|
Sachgebiet: Kochkunst Kochen Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 2165 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schantz, Karl | | Titel: | Neuzeitliche Kochkunst für Gesunde und Kranke : Ein praktischer Lehrgang in allen Angelegenheiten der gesundheitsmäßigen Kochkunst, der Diät und Krankenküche. | | Verlag: | Konstanz , Kreuzlingen : Ehlers, [1936]. | | Beschreibung: | 309 Seiten, zahlreiche Farbtafeln 4°, Leinen in altdeutscher Schrift, leicht gegilbt K336 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103808 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Kochen mit Mikrowelle. Über 100 erprobte Rezepte | | Verlag: | Pawlak, Herrsch., 1988. | | Beschreibung: | 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gebundene Ausgabe Top Exemplar ... Kochen mit Mikrowelle ist modernes Kochen - leckere Gerichte im Handumdrehen! Da die meisten Speisen ohne oder mit sehr wenig Wasser gegart werden und durch die extrem kurzen Garzeiten bleiben wertvolle Vitamine und Mineralsalze erhalten, der Eigengeschmack der Speisen geht nicht verloren. Ob Fisch, Fleisch, Gemüse oder Eierspeisen und Desserts - Kochen mit Mikrowelle spart Zeit und ist gesund! K1387 ISBN 3881994599 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3881994599 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #504289 I3881994599 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Käse : Warenkunde, kochen mit Käse, backen, Vorspeisen | | Verlag: | Offenbach : Unipart, 1998. | | Beschreibung: | 157 Seiten mit Farbfotos 29 cm, Pp. Top Exemplar... Wie vielseitig Käse in der Küche eingesetzt werden kann, zeigen wir Ihnen hier ausfuhrlich - ob beim Kochen oder beim Backen. Sie finden hier natürlich die Klassiker der Kochkunst mit Käse, aber auch überraschende Variationen und ganz neue Rezepte rund um den Käse. Eine ausführliche Einleitung, eine umfassende Warenkunde und die Käsesorten nach Herkunftsländern besprochen, machen Sie zum Experten für dieses natürliche und gesunde Grundnahrungsmittel. K1037 ISBN 389755433X - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 389755433X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #117455 I389755433X |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Kochen '81 - Ein Ratgeber für jeden Tag über 100 moderne Rezepte, 3 Kurz-Diäten, Tips für modernes Haushalten, Informationen, wie Sie Zeit, Geld und Energie sparen, Erste Hilfe im Haushalt, ausführlicher Jahres-, Geburtstags- und Ferien-Kalender | | Verlag: | 1981. | | Beschreibung: | 210 Seiten mit Zeichnungen Kartoniert gebraucht, sehr gut K317 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102332 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Emmert, Hilde | | Titel: | Kochen im Tontopf : braten, schmoren und dünsten im eigenen Saft, Anleitung und 250 Rezepte, mit ausführlichem Register Heyne-Bücher , Nr. 4148 : Prakt. Reihe | | Verlag: | München : Heyne, 1972. | | Beschreibung: | 157 Seiten Kl.-8°, Taschenbuch Top Exemplar ... Schon vor Jahrtausenden bereiteten die Köche der römischen Feinschmecker ihre Speisen in Tontöpfen und -formen. Unsere Zeit entdeckte diese originelle und bekömmliche Art zu kochen wieder: Durch das Garen im eigenen Saft und geringe Fettzugaben entfalten sich Aroma und Eigengeschmack der Gerichte um so intensiver; Nährstoffe und Vitamine bleiben erhalten - damit entspricht dieses Kochen auch in idealer Weise der modernen Diätetik. Nichts kocht über, nichts brennt an, der Ofen bleibt sauber und - der Tontopf ist »Tisch-fertig«! 250 Rezepte verlocken zu appetitlichen Möglichkeiten vieler Art: Vom saftigen Gänse- oder Entenbraten bis zum Zwiebelfisch, vom Schweinsbraten bis Rebhuhn in Weinsauce, vom echten Irish Stew und Pichelsteiner sogar bis zum Apfelstrudel und zur Pastete! Und dazu noch alles über die Behandlung des Tontopfes und seine Garzeiten, sowie über die diversen Größen, Arten und Formen der handelsüblichen Tontopf-Fabrikate! K1796 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #514477 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Oetker, Rudolf August | | Titel: | Kochen für zwei : [die beliebtesten Gerichte , mit großem Vollwert-Rezeptteil]. | | Verlag: | Rastatt : Moewig, 1998. | | Beschreibung: | 126 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 29 cm, Pp. Top Exemplar Stempel im Vorsatz... Sie kochen meistens für zwei Personen? Ob Sie nun allein oder zu zweit in der Küche stehen, ob Sie für Ihren Partner oder einen lieben Gast kochen - dieses Buch mit vielen appetitanregenden Farbfotos enthält Rezepte für ? vitaminreiche Gemüsegerichte und Salate ? gesunde Vollwertgerichte ? leichte und schnelle Gerichte ? delikate Fisch- und Fleischgerichte ? internationale Spezialitäten ? köstliche Obst-Zaubereien ? phantasievolle Schlemmer-Menüs zu besonderen Gelegenheiten und vieles mehr. Zutatenlisten mit genauen Mengenangaben und übersichtliche Schritt- für-Schritt-Anleitungen machen Ihnen das Nachkochen leicht. K1385 ISBN 3811814656 - | | ISBN/ISSN: | 3811814656 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #502211 I3811814656 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | mehrere | | Titel: | Kochen. Thema mit 428 Variationen . | | Verlag: | Verlag Maggi Kochstudio, 1962. | | Beschreibung: | 200 Seiten , Abb., 8°, Halbleinen, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Kochen K3875 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #270986 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | mehrere | | Titel: | Kochen. Thema mit 428 Variationen . | | Verlag: | Verlag Maggi Kochstudio, 1962. | | Beschreibung: | 200 Seiten , Abb., 8°, Halbleinen, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar,, Kochen K3875 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #270986 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Villforth, Gertrud | | Titel: | Gut gekocht trotz wenig Zeit. Der gute Tip | | Verlag: | München : Südwest-Verl., 1970. | | Beschreibung: | 191 Seiten mit Zeichnungen 8°, Hardcover/Pappeinband sehr gutes Exemplar leicht fleckig ... Dieses Buch wendet sich an die moderne Frau von heute, die oft zwei »Haupttätigkeiten« ausfüllen muß. Tagsüber arbeitet sie in ihrem Beruf, und abends soll sie als Hausfrau in möglichst kurzer Zeit ein gutes Essen für sich und die Familie auf den Tisch bringen. - Aber nicht nur die berufstätige Frau, sondern auch alle anderen vielgeplagten Hausfrauen, dazu Junggesellen, Strohwitwer, Autofahrer, die eine besonders leichte Kost brauchen, und solche, die Picknick und Camping lieben, werden mit diesen Rezepten erfahren, daß schnell kochen keine Zauberei ist und daß man vor allem nicht nur schnell, sondern auch gut kochen kann. Natürlich finden Sie hier keine Gerichte, die mehrere Stunden schmoren sollten, dafür aber viele leckere Sachen für große und kleine Leute; Vorspeisen, Suppen, Rohkost, Fleisch- und Fischgerichte, Gemüse, Backwerk und köstliche Schleckereien zum Nachtisch, deren Zubereitungszeit zwischen 10 und 60 Minuten liegt. Dazu sind die notwendigsten Geräte, die man in der Küche braucht, aufgeführt, und Sie erfahren das Wichtigste über Vorratshaltung und Tiefkühlkost. - Alles in allem - ein unentbehrlicher Helfer für die Küche. K1796 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #514490 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Petra Rezepte. Ein Farbbild-Kochbuch mit über 1000 Rezepten und Ratschlägen, mit über 200 meist farbigen Rezeptfotos | | Verlag: | Buch und Zeit Köln, | | Beschreibung: | 370 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gebunden mit Schutzumschlag Top Exemplar ... Mit der Zeit gehen - nicht an alten Küchentraditionen, die seit Jahrzehnten überlebt sind, festhalten - das möchte vorliegendes Kochbuch zeigen. Man kann schnell und trotzdem raffiniert kochen, wenn man die Erleichterungen, die die Lebensmittelindustrie uns heutzutage bietet, berücksichtigt. Kochen ist keine Lebensaufgabe, die einen von morgens bis abends beschäftigt, sondern eine Tätigkeit wie andere auch, mit der man zeitsparend, rationell und praktisch fertig werden möchte. Dazu aber benötigt man ein erprobtes, umfassendes und handliches Kochbuch, das sich vom starren Schema löst und sich unserem Lebensrhythmus anpaßt. GUT GEKOCHT - SCHNELL SERVIERT ist ein munteres Kochbuch für moderne Menschen. K1805 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #510075 |
| 7,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Reigl, Martina | | Titel: | Kinder kochen selbst. Kinderleicht | | Verlag: | Gräfe und Unzer, 1995. | | Beschreibung: | 50 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Taschenbuch Top Exemplar ... Kinder kochen selber. Lagerfeuer-Kartoffeln, Tomaten im Bettchen, Pfannkuchen mit Waldgeistern, Riesen-Müsli... sowas essen alle Rinder gern. Und das Beste ist: alles gelingt kinderleicht! Bei jedem Rezept wird Schritt für Schritt genau erklärt, was zu tun ist. Jedes Rezept in Farbe. Für Rinder ab 6 Jahre. K1385 ISBN 3774213302 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #502176 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Schnell und raffiniert kochen durch richtiges Einfrieren Essen & Trinken Sonderausgabe | | Verlag: | Gruner + Jahr Vlg., 1987. | | Beschreibung: | 290 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Hardcover (Pp) Top Exemplar ... Klüger kocht, wer Kälte nutzt. Kochen mit wenig Zeit und doch raffiniert? Kein Problem, wenn Sie Ihre Freizeit ab und an nutzen, um Ihre Gefriertruhe mit vorbereiteten oder vorgegarten Zutaten Zufällen. Sie finden in diesem Buch Einfriertips und je drei bis vier Rezepte für neun Obst-, 18 Gemüse-, drei Pilz- und elf Fleischsorten, dazu 12 Partygerichte. Außerdem eine Einfriertabelle und Informationen rund um die Gefriertruhe mit vielen praktischen Tips. K1463 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #505864 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Born, Jutta und Edgar Wessel | | Titel: | Vegetarisch kochen in der Mikrowelle. von Jutta Born u. Edgar Wessel, 100 Rezepte | | Verlag: | Stuttgart [i.e.] Remseck : Unipart-Verl., 1989. | | Beschreibung: | 62 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm 4°, Pp. Gut erhaltenes Exemplar. K4750 ISBN 3812231204 - | | ISBN/ISSN: | 3812231204 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #440893 I3812231204 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Adam, Cornelia | | Titel: | Kochen mit Zuchtpilzen. Einfach köstlich | | Verlag: | München : Südwest, 1991. | | Beschreibung: | 143 Seiten, zahlreiche Abbildungen 22 cm, Pp. Top Exemplar ... Kochen mit Zuchtpilzen ist heute überall ganz einfach. Auf jedem Markt findet man Champignons, Egerlinge, Austernpilze oder auch Shiitake. Die Gerichte damit sind schnell zubereitet, wobei sie neben ihrem köstlichen Geschmack ein Plus für die Gesundheit bieten: Eiweißreich und fettarm. Zuchtpilze sind minutenschnell geputzt und Können roh als Salat, gebraten, geschmort, gegrillt und in Füllungen gegessen werden. Sie lassen sich pikant einlegen oder zu würzigen Essenzen verarbeiten. Die Autorin: Cornelia Adam hat bereits viele Kochbücher veröffentlicht. Sie wurde schon im Hotel der Eltern in Küche und Weinkeller eingeführt und lernte auf vielen Auslandsaufenthalten die internationale Küche kennen. K1144 ISBN 3517012564 - | | ISBN/ISSN: | 3517012564 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #125075 I3517012564 |
| 4,83€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Allerlei Gutes für festliche Stunden - Den Hausfrauen gewidmet | | Verlag: | Siegel & Co. Chemische Fabriken Köln, | | Beschreibung: | 32 Seiten Heft Fleckig, deutlich gebräunt, deutlich gestossen K119 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103740 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Recke, Gerd U | | Titel: | Feinschmeckers ABC - Der große Ratgeber für Küche und Haushalt | | Verlag: | Vehling Verlag, 1993. | | Beschreibung: | 184 Seiten mit Illustrationen Hardcover (Pp) neuwertiges Exemplar K321 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103226 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Nudeln : jedes Rezept mit Foto! Die beliebtesten Rezepte Sonderausg. | | Verlag: | München : Orbis-Verl., 1995. | | Beschreibung: | 62 Seiten mit Farbfotos 27 cm, Pp. Lizenz des Mosaik-Verl., München, Top Exemplar K326 ISBN 3572003024 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3572003024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103380 I3572003024 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Dr. Oetker - Salate | | Verlag: | Unipart, 1993. | | Beschreibung: | 159 Seiten, Bildband Hardcover (Pp) neuwertiges Exemplar K321 ISBN 3812233729 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103213 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Mostar, Katinka | | Titel: | Salat, das ganze Jahr Salat. [Ill. von Gerhard Oberländer] 1. - 20. Tsd. | | Verlag: | München : Heimeran, 1962. | | Beschreibung: | 119 Seiten mit Illustrationen Hardcover (Pp), quer-kl. 8 Top Exemplar K301 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103682 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Görgens, Alfred | | Titel: | Kräuterküche : raffiniert und gesund würzen. Falken-Feinschmecker | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken, 1987. | | Beschreibung: | 48 Seiten, zahlreiche Abbildungen 23 cm, Pp. Top Exemplar ... Feinschmecker-Küche muß nicht kompliziert sein! Mit frischen Kräutem und den Anleitungen aus diesem Buch zaubern Sie leicht die schmackhaftesten Gerichte auf den Tisch. Damit erfreuen Sie sich selbst und ernten viel Lob, wenn Sie einmal Freunde zum Essen einladen. Dem verführerischen Aroma gesunder Krauter kann sich nämlich niemand entziehen. K301 ISBN 3806808694 - | | ISBN/ISSN: | 3806808694 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103669 I3806808694 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2165 Treffer
|
|
|
|
|