Sachgebiet: Austriaca, Salzburg
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 120 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Geschichte - Kramml Peter F. Rohrer Günther und Weiß Alfred Stefan
Titel: Salzburg Archiv 20 Schriften des Vereines Freunde der Salzburger Geschichte 1. Aufl.
Verlag: Salzburg, Eigenverlag, 1995.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 415 Seiten, Gr.8°, PPbd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Enthält folgende Aufsätze: Brand: Ein neolithischer Fund vom Dürrnberg bei Hallein - Zeller: Das Hexenwandfeld auf dem Dürrnberg bei Hallein - Kovacsovics: Archäologische Untersuchungen 1995 in der Stadt Salzburg - Roth: Der "Einritt" des Erzbischofs Wolf Dietrich von Raitenau am 14. Dezember 1588 in Laufen - Kovacsovics: Ein Hochzeitsteller für Eva Alt - Putzer: Wie lustig war das Zigeunerleben im Erzstift Salzburg? Ein Beitrag zur Geschichte des Erzstift-Salzburgischen Zigeunerrechts - Schächl: Pater Wolfgang Rinswerger: "Disceptatio inter viros et mulieres". Ein Schultheaterstück der alten Benediktiner-Universität Salzburg, verfaßt und inszeniert im Jahr 1693 - Matern: Visitenkarten mit Salzburger Ansichten aus den Jahren 1780 bis 1820 - Weiss: Josef Servatius von d'Outrepont (1776-1845). Zum 150. Todestag eines bedeutenden Salzburger und Würzburger Arztes - Falk-Veits: Mathias Bayrhammer. Auf den Spuren eines Wohltäters 150 Jahre nach seinem Tod - Putzer: Preßburg und die Folgen. Anmerkungen zu einer wenig beachteten Zäsur in der Salzburger Verfassungsgeschichte - Weiss: Das "Rupertistüberl" oder "Wappenstüberl" im Gablerbräu - Weiss: Der Speisesaal in Schloß Mönchstein. Ein neugotischer Innenraum - Haas: Krieg und Frieden am regionalen Salzburger Beispiel 1914 - Schobersberger: Vom Cafegewölb zum Literatencafe - Staudacher: Luft-Seilbahnen im Land Salzburg. Von den Anfängen bis 1970 - Riedl: Das Salzburger Altstadt-Informationssystem (SAIS). Ein Projekt des Archivs der Stadt Salzburg - Vereinschronik 1995 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63584

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Brettenthaler, Josef
Titel: Salzburg Synchronik - Eine gleichlaufende Dartstellung historischer Ereignisse und Daten der Stadt und Landes Salzburg in Beziehung gesetzt zur Geschichte Österreichs, des deutschen Raumes und der Welt. 1.Auflage,
Verlag: Salzburg, Winter, 1987.
Beschreibung: 317 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853800553 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82725

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Das Luftschloß Hellbrunn bei Salzburg - Beschreibung der Baulichkeiten, der Wafferwerke und des Parkes, mit 10 Illustrationen. 1.Auflage,
Verlag: Salzburg, Hans Krinner, o.J. um 1915.
Beschreibung: 31 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kl.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82721

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Zaisberger, Friederike, Peter Krön Josef Brettenthaler u. a
Titel: Reformation - Emigration; Protstanten in Salzburg - Ausstellung 21. Mai- 26. Oktober 1981 Schloß Goldegg, Pongau Land Salzburg 1.Auflage
Verlag: Salzburg, Salzburger Landesregierung, 1981.
Beschreibung: 333 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74126

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Brauchtum, Salzburg - Schaup Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Salzburger Brautführer Ausgabe Salzburg 16. Aufl.
Verlag: Salzburg, Festungsverlag, 1970.
Beschreibung: mit einigen Abbildungen, 154 Seiten, 8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55025

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Seidl Ulf
Titel: Salzburg 6 Bilder nach Federzeichnungen von --- 1. Aufl.
Verlag: 1914.
Beschreibung: in der Mappe sind 12 (statt der 6) Zeichnungen 4°, Oflügelmappe, lose Blattsammlung
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Gewidmet den Teilnehmern des Reichsverbandstages in Salzburg (20.bis 25.April 1914) von der Genossenschaft und Großeinkaufsgenossenschaft der Gast- und Schankgewerbetreibenden in Salzburg -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12543

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Hutter, Clemens M. und Peter Schreiner
Titel: Nationalpark Hohe Tauern - Salzburg, Kärnten, Tirol. 1.Auflage,
Verlag: VCM-Verlag, Salzburg-Aigen, 1990.
Beschreibung: 83 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783850210409 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81517

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Stadler, Georg
Titel: Kunst um Salzburg - Ein Führer durch den Salzburger Flachgau, den angrenzenden Rupertiwinkel, Bad Reichenhall und Berchtesgaden mit Umgebung, sowie den Bezirk Hallein. 3.Auflage
Verlag: Salzburg, Verlag Bergland Buch, 1986.
Beschreibung: 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81421

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Martin, Franz
Titel: Kunst in Salzburg 6.Auflage
Verlag: Salzburg, Verlag Bergland Buch, 1987.
Beschreibung: 252 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783702301927 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81411

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Stadler, Georg
Titel: Ein Führer durch den Salzburger Tennengau und das angrenzende Gebiet Berchtesgaden-Bad Reichenhall. (= Kunst um Salzburg, Band 2). 1. Aufl.
Verlag: Salzburg, Verlag Das Bergland-Buch, 1966.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 258 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78533

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Stadler, Georg
Titel: Ein Führer durch den Salzburger Flachgau und den angrenzenden Rupertiwinkel. (= Kunst um Salzburg, Band 1). 2. Aufl.
Verlag: Salzburg, Verlag Das Bergland-Buch, 1962.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 275 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78532

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: PAGITZ, Franz
Titel: Quellenkundliches zu den mittelalterlichen Domen und zum Domkloster in Salzburg. (= Sonderabdruck aus Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, 108). 1.Auflage,
Verlag: Salzburg, 1968.
Beschreibung: 136 Seiten mit 8 Tafeln und 1 Planbeilage, 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78662

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Meister, Richard und Eduard Stummer
Titel: Salzburg - Sein Boden, Seine Geschichte und Kultur - Festgabe der 57.Versammlung deutscher Philologen und Schulmänner in Salzburg vom 25.-29 September. 1.Auflage,
Verlag: Baden, Verlag v. Rudolf M. Rohrer, 1929.
Beschreibung: 75 Seiten und 10 Bildtafeln 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76497

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Adrian Karl
Titel: Unser Salzburg 1816-1916 Ein Heimatbuch für die Jugend und das Volk. 1. Aufl.
Verlag: Wien, Schulbücherverlag, 1916.
Beschreibung: illustr.von Prof.Franz Kulstrunk mit zahlreichen Vign., Abbildungen und teils farbigen Tafeln, Farbschnitt, 303 Seiten, 4°, illustr.Olwd.mit montiertem Bild
Einband etwas berieben, Vorsatz geöffnet (rep), ansonst guter und sauberer Zustand, Herausgegeben aus Anlaß der 100jährigen Zugehörigkeit des Herzogtums Salzburg zur österreichisch-ungarischen Monarchie -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11237

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Landesverband für Fremdenverkehr (Hrsg.)
Titel: Salzburg, das Salzkammergut und das angrenzende bayerische Gebiet von Bad Reichenhall bis Berchtesgaden Verkehrs- und Hotelbuch 1. Aufl.
Verlag: Salzburg, Eigenverlag, 1913.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 132 + 37 Seiten, 8°, Obr.
Einband berieben, innen sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6294

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Thuswaldner Werner und Bluhm Gerhard
Titel: Naturdenkmäler im Land Salzburg 2. Aufl.
Verlag: Salzburg, Winter Verlag, 1985.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 223 Seiten, 4°, PPbd.
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36971

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Brauchtum, Salzburg - Schaup Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Salzburger Brautführer 1. Aufl.
Verlag: Salzburg, Festungsverlag, 1953.
Beschreibung: mit einigen Abbildungen, 243 Seiten, 8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57347

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Salzburg, Fotograpfie, Kunst/Design - Cibulka Heinz Kaindl Kurt und Waitzbauer Harald
Titel: Inner Gebirg Wege in die Tauern 1. Aufl.
Verlag: Salzburg, Edition Galerie Fotohof, 1986.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, ca.80 Seiten, Gr.8°, PPbd.
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14662

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Adrian Karl
Titel: Unser Salzburg 1816-1916 Ein Heimatbuch für die Jugend und das Volk. 1. Aufl.
Verlag: Wien, Schulbücherverlag, 1916.
Beschreibung: illustr.von Prof.Franz Kulstrunk mit zahlreichen Vign., Abbildungen und teils farbigen Tafeln, Farbschnitt, 303 Seiten, 4°, illustr.Olwd.mit montiertem Bild
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Herausgegeben aus Anlaß der 100jährigen Zugehörigkeit des Herzogtums Salzburg zur österreichisch-ungarischen Monarchie -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9557

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Paumgartner Bernhard
Titel: Salzburg Reihe:Buchreihe des Kulturamtes Band 11, 1. Aufl.
Verlag: Salzburg, Residenz Verlag, 1966.
Beschreibung: mit einigen Abbildungen, 367 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58112

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 120 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang