Sachgebiet: Sprachwissenschaft
Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1254 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Martinet, Andre
Titel: Grundzüge der allgemeinen Sprachwissenschaft
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer, 1963.
Beschreibung: 201 S. ; 19 cm Taschenbuch
Gut erhaltenes Buch, Sprachwissenschaft, Sprache, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K5258 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#551301

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Lepschy, Giulio C
Titel: Die strukturale Sprachwissenschaft - Eine Einführung
Verlag: München: Nymphenburger, 1969.
Beschreibung: Paperback; 258 Seiten , 8°
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3715 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#258448

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Helbig, Gerhard
Titel: Geschichte der neueren Sprachwissenschaft. Unter d. bes. Aspekt d. Grammatik-Theorie,
Verlag: München, Hueber, 1973.
Beschreibung: 2. Aufl., 392 S. , 23 cm Softcover/Paperback
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K7471 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#705617

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Reumuth, Karl, Dr. und Alfons Otto Schorb
Titel: Der Muttersprachliche Unterricht, Band 1 Beiträge zur deutschen Spracherziehung 8. bearbeitete Auflage
Verlag: Verlag Dürrsche Buchhandlung, 1963.
Beschreibung: 360 S., 21 cm Halbleder
Gut erhaltenes Buch, Sprachwissenschaft, Schnitt etwas nachgedunkelt, Einband mit Gebrauchsspuren, K5775 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#557010

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Helbig, Gerhard
Titel: Geschichte der neueren Sprachwissenschaft. Unter d. bes. Aspekt d. Grammatik-Theorie,
Verlag: München, Hueber, 1973.
Beschreibung: 2. Aufl., 392 S. , 23 cm Softcover/Paperback
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K7471 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#705617

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Reumuth, Karl, Dr. und Alfons Otto Schorb
Titel: Der Muttersprachliche Unterricht, Band 1 Beiträge zur deutschen Spracherziehung 8. bearbeitete Auflage
Verlag: Verlag Dürrsche Buchhandlung, 1963.
Beschreibung: 360 S., 21 cm Halbleder
Gut erhaltenes Buch, Sprachwissenschaft, Schnitt etwas nachgedunkelt, Einband mit Gebrauchsspuren, K5775 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#557010

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Lepschy, Giulio C
Titel: Die strukturale Sprachwissenschaft - Eine Einführung
Verlag: München: Nymphenburger, 1969.
Beschreibung: Paperback; 258 Seiten , 8°
antiquarisch gut erhaltenes Exemplar, K3715 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#258448

2,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schunk, Gunther
Titel: Regionalisierung von Dialekten: Ein lautlicher Stadt-Land-Vergleich in Mainfranken
Verlag: Winter, Carl, 1999.
Beschreibung: 245 Seiten Taschenbuch
Top Exemplar... Bei dem immer wieder befürchteten Mundarttod bzw. Dialektabbau handelt es sich in Wirklichkeit oft um Dialektumbau von lokalen zu regionalen Dialektmerkmalen. Es sind Tendenzen erkennbar, dass sich die alten Ortsmundarten umformen und sich dabei die regionale Mundart stärker herausbildet. Basisdialekte bilden und stärken einen Regiolekt. Der Dialekt bleibt als eine raumgebundene Sprachform des Deutschen erhalten, ebenso wie seine identitätsstiftende Funktion. Jedoch wird der Dialekt heute auf einer größeren räumlichen Ebene verbindlich. Bei diesem Prozess dialektaler Regionalisierung spielt das Verhältnis von Stadt und stadtnahen Dörfern eine wesentliche Rolle. Dabei zeigt sich ein wechselseitiger Einfluss von Städten und ihrem Umland. Anhand von direkt erhobenen Dialektdaten werden außer- und innersprachlich bedingte Mechanismen des Sprachwandels am Beispiel der Region Mainfranken untersucht. Auch der problematische Begriff >Region< wird diskutiert. Die angewendete Methode hilft Regionalsprachen und ihre Entwicklung zu erfassen. K1521 ISBN 3825309576 -
ISBN/ISSN: 3825309576
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#503269 I3825309576

6,54€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Sellner, Alfred
Titel: Spanisch im Alltag - Floskeln, Formeln, Phrasen, Redewendungen, Sprichwörter, Zitate
Verlag: Wiesbaden VMA-Verl,,
Beschreibung: 127 Seiten, 19 cm Hardcover/Pappeinband
Exemplar in sehr gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8005 ISBN 3702702318 -
ISBN/ISSN: 3702702318
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#298607 I3702702318

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Schmidt, Hermann
Titel: Hus und Hussitismus in der tschechischen Literatur des XIX. und XX. Jahrhunderts.
Verlag: Verlag Otto Sagner, München, 1969.
Beschreibung: Reihe: Slavistische Beiträge, Band 36. 296 Seiten 23 cm Softcover/Paperback
Antiquarisch shr gut erhaltenes Exemplar K9794 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#727261

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Rechtssprichwörter und sprichwörtliche Redensarten mit rechtlichem Inhalt. Mittelalterliches Kriminalmuseum mit Rechtshistorischer Sammlung.
Verlag: Rothenburg ob der Tauber, Mittealterliches Kriminalmuseum, (c), 1992.
Beschreibung: Abb., Ill., 126 S., 23 cm, kart. Softcover/Paperback
Antiquarisch gut erhaltenes Exemplar K9761 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#726723

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Helbig, Gerhard
Titel: Geschichte der neueren Sprachwissenschaft. rororo-Studium ; 48 : Linguistik 20. - 22. Tsd.
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1979.
Beschreibung: 391 S. ; 20 cm Taschenbuch
Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, K5730 ISBN 3499210487 -
ISBN/ISSN: 3499210487
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#556778 I3499210487

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Glinz, Hans
Titel: Deutsche Syntax. Sammlung Metzler ; 43 : Abt. C. Deutsche Sprachwissenschaft 3., durch e. Nachtr. erw. Aufl., 10. - 15. Tsd.
Verlag: Stuttgart : Metzler, 1970.
Beschreibung: 124 S. 18 cm Softcover/Paperback
Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar K5202 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#449159

3,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Titel: Funk-Kolleg - Sprache 1 Eine Einführung in die moderne linguistik Orig.-Ausg., 41. - 60. Tsd.
Verlag: Fischer-Taschenbücher, 1974.
Beschreibung: 469 S. Softcover/Paperback
Exemplar antiquarisch gut erhalten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, Namen im Vorsatz K4787 ISBN 3436016551 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3436016551
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#441436 I3436016551

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Gerhardt, Dietrich
Titel: Materialien zur Geschichte der Slavistik in Deutschland Teil 2. / Hrsg. von Dietrich Gerhardt ...
Verlag: Harrassowitz Wiesbaden, 1987.
Beschreibung: 354 S., 24 cm Softcover/Paperback
sehr gut erhaltenes Exemplar K4506 ISBN 3447025840 -
ISBN/ISSN: 3447025840
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#378599 I3447025840

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Regula, Moritz
Titel: Grundlegung und Grundprobleme der Syntax. Bibliothek der allgemeinen Sprachwissenschaft : Reihe 2. Einzeluntersuchungen und Darstellungen
Verlag: Heidelberg : Winter, 1951.
Beschreibung: 202 S. brosch. , 8
Gut erhaltenes Exemplar. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt K3919 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#426214

3,19€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Lersch, Philipp
Titel: Sprache als Freiheit und Verhängnis.
Verlag: München, Drei Fichten, 1947.
Beschreibung: 25 Seiten. 8°, Softcover/Paperback
Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Stempel im Vorsatz Blatt, K3879 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#425230

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Zauner, Adolf
Titel: Altspanisches Elementarbuch. Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher ; Bd. 5 2., umgearb. Aufl.
Verlag: Heidelberg : Carl Winter's [Verl.], 1921.
Beschreibung: XII, 192 S. ; 8
Gut erhaltenes Exemplar. Seiten alters- und papierbedingt gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7713 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#821766

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Weigand, Gustav
Titel: Übungsbuch zur bulgarischen Schreibschrift in 30 verschiedenen Handschriften. Zugleich Schlüssel zur bulgarischen Grammatik.
Verlag: Leipzig, Barth, 1917.
Beschreibung: 22 cm, 61 Seiten, Broschiert
antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Name im Vorsatz überklebt, Buchrücken erneuert, K4956 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139822

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Lattmann, Dieter
Titel: Die Literatur der Bundesrepublik Deutschland. Kindlers Literaturgeschichte der Gegenwart. 2., neu durchges. Aufl.,
Verlag: München ; Zürich : Kindler, 1973.
Beschreibung: 808 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Leinen in Schuber
antiquarisch gut erhalten, mit Original Schutzumschlag K4497 ISBN 3463220016 -
ISBN/ISSN: 3463220016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142517 I3463220016

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1254 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang