|
Sachgebiet: Sprachwissenschaft Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 1254 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Martinet, Andre | | Titel: | Grundzüge der allgemeinen Sprachwissenschaft | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer, 1963. | | Beschreibung: | 201 S. ; 19 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Sprachwissenschaft, Sprache, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K5258 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #551301 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Lepschy, Giulio C | | Titel: | Die strukturale Sprachwissenschaft - Eine Einführung | | Verlag: | München: Nymphenburger, 1969. | | Beschreibung: | Paperback; 258 Seiten , 8° antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3715 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #258448 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Helbig, Gerhard | | Titel: | Geschichte der neueren Sprachwissenschaft. Unter d. bes. Aspekt d. Grammatik-Theorie, | | Verlag: | München, Hueber, 1973. | | Beschreibung: | 2. Aufl., 392 S. , 23 cm Softcover/Paperback Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K7471 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #705617 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Reumuth, Karl, Dr. und Alfons Otto Schorb | | Titel: | Der Muttersprachliche Unterricht, Band 1 Beiträge zur deutschen Spracherziehung 8. bearbeitete Auflage | | Verlag: | Verlag Dürrsche Buchhandlung, 1963. | | Beschreibung: | 360 S., 21 cm Halbleder Gut erhaltenes Buch, Sprachwissenschaft, Schnitt etwas nachgedunkelt, Einband mit Gebrauchsspuren, K5775 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #557010 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Helbig, Gerhard | | Titel: | Geschichte der neueren Sprachwissenschaft. Unter d. bes. Aspekt d. Grammatik-Theorie, | | Verlag: | München, Hueber, 1973. | | Beschreibung: | 2. Aufl., 392 S. , 23 cm Softcover/Paperback Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K7471 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #705617 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Reumuth, Karl, Dr. und Alfons Otto Schorb | | Titel: | Der Muttersprachliche Unterricht, Band 1 Beiträge zur deutschen Spracherziehung 8. bearbeitete Auflage | | Verlag: | Verlag Dürrsche Buchhandlung, 1963. | | Beschreibung: | 360 S., 21 cm Halbleder Gut erhaltenes Buch, Sprachwissenschaft, Schnitt etwas nachgedunkelt, Einband mit Gebrauchsspuren, K5775 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #557010 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Lepschy, Giulio C | | Titel: | Die strukturale Sprachwissenschaft - Eine Einführung | | Verlag: | München: Nymphenburger, 1969. | | Beschreibung: | Paperback; 258 Seiten , 8° antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3715 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #258448 |
| 2,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schunk, Gunther | | Titel: | Regionalisierung von Dialekten: Ein lautlicher Stadt-Land-Vergleich in Mainfranken | | Verlag: | Winter, Carl, 1999. | | Beschreibung: | 245 Seiten Taschenbuch Top Exemplar... Bei dem immer wieder befürchteten Mundarttod bzw. Dialektabbau handelt es sich in Wirklichkeit oft um Dialektumbau von lokalen zu regionalen Dialektmerkmalen. Es sind Tendenzen erkennbar, dass sich die alten Ortsmundarten umformen und sich dabei die regionale Mundart stärker herausbildet. Basisdialekte bilden und stärken einen Regiolekt. Der Dialekt bleibt als eine raumgebundene Sprachform des Deutschen erhalten, ebenso wie seine identitätsstiftende Funktion. Jedoch wird der Dialekt heute auf einer größeren räumlichen Ebene verbindlich. Bei diesem Prozess dialektaler Regionalisierung spielt das Verhältnis von Stadt und stadtnahen Dörfern eine wesentliche Rolle. Dabei zeigt sich ein wechselseitiger Einfluss von Städten und ihrem Umland. Anhand von direkt erhobenen Dialektdaten werden außer- und innersprachlich bedingte Mechanismen des Sprachwandels am Beispiel der Region Mainfranken untersucht. Auch der problematische Begriff >Region< wird diskutiert. Die angewendete Methode hilft Regionalsprachen und ihre Entwicklung zu erfassen. K1521 ISBN 3825309576 - | | ISBN/ISSN: | 3825309576 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #503269 I3825309576 |
| 6,54€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Sellner, Alfred | | Titel: | Spanisch im Alltag - Floskeln, Formeln, Phrasen, Redewendungen, Sprichwörter, Zitate | | Verlag: | Wiesbaden VMA-Verl,, | | Beschreibung: | 127 Seiten, 19 cm Hardcover/Pappeinband Exemplar in sehr gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8005 ISBN 3702702318 - | | ISBN/ISSN: | 3702702318 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #298607 I3702702318 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Schmidt, Hermann | | Titel: | Hus und Hussitismus in der tschechischen Literatur des XIX. und XX. Jahrhunderts. | | Verlag: | Verlag Otto Sagner, München, 1969. | | Beschreibung: | Reihe: Slavistische Beiträge, Band 36. 296 Seiten 23 cm Softcover/Paperback Antiquarisch shr gut erhaltenes Exemplar K9794 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #727261 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Rechtssprichwörter und sprichwörtliche Redensarten mit rechtlichem Inhalt. Mittelalterliches Kriminalmuseum mit Rechtshistorischer Sammlung. | | Verlag: | Rothenburg ob der Tauber, Mittealterliches Kriminalmuseum, (c), 1992. | | Beschreibung: | Abb., Ill., 126 S., 23 cm, kart. Softcover/Paperback Antiquarisch gut erhaltenes Exemplar K9761 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #726723 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Helbig, Gerhard | | Titel: | Geschichte der neueren Sprachwissenschaft. rororo-Studium ; 48 : Linguistik 20. - 22. Tsd. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1979. | | Beschreibung: | 391 S. ; 20 cm Taschenbuch Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, K5730 ISBN 3499210487 - | | ISBN/ISSN: | 3499210487 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #556778 I3499210487 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Glinz, Hans | | Titel: | Deutsche Syntax. Sammlung Metzler ; 43 : Abt. C. Deutsche Sprachwissenschaft 3., durch e. Nachtr. erw. Aufl., 10. - 15. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart : Metzler, 1970. | | Beschreibung: | 124 S. 18 cm Softcover/Paperback Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K5202 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #449159 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Funk-Kolleg - Sprache 1 Eine Einführung in die moderne linguistik Orig.-Ausg., 41. - 60. Tsd. | | Verlag: | Fischer-Taschenbücher, 1974. | | Beschreibung: | 469 S. Softcover/Paperback Exemplar antiquarisch gut erhalten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, Namen im Vorsatz K4787 ISBN 3436016551 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3436016551 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #441436 I3436016551 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Gerhardt, Dietrich | | Titel: | Materialien zur Geschichte der Slavistik in Deutschland Teil 2. / Hrsg. von Dietrich Gerhardt ... | | Verlag: | Harrassowitz Wiesbaden, 1987. | | Beschreibung: | 354 S., 24 cm Softcover/Paperback sehr gut erhaltenes Exemplar K4506 ISBN 3447025840 - | | ISBN/ISSN: | 3447025840 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #378599 I3447025840 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Regula, Moritz | | Titel: | Grundlegung und Grundprobleme der Syntax. Bibliothek der allgemeinen Sprachwissenschaft : Reihe 2. Einzeluntersuchungen und Darstellungen | | Verlag: | Heidelberg : Winter, 1951. | | Beschreibung: | 202 S. brosch. , 8 Gut erhaltenes Exemplar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt K3919 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #426214 |
| 3,19€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Lersch, Philipp | | Titel: | Sprache als Freiheit und Verhängnis. | | Verlag: | München, Drei Fichten, 1947. | | Beschreibung: | 25 Seiten. 8°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Stempel im Vorsatz Blatt, K3879 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #425230 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Zauner, Adolf | | Titel: | Altspanisches Elementarbuch. Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher ; Bd. 5 2., umgearb. Aufl. | | Verlag: | Heidelberg : Carl Winter's [Verl.], 1921. | | Beschreibung: | XII, 192 S. ; 8 Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7713 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #821766 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Weigand, Gustav | | Titel: | Übungsbuch zur bulgarischen Schreibschrift in 30 verschiedenen Handschriften. Zugleich Schlüssel zur bulgarischen Grammatik. | | Verlag: | Leipzig, Barth, 1917. | | Beschreibung: | 22 cm, 61 Seiten, Broschiert antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz überklebt, Buchrücken erneuert, K4956 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139822 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Lattmann, Dieter | | Titel: | Die Literatur der Bundesrepublik Deutschland. Kindlers Literaturgeschichte der Gegenwart. 2., neu durchges. Aufl., | | Verlag: | München ; Zürich : Kindler, 1973. | | Beschreibung: | 808 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Leinen in Schuber antiquarisch gut erhalten, mit Original Schutzumschlag K4497 ISBN 3463220016 - | | ISBN/ISSN: | 3463220016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142517 I3463220016 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1254 Treffer
|
|
|
|
|