|
Sachgebiet: Soziologie Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 2122 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wössner, Jakobus | | Titel: | Soziologie : Einführung und Grundlegung. 5. Auflage | | Verlag: | Wien, Köln, Graz : Böhlau, 1973. | | Beschreibung: | 300 Seiten, graphische Darstellungen 24 cm., kart. leicht fleckig... Wössners ?Soziologie-Einführung und Grundlegung" ermöglicht in Form eines methodischen Lehrbuches die erste und systematische Auseinandersetzung mit dem Gegenstand der Soziologie - einer Wissenschaft, die nicht nur in Forschung und Lehre an den Hochschulen Eingang gefunden hat, sondern auch in der Öffentlichkeit auf immer breiteres Publikumsinteresse stößt. Die Tatsache, daß dieses Buch innerhalb kurzer Zeit seine fünfte Auflage erreicht hat, beweist eindringlich genug, daß es dem Autor gelungen ist, jenen prägnanten Überblick über soziologische Grundbegriffe und Forschungsbereiche sowie über Wissenschaftslehre und Methode zu geben, der nicht nur für Studierende, sondern für alle von Bedeutung ist, die sich für die Rolle des Menschen in der Gesellschaft von heute interessieren. K269 ISBN 320508067X - | | ISBN/ISSN: | 320508067X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106207 I320508067X |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | McGee, Reece und Rüdiger Proske | | Titel: | Soziologie die uns angeht Aktuelles Wissen | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann, Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft, Wien : Buchgemeinschaft Donauland, Berlin, Darmstadt, Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft, 1976. | | Beschreibung: | 323 Seiten, zahlreiche Abbildungen Hardcover (Pp), 22 cm Top Exemplar... Soziologie erforscht alle Bereiche der sozialen Wirklichkeit: das Zusammenleben in der Familie, die Probleme der Ausbildung, der Arbeitswelt, der Öffentlichkeit oder der Politik. Sie beschreibt die Beziehungen und Wechselwirkungen zwischen diesen Bereichen. Sie macht Ursachen und Wirkungen sozialer Strukturen verständlich und zeigt, wodurch die gegenwärtigen und zukünftigen Lebensmöglichkeiten jedes einzelnen beeinflußt werden. Deshalb geht Soziologie uns alle an. K672 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110730 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | König, Rene | | Titel: | Soziologie 126.-147. Tsd. | | Verlag: | Fischer Bücherei, 1964. | | Beschreibung: | 363 S. ; 18 cm Kl.-8°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Soziologie Seiten alters- und papierbedingt gebräunt K5443 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #453474 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Solms, Max Graf zu | | Titel: | Civitas gentium , MAX WEBER : Schriften zur theoretischen Soziologie, zur Soziologie der Politik und Verfassung. | | Verlag: | Frankfurt a. M., Verlag Schauer, 1947. | | Beschreibung: | 288 Seiten, 18 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7839 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #575631 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Steinkemper, Bärbel | | Titel: | Klassische und politische Bürokraten in der Ministerialverwaltung der Bundesrepublik Deutschland : Eine Darstellung sozialstruktureller Merkmale unter dem Aspekt politischer Funktionen der Verwaltung. Demokratie und Frieden , Bd. 14 | | Verlag: | Köln, Berlin, Bonn, München : Heymann, 1974. | | Beschreibung: | VI, 143 S. : graph. Darst., , 23 cm, kart. Literaturverz. S. 135 - 140. Sauberes Ordendliches Exemplar, K624 ISBN 3452178951 - | | ISBN/ISSN: | 3452178951 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #208331 I3452178951 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schäfers, Bernhard | | Titel: | Soziologie des Jugendalters : eine Einf. Uni-Taschenbücher ; 1131 : Soziologie | | Verlag: | Opladen : Leske und Budrich, 1982. | | Beschreibung: | 232 S. : graph. Darst. ; 19 cm Softcover/Paperback Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K2611 ISBN 3810003816 - | | ISBN/ISSN: | 3810003816 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #900530 I3810003816 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Solms, Max Graf zu | | Titel: | Civitas gentium , MAX WEBER : Schriften zur theoretischen Soziologie, zur Soziologie der Politik und Verfassung. | | Verlag: | Frankfurt a. M., Verlag Schauer, 1947. | | Beschreibung: | 288 Seiten, 18 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7839 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #575631 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Baumanns, Hans Leo | | Titel: | Deformierte Gesellschaft? : Soziologie der Bundesrepublik Deutschland. rororotele , 7 [1. - 20. Tsd.] | | Verlag: | Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1969. | | Beschreibung: | 154 Seiten mit 60 Abbildungen und graphische Darstellungen Taschenbuch sehr gutes Exemplar K1430 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #500433 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schelsky, Helmut | | Titel: | Die skeptische Generation. Eine Soziologie der deutschen Jugend. Einmalige Sonderausgabe, | | Verlag: | Düsseldorf, Diederichs, 1963. | | Beschreibung: | 409 S., 22 cm, Leinen ohne SU., antiquarisch gut erhalten, Name im Vorsatz, Bleistiftanstreichungen im Text, Einband mit Gebrauchsspuren, leicht angeschmutzt, K8465 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #164377 |
| 5,39€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Max Weber | | Titel: | Soziologie - Weltgeschichtliche Analysen - Politik. 4., erneut durchgesehene u. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart Kröner, 1968. | | Beschreibung: | 582 S., 18 cm, 1 Abb., Leinen ohne SU., antiquarisch gut erhalten K8557 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #165023 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Alexander Deichsel | | Titel: | Soziologie: eine Einführung. Lizenzausgabe, | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann, | | Beschreibung: | 286 S., ill., 17 cm, gebundene Ausgabe antiquarisch gut erhalten, K8609 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #165291 |
| 3,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Bourdieu, Pierre | | Titel: | Zur Soziologie der symbolischen Formen. 1. Aufl., | | Verlag: | Frankfurt Main, Suhrkamp, 1970. | | Beschreibung: | 204 S. , 18 cm, Taschenbuch antiquarisch gut erhalten, Name im Vorsatz, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, lichtrandig, Einband ist sauber foliert K5790 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #163157 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kon, Igorʹ S | | Titel: | Soziologie der Persönlichkeit. I. S. Kon. [Autoris. wiss. Übers. u. Registerzusammenstellung: Willi Hoepp.] | | Verlag: | Köln : Pahl-Rugenstein, 1971. | | Beschreibung: | XI, 495 S.; ; 22 cm, Bleistift-Anstreichungen, Lw. Mit Original Schutzumschlag, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Sociologija liÄ?nosti. K1379M ISBN 3760900410 - | | ISBN/ISSN: | 3760900410 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299520 I3760900410 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Krysmanski, Hans Jürgen | | Titel: | Soziologie des Konflikts : Materialien u. Modelle. [1. - 13. Tsd.] Rowohlts deutsche Enzyklopädie ; 362 | | Verlag: | Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1971. | | Beschreibung: | 250 S. ; 8, Bleistift-Anstreichungen, kart. antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, K714 ISBN 3499553627 - | | ISBN/ISSN: | 3499553627 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299265 I3499553627 |
| 2,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Claessens, Dieter | | Titel: | Rolle und Macht. Grundfragen der Soziologie. 2., überarb. Aufl. Bd. 6., | | Verlag: | München, Juventa, 1970. | | Beschreibung: | 200 S., Bleistift-Anstreichungen, 8°, kartoniert, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K714 ISBN 3779901366 - | | ISBN/ISSN: | 3779901366 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299276 I3779901366 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Bischoff, Harald und Diethelm Damm | | Titel: | Arbeitsplätze selber schaffen, finanzieren und behalten. Harald Bischoff ; Diethelm Damm | | Verlag: | München : Biederstein-Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 239 S. : graph. Darst. ; 21 cm, kart. antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, K1379M ISBN 376420169X - | | ISBN/ISSN: | 376420169X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299524 I376420169X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Eichhorn, Wolfgang und Erich Hahn | | Titel: | Wörterbuch der marxistisch-leninistischen Soziologie. Hrsg. v. Wolfgang Eichhorn ; Erich Hahn [u. a.], Uni-Taschenbücher ; 71 2. Aufl. | | Verlag: | Opladen : Westdeutscher Verl., 1971. | | Beschreibung: | 535 S. ; 8, kart. antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K1379M ISBN 3531110632 - | | ISBN/ISSN: | 3531110632 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #299521 I3531110632 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Willemsen, Roger | | Titel: | Noch eine Frage : Begegnungen mit Menschen und Orten. | | Verlag: | [München] : Malik, 1997. | | Beschreibung: | 269 S. : Ill. ; 22 cm Pp. Gut erhaltenes Exemplar. K5133 ISBN 3890291023 - | | ISBN/ISSN: | 3890291023 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #447772 I3890291023 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Vanderborg, Clauss | | Titel: | Handbuch für Machos : wie man(n) Frauen dressiert. Heyne-Bücher : 1, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 7679 Orig.-Ausg. | | Verlag: | München : Heyne, 1988. | | Beschreibung: | 124 S. : Ill. ; 18 cm Kl.-8°, kart. Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Widmung im Vorsatz K5178 ISBN 3453025393 - | | ISBN/ISSN: | 3453025393 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #448704 I3453025393 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schönfeldt, Sybil | | Titel: | Von Menschen und Manieren : die wohltuende Wirkung guter Umgangsformen. Sybil Gräfin Schönfeldt | | Verlag: | München : Mosaik, 2001. | | Beschreibung: | 191 S. ; 22 cm 8°, Broschiert Gut erhaltenes Exemplar. K5279 ISBN 3576115641 - | | ISBN/ISSN: | 3576115641 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #450370 I3576115641 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2122 Treffer
|
|
|
|
|