|
Sachgebiet: Verwaltung Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | BUSE/BUSCHMANN (Hg) | | Titel: | Bürgernahe Verwaltung in der Verwaltungsausbildung. Vorträge, Protokolle und Materialien zu einem Fachkongreß des Bundes für öffentliche Verwaltung am 1./2. Oktober 1981 in Berlin 1. Auflage | | Verlag: | Nomos Verlagsgesellschaft Baden-Baden, 1982. | | Beschreibung: | 268 Seiten, 23 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4681 ISBN 3789007846 - | | ISBN/ISSN: | 3789007846 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #544488 I3789007846 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | BUSE/BUSCHMANN (Hg) | | Titel: | Bürgernahe Verwaltung in der Verwaltungsausbildung. Vorträge, Protokolle und Materialien zu einem Fachkongreß des Bundes für öffentliche Verwaltung am 1./2. Oktober 1981 in Berlin 1. Auflage | | Verlag: | Nomos Verlagsgesellschaft Baden-Baden, 1982. | | Beschreibung: | 268 Seiten, 23 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4681 ISBN 3789007846 - | | ISBN/ISSN: | 3789007846 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #544500 I3789007846 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Das Landesvermessungs- und Katasterwerk in Hessen. Information für Verantwortliche in Politik, Recht, Verwaltung, Wirtschaft und Wissenschaft | | Verlag: | Wiesbaden : Hess. Min. f. Wirtschaft u. Technik,, | | Beschreibung: | Graphische Darstellungen , [64] S., ; 21 cm, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7397 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #571376 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Model, Otto und Gerhard Zierl | | Titel: | Staatsbürger-Taschenbuch : alles Wissenswerte über Staat, Verwaltung, Recht und Wirtschaft mit zahlreichen Schaubildern. begr. von Otto Model. Fortgef. von Carl Creifelds und Gustav Lichtenberger. Ab der 28. Aufl. bearb. von Gerhard Zierl 29., neubea | | Verlag: | München : Beck, 1997. | | Beschreibung: | XXX, 1118 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K5928 ISBN 3406430163 - | | ISBN/ISSN: | 3406430163 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #558565 I3406430163 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Titel: | Das Landesvermessungs- und Katasterwerk in Hessen. Information für Verantwortliche in Politik, Recht, Verwaltung, Wirtschaft und Wissenschaft | | Verlag: | Wiesbaden : Hess. Min. f. Wirtschaft u. Technik,, | | Beschreibung: | Graphische Darstellungen , [64] S., ; 21 cm, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7397 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #571376 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Model, Otto und Gerhard Zierl | | Titel: | Staatsbürger-Taschenbuch : alles Wissenswerte über Staat, Verwaltung, Recht und Wirtschaft mit zahlreichen Schaubildern. begr. von Otto Model. Fortgef. von Carl Creifelds und Gustav Lichtenberger. Ab der 28. Aufl. bearb. von Gerhard Zierl 29., neubea | | Verlag: | München : Beck, 1997. | | Beschreibung: | XXX, 1118 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K5928 ISBN 3406430163 - | | ISBN/ISSN: | 3406430163 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #558565 I3406430163 |
| 6,88€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wahl, Karl | | Titel: | Hessisches Sparkassengesetz vom 10. November 1954 nebst Anmerkungen; Hessische Mustersatzungen A und B mit Anmerkungen; sonstige Nebenbestimmungen sowie alle einschlägigen Erlasse und Beschlüsse der Bankaufsichtsbehörden auf dem Gebiet des Sparkassen | | Verlag: | Mainz-Gonsenheim ; Wiesbaden-Kastel : Dt. Fachschriften-Verl., 1955. | | Beschreibung: | 231 S. ; 21 cm Leinen Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K1006 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #583166 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Becker, Martin | | Titel: | Wann hilft der Staat? : [erfolgreiche Strategien bei Ã?mtern und Behörden ; Kindergeld, Wohngeld, Umschulung, Arbeitslosengeld, Arbeitslosen- und Sozialhilfe, Unternehmensgründung und vieles mehr]. [Autor:], Ihr Recht im Alltag | | Verlag: | Köln : Neuer Pawlak-Verl., [2001]. | | Beschreibung: | 271 S. : graph. Darst. ; 21 cm Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Buch, kaum Gebrauchsspuren, 6456 ISBN 3861461552 - | | ISBN/ISSN: | 3861461552 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #563458 I3861461552 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stern, Klaus | | Titel: | Verwaltungsprozessuale Probleme in der öffentlichrechtlichen Arbeit : mit e. Typologie verwaltungsrechtl. Klausuren. von, Juristische Schulung, Schriftenreihe der Juristischen Schulung ; H. 3 4., neubearb. u. erw. Aufl. | | Verlag: | München : Beck, 1978. | | Beschreibung: | XVIII, 210 S. ; 23 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit Gebrauchsspuren, Namen im Vorsatz, 6452 ISBN 3406065562 - | | ISBN/ISSN: | 3406065562 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #563413 I3406065562 |
| 16,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kappesser, Erich | | Titel: | Arbeitsrecht im gastgewerblichen Betrieb. | | Verlag: | Stuttgart : Matthaes, 1963. | | Beschreibung: | XVI, 353 S. ; 24,5 cm Werkstoff Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7467 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #572052 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Hauffe, Rudolf, Traugott Wulfhorst und Friedrich Wilhelm Schlenkhoff | | Titel: | Sozialversicherungspflicht und -freiheit mitarbeitender Familienangehöriger. R. Hauffe ; T. Wulfhorst. [Hrsg.: F. W. Schlenkhoff ; K. Peter] | | Verlag: | Herne ; Berlin : Verl. Neue Wirtschaftsbriefe, 1966. | | Beschreibung: | 152 S. ; 21 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7467 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #572066 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wrede, Friedrich | | Titel: | Steuerliche Probleme bei Änderung der Unternehmensform : Lösungswege anhand praktischer Fälle. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart : Taylorix-Fachverlag, 1972. | | Beschreibung: | 136 S.; ; 21 cm Taschenbuch Exemplar in sehr gutem Zustand k7455 ISBN 3799200428 - | | ISBN/ISSN: | 3799200428 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #571897 I3799200428 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kaffei, Wilhelm und Helmut Marschall | | Titel: | Umsatz- und Gewinnverprobung der Handelsbetriebe. W. Kaffei ; H. Marschall | | Verlag: | Ludwigshafen a. Rh. : Kiehl, 1961. | | Beschreibung: | 108 S. ; 20,5 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7467 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #572042 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Teichmann, Arndt | | Titel: | Fälle, Fragen und Texte zum Gesellschaftsrecht. | | Verlag: | Frankfurt a.M. ; Berlin : Metzner, 1971. | | Beschreibung: | IX, 120 S. ; 24 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband etwas lichtrandig, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt 6456 ISBN 3787552170 - | | ISBN/ISSN: | 3787552170 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #563474 I3787552170 |
| 20,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Küchler, Friedrich, Albrecht Ernst Braun und August Karl Weber | | Titel: | Das Verfassungs- und Verwaltungsrecht des Großherzogtums Hessen. Auf der Grundlage des Handbuchs der Verwaltungsgesetzgebung im Großh. Hessen von Friedrich Küchler und zugleich als Dritte Auflage dieses Handbuchs systematisch bearbeitet. III. Band | | Verlag: | Darmstadt Jonghaus, 1895. | | Beschreibung: | 743 Seiten. 21 x 15 cm Halbleinen Gut erhaltenes Buch, Rorschnitt, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, Frakturschrift, Vorsatzseite lose, K5775 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #557001 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wahl, Karl | | Titel: | Hessisches Sparkassengesetz vom 10. November 1954 nebst Anmerkungen; Hessische Mustersatzungen A und B mit Anmerkungen; sonstige Nebenbestimmungen sowie alle einschlägigen Erlasse und Beschlüsse der Bankaufsichtsbehörden auf dem Gebiet des Sparkassen | | Verlag: | Mainz-Gonsenheim ; Wiesbaden-Kastel : Dt. Fachschriften-Verl., 1955. | | Beschreibung: | 231 S. ; 21 cm Leinen Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K1006 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #583166 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Wrede, Friedrich | | Titel: | Steuerliche Probleme bei Änderung der Unternehmensform : Lösungswege anhand praktischer Fälle. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart : Taylorix-Fachverlag, 1972. | | Beschreibung: | 136 S.; ; 21 cm Taschenbuch Exemplar in sehr gutem Zustand k7455 ISBN 3799200428 - | | ISBN/ISSN: | 3799200428 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #571897 I3799200428 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Teichmann, Arndt | | Titel: | Fälle, Fragen und Texte zum Gesellschaftsrecht. | | Verlag: | Frankfurt a.M. ; Berlin : Metzner, 1971. | | Beschreibung: | IX, 120 S. ; 24 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband etwas lichtrandig, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt 6456 ISBN 3787552170 - | | ISBN/ISSN: | 3787552170 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #563474 I3787552170 |
| 22,44€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Stern, Klaus | | Titel: | Verwaltungsprozessuale Probleme in der öffentlichrechtlichen Arbeit : mit e. Typologie verwaltungsrechtl. Klausuren. von, Juristische Schulung, Schriftenreihe der Juristischen Schulung ; H. 3 4., neubearb. u. erw. Aufl. | | Verlag: | München : Beck, 1978. | | Beschreibung: | XVIII, 210 S. ; 23 cm Softcover/Paperback Gut erhaltenes Buch, Einband mit Gebrauchsspuren, Namen im Vorsatz, 6452 ISBN 3406065562 - | | ISBN/ISSN: | 3406065562 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #563413 I3406065562 |
| 17,55€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Kappesser, Erich | | Titel: | Arbeitsrecht im gastgewerblichen Betrieb. | | Verlag: | Stuttgart : Matthaes, 1963. | | Beschreibung: | XVI, 353 S. ; 24,5 cm Werkstoff Gut erhaltenes Buch, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K7467 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #572052 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 29 Treffer
|
|
|
|
|