|
Sachgebiet: Austriaca, Kärnten Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Perkonig, Josef Friedrich | | Titel: | Kärnten deutscher Süden. 4.Auflage | | Verlag: | Graz, Leykam Verlag, 1943. | | Beschreibung: | XI, 158 Seiten Mit 128 Bildern auf 64 Tafeln in Kupfertiefdruck. Gr.-8°, OHLwd. Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73811 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Leitner, Friedrich W., Siegfried Hartwagner Hans Jordan u. a | | Titel: | 1000 Jahre Kärnten - Geschichte, Kultur, Wirtschaft. Broschüre zur Sonderschau "1000 Jahre Kärnten - 125 Jahre Handelskammer". 1.Auflage, | | Verlag: | Klagenfurt, Kärntner Landesregierung, 1976. | | Beschreibung: | 57 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Zeittafeln, 4°quer, Softcover/Paperback Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76031 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Denzel, Eduard | | Titel: | Kärnten. - Ein reich illustrierter Führer durch Kärnten und Teile Osttirols vom Grossglockner bis zum Grossen Speikkogel in der Kombination "Autofahren und Wandern". (= Denzel kombiführer auto + wanderschuh, Band 3). 3.Auflage, | | Verlag: | Innsbruck, Denzel Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 264 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 8° , Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783850477369 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83609 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wutte, Martin | | Titel: | Kärntens Freiheitskampf 1918-1920. (= Archiv für vaterländische Geschichte unf Topographie, Band 69). 2. Aufl., Verbesserter Neudruck der zweiten umgearbeiteten und vermehrten Auflage von 1943. | | Verlag: | Klagenfurt, Geschichtsverein Kärnten, 1985. | | Beschreibung: | 480 Seiten mit einigen Abbildungen, 4°, Olwd.mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3854540434 - | | ISBN/ISSN: | 3854540434 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17475 I3854540434 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Frodl, Walter | | Titel: | Führer und Wegkarte des Kurortes Velden am Wörthersee in Kärnten - Deutschlands größtes warmes Alpenseebad. 1.Auflage, | | Verlag: | Kärnten, Gauverlag,, o.J. um 1940. | | Beschreibung: | 23 Seiten und eine Karte von Erich Kuich, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80969 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ogris, Alfred | | Titel: | Carinthia I. - Zeitschrift für Geschichtliche Landeskunde von Kärnten - 165 Jg.1975. - Festgabe für Wilhelm Neumann. 1. Aufl. | | Verlag: | Klagenfurt, Eigenverlag, 1975. | | Beschreibung: | 348 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------------- Beiträge u.a.: Dopsch: Gewaltbote und Pfalzgraf in Kärnten. Demus: Millstadt und Aquileja. Rainer: Zur Geschichte der Pfarrkirche St.Leonard in Möllbruck. Cerwinka: Marburger Bürger zu Beginn des 14.Jh. Netmitz: Genealogische Forschung in ...Haider: Jakob Radhaupt als Geschichtsschreiber. Fichtenau: Herkunft und Sprache Johanns von Viktring. Obersteiner: Randnotizen zur Stadtgeschichte von Straßburg. Winter: Kärntner Garnisionen bis 1918. Roth: Von Sankt Veit an der Glan bis zur Landskroner Brücke. Fresacher: Das Niederlagsrecht in Villach und der Gäuhandel... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80993 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Europäische Kooperative "Longo Mai" | | Titel: | Kärnten - Bericht einer Schweizerdelegation. 1.Auflage, | | Verlag: | Basel, Eigenverlag, 1979. | | Beschreibung: | 53 Seiten, Als Manuskript vervielfältigt. 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. --------------------------------------- Bericht über die nationalsozialistischen Strömungen und die slowenische Minderheit in Kärnten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79037 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kärnten, Energiewirtschaft - Kelag (Hrsg.) | | Titel: | Strom für Kärnten 50 Jahre KÄWAG-KELAG, 25 Jahre Landesgesellschaft 1. Aufl. | | Verlag: | Klagenfurt, Eigenverlag, 1973. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 224 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15045 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pehr Franz | | Titel: | Kärnten. Ein Handbüchlein für Heimische und Fremde herausgegeben vom Landesverband für Fremdenverkehr in Kärnten 1. Aufl. | | Verlag: | Klagenfurt, Heyn Verlag, 1921. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen und einer Karte, 104 Seiten, Kl.8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9587 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Strutz Herbert | | Titel: | Die deutsche Bergbücherei: Das österreichische Wanderbuch Kärnten Kärnten die Grenze, Reihe:Die deutsch Bergbücherei Band 21, 1. Aufl. | | Verlag: | Graz, Styria Verlag, 1937. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 77 Seiten, 8°, OLwd. Einband etwas berieben, Ecken bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17434 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kärnten, Lesebuch - Schüttelkopf Balthasar | | Titel: | Heimatkundliche Lesestücke Eine Ergänzung zu dem Lesebuch für allgemeine Volksschulen in Kärnten 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Tempsky Verlag, 1906. | | Beschreibung: | mit 22 Abbildungen und einer Farbkarte, 60 Seiten, Gr.8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32480 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Strutz Herbert | | Titel: | Die deutsche Bergbücherei: Das österreichische Wanderbuch Kärnten Kärnten die Grenze, Reihe:Die deutsch Bergbücherei Band 21, 1. Aufl. | | Verlag: | Graz, Styria Verlag, 1937. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 77 Seiten, 8°, OLwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag stark berieben und kl.Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35471 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Landesverband für Fremdenverkehr (Hrsg.) | | Titel: | Kärnten - Das Land der Seen und Berge, der Burgen und Lieder Ueber Auftrag der Landeskommission für Fremdenverkehr in Kärnten 1. Aufl. | | Verlag: | Klagenfurt, Merkel Verlag, 1928. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 152 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Jeweils 2 Prospektseiten auf einer Seite abgedruckt (Exemplar wurde daher in der Mitte gebogen) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60792 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Umfangreiche Sammlung verschiedener Landesgesetz- und Regierungsblätter der Österr.Monarchie betreffend der neuen Einteilung in Gerichts- und politische Bezirke in einem Band gebunden Politische Eintheilung von Böhmens, Krain, Tirol u. Vorarlberg, Sc | | Verlag: | 1849/51. | | Beschreibung: | 303 + (42-119) + (43-78) + 59 + (306-476) + (719-827) Seiten, 4°, PPbd. Einband berieben und bestosen, etwas fleckig, insgesamt guter und sauberer Zustand, DARSTELLUNG der mit allerhöchster Entschliessung ddto. 4. August 1849 genehmigten politischen Eintheilung des Kronlandes Böhmen - Regierungsblatt Nr.67: Kundmachung des Statthalters von Tirol und Vorarlberg, betreff der neuen Eintheilung... - Regierungsblatt für das Kronland Krain Nr.92: Landeseintheilung von Krain. - Regierungsblatt für das Kronland Ober- und Unterschlesien Nr.19: Eintheilung der neuen Ortsgemeinden. - Verzeichniß der constituirten neuen Ortsgemeinden in dem Kronlande Kärnten. - Regierungsblatt womit die neue Eintheilung des Kronlandes Galizien mit den Herzogthümern Auschwitz und Zator und dem Großherzogthume Krakau in Gerichts- und politische Bezirke bekannt gemacht wird. - Regierungsblatt für das Kronland Salzburg, womit die politische und gerichtliche Eintheilung ... - | | Stichworte: | [Kärnten, Salzburg, Geschichte, Politik - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19295 |
| 143,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kreuzer, Anton | | Titel: | Kärnten in alten Stichen. 1.Auflage, | | Verlag: | Landskron, Landskron Verlag Herbert Fitzek, 1969. | | Beschreibung: | 26 Seiten mit einigen Abbildungen und 18 Tafeln mit Text auf Seidenpapier, Gr.-8°quer, Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben, Tesaflecken am Vorsatz, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83909 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Trenkwalder, H.G | | Titel: | Blick auf Kärnten - 73 Luftaufnahmen in Farbe. 1.Auflage, | | Verlag: | Klagenfurt, Carinthia-Verl., 1977. | | Beschreibung: | 152 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783853781005 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83382 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Buchenauer, Liselotte und Wilfried Gallin | | Titel: | Kärntner Wanderbuch - 70 Wanderungen in Kärnten, mit Wegskizzen, 16 Kunstdruckbildern und 2 Übersichtskarten. 1.Auflage, | | Verlag: | Innsbruck, Tyrolia-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 362 Seiten 8° , Plasteinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783702211974 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82695 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Assam, Marion und Martin Assam | | Titel: | Kärnten - Österreichs Süden im Porträt. 1.Auflage, | | Verlag: | Klagenfurt, Carinthia Verlag, 2009. | | Beschreibung: | 103 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband Einband mit geringen Lagerspuren, Widmung, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853786314 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82256 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Frodl, Walter | | Titel: | Die gotische Wandmalerei in Kärnten. 1. Aufl. | | Verlag: | Klagenfurt, Leon Verlag, 1944. | | Beschreibung: | 140 Seiten Text mit 88 sw-Tafeln, 30 Farbtafeln, 34 Planskizzen und einer geographischen Übersichtskarte, 4°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82106 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Museum Der Stadt Villach (Hrsg.) | | Titel: | Neues aus Alt-Villach - 17.Jahrbuch 1980. 1. Aufl. | | Verlag: | Villach, Eigenverlag, 1980. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 167 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Wacha Georg: Die Zinngießer in Villach. Neumann/Plöckinger: Bleibarren aus dem 16.Jahrhundert. Mutschlechner: Der Bleiberg und die Tiroler Montanindustrie. Born Ignaz Ritter von: Ueber das Verschmelzen der Bleyerze in Flammöfen, zu Bleyberg in Kärnten (1790). Webering: kurze Beschreibung von Bleiberg in Betrachtung des Bergbaues - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38240 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
|
|