|
Sachgebiet: Judeika Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | VORNDRAN, HANS-GEORG / JÜRGEN ZIEGLER / M. KAUFMANN / et al | | Titel: | Juden in Gross-Gerau. Eine lokale Spurensuche anläßlich des 50. Jahrstages der Reichspogromnacht | | Beschreibung: | 80 Seiten. Orig.Heft. Zahlreich illustriert. Evangelisches Dekanat Groß-Gerau/Evangelischer Arbeitskreis Kirche/ Ireal in Hessen und Nassau. Einband leicht berieben. Ecken bestoßen. Gut erhalten. ISBN 3926990066. K571 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #201705 |
| 24,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Lüchtemeier, Brigitte | | Titel: | Spuren jüdischen Lebens in Kamen von 1900 - 1945 : "Zukunft ohne Vergessen". Hermann-Ehlers-Gesamtschule Kamen (Hrsg.). Bearb. durch: ... Engl. Übers.: Chris Beck 1. Aufl. | | Verlag: | Werne : Regio-Verl., 1998. | | Beschreibung: | 139 Seiten, zahlreiche Abbildungen, graphische Darstellungen Hardcover (Pp), 21 x 22 cm Top Exemplar K273 ISBN 3929158086 - | | ISBN/ISSN: | 3929158086 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102228 I3929158086 |
| 24,79€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Duflos, Solange und Jean-Louis Grailles | | Titel: | Der Teich lebt : Streifzüge durch Sumpf, Moor, Schilf u. Ried. Solange Duflos ; Jean-Louis Graille. [Dt. von Ulla Elsenhans. Zeichn. von André Charpentier ...]. 3. Aufl. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1980. | | Beschreibung: | 91 S. : uÌ?berwiegend Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. ; 29 cm Pp. Gut erhaltenes Exemplar. D'étangs en marais K9856 ISBN 3451188651 - | | ISBN/ISSN: | 3451188651 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #852351 I3451188651 |
| 3,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Dütz, Wilhelm | | Titel: | Arbeitsrecht 1. Auflage | | Verlag: | kart., 1990. | | Beschreibung: | Broschiert Sauberes Ordentliches Exemplar, K 1571 ISBN 3406056911 - | | ISBN/ISSN: | 3406056911 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98661 I3406056911 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Behn, Siegfried | | Titel: | Der ewige Jude : Eine Legende. | | Verlag: | Kempen-Niederrh. : Thomas-Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 319 S. ; 8, Pp. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K659 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #298736 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wolfmann, Alfred | | Titel: | Porträts aus Israel. | | Verlag: | Akademie Kontakte der Kontingente,, 1972. | | Beschreibung: | keine Seitenzählung, Abb. Leinen m. OU, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Text in Franz., Engl., Dt. K754 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299814 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Loewy, Hanno | | Titel: | Gutachten Frankfurter Lern- und Dokumentationszentrum des Holocaust. vorgelegt von. Stadt Frankfurt am Main, Dezernat für Kultur und Freizeit | | Verlag: | Frankfurt am Main : Stadt[verwaltung], Dezernat für Kultur und Freizeit, 1991. | | Beschreibung: | 150 S. , 25 cm Softcover/Paperback Registeraufkleber auf dem Buchrücken, Namensstempel im Vorsatz, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar. k2209 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #235706 |
| 7,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Serotta, Edward und Deborah Wise | | Titel: | Überleben in Sarajevo : La Benevolencija": Wie eine jüdische Gemeinde zum Zentrum der Hilfe und Hoffnung für die Bewohner der Stadt wurde ; [diese Publikation erscheint im Zusammenhang mit der Ausstellung Überleben in Sarajevo ; Jüdisches Museum der | | Verlag: | Wien : Brandstätter, 1994. | | Beschreibung: | 128 S. : überw. Ill. ; 27 cm 4°, kart. Gut erhaltenes Exemplar. K5343 ISBN 3854475713 - | | ISBN/ISSN: | 3854475713 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #451517 I3854475713 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Vetter, Dieter | | Titel: | Religion und Nation im Judentum : Anspruch und Wirklichkeit. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Knecht, 2000. | | Beschreibung: | 199 S. , 22 cm Pp. Hardcovereinband Mit Original Schutzumschlag, Exemplar in gutem Zustand, Literaturverz. S. 195 - 199 K964 ISBN 3782008464 - | | ISBN/ISSN: | 3782008464 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #423691 I3782008464 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Böhm, Franz und Walter Dirks | | Titel: | Judentum. Schicksal, Wesen und Gegenwart. Band 2, Unter Mitarbeit von Walter Gottschalk. | | Verlag: | Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1965. | | Beschreibung: | VI, Seiten 468 - 953, Gr.-8°, Original-Leinen, Band 2, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K274 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #280405 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Böhm, Franz und Walter Dirks | | Titel: | Judentum. Schicksal, Wesen und Gegenwart. Band I. Unter Mitarbeit von Walter Gottschalk. | | Verlag: | Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1965. | | Beschreibung: | XIV, 406 S., Gr.-8°, Original-Leinen, Band 1, Name im Vorsatz, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K274 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #280404 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Ev. Arbeitskreis Kirche (Hrsg.) | | Titel: | 40 Jahre Staat Israel 1948/1988. Eine Arbeitshilfe für Unterricht, Fortbildung und Gemeindearbeit . . | | Verlag: | Ev. Arbeitskreis, Heppenheim, 1988. | | Beschreibung: | 156 S., Broschur, Abbildungen, Gr.-8° antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Schriftenreihe, Heft 3 K401 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #281956 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Landmann, Salcia | | Titel: | Jüdische Witze. 7. Aufl. | | Verlag: | Dtv, 1967. | | Beschreibung: | 272 Seiten Kl.-8°, Taschenbuch Gut erhaltenes Exemplar. K6465 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #472591 |
| 94,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kupisch, Karl | | Titel: | Volk ohne Geschichte : Randbemerkungen zur Geschichte d. Judenfrage. | | Verlag: | Berlin : Lettner-Verlag, 1953. | | Beschreibung: | 162 S. ; 8, Lw. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K363 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #295704 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Belloc, Hillaire: | | Titel: | Die Juden. | | Verlag: | München: J. Kösel & Fr. Pustet, 1927. | | Beschreibung: | 232 S. Gr.-8°, Halbleder Gut erhaltenes Exemplar. K6387 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #471092 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wehr, Gerhard | | Titel: | Judentum. Diederichs kompakt | | Verlag: | Kreuzlingen ; München : Hugendubel, 2001. | | Beschreibung: | 103 S. ; 18 cm kart. Exemplar in gutem Zustand k8453 ISBN 3720522660 - | | ISBN/ISSN: | 3720522660 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #624407 I3720522660 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Judentum; Geschichte; Kulturgeschichte; Völkerkunde; Volkskunde; Israel; Talmund; Antisemitismus - Gamm, Hans-Jochen | | Titel: | Judentumskunde : Eine Einführung List Taschenbücher , 268 Vom Verf. bearb. | | Verlag: | München : List, 1964. | | Beschreibung: | 170 Seiten leicht gegilbt, Vorsatz beschriftet, Lizenz d. Ner-Tamid Verl., Frankfurt a.M. K286 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18922 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schultz, Hans Jürgen | | Titel: | Juden, Christen, Deutsche. | | Verlag: | Stuttgart : Kreuz-Verl.; Olten ; Freiburg i. Br. : Walter, 1961. | | Beschreibung: | , 432 S., kl. 8, engl. brosch., Schutzumschlag Gutes Exemplar, leicht gestossen K116-7 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12101 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Dütz, Wilhelm | | Titel: | Arbeitsrecht 1. Auflage | | Verlag: | kart., 1990. | | Beschreibung: | Broschiert Sauberes Ordentliches Exemplar, K 1571 ISBN 3406056911 - | | ISBN/ISSN: | 3406056911 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98661 I3406056911 |
| 7,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | A.kavya, Miryam | | Titel: | Schatten der Vergangenheit : Deutsche und Juden heute. Orig.-Ausg., [1. - 6. Tsd.] | | Verlag: | Gütersloh : Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1985. | | Beschreibung: | 176 Seiten Taschenbuch Top Exemplar... Dieses Buch ist eine Bestandsaufnahme des Verhältnisses zwischen Deutschen und Juden, zwischen der Bundesrepublik Deutschland und dem Staat Israel. Es will uns, besonders unsere Jugend, anregen, sich mit der Frage zu beschäftigen, ob wir aufgrund unserer Nationalität eine besondere Verantwortung gegenüber dem jüdischen Volk haben. In schonungsloser und nüchterner Analyse tritt es dem Wunsch nach Entlastung und der Verweigerung wirklicher Trauerarbeit entgegen. Die Beiträge helfen, aufzuklären, anzustoßen und Mut zu machen für Begegnungen, die auch heute noch unter der Last der Vergangenheit stehen, die aber stellenweise schon von Verständnis, Vertrauen und Gemeinsamkeit geprägt sind. K831 ISBN 3579005731 - | | ISBN/ISSN: | 3579005731 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #113723 I3579005731 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|