Sachgebiet: Philosophie
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2552 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: White, Morton Gabriel
Titel: Was ist und was getan werden sollte : ein Essay über Ethik und Erkenntnistheorie. Broschur Philosophie
Verlag: Freiburg (Breisgau) , München : Alber, 1987.
Beschreibung: 228 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar ... Morton G, Whites Philosophie faßt konventionalistische, pragmatistische und analytische Denkströmungen zu einem ?Korporatismus" zusammen, der folgendermaßen charakterisiert werden kann: Er überwindet einerseits die naturalistische Begrenzung des Duhem-Quineschen Holismus der Überprüfung von Aussagensystemen (infolge widerspenstiger Erfahrungen') durch Einbeziehung auch normativer Aussagen, und er beschränkt andererseits den struktureil unbegrenzten Quineschen Holismus auf je problemgerecht begrenzte, entscheidungsdisponible Aussagen,körper', bei deren Justierung* (infolge .widerspenstiger Erfahrungen' oder widerspenstiger Verpfiichtungsgefühle') keiner Aussagenart, auch nicht den mathematischen oder logischen Aussagen, eine Apriori-Präferenz eingeräumt wird. Seit Mitte der fünfziger Jahre ist Morton G. Whites Philosophie eine der Grundlehren des zeitgenössischen Neopragmatismus. Dieses Buch bietet eine Argumentationsgrundlage und den zugehörigen strukturellen Rahmen für die Lösung des Problems, angemessene Entscheidungen im Interdependenzfeld von Wissenschaft, Metaphysik und (politischer) Ethik zu finden. Die Unabweisbarkeit dieses Problems folgt nicht nur aus der theoretischen Reflexion. Sie entspricht auch der praktischen Einsicht in Notwendigkeiten künftiger Daseinsvorsorge. K1453 ISBN 3495476229 -
ISBN/ISSN: 3495476229
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#503791 I3495476229

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: White, Morton Gabriel
Titel: Was ist und was getan werden sollte : ein Essay über Ethik und Erkenntnistheorie. Broschur Philosophie
Verlag: Freiburg (Breisgau) , München : Alber, 1987.
Beschreibung: 228 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar ... Morton G, Whites Philosophie faßt konventionalistische, pragmatistische und analytische Denkströmungen zu einem ?Korporatismus" zusammen, der folgendermaßen charakterisiert werden kann: Er überwindet einerseits die naturalistische Begrenzung des Duhem-Quineschen Holismus der Überprüfung von Aussagensystemen (infolge widerspenstiger Erfahrungen') durch Einbeziehung auch normativer Aussagen, und er beschränkt andererseits den struktureil unbegrenzten Quineschen Holismus auf je problemgerecht begrenzte, entscheidungsdisponible Aussagen,körper', bei deren Justierung* (infolge .widerspenstiger Erfahrungen' oder widerspenstiger Verpfiichtungsgefühle') keiner Aussagenart, auch nicht den mathematischen oder logischen Aussagen, eine Apriori-Präferenz eingeräumt wird. Seit Mitte der fünfziger Jahre ist Morton G. Whites Philosophie eine der Grundlehren des zeitgenössischen Neopragmatismus. Dieses Buch bietet eine Argumentationsgrundlage und den zugehörigen strukturellen Rahmen für die Lösung des Problems, angemessene Entscheidungen im Interdependenzfeld von Wissenschaft, Metaphysik und (politischer) Ethik zu finden. Die Unabweisbarkeit dieses Problems folgt nicht nur aus der theoretischen Reflexion. Sie entspricht auch der praktischen Einsicht in Notwendigkeiten künftiger Daseinsvorsorge. K1471 ISBN 3495476229 -
ISBN/ISSN: 3495476229
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#505525 I3495476229

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: White, Morton Gabriel
Titel: Was ist und was getan werden sollte : ein Essay über Ethik und Erkenntnistheorie. Broschur Philosophie
Verlag: Freiburg (Breisgau) , München : Alber, 1987.
Beschreibung: 228 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar ... Morton G, Whites Philosophie faßt konventionalistische, pragmatistische und analytische Denkströmungen zu einem ?Korporatismus" zusammen, der folgendermaßen charakterisiert werden kann: Er überwindet einerseits die naturalistische Begrenzung des Duhem-Quineschen Holismus der Überprüfung von Aussagensystemen (infolge widerspenstiger Erfahrungen') durch Einbeziehung auch normativer Aussagen, und er beschränkt andererseits den struktureil unbegrenzten Quineschen Holismus auf je problemgerecht begrenzte, entscheidungsdisponible Aussagen,körper', bei deren Justierung* (infolge .widerspenstiger Erfahrungen' oder widerspenstiger Verpfiichtungsgefühle') keiner Aussagenart, auch nicht den mathematischen oder logischen Aussagen, eine Apriori-Präferenz eingeräumt wird. Seit Mitte der fünfziger Jahre ist Morton G. Whites Philosophie eine der Grundlehren des zeitgenössischen Neopragmatismus. Dieses Buch bietet eine Argumentationsgrundlage und den zugehörigen strukturellen Rahmen für die Lösung des Problems, angemessene Entscheidungen im Interdependenzfeld von Wissenschaft, Metaphysik und (politischer) Ethik zu finden. Die Unabweisbarkeit dieses Problems folgt nicht nur aus der theoretischen Reflexion. Sie entspricht auch der praktischen Einsicht in Notwendigkeiten künftiger Daseinsvorsorge. K1521 ISBN 3495476229 -
ISBN/ISSN: 3495476229
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#503282 I3495476229

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: White, Morton Gabriel
Titel: Was ist und was getan werden sollte : ein Essay über Ethik und Erkenntnistheorie. Broschur Philosophie
Verlag: Freiburg (Breisgau) , München : Alber, 1987.
Beschreibung: 228 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar ... Morton G, Whites Philosophie faßt konventionalistische, pragmatistische und analytische Denkströmungen zu einem ?Korporatismus" zusammen, der folgendermaßen charakterisiert werden kann: Er überwindet einerseits die naturalistische Begrenzung des Duhem-Quineschen Holismus der Überprüfung von Aussagensystemen (infolge widerspenstiger Erfahrungen') durch Einbeziehung auch normativer Aussagen, und er beschränkt andererseits den struktureil unbegrenzten Quineschen Holismus auf je problemgerecht begrenzte, entscheidungsdisponible Aussagen,körper', bei deren Justierung* (infolge .widerspenstiger Erfahrungen' oder widerspenstiger Verpfiichtungsgefühle') keiner Aussagenart, auch nicht den mathematischen oder logischen Aussagen, eine Apriori-Präferenz eingeräumt wird. Seit Mitte der fünfziger Jahre ist Morton G. Whites Philosophie eine der Grundlehren des zeitgenössischen Neopragmatismus. Dieses Buch bietet eine Argumentationsgrundlage und den zugehörigen strukturellen Rahmen für die Lösung des Problems, angemessene Entscheidungen im Interdependenzfeld von Wissenschaft, Metaphysik und (politischer) Ethik zu finden. Die Unabweisbarkeit dieses Problems folgt nicht nur aus der theoretischen Reflexion. Sie entspricht auch der praktischen Einsicht in Notwendigkeiten künftiger Daseinsvorsorge. K1458 ISBN 3495476229 -
ISBN/ISSN: 3495476229
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#505668 I3495476229

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: White, Morton Gabriel
Titel: Was ist und was getan werden sollte : ein Essay über Ethik und Erkenntnistheorie. Broschur Philosophie
Verlag: Freiburg (Breisgau) , München : Alber, 1987.
Beschreibung: 228 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar ... Morton G, Whites Philosophie faßt konventionalistische, pragmatistische und analytische Denkströmungen zu einem ?Korporatismus" zusammen, der folgendermaßen charakterisiert werden kann: Er überwindet einerseits die naturalistische Begrenzung des Duhem-Quineschen Holismus der Überprüfung von Aussagensystemen (infolge widerspenstiger Erfahrungen') durch Einbeziehung auch normativer Aussagen, und er beschränkt andererseits den struktureil unbegrenzten Quineschen Holismus auf je problemgerecht begrenzte, entscheidungsdisponible Aussagen,körper', bei deren Justierung* (infolge .widerspenstiger Erfahrungen' oder widerspenstiger Verpfiichtungsgefühle') keiner Aussagenart, auch nicht den mathematischen oder logischen Aussagen, eine Apriori-Präferenz eingeräumt wird. Seit Mitte der fünfziger Jahre ist Morton G. Whites Philosophie eine der Grundlehren des zeitgenössischen Neopragmatismus. Dieses Buch bietet eine Argumentationsgrundlage und den zugehörigen strukturellen Rahmen für die Lösung des Problems, angemessene Entscheidungen im Interdependenzfeld von Wissenschaft, Metaphysik und (politischer) Ethik zu finden. Die Unabweisbarkeit dieses Problems folgt nicht nur aus der theoretischen Reflexion. Sie entspricht auch der praktischen Einsicht in Notwendigkeiten künftiger Daseinsvorsorge. K1422 ISBN 3495476229 -
ISBN/ISSN: 3495476229
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#501796 I3495476229

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Windelband, Wilhelm und Heinz Heimsoeth
Titel: Lehrbuch der Geschichte der Philosophie : Mit e. Schlusskapitel: Die Philosophie im 20. Jahrhundert u.e. Übersicht über d. Stand d. philosophiegeschichtlichen Forschung. Wilhelm Windelband. hrsg. von Heinz Heimsoeth 14., erg. Aufl., [Neudr.]
Verlag: Tübingen : Mohr (Siebeck), 1950.
Beschreibung: XLVII, 656 S Gr.-8°, Lw.
Gut erhaltenes Exemplar. Namen im Vorsatz, K8572 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#831228

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Salamun, Kurt [Hrsg.]
Titel: Was ist Philosophie? Neuere Texte zu ihrem Selbstverständnis.
Verlag: Tübingen : Mohr, 1980.
Beschreibung: 272 S. ; 19 cm, ohne SU, ohne Abb. Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch K4526 ISBN 3162429811 -
ISBN/ISSN: 3162429811
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#276986 I3162429811

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Salamun, Kurt [Hrsg.]
Titel: Was ist Philosophie? Neuere Texte zu ihrem Selbstverständnis.
Verlag: Tübingen : Mohr, 1980.
Beschreibung: 272 S. ; 19 cm, ohne SU, ohne Abb. Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch K4526 ISBN 3162429811 -
ISBN/ISSN: 3162429811
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#276986 I3162429811

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Aster, Ernst von
Titel: Geschichte der Philosophie. Kröners Taschenausgabe
Verlag: Stuttgart : Kröner, 1963.
Beschreibung: 500 Seiten Kl.-8°, Gebunden mit Schutzumschlag
Top Exemplar Name im Vorsatz... Als eine wissenschaftlich erstklassige moderne Philosophiegeschichte, die leicht und flüssig geschrieben ist, nirgends in Einzelheiten steckenbleibt und doch den philosophischen Ideen und Problemen, die stets in den Zusammenhang der allgemeinen Kultur hineingestellt werden, nichts von ihrer Tiefe nimmt, erfreut sich dieser Band einer von Auflage zu Auflage wachsenden Beliebtheit. Mit seinen beratenden Literaturangaben, einem Aufsatz ?Wie studiert man Philosophie?", einer Wiederholungszwecken dienenden Zeittafel und ausführlichen Registern erweist er sich immer aufs neue besonders für Studierende nützlich. Durch Neugestaltung des letzten Kapitels unter Einbeziehung auch der jüngsten philosophischen Erscheinungen in die Gesamtbetrachtung hat Prof. Dr. F. J. Brecht nach dem Tode des Verfassers dafür gesorgt, daß dieses Werk auch weiterhin die Wünsche seiner unzähligen alten und neuen Verehrer erfüllt. K1838 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#513970

2,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Tiedemann, Paul
Titel: Internet für Philosophen : eine praxisorientierte Einführung.
Verlag: Darmstadt : Primus-Verl., 1997.
Beschreibung: 195 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Taschenbuch
Top Exemplar ... Was kann das Internet einem Philosophen oder an Philosophie Interessierten bieten? Wie funktioniert es überhaupt? In leicht verständlicher Weise nimmt der Autor jedem die Scheu vor dem noch unbekannten Medium und zeigt die vielfältigen Möglichkeiten, die das Internet für Philosophen bietet. Ein Vademecum für jeden, der im Cyberspace zum Thema Philosophie unterwegs ist. K1476 ISBN 3896780581 -
ISBN/ISSN: 3896780581
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#506414 I3896780581

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Brunner, August
Titel: Die Grundfragen der Philosophie : Ein systemat. Aufbau. 6. Aufl.
Verlag: Freiburg i. Br. ; Basel ; Wien : Herder, 1963.
Beschreibung: 314 S. ; 8 Lw.
Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! Namen im Vorsatz K5576 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#554981

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Russell, Bertrand
Titel: Moral und Politik. Aus dem Engl. von Ruth Gillischewski, Fischer ; 6573 : Philosophie Ungekürzte Ausg., 5. - 6. Tsd.
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1992.
Beschreibung: 206 S. ; 19 cm 8°, kart.
Gut erhaltenes Exemplar. Human society in ethics and politics, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt K5314 ISBN 3596265738 -
ISBN/ISSN: 3596265738
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#450966 I3596265738

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Friemond, Hans
Titel: Existenz in Liebe nach Sören Kierkegaard. Salzburger Studien zur Philosophie ; Bd. 6
Verlag: Salzburg ; München : Pustet, 1965.
Beschreibung: 151 S engl. brosch. . ; gr. 8
Gut erhaltenes Exemplar. K5192 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#448919

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Chatelet, Francois (Hrsg.)
Titel: Geschichte der Philosophie II Die Philosophie der Neuzeit (16. und 17. Jhdt.)
Verlag: Frankfurt, Ullstein Verlag, 1974.
Beschreibung: 237 S., 18 cm Taschenbuch
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4062 ISBN 3548030708 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#544540

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Fuchs, Walter Robert
Titel: Denkspiele vom Reissbrett : eine Einf. in d. moderne Philosophie. Walter R. Fuchs. Mit 162 Zeichn. von Walter Spanner Lizenzausgabe
Verlag: Stuttgart, Hamburg, München : Dt. Bücherbund,
Beschreibung: 311 S. : 200 Ill. (z. T. farb.) u. graph. Darst.; ; 23 cm Gr.-8°, Leinen
Gut erhaltenes Exemplar. Original Schutzumschlag dieser jedoch mit kleinen Mängeln ! K7817 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#823362

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Die russische Philosophie nach Vladimir Solov'ev Europäische Hochschulschriften : Reihe 20, Philosophie ; Bd. 143 Bd. 2.,
Verlag: Frankfurt P. Lang, 1984.
Beschreibung: 269 S. 8°, kart.
Gut erhaltenes Exemplar. K7240 ISBN 3820451943 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3820451943
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#813068 I3820451943

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Ruben, Walter
Titel: Beginn der Philosophie in Indien : Aus d. Veden. Texte der indischen Philosophie ; Bd. 1 Philosophische Studientexte. 3. unveränd. Aufl.
Verlag: Berlin : Akademie-Verl., 1961.
Beschreibung: XII, 338 S. ; 8, Lw.
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Mit Original Schutzumschlag, K50 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#281114

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Buhr, Manfred und Alfred Kosing
Titel: Kleines Wörterbuch der marxistisch-leninistischen Philosophie.
Verlag: Westberlin [Berlin] : deb, Verlag Das Europ. Buch, 1974.
Beschreibung: 334 S.; ; 20 cm, Lw.
Mit Original Schutzumschlag,Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K4548 ISBN 3920303040 -
ISBN/ISSN: 3920303040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#277168 I3920303040

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Marx, Karl und Joachim Höppner
Titel: Ökonomisch-philosophische Manuskripte : Geschrieben von April bis Aug. 1844. Karl Marx. Nach d. Handschrift. [Einl. u. Anm. von Joachim Höppner], Reclams Universalbibliothek ; Bd. 448 : Philosophie
Verlag: Leipzig : Reclam, 1968.
Beschreibung: 348 S. kart. ; kl. 8
Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7972 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#499810

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Windelband, Wilhelm und Heinz Heimsoeth
Titel: Lehrbuch der Geschichte der Philosophie : Mit einem Schlusskapitel: Die Philosophie im 20. Jahrhundert und einer Übersicht über den Stand der philosophiegeschichtlichen Forschung. 14., erg. Aufl.,
Verlag: Tübingen : Mohr (Siebeck), 1950.
Beschreibung: XLVII, 656 S. ; 24 cm, Leinen ohne SU,.
antiquarisch gut erhalten, Einband mit Gebrauchsspuren, in Folie eingebunden, Seiten alters- sowie papierbedingt leicht gebräunt, Name im Vorsatz, einige farbige Unterstreichungen im Text, K7976 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#156642

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2552 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang