|
Sachgebiet: Austriaca Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 1072 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Thumb, Eduard | | Titel: | Reiseskizzen aus Nieder-Österreich, Ober-Österreich und Tirol - Architekturmotive der Kleinstadt. Federzeichnugen nach der Natur. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Schroll & Co.,, o. J. (1908).. | | Beschreibung: | 2Bl. (Titel, Register) und 60 lose Tafeln in OHlwd.-Mappe. 4°, Einband etwas berieben und leicht fleckig, einzelne Blätter mit minimalen Staubrand, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75384 |
| 239,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stepan, Eduard | | Titel: | Deutsche Heimat. Blatt für deutsche Volkskunde und Kulturgeschichte in Österreich. IV. Jg., Nr. 1-24 (vollständig) in einem Band gebunden 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1908/1909. | | Beschreibung: | 236 Seiten mit eininge Abbildungen 4°, Bibliothekseinband Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73280 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Klaar, Adalbert | | Titel: | Siedlungsformenkarte der Reichsgaue Wien, Kärnten, Niederdonau, Oberdonau, Salzburg, Steierermark und Tirol und Vorarlberg Herausgegeben von der Berglandabteilung des Reichsministeriums für Ernährung ud Landwirtschaft in Berlin. 1.Auflage | | Verlag: | Druck und Kommissionsweiser Verlag der Staatsdruckerei Wien., 1942. | | Beschreibung: | 6 mehrfach gefaltene farbige Karten mit 31 Seiten Textbeilage in Flügelmappe. Fol. , Softcover/Paperback geringe Alterungsspuren, ansonst fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71607 |
| 149,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Boehmker, R | | Titel: | Vom mittelalterlichen Stillfried - Geschichte der Veste und Kirche in Stillfried a.d. March. 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Selbstvlg., 1924. | | Beschreibung: | 118 Seiten mit 12 Abb. u. 2 Grundrissen 8° , Softcover/Paperback Einband leicht berieben und etwas lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71275 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Geramb, Viktor von | | Titel: | Sitte und Brauch in Österreich - Ein Handbuch zur Kenntnis und Pflege guter heimischer Volksbräuche. Unveränderter Abdruck der Ausgabe von 1948 | | Verlag: | Graz, Alpenland, 1987. | | Beschreibung: | VII, 234 Seiten 4°, Hardcover/Pappeinband fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70881 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Österr.Geschichte, Austriaca - Eichmeyer Karl Feigl Helmuth und Litschel Rudolf Walter | | Titel: | Weilß gilt die Seel und auch das Guet Oberösterreichische Bauernaufstände und Bauernkriege im 16.und 17. Jahrhundert 1. Aufl. | | Verlag: | Linz, OÖ Landesverlag, 1976. | | Beschreibung: | und 73 Bildtafeln, 176 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69303 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Geschichte, Austriaca - Britz Nikolaus | | Titel: | Was von 800 Jahren geblieben ist Bilder aus der Geschichte Niederösterreichs von der Völkerwanderung an bis zum Ende der Babenberger 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Braumüller, 1976. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 237 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, einige kl. Textanstreichungen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67140 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Feuerwehr, Austriaca, NÖ - Trathnigg Fritz | | Titel: | Vater Schneck Ein Lebensbild. Mit einem Vorwort von Hans Fraungruber 1. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, Eigenverlag, 1927. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 50 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35615 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Gedenkschrift der Freiwilligen Stadt-Feuerwehr St.Pölten Herausgegeben anläßlich des 60jährigen Gründungsfestes 16.bis 19.Juli 1927 1. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, Eigenverlag, 1927. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 112 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Feuerwehr, Austriaca, NÖ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35616 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Austriaca, NÖ, Voralpen - Muckenschnabel K | | Titel: | Niederösterreichisch-steirische Alpenbahn St.Pölten-Maria Zell Illustrierter Führer 4. Aufl. | | Verlag: | St.Pölten, Pressvereins-Druckerei, 1923. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 79 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, Besitzerzettel am Einband, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46550 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Geschichte, Austriaca - Information Department of the Austrian Consulate General (Hrsg.) | | Titel: | Austria A Summery of facts and figures 1. Aufl. | | Verlag: | New York, Eigenverlag, 1951. | | Beschreibung: | with many pictures, 70 Seiten, 8°, Obr. cover little rubbed, otherwise good and clean condition - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67301 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Musik - Dieman Kurt | | Titel: | Musik in Wien Band 1 und 2, Reihe:Reihe: Austriaca, 1. Aufl. | | Verlag: | München, Goldmann Verlag, 1981. | | Beschreibung: | mit Bildern von Erich Lessing, 224+224 Seiten, 8°, Obr. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12733 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Grüll, Georg | | Titel: | Burgen und Schlösser im Mühlviertel. (= Oberösterreichs Burgen und Schlösser, Band 1). 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Birken Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 188 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Pläne, 8°, Obr. Einband etwas berieben und Knickspuren, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84104 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stenzel, Gerhard | | Titel: | Von Stift zu Stift - Mit Flugbildaufnahmen von Lothar Beckel. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Kremayr & Scheriau Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 264 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, Olwd.mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3218002982 - | | ISBN/ISSN: | 3218002982 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84103 I3218002982 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Martinic, Georg Clam | | Titel: | Österreichisches Burgenlexikon - Schlösser, Burgen und Ruinen. 1. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, A&M, 2004. | | Beschreibung: | 503 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Hardcover/Pappeinband Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3902397500 - | | ISBN/ISSN: | 3902397500 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84100 I3902397500 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hootz, Reinhardt | | Titel: | Kunstdenkmäler in Österreich - Kärnten, Steiermark - Ein Bildhandbuch. 2.Auflage, | | Verlag: | München, Deutscher Kunstverlag, 1976. | | Beschreibung: | 435 Seiten mit zahlreichen Abbildungen,, ISBN 9783422003439 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84090 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hootz, Reinhardt | | Titel: | Kunstdenkmäler in Österreich - Oberösterreich, Niederösterreich, Burgenland - Ein Bildhandbuch. 2.Auflage, | | Verlag: | München, Deutscher Kunstverlag, 1978. | | Beschreibung: | 449 Seiten mit zahlreichen Abbildungen,, ISBN 3422003584 8° , Softcover/Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84091 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Machura , Lothar | | Titel: | Die Donau und das Donaumuseum im Schloß Petronell - Eine Text- und Bildfolge zum Verständnis der österreichischen Donaulandschaft und eines ihr gewidmeten Museums. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Kulturreferat des Amtes der NÖ.Landesregierung., o.J. um 1965. | | Beschreibung: | 104 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83965 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Fadrus, Viktor | | Titel: | Wanderungen durch Österreich - I. Unser Donautal. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Jugend und Volk, 1923. | | Beschreibung: | 145 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, einer Panoramaansicht von Wien und einer Karte der Donau, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Bibl.Ex., rechts oben mit kl.Abriss, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83960 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Sternthal, Barbara | | Titel: | Niederösterreich - Lower Austria. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Brandstätter Verlag, 2001. | | Beschreibung: | Deutsch und Englisch, 127 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783854981435 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83933 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1072 Treffer
|
|
|
|
|