|
Sachgebiet: Heimatkunde Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 12090 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Suleburc Chronik - Geschichtsblätter des Vereins für Geschichte und Heimatkunde Friedrichsdorf e.V. Chronik der Gemeinde Seulberg und der Seulberg - Erlenbacher Mark (22 Jahrgänge komplett 1970 bis 1992) | | Verlag: | Verein für Geschichte und Heimatkunde Friedrichsdorf e.V., | | Beschreibung: | , 1300 S., kart., Schutzumschlag sehr gut K3616 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14129 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Otto von Bylandt-Gesellschaft und Heinrich Müllers | | Titel: | Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 14 : Aufsätze zur Archäologie und Bodendenkmalpflege des Mönchengladbacher Raumes | | Verlag: | Mönchengladbach, 1982. | | Beschreibung: | 145 Seiten Hardcover (Pp) sehr gutes Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500644 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Otto von Bylandt-Gesellschaft und Heinrich Müllers | | Titel: | Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 15 : Stadthalle Rheydt Bau und Veranstaltungen bis 1982 | | Verlag: | Mönchengladbach, 1984. | | Beschreibung: | 160 Seiten Hardcover (Pp) sehr gutes Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500642 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stürz, Hans Karl | | Titel: | Darmstadt : Geschichtliche Heimatkunde der Stadt und ihrer Umgebung. | | Verlag: | Braunschweig , Darmstadt : Westermann, 1957. | | Beschreibung: | 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 8° , Hardcover (Pp) sehr gutes Exemplar leicht fleckig Vorsatz beschriftet K1487 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500934 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Müllers, Heinrich | | Titel: | Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 18 : Städtewappen im Gebiet von Mönchengladbach | | Verlag: | Mönchengladbach, 1990. | | Beschreibung: | 225 Seiten Hardcover (Pp) Top Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500648 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Heimatkunde Oberursel e. V. Heft 1-4 Nachdruck Oktober 1982 Februar 1963 - Juni 1964 | | Verlag: | 1982. | | Beschreibung: | 800 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Hardcover (Pp) Top Exemplar K1382 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #503326 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Otto von Bylandt-Gesellschaft | | Titel: | Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 20 : Innovation, Authentizität, Kompromisslosigkeit - Die Kunst und das Museum Abteiberg | | Verlag: | Mönchengladbach, 1992. | | Beschreibung: | 180 Seiten Hardcover (Pp) Top Exemplar Stempel im Vorsatz K1427 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500651 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Otto von Bylandt-Gesellschaft und Heinrich Müllers | | Titel: | Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 11 : Aufsätze zu den Sammlungen im Herrenhaus des Städtischen Museums Schloss Rheydt | | Verlag: | Rheydt, 1975. | | Beschreibung: | 180 Seiten Softcover/Paperback sehr gutes Exemplar K1427 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500653 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Brües, Eva und Ellen Schwinzer | | Titel: | Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde 17 : Zur Eröffnung. Ansprachen zu den Ausstellungen 1969-1988 | | Verlag: | Mönchengladbach, 1989. | | Beschreibung: | 295 Seiten Hardcover (Pp) sehr gutes Exemplar K1427 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500645 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Weitnauer, Alfred | | Titel: | Aus dem weissblauen Schwabenländle : Aufsätze zur Volkskunde Bayrisch-Schwabens. Zeichn.: Heinz Schubert, Schwäbische Heimatkunde ; Sonderbdchen 8 | | Verlag: | Kempten (Allg.) : Verl. f. Heimatpflege in Schwaben, 1968. | | Beschreibung: | 187 S. : 8 Bl. Abb. ; 8, Hardcovereinband laminiert, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K2840 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #909824 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Heimatkunde des Elbegauer Tetschen Schriftleiter Emidl Neder | | Verlag: | Selbstverlag, | | Beschreibung: | 151 S. Frakturschrift 8°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. K9730 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #849941 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Oberpfälzer Heimat 2009: Beiträge zur Heimatkunde der Oberpfalz: BD 53 | | Verlag: | Bodner, E, 2009. | | Beschreibung: | 248 Seiten, ill., 24 cm Taschenbuch Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K9845 ISBN 9783937117713 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #727896 |
| 10,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Michel Raßner Vonjahr | | Titel: | Mein Hessenland Heimatkunde für die nordhessischen Schulen | | Verlag: | Diesterweg Verl. Frankfurt, 1952. | | Beschreibung: | Broschur 112 S., ill., 25 cm Antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Leinenrücken K9703 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #726062 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Heinrich, Gebhard | | Titel: | Sudetendeutsche Heimatkunde. | | Verlag: | Karlsruhe: Heinrich, 2001. | | Beschreibung: | 63 S., ill., 21 cm, Broschiert Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K9713 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #726197 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Fichtelgebirgsverein | | Titel: | Unser Fichtelgebirge, Band 2: Beiträge zur Heimatpflege, Heimatkunde,Wandern und Naturschutz | | Verlag: | Späthling, H, 2009. | | Beschreibung: | 159 Seiten, ill., 24 cm Taschenbuch Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K9845 ISBN 9783926621733 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #727899 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kreft, Heiko und Jens-Uwe Grau | | Titel: | Heimatkunde : alles über Mecklenburg-Vorpommern. Text: Heiko Kreft. Grafik: Jens-Uwe Grau 1. Aufl. | | Verlag: | Rostock : Hinstorff, 2009. | | Beschreibung: | 127 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, kaum Gebrauchsspuren, K4973 ISBN 9783356013283 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #547795 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Koch, Hermann und Kurt Dreyer | | Titel: | Heimatkunde von Niedersachsen 7. Auflage | | Verlag: | Frankfurt am Main: Moritz Diesterweg Verlag, 1935. | | Beschreibung: | 96 S., Ill., u. Kartenskizzen. 8°, kart., gut erhaltenes Exemplar, Einband leicht fleckig, Seiten alterbedingt gebräunt k4364 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #540485 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Rebholz, Johann | | Titel: | Neue Heimatkunde der Gaue Hessen-Nassau und Kurhessen. | | Verlag: | Gießen, Roth, 1938. | | Beschreibung: | 22 cm, 36 Seiten. , 2 Kartenskizzen u. 16 Bilder, Frakturdruck. Roter Originalkarton. Broschiert antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Anfangs- und Endblätter fleckig, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit starken Gebrauchsspuren, abgegriffen, Buchrücken unten beschädigt, K4274 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #366337 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Diverse | | Titel: | Der Landkreis Moers | | Verlag: | Moers/Selbstverlag der Kreisverwaltung, 1963. | | Beschreibung: | Bildband mit 89 Abbildungen, Einleitung von Otto Brües 88 S. 28 cm Halbleinen ohne SU Gut erhaltenes Buch, Heimat; Heimatverein; Deutsche Geschichte; Heimatkunde; ulturgeschichte;Orts- & Landeskunde; Orts und Landeskunde; Sammler; Kunstgeschichte; Kunst; Kultur; Heimatbuch, Einband leicht berieben, K4319 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #540409 |
| 6,74€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Heimatkunde, Jahrbücher - Kreisverwaltung Mainz Bingen | | Titel: | Heimatjahrbuch 1991 - Landkreis Mainz-Bingen | | Verlag: | o.A, 1991. | | Beschreibung: | 216 S., mit zahlreichen Abbildungen, 23 cm Broschiert antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K4116 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #364969 |
| 2,96€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12090 Treffer
|
|
|
|
|