Sachgebiet: Soziologie
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2122 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Wössner, Jakobus
Titel: Soziologie : Einführung und Grundlegung. 5. Auflage
Verlag: Wien, Köln, Graz : Böhlau, 1973.
Beschreibung: 300 Seiten, graphische Darstellungen 24 cm., kart.
leicht fleckig... Wössners ?Soziologie-Einführung und Grundlegung" ermöglicht in Form eines methodischen Lehrbuches die erste und systematische Auseinandersetzung mit dem Gegenstand der Soziologie - einer Wissenschaft, die nicht nur in Forschung und Lehre an den Hochschulen Eingang gefunden hat, sondern auch in der Öffentlichkeit auf immer breiteres Publikumsinteresse stößt. Die Tatsache, daß dieses Buch innerhalb kurzer Zeit seine fünfte Auflage erreicht hat, beweist eindringlich genug, daß es dem Autor gelungen ist, jenen prägnanten Überblick über soziologische Grundbegriffe und Forschungsbereiche sowie über Wissenschaftslehre und Methode zu geben, der nicht nur für Studierende, sondern für alle von Bedeutung ist, die sich für die Rolle des Menschen in der Gesellschaft von heute interessieren. K269 ISBN 320508067X -
ISBN/ISSN: 320508067X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106207 I320508067X

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: McGee, Reece und Rüdiger Proske
Titel: Soziologie die uns angeht Aktuelles Wissen
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann, Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft, Wien : Buchgemeinschaft Donauland, Berlin, Darmstadt, Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft, 1976.
Beschreibung: 323 Seiten, zahlreiche Abbildungen Hardcover (Pp), 22 cm
Top Exemplar... Soziologie erforscht alle Bereiche der sozialen Wirklichkeit: das Zusammenleben in der Familie, die Probleme der Ausbildung, der Arbeitswelt, der Öffentlichkeit oder der Politik. Sie beschreibt die Beziehungen und Wechselwirkungen zwischen diesen Bereichen. Sie macht Ursachen und Wirkungen sozialer Strukturen verständlich und zeigt, wodurch die gegenwärtigen und zukünftigen Lebensmöglichkeiten jedes einzelnen beeinflußt werden. Deshalb geht Soziologie uns alle an. K672 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110730

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: König, Rene
Titel: Soziologie 126.-147. Tsd.
Verlag: Fischer Bücherei, 1964.
Beschreibung: 363 S. ; 18 cm Kl.-8°, Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Exemplar. Soziologie Seiten alters- und papierbedingt gebräunt K5443 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#453474

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Solms, Max Graf zu
Titel: Civitas gentium , MAX WEBER : Schriften zur theoretischen Soziologie, zur Soziologie der Politik und Verfassung.
Verlag: Frankfurt a. M., Verlag Schauer, 1947.
Beschreibung: 288 Seiten, 18 cm Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7839 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#575631

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Steinkemper, Bärbel
Titel: Klassische und politische Bürokraten in der Ministerialverwaltung der Bundesrepublik Deutschland : Eine Darstellung sozialstruktureller Merkmale unter dem Aspekt politischer Funktionen der Verwaltung. Demokratie und Frieden , Bd. 14
Verlag: Köln, Berlin, Bonn, München : Heymann, 1974.
Beschreibung: VI, 143 S. : graph. Darst., , 23 cm, kart.
Literaturverz. S. 135 - 140. Sauberes Ordendliches Exemplar, K624 ISBN 3452178951 -
ISBN/ISSN: 3452178951
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#208331 I3452178951

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schäfers, Bernhard
Titel: Soziologie des Jugendalters : eine Einf. Uni-Taschenbücher ; 1131 : Soziologie
Verlag: Opladen : Leske und Budrich, 1982.
Beschreibung: 232 S. : graph. Darst. ; 19 cm Softcover/Paperback
Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K2611 ISBN 3810003816 -
ISBN/ISSN: 3810003816
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#900530 I3810003816

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Solms, Max Graf zu
Titel: Civitas gentium , MAX WEBER : Schriften zur theoretischen Soziologie, zur Soziologie der Politik und Verfassung.
Verlag: Frankfurt a. M., Verlag Schauer, 1947.
Beschreibung: 288 Seiten, 18 cm Hardcover/Pappeinband
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7839 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#575631

7,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Baumanns, Hans Leo
Titel: Deformierte Gesellschaft? : Soziologie der Bundesrepublik Deutschland. rororotele , 7 [1. - 20. Tsd.]
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1969.
Beschreibung: 154 Seiten mit 60 Abbildungen und graphische Darstellungen Taschenbuch
sehr gutes Exemplar K1430 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#500433

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schelsky, Helmut
Titel: Die skeptische Generation. Eine Soziologie der deutschen Jugend. Einmalige Sonderausgabe,
Verlag: Düsseldorf, Diederichs, 1963.
Beschreibung: 409 S., 22 cm, Leinen ohne SU.,
antiquarisch gut erhalten, Name im Vorsatz, Bleistiftanstreichungen im Text, Einband mit Gebrauchsspuren, leicht angeschmutzt, K8465 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#164377

5,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Max Weber
Titel: Soziologie - Weltgeschichtliche Analysen - Politik. 4., erneut durchgesehene u. verbesserte Auflage,
Verlag: Stuttgart Kröner, 1968.
Beschreibung: 582 S., 18 cm, 1 Abb., Leinen ohne SU.,
antiquarisch gut erhalten K8557 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#165023

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Alexander Deichsel
Titel: Soziologie: eine Einführung. Lizenzausgabe,
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann,
Beschreibung: 286 S., ill., 17 cm, gebundene Ausgabe
antiquarisch gut erhalten, K8609 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#165291

3,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Bourdieu, Pierre
Titel: Zur Soziologie der symbolischen Formen. 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt Main, Suhrkamp, 1970.
Beschreibung: 204 S. , 18 cm, Taschenbuch
antiquarisch gut erhalten, Name im Vorsatz, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, lichtrandig, Einband ist sauber foliert K5790 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#163157

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Kon, Igorʹ S
Titel: Soziologie der Persönlichkeit. I. S. Kon. [Autoris. wiss. Übers. u. Registerzusammenstellung: Willi Hoepp.]
Verlag: Köln : Pahl-Rugenstein, 1971.
Beschreibung: XI, 495 S.; ; 22 cm, Bleistift-Anstreichungen, Lw.
Mit Original Schutzumschlag, antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Sociologija liÄ?nosti. K1379M ISBN 3760900410 -
ISBN/ISSN: 3760900410
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#299520 I3760900410

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Krysmanski, Hans Jürgen
Titel: Soziologie des Konflikts : Materialien u. Modelle. [1. - 13. Tsd.] Rowohlts deutsche Enzyklopädie ; 362
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1971.
Beschreibung: 250 S. ; 8, Bleistift-Anstreichungen, kart.
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, K714 ISBN 3499553627 -
ISBN/ISSN: 3499553627
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#299265 I3499553627

2,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Claessens, Dieter
Titel: Rolle und Macht. Grundfragen der Soziologie. 2., überarb. Aufl. Bd. 6.,
Verlag: München, Juventa, 1970.
Beschreibung: 200 S., Bleistift-Anstreichungen, 8°, kartoniert,
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K714 ISBN 3779901366 -
ISBN/ISSN: 3779901366
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#299276 I3779901366

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Bischoff, Harald und Diethelm Damm
Titel: Arbeitsplätze selber schaffen, finanzieren und behalten. Harald Bischoff ; Diethelm Damm
Verlag: München : Biederstein-Verlag, 1985.
Beschreibung: 239 S. : graph. Darst. ; 21 cm, kart.
antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, K1379M ISBN 376420169X -
ISBN/ISSN: 376420169X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#299524 I376420169X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Eichhorn, Wolfgang und Erich Hahn
Titel: Wörterbuch der marxistisch-leninistischen Soziologie. Hrsg. v. Wolfgang Eichhorn ; Erich Hahn [u. a.], Uni-Taschenbücher ; 71 2. Aufl.
Verlag: Opladen : Westdeutscher Verl., 1971.
Beschreibung: 535 S. ; 8, kart.
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K1379M ISBN 3531110632 -
ISBN/ISSN: 3531110632
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#299521 I3531110632

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Willemsen, Roger
Titel: Noch eine Frage : Begegnungen mit Menschen und Orten.
Verlag: [München] : Malik, 1997.
Beschreibung: 269 S. : Ill. ; 22 cm Pp.
Gut erhaltenes Exemplar. K5133 ISBN 3890291023 -
ISBN/ISSN: 3890291023
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#447772 I3890291023

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Vanderborg, Clauss
Titel: Handbuch für Machos : wie man(n) Frauen dressiert. Heyne-Bücher : 1, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 7679 Orig.-Ausg.
Verlag: München : Heyne, 1988.
Beschreibung: 124 S. : Ill. ; 18 cm Kl.-8°, kart.
Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Widmung im Vorsatz K5178 ISBN 3453025393 -
ISBN/ISSN: 3453025393
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#448704 I3453025393

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schönfeldt, Sybil
Titel: Von Menschen und Manieren : die wohltuende Wirkung guter Umgangsformen. Sybil Gräfin Schönfeldt
Verlag: München : Mosaik, 2001.
Beschreibung: 191 S. ; 22 cm 8°, Broschiert
Gut erhaltenes Exemplar. K5279 ISBN 3576115641 -
ISBN/ISSN: 3576115641
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#450370 I3576115641

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2122 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang