ISBN/ISSN: | 3784310583 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #573109 I3784310583 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Heck, Holger und Irina von Thumb | | Titel: | Abdullah Superstar e. Leben d. erfolgreichsten Springpferdes d. Welt Holger Heck ; Irina v. Thumb | | Verlag: | Friedberg/H. : Ahnert, 1986. | | Beschreibung: | 80 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) kart. ; 24 cm Exemplar in gutem Zustand, K7226 ISBN 3921142628 - | | ISBN/ISSN: | 3921142628 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #153676 I3921142628 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 55 Treffer
|
|
|
|
|