Sachgebiet: Agrarwirtschaft
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Haarlander, Peter
Titel: Illustrirter Obstgärtner Eine theoretisch-praktische, auf physiologische Grundsätze basirte Anleitung zur Obstbaumzucht, ein verläßlicher Rathgeber und ein sicherer Führer für den Anfänger in derselben - Mit steter Berücksichtigung des französischen
Verlag: Central-Schulbücher Verlag, München, 1866.
Beschreibung: XVI, 302 S. mit 94 Abb. vom Verfassers auf Holz gezeichnet, Tabellen, Anhang, 12 x 18 cm, Halbleder ohne SU
Gut erhaltenes Buch, Es fehlt die Seite 287, einige Textunterstreichungen mit Bleistift, Frakturschrift, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Schnitt und einige Seiten fleckig, Einband mit Gebrauchsspuren, sonst jedoch dem Alter entsprechend gut erhaltenes Exemplar K4681 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#544503

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Renner, Anna
Titel: Das Reich der Bäuerin. Ein Buch für Bauernmädchen, besonders für die Schülerinnen der Landwirtschaftsschulen. 10.-13. Auflage.
Verlag: Stuttgart, Ulmer, 1957.
Beschreibung: 280 S. mit 169 Abbildungen und 5 Farbtafeln. Or.-Halbleinen., 23 cm, gebundene Ausgabe
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Stempel u. Name im Vorsatz K4252 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#366026

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Langendorf, G. und E. Schuster
Titel: Rohholz 3. Auflage
Verlag: Leipzig VEB Fachbuchverlag, 1981.
Beschreibung: 264 S., ca. 22 x 15 cm; viele Ill., gebundene Ausgabe
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Stempel im Vorsatz, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, mit 211 Bildern, Tabellen und Anlagen, Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Forstwirtschaft / Holzverarbeitende Industrie; K4252 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#366028

22,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Römer, Richard Robert
Titel: Nutzbringende Geflügelwirtschaft. Ein praktischer Ratgeber für Geflügelhalter und -züchter in Stadt und Land. 2. Auflage
Verlag: Stuttgart / Ludwigsburg, Ulmer, 1949.
Beschreibung: 352 S., 21 cm, 155 Abb., Original-kartoniert,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit starken Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz, Buchrücken geknickt und eingerissen, K4252 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#366042

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Weinbrenner, Dr. Rudolf (Hg)
Titel: Moderne Holzverarbeitung. Holzwirtschaftliches Jahrbuch Nr.9. Der Fertigungsablauf im holzverarbeitenden Betrieb.
Verlag: Stgt. Holz-Zentralblatt Verlags-GmbH, 1960.
Beschreibung: 245 Abb., 11 Tabellen u.Anzeigenteil mit Branchenverz.im Anhang., 23 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Buchrücken gebleicht, K4252 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#366025

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kostenzer, Helene und Otto Kostenzer
Titel: Alte Bauernweisheit : von Wetterregeln u. Lostagen, Mondeinflüssen u. Pflanzzeiten, Heil- u. Gewürzkräutern, Sauerkraut u. Speck. Helene u. Otto Kostenzer, [Rosenheimer Raritäten] Kleine Rosenheimer Raritäten
Verlag: [Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus Förg, 1979.
Beschreibung: 143 S. : Ill. ; 20 cm Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, sonst kaum Gebrauchsspuren, K8055 ISBN 3475521180 -
ISBN/ISSN: 3475521180
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#577998 I3475521180

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Loenartz, Fr. A
Titel: Der Praktikus Handbuch für den praktischen Landwirt
Verlag: Essen, Verlag Feld und Wald,
Beschreibung: 512 S. Gr.-8°, Halbleinen
Gut erhaltenes Exemplar. K8182 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#803874

16,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Czermak, Dagmar und Felix zu Löwenstein
Titel: Informationsbedarf und Informationsverhalten in der landwirtschaftlichen und ländlich-hauswirtschaftlichen Beratung : Forschungsbericht. H. 4
Verlag: Stuttgart : Ulmer, 1982.
Beschreibung: 212 S., 31 graph. Darst. ; 24 cm kart.
Antiquarisch sehr gut ehaltenes Exemplar K8026 ISBN 3800186160 -
ISBN/ISSN: 3800186160
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#801108 I3800186160

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Brauns, Adolf
Titel: Agrarökologie im Spannungsfeld des Umweltschutzes : Grundriss zur Analyse d. Fragen auf e. aktuellen Problemfeld. 1. Aufl.
Verlag: Braunschweig : Agentur Pedersen Braunschweig : Westermann, 1985.
Beschreibung: 395 S. : graph. Darst., Kt. ; 21 cm kart.
Antiquarisch sehr gut ehaltenes Exemplar K8026 ISBN 3886570452 -
ISBN/ISSN: 3886570452
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#801152 I3886570452

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Blaszyk, Paul
Titel: So bekämpft man Unkraut auf Acker- und Grünland. Paul Blaszyk ...
Verlag: Frankfurt (Main) : DLG-Verlag, 1977.
Beschreibung: 164 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm + Beil. (1 Bl.) Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8055 ISBN 3769003136 -
ISBN/ISSN: 3769003136
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#578018 I3769003136

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Debruck, Jürgen, Gerhard Fischbeck und Wolfgang Kampe
Titel: Getreidebau aktuell : Fruchtfolge u. Düngung, Bodenbearbeitung u. Saattechnik, Arten- u. Sortenwahl, Pflanzenschutz. J. Debruck ; G. Fischbeck ; W. Kampe 7., vollkommen überarb. Aufl.
Verlag: Frankfurt (Main) : DLG-Verlag München : BLV-Verlagsgesellschaft Münster-Hiltrup : Landwirtschaftsverlag Wien : Österr[eichischer] Agrarverlag Bern : Wirz, 1983.
Beschreibung: 199 S. : 52 Ill. ; 21 cm Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8055 ISBN 3769003964 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#578019

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wittgen, Rudolf
Titel: Die Schule der Jungbäuerin : Lehrbuch für Mädchenabteilgn an Landwirtschaftsschulen u. f. ländl. Hauswirtschaftslehrlinge
Verlag: Berlin : Parey, 1940.
Beschreibung: XII, 412 S. : Mit 221 Textabb., 22 cm Leinen
Gut erhaltenes Buch,Namen im Vorsatz,Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Frakturschrift, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7897 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#576619

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Guratzsch, Dankwart
Titel: Baumlos in die Zukunft. Dankwart Guratzsch (Hrsg.)
Verlag: München : Kindler, 1984.
Beschreibung: 271 S. ; 21 cm Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K2754 ISBN 3463008742 -
ISBN/ISSN: 3463008742
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#579831 I3463008742

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Dr. Wendler
Titel: Landwirtschaftslehre für Schule und Praxis I. Teil Einführende Wissenschaft. 4. Aufl.
Verlag: Stuttgart, Eugen Ulmer Verlagsbuchhandlung, 1928.
Beschreibung: 388 S. mit 234 Abb. Leinen
Exemplar in gutem Zustand, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren K7011 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#152449

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Ahrens, Donald und Elisabeth Thurmair
Titel: Bio-Betrug? : Eine Beweisaufnahme. Donald Ahrens u. Elisabeth Thurmair, Heyne-Bücher : 1, Heyne allgemeine Reihe ; 7198 : Heyne-Sachbuch Orig.-Ausg.
Verlag: München : Heyne, 1984.
Beschreibung: 189 S. : Ill. ; 18 cm Taschenbuch
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K6701 ISBN 345302091X -
ISBN/ISSN: 345302091X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#566293 I345302091X

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Seifert, Alwin
Titel: Gärtnern, Ackern - ohne Gift 121. - 140. Tsd
Verlag: München : Biederstein-Verl., 1978.
Beschreibung: 210 S. : 14 Abb auf 8 Taf. ; 20,5 cm Taschenbuch
Gut erhaltenes Buch, Namen im Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7608 ISBN 3764201509 -
ISBN/ISSN: 3764201509
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#573083 I3764201509

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kessler, Joachim u.s
Titel: Beton im Garten- und Landschaftsbau.
Verlag: Ulmer Stuttgart, 1974.
Beschreibung: 142 S. Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., 21 cm Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7608 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#573087

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Knippenberg, Fritz [Mitverf.], Wolfgang [Hrsg.] Cranz und Sally Anne [Ill.] Tompson
Titel: Da ist gut Pferd sein Marbach u. seine Pferde 4. Aufl., Fritz Knippenberg. Ausw. u. Zsstellung Wolfgang Cranz. [Diesen Bildbd. fotogr. Sally Anne Tompson]
Verlag: Bad Homburg v.d.H. : Limpert, 1984.
Beschreibung: überwiegend Ill. (z.T. farb.) Pp. ; 23 cm
Exemplar in gutem Zustand, K7226 ISBN 3785313608 -
ISBN/ISSN: 3785313608
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#153675 I3785313608

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schmitz, F. u. G. Kluge
Titel: Das Düngemittelrecht mit fachlichen Erläuterungen.
Verlag: Hiltrup (LV), 1975.
Beschreibung: 154 S.,21 cm Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7588 ISBN 3784310583 -
ISBN/ISSN: 3784310583
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#573109 I3784310583

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Heck, Holger und Irina von Thumb
Titel: Abdullah Superstar e. Leben d. erfolgreichsten Springpferdes d. Welt Holger Heck ; Irina v. Thumb
Verlag: Friedberg/H. : Ahnert, 1986.
Beschreibung: 80 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) kart. ; 24 cm
Exemplar in gutem Zustand, K7226 ISBN 3921142628 -
ISBN/ISSN: 3921142628
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#153676 I3921142628

3,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang