Sachgebiet: Heimatkunde
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12090 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Suleburc Chronik - Geschichtsblätter des Vereins für Geschichte und Heimatkunde Friedrichsdorf e.V. Chronik der Gemeinde Seulberg und der Seulberg - Erlenbacher Mark (22 Jahrgänge komplett 1970 bis 1992)
Verlag: Verein für Geschichte und Heimatkunde Friedrichsdorf e.V.,
Beschreibung: , 1300 S., kart., Schutzumschlag
sehr gut K3616 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14129

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Otto von Bylandt-Gesellschaft und Heinrich Müllers
Titel: Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 14 : Aufsätze zur Archäologie und Bodendenkmalpflege des Mönchengladbacher Raumes
Verlag: Mönchengladbach, 1982.
Beschreibung: 145 Seiten Hardcover (Pp)
sehr gutes Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500644

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Otto von Bylandt-Gesellschaft und Heinrich Müllers
Titel: Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 15 : Stadthalle Rheydt Bau und Veranstaltungen bis 1982
Verlag: Mönchengladbach, 1984.
Beschreibung: 160 Seiten Hardcover (Pp)
sehr gutes Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500642

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stürz, Hans Karl
Titel: Darmstadt : Geschichtliche Heimatkunde der Stadt und ihrer Umgebung.
Verlag: Braunschweig , Darmstadt : Westermann, 1957.
Beschreibung: 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 8° , Hardcover (Pp)
sehr gutes Exemplar leicht fleckig Vorsatz beschriftet K1487 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500934

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Müllers, Heinrich
Titel: Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 18 : Städtewappen im Gebiet von Mönchengladbach
Verlag: Mönchengladbach, 1990.
Beschreibung: 225 Seiten Hardcover (Pp)
Top Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500648

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Heimatkunde Oberursel e. V. Heft 1-4 Nachdruck Oktober 1982 Februar 1963 - Juni 1964
Verlag: 1982.
Beschreibung: 800 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Hardcover (Pp)
Top Exemplar K1382 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#503326

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Otto von Bylandt-Gesellschaft
Titel: Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 20 : Innovation, Authentizität, Kompromisslosigkeit - Die Kunst und das Museum Abteiberg
Verlag: Mönchengladbach, 1992.
Beschreibung: 180 Seiten Hardcover (Pp)
Top Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500651

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Otto von Bylandt-Gesellschaft und Heinrich Müllers
Titel: Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 11 : Aufsätze zu den Sammlungen im Herrenhaus des Städtischen Museums Schloss Rheydt
Verlag: Rheydt, 1975.
Beschreibung: 180 Seiten Softcover/Paperback
sehr gutes Exemplar K1427 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500653

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Brües, Eva und Ellen Schwinzer
Titel: Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 17 : Zur Eröffnung. Ansprachen zu den Ausstellungen 1969-1988
Verlag: Mönchengladbach, 1989.
Beschreibung: 295 Seiten Hardcover (Pp)
sehr gutes Exemplar K1427 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500645

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Weitnauer, Alfred
Titel: Aus dem weissblauen Schwabenländle : Aufsätze zur Volkskunde Bayrisch-Schwabens. Zeichn.: Heinz Schubert, Schwäbische Heimatkunde ; Sonderbdchen 8
Verlag: Kempten (Allg.) : Verl. f. Heimatpflege in Schwaben, 1968.
Beschreibung: 187 S. : 8 Bl. Abb. ; 8, Hardcovereinband laminiert,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K2840 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#909824

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Heimatkunde des Elbegauer Tetschen Schriftleiter Emidl Neder
Verlag: Selbstverlag,
Beschreibung: 151 S. Frakturschrift 8°, Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Exemplar. K9730 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#849941

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Oberpfälzer Heimat 2009: Beiträge zur Heimatkunde der Oberpfalz: BD 53
Verlag: Bodner, E, 2009.
Beschreibung: 248 Seiten, ill., 24 cm Taschenbuch
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K9845 ISBN 9783937117713 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#727896

10,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Michel Raßner Vonjahr
Titel: Mein Hessenland Heimatkunde für die nordhessischen Schulen
Verlag: Diesterweg Verl. Frankfurt, 1952.
Beschreibung: Broschur 112 S., ill., 25 cm
Antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Leinenrücken K9703 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#726062

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Heinrich, Gebhard
Titel: Sudetendeutsche Heimatkunde.
Verlag: Karlsruhe: Heinrich, 2001.
Beschreibung: 63 S., ill., 21 cm, Broschiert
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K9713 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#726197

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Fichtelgebirgsverein
Titel: Unser Fichtelgebirge, Band 2: Beiträge zur Heimatpflege, Heimatkunde,Wandern und Naturschutz
Verlag: Späthling, H, 2009.
Beschreibung: 159 Seiten, ill., 24 cm Taschenbuch
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K9845 ISBN 9783926621733 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#727899

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kreft, Heiko und Jens-Uwe Grau
Titel: Heimatkunde : alles über Mecklenburg-Vorpommern. Text: Heiko Kreft. Grafik: Jens-Uwe Grau 1. Aufl.
Verlag: Rostock : Hinstorff, 2009.
Beschreibung: 127 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Buch, kaum Gebrauchsspuren, K4973 ISBN 9783356013283 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#547795

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Koch, Hermann und Kurt Dreyer
Titel: Heimatkunde von Niedersachsen 7. Auflage
Verlag: Frankfurt am Main: Moritz Diesterweg Verlag, 1935.
Beschreibung: 96 S., Ill., u. Kartenskizzen. 8°, kart.,
gut erhaltenes Exemplar, Einband leicht fleckig, Seiten alterbedingt gebräunt k4364 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#540485

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Rebholz, Johann
Titel: Neue Heimatkunde der Gaue Hessen-Nassau und Kurhessen.
Verlag: Gießen, Roth, 1938.
Beschreibung: 22 cm, 36 Seiten. , 2 Kartenskizzen u. 16 Bilder, Frakturdruck. Roter Originalkarton. Broschiert
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Anfangs- und Endblätter fleckig, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit starken Gebrauchsspuren, abgegriffen, Buchrücken unten beschädigt, K4274 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#366337

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Diverse
Titel: Der Landkreis Moers
Verlag: Moers/Selbstverlag der Kreisverwaltung, 1963.
Beschreibung: Bildband mit 89 Abbildungen, Einleitung von Otto Brües 88 S. 28 cm Halbleinen ohne SU
Gut erhaltenes Buch, Heimat; Heimatverein; Deutsche Geschichte; Heimatkunde; ulturgeschichte;Orts- & Landeskunde; Orts und Landeskunde; Sammler; Kunstgeschichte; Kunst; Kultur; Heimatbuch, Einband leicht berieben, K4319 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#540409

6,74€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Heimatkunde, Jahrbücher - Kreisverwaltung Mainz Bingen
Titel: Heimatjahrbuch 1991 - Landkreis Mainz-Bingen
Verlag: o.A, 1991.
Beschreibung: 216 S., mit zahlreichen Abbildungen, 23 cm Broschiert
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K4116 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#364969

2,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12090 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang