Sachgebiet: Kulturgeschichte
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1767 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Zierer, Otto
Titel: Welt und Kulturgeschichte in 10 Bänden Band 10 (Kulturgeschichte 6)
Verlag: Füllhorn Sachbuch Verlag, 1981.
Beschreibung: 410 seiten
Sauber ordentliches Exemplar K 1624 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#400473

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Zierer, Otto
Titel: Welt und Kulturgeschichte in 10 Bänden Band 5 (Kulturgeschichte 1)
Verlag: Füllhorn Sachbuch Verlag, 1981.
Beschreibung: 400 seiten
Sauber ordentliches Exemplar K 1624 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#400468

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Zierer, Otto
Titel: Welt und Kulturgeschichte in 10 Bänden Band 6 (Kulturgeschichte 2)
Verlag: Füllhorn Sachbuch Verlag, 1981.
Beschreibung: 410 seiten
Sauber ordentliches Exemplar K 1624 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#400469

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Zierer, Otto
Titel: Welt und Kulturgeschichte in 10 Bänden Band 8 (Kulturgeschichte 4)
Verlag: Füllhorn Sachbuch Verlag, 1981.
Beschreibung: 430 seiten
Sauber ordentliches Exemplar K 1624 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#400471

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Calvani, Vittoria
Titel: Die Welt der versunkenen Städte. [Übertr. ins Dt. von Marguerite Graff]
Verlag: München, Berlin : Herbig, 1976.
Beschreibung: 144 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Les cite?s disparues K4198 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#273877

3,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Calvani, Vittoria
Titel: Die Welt der versunkenen Städte. [Übertr. ins Dt. von Marguerite Graff]
Verlag: München, Berlin : Herbig, 1976.
Beschreibung: 144 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Les cite?s disparues K4198 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#273877

4,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Museum.Museen der Stadt Aschaffenburg
Verlag: Westermann,
Beschreibung: 130 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Taschenbuch
Top Exemplar ... Die Museen der Stadt Aschaffenburg - das sind zunächst die Kunstsammlungen, präsentiert in historischen Bauten: im ehemaligen Stiftskapitelhaus neben der Stiftskirche und im Schloß St. Johannisburg; hinzu kommt das originelle ?Gentilhaus". Im Stiftsmuseum sind Zeugnisse mainfränkischer Kunst- und Kulturgeschichte von der Antike bis ins 18. Jh. zu sehen, im Schloßmuseum Kunsthandwerk, Malerei und Graphik des 16. bis 20. Jhs. Außerdem bietet das Naturwissenschaftliche Museum im Schönborner Hof Sammlungen zur Zoologie, Entomologie, Botanik, Geologie und Mineralogie insbesondere des Spessartraumes. K1368 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#504885

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Museum. Berlin Museum
Verlag: Westermann, 1980.
Beschreibung: 130 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Taschenbuch
Top Exemplar ... »museum« ist ein Taschenbuchperiodikum, das in jeder Ausgabe eine bedeutende Sammlung vorstellt. Dabei reicht das Programm von berühmten Gemäldegalerien wie ?Alte Pinakothek München", über bekannte technische Museen wie ?Deutsches Schiffahrtsmuseum Bremerhaven" bis zu Spezialmuseen wie ?Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel" und Schlössermuseen wie ?Schloß Neuschwanstein". Und weil moderne Museen sich nicht damit begnügen, ihre Ausstellungsstücke nur vorzuzeigen, sondern sich zu Informationszentren und Experimentierfeldern neuer Ideen entwickelt haben, bringt auch »museum« mehr als nüchterne ?Bestandsaufnahme": Sie erfahren alles über die Entwicklung der Sammlung, Sie lernen die schönsten Schaustücke und ihre Geschichte kennen, Sie finden anregende Lektüre und ästhetischen Genuß. Das Berlin Museum in West-Berlin ist nach der Spaltung der Stadt entstanden und hat seit 1969 in dem wiederhergestellten Barockbau des ehem. Kgl. Kammergerichts ein würdiges Domizil gefunden. Mit seinen rasch gewachsenen Sammlungen veranschaulicht es die Stadt- und Kulturgeschichte von Berlin, seit der Zeit des Großen Kurfürsten bis in das 20. Jahrhundert. Zu den Hauptanziehungspunkten gehören die das Wachstum Berlins dokumentierenden Stadtansichten, die Porträtgalerie, Berliner Kunstgewerbe und Wohnkultur im bürgerlichen Bereich, ferner auch Mode, Humor und historisches Spielzeug. K1358 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#504643

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Ein halbes Jahrhundert Münchner Kulturgeschichte : Erlebt mit d. Künstlergesellschaft Allotria
Verlag: München : Thiemig, 1959.
Beschreibung: 215 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; Pp. 4
Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! K9733 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#850032

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Hellas und Rom eine Kulturgeschichte
Verlag: Bertelsmann Lesering, 1960.
Beschreibung: 304 Seiten
Sauberes Ordentliches Exemplar, Mit Original Schutzumschlag (leicht eingerissen) K 1595 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97707

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Friedell, Egon
Titel: Aufklärung und Revolution - Aus: Kulturgeschichte der Neuzeit
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1961.
Beschreibung: 310 Seiten, 18cm Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8111 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#299461

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Friedell, Egon
Titel: Kulturgeschichte der Neuzeit: die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Ersten Weltkrieg, 54. - 79. Tsd
Verlag: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, München, 1940.
Beschreibung: XVIII, von Seite 3 bis Seite 1570, 21 cm Hardcover/Pappeinband
Gut haltees Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Lesebändchen, K4606 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#582758

149,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Glaser, Hermann
Titel: Kleine Kulturgeschichte der Gegenwart : Mit e. Führer durch d. Sachschrifttum. Originalausg.,
Verlag: Frankfurt/M. : Ullstein Taschenbücher-Verl., 1961.
Beschreibung: 211 S. : mit Abb. ; kl. 8, kart.
antiquarisch gut erhalten, Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten alters- sowie papierbedingt leicht gebräunt, K4553 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#161655

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Brandt Paul
Titel: Bilder zur Kunst- und Kulturgeschichte der altchristlichen Zeit, des Mittelalters und der Renaissance Pfeifers Lehrbuch der Geschichte für höhere Lehranstalten
Verlag: Breslau Ferdinand Hirt, 1911.
Beschreibung: 56 S., zahlreiche Abbildungen, 21 cm Softcover/Paperback
Antiquarisch mäßig gut erhaltenes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren K9905 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#728547

6,09€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Sarkisyanz, Emanuel
Titel: Die Kulturen Kontinental-Südostasiens : Kambodscha, Birma, Thailand, Laos, Vietnam, Malaya. von Manuel Sarkisyanz, Handbuch der Kulturgeschichte : Abt. 2, Kulturen der Völker
Verlag: Wiesbaden : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1979.
Beschreibung: 160 S. : 69 Ill. ; 29 cm 4°, Lw. im Schuber
Gut erhaltenes Exemplar. K5268 ISBN 3799701338 -
ISBN/ISSN: 3799701338
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#450086 I3799701338

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Pierotti-Cei, Luisa [Mitarb.]
Titel: Leben und Liebe in Italien zur Zeit der Renaissance. Luisa Pierotti-Cei. [Übertr. ins Dt. von Peter Aschner]
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft Wien : Buchgemeinschaft Donauland Berlin, Darmstadt, Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft, Lizenzausgabe, [1978].
Beschreibung: 143 S. : überwiegend Ill. ; 26 cm Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Buch, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln !, K4655 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#544112

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Bäumler, Ernst
Titel: Amors vergifteter Pfeil : Kulturgeschichte e. verschwiegenen Krankheit. 1. - 10. Tsd.
Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe, 1976.
Beschreibung: 444 S. : Ill. ; 22 cm Lw.
Gut erhaltenes Exemplar, Mit Original Schutzumschlag, k3969 ISBN 3455089623 -
ISBN/ISSN: 3455089623
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#436936 I3455089623

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kraemer, Jörg
Titel: Das Problem der islamischen Kulturgeschichte.
Verlag: Tübingen, Max Niemeyer, 1959.
Beschreibung: 69 Seiten 15 x 23 cm Broschiert
antiquarisch gut erhaltenes Buch, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren und fleckig, K468 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#380781

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Borst, Otto
Titel: Die heimlichen Rebellen : Schwabenköpfe aus 5 Jh. 2. Auflage
Verlag: Stuttgart : Theiss, 1984.
Beschreibung: 425 S. : 29 Ill. ; 21 cm gebundene Ausgabe
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! Widmung im Vorsatz, K4342 ISBN 3806202478 -
ISBN/ISSN: 3806202478
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#366949 I3806202478

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Carter, Ron
Titel: Geschichte und Kulturen : Von der Vorzeit bis zum Mittelalter.
Verlag: München, Zürich : Delphin-Verlag, 1979.
Beschreibung: 132 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.), Kt. , 33 cm Leinen
Gut erhaltenes Buch, Mit Original Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren, K4053 ISBN 3773543050 -
ISBN/ISSN: 3773543050
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#537137 I3773543050

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1767 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang