Sachgebiet: Heimatkunde, Mundart
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 130 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stoltze, Friedrich
Titel: Werke in Frankfurter Mundart. ausgew. un dherausgeg. f. Fritz Grebenstein
Verlag: Verlag von Waldemar Kramer, c, 1961.
Beschreibung: 640 S. Kl.-8°, Halbleder
Gut erhaltenes Exemplar., K4202 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#431313

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stoltze, Friedrich
Titel: Ausgewählte Gedichte und Erzählungen in Frankfurter Mundart
Verlag: Verlag von Karl Pflug, Frankfurt, 1929.
Beschreibung: 327 S., 15 cm Leinen
Gut erhaltenes Buch.Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Frakturschrift, K6252 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#562227

5,04€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stoltze, Friedrich
Titel: Ausgewählte Gedichte und Erzählungen in Frankfurter Mundart
Verlag: Verlag von Karl Pflug, Frankfurt, 1929.
Beschreibung: 327 S., 15 cm Leinen
Gut erhaltenes Buch.Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Frakturschrift, K6252 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#562227

5,93€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Niebergall, Ernst Elias
Titel: Datterich. Lokalposse in der Mundart der Darmstädter. In sechs Bildern.
Verlag: Darmstadt, Wittich, 1957.
Beschreibung: 94 S. mit zahlr. Scherenschnitt-Illustrationen von Traudel Hofmann. 19 cm Taschenbuch
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4885 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#547024

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Müller, H.P
Titel: H.P. Müller's Heiterkeite. Lachende Mundart.
Verlag: Müller, Frankfurt, 1983.
Beschreibung: 95 Seiten, 21,5 cm Hardcover/Pappeinband ohne SU
Gut erhaltenes Buch, Einband leicht berieben, K3927 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#534846

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Brückl, Reinhold [Hrsg.] und Hans-Alfred Herchen
Titel: Hessisch Herzkloppe : Mundart aus Hessen.
Verlag: Frankfurt/Main : Haag und Herchen, 1979.
Beschreibung: 181 S. : Ill. ; 22 cm, Hardcovereinband laminiert,
Name im Vorsatz, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K414 ISBN 388129256X -
ISBN/ISSN: 388129256X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#280109 I388129256X

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Witte, Hedwig
Titel: Wie uns de Schnawwel steht. Ein Wörterbuch rheingau-nassau. Mundart mit Redensarten, Mundart-Gedichten u. Verzeehlcher.
Verlag: Wiesbaden, Nero, 1967.
Beschreibung: 168 S., 8°, Hardcover/Pappeinband
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Stempel im Vorsatz, K4049 ISBN 3881291598 -
ISBN/ISSN: 3881291598
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#272404 I3881291598

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Ullrich, Fritz
Titel: Schnabbschiss aus Hessen. [Zeichn.: Burghart Reiter] 43.-50.Tsd.
Verlag: Frankfurt : Pictures & News, 1982.
Beschreibung: 114 S. : Ill. , 18 cm kartoniert,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3772 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#269449

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Rühle, Ludwig
Titel: Unseraans un annern Leut. Hessische Miniaturen
Verlag: Wiesbaden, Nero-Verlag, 1962.
Beschreibung: 95 Seiten mit Illustrationen Pappband 8°
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3751 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#269149

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stückrath, Otto
Titel: Wir sinn so kloore Kunne. Nassauische Mundart und Mundartdichtung.
Verlag: Wiesbaden. Verlag der Hessischen Lesebuch-Stiftung, 1954.
Beschreibung: 75 S., 2 Bl. 8°, Original - Pappband
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Papier etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K171 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#294304

9,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wittgen, Theodor
Titel: Rrrt en die Bach. 2. Bändchen. Neue humoristische Gedichte in Nassauer Mundart.
Verlag: Hofheim a. Ts. : Selbstverlag,
Beschreibung: Seiten 39-67, 8, in Fraktur, kartoniert,
Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K356 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#295622

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wittgen, Theodor
Titel: " 's Laad! " 2. Bändchen. Humoristische Gedichte in Nassauer Mundart. Illustr. von Chr.Grünewald.
Verlag: Hofheim a. Ts. : Selbstverl.,
Beschreibung: Seiten 40-69, 8, kartoniert,
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K356 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#295623

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stoltze, Friedrich
Titel: Parre Kännche ERz. Frankfurter Mundart
Verlag: Metopen Verlag Wiesbaden,
Beschreibung: 14 S. , Frakturschrift Kl.-8°, Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K6411 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#471653

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stoltze, Friedrich
Titel: Gedichte in Frankfurter Mundart. Erster Band. 50. - 54. Auflage.
Verlag: Frankfurt, Keller, 1922.
Beschreibung: VII, 375 S., in Fraktur,
Band 1, Widmung im Vorsatz, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, mit 1 Porträt und einigen Textabb. Leinen mit Goldprägung. K1107 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#285129

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Haage, Ludwig
Titel: Ärforder Blommkuhl. Heieter Geschichten in Erfurter Mundart. 1. Teil.
Verlag: Erfurt, Haage, 1926.
Beschreibung: 96 S., in Fraktur, Kl.-8°, kartoniert,
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, K3809 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#269810

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Pichler, Cilli
Titel: Der Hausbrunn gluggatzt : Gedichte in Salzburger Mundart (Lungau). Buchschmuck von Franz Korger, Lebendiges Wort , 110
Verlag: Wels : Welsermühl, 1976.
Beschreibung: 55 S. : Ill. , 19 cm Gebundene Ausgabe mit Original Schutzumschlag
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Widmung im Vorsatz, K3712 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#258409

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wittgen, Theodor
Titel: " 's Laad! " 2. Bändchen. Humoristische Gedichte in Nassauer Mundart. Illustr. von Chr.Grünewald.
Verlag: Hofheim a. Ts. : Selbstverl.,
Beschreibung: Seiten 40-69, 8, kartoniert,
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K356 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#295623

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stoltze, Friedrich
Titel: Parre Kännche ERz. Frankfurter Mundart
Verlag: Metopen Verlag Wiesbaden,
Beschreibung: 14 S. , Frakturschrift Kl.-8°, Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K6411 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#471653

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wittgen, Theodor
Titel: Rrrt en die Bach. 2. Bändchen. Neue humoristische Gedichte in Nassauer Mundart.
Verlag: Hofheim a. Ts. : Selbstverlag,
Beschreibung: Seiten 39-67, 8, in Fraktur, kartoniert,
Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K356 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#295622

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Stückrath, Otto
Titel: Wir sinn so kloore Kunne. Nassauische Mundart und Mundartdichtung.
Verlag: Wiesbaden. Verlag der Hessischen Lesebuch-Stiftung, 1954.
Beschreibung: 75 S., 2 Bl. 8°, Original - Pappband
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Papier etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K171 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#294304

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 130 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang