Sachgebiet: Judeika
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: VORNDRAN, HANS-GEORG / JÜRGEN ZIEGLER / M. KAUFMANN / et al
Titel: Juden in Gross-Gerau. Eine lokale Spurensuche anläßlich des 50. Jahrstages der Reichspogromnacht
Beschreibung: 80 Seiten. Orig.Heft. Zahlreich illustriert.
Evangelisches Dekanat Groß-Gerau/Evangelischer Arbeitskreis Kirche/ Ireal in Hessen und Nassau. Einband leicht berieben. Ecken bestoßen. Gut erhalten. ISBN 3926990066. K571 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#201705

24,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Lüchtemeier, Brigitte
Titel: Spuren jüdischen Lebens in Kamen von 1900 - 1945 : "Zukunft ohne Vergessen". Hermann-Ehlers-Gesamtschule Kamen (Hrsg.). Bearb. durch: ... Engl. Übers.: Chris Beck 1. Aufl.
Verlag: Werne : Regio-Verl., 1998.
Beschreibung: 139 Seiten, zahlreiche Abbildungen, graphische Darstellungen Hardcover (Pp), 21 x 22 cm
Top Exemplar K273 ISBN 3929158086 -
ISBN/ISSN: 3929158086
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102228 I3929158086

24,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Duflos, Solange und Jean-Louis Grailles
Titel: Der Teich lebt : Streifzüge durch Sumpf, Moor, Schilf u. Ried. Solange Duflos ; Jean-Louis Graille. [Dt. von Ulla Elsenhans. Zeichn. von André Charpentier ...]. 3. Aufl.
Verlag: Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1980.
Beschreibung: 91 S. : uÌ?berwiegend Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. ; 29 cm Pp.
Gut erhaltenes Exemplar. D'étangs en marais K9856 ISBN 3451188651 -
ISBN/ISSN: 3451188651
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#852351 I3451188651

3,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Dütz, Wilhelm
Titel: Arbeitsrecht 1. Auflage
Verlag: kart., 1990.
Beschreibung: Broschiert
Sauberes Ordentliches Exemplar, K 1571 ISBN 3406056911 -
ISBN/ISSN: 3406056911
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98661 I3406056911

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Behn, Siegfried
Titel: Der ewige Jude : Eine Legende.
Verlag: Kempen-Niederrh. : Thomas-Verlag, 1947.
Beschreibung: 319 S. ; 8, Pp.
Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K659 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#298736

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wolfmann, Alfred
Titel: Porträts aus Israel.
Verlag: Akademie Kontakte der Kontingente,, 1972.
Beschreibung: keine Seitenzählung, Abb. Leinen m. OU,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Text in Franz., Engl., Dt. K754 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#299814

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Loewy, Hanno
Titel: Gutachten Frankfurter Lern- und Dokumentationszentrum des Holocaust. vorgelegt von. Stadt Frankfurt am Main, Dezernat für Kultur und Freizeit
Verlag: Frankfurt am Main : Stadt[verwaltung], Dezernat für Kultur und Freizeit, 1991.
Beschreibung: 150 S. , 25 cm Softcover/Paperback
Registeraufkleber auf dem Buchrücken, Namensstempel im Vorsatz, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar. k2209 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#235706

7,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Serotta, Edward und Deborah Wise
Titel: Überleben in Sarajevo : La Benevolencija": Wie eine jüdische Gemeinde zum Zentrum der Hilfe und Hoffnung für die Bewohner der Stadt wurde ; [diese Publikation erscheint im Zusammenhang mit der Ausstellung Überleben in Sarajevo ; Jüdisches Museum der
Verlag: Wien : Brandstätter, 1994.
Beschreibung: 128 S. : überw. Ill. ; 27 cm 4°, kart.
Gut erhaltenes Exemplar. K5343 ISBN 3854475713 -
ISBN/ISSN: 3854475713
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#451517 I3854475713

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Vetter, Dieter
Titel: Religion und Nation im Judentum : Anspruch und Wirklichkeit.
Verlag: Frankfurt am Main : Knecht, 2000.
Beschreibung: 199 S. , 22 cm Pp. Hardcovereinband
Mit Original Schutzumschlag, Exemplar in gutem Zustand, Literaturverz. S. 195 - 199 K964 ISBN 3782008464 -
ISBN/ISSN: 3782008464
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#423691 I3782008464

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Böhm, Franz und Walter Dirks
Titel: Judentum. Schicksal, Wesen und Gegenwart. Band 2, Unter Mitarbeit von Walter Gottschalk.
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1965.
Beschreibung: VI, Seiten 468 - 953, Gr.-8°, Original-Leinen,
Band 2, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K274 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#280405

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Böhm, Franz und Walter Dirks
Titel: Judentum. Schicksal, Wesen und Gegenwart. Band I. Unter Mitarbeit von Walter Gottschalk.
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1965.
Beschreibung: XIV, 406 S., Gr.-8°, Original-Leinen,
Band 1, Name im Vorsatz, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K274 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#280404

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Ev. Arbeitskreis Kirche (Hrsg.)
Titel: 40 Jahre Staat Israel 1948/1988. Eine Arbeitshilfe für Unterricht, Fortbildung und Gemeindearbeit . .
Verlag: Ev. Arbeitskreis, Heppenheim, 1988.
Beschreibung: 156 S., Broschur, Abbildungen, Gr.-8°
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Schriftenreihe, Heft 3 K401 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#281956

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Landmann, Salcia
Titel: Jüdische Witze. 7. Aufl.
Verlag: Dtv, 1967.
Beschreibung: 272 Seiten Kl.-8°, Taschenbuch
Gut erhaltenes Exemplar. K6465 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#472591

94,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kupisch, Karl
Titel: Volk ohne Geschichte : Randbemerkungen zur Geschichte d. Judenfrage.
Verlag: Berlin : Lettner-Verlag, 1953.
Beschreibung: 162 S. ; 8, Lw.
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K363 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#295704

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Belloc, Hillaire:
Titel: Die Juden.
Verlag: München: J. Kösel & Fr. Pustet, 1927.
Beschreibung: 232 S. Gr.-8°, Halbleder
Gut erhaltenes Exemplar. K6387 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#471092

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wehr, Gerhard
Titel: Judentum. Diederichs kompakt
Verlag: Kreuzlingen ; München : Hugendubel, 2001.
Beschreibung: 103 S. ; 18 cm kart.
Exemplar in gutem Zustand k8453 ISBN 3720522660 -
ISBN/ISSN: 3720522660
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#624407 I3720522660

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Judentum; Geschichte; Kulturgeschichte; Völkerkunde; Volkskunde; Israel; Talmund; Antisemitismus - Gamm, Hans-Jochen
Titel: Judentumskunde : Eine Einführung List Taschenbücher , 268 Vom Verf. bearb.
Verlag: München : List, 1964.
Beschreibung: 170 Seiten
leicht gegilbt, Vorsatz beschriftet, Lizenz d. Ner-Tamid Verl., Frankfurt a.M. K286 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18922

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schultz, Hans Jürgen
Titel: Juden, Christen, Deutsche.
Verlag: Stuttgart : Kreuz-Verl.; Olten ; Freiburg i. Br. : Walter, 1961.
Beschreibung: , 432 S., kl. 8, engl. brosch., Schutzumschlag
Gutes Exemplar, leicht gestossen K116-7 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12101

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Dütz, Wilhelm
Titel: Arbeitsrecht 1. Auflage
Verlag: kart., 1990.
Beschreibung: Broschiert
Sauberes Ordentliches Exemplar, K 1571 ISBN 3406056911 -
ISBN/ISSN: 3406056911
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98661 I3406056911

7,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: A.kavya, Miryam
Titel: Schatten der Vergangenheit : Deutsche und Juden heute. Orig.-Ausg., [1. - 6. Tsd.]
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1985.
Beschreibung: 176 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar... Dieses Buch ist eine Bestandsaufnahme des Verhältnisses zwischen Deutschen und Juden, zwischen der Bundesrepublik Deutschland und dem Staat Israel. Es will uns, besonders unsere Jugend, anregen, sich mit der Frage zu beschäftigen, ob wir aufgrund unserer Nationalität eine besondere Verantwortung gegenüber dem jüdischen Volk haben. In schonungsloser und nüchterner Analyse tritt es dem Wunsch nach Entlastung und der Verweigerung wirklicher Trauerarbeit entgegen. Die Beiträge helfen, aufzuklären, anzustoßen und Mut zu machen für Begegnungen, die auch heute noch unter der Last der Vergangenheit stehen, die aber stellenweise schon von Verständnis, Vertrauen und Gemeinsamkeit geprägt sind. K831 ISBN 3579005731 -
ISBN/ISSN: 3579005731
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#113723 I3579005731

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang