|
Sachgebiet: Austriaca, Salzburg Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 120 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Geschichte - Kramml Peter F. Rohrer Günther und Weiß Alfred Stefan | | Titel: | Salzburg Archiv 20 Schriften des Vereines Freunde der Salzburger Geschichte 1. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Eigenverlag, 1995. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 415 Seiten, Gr.8°, PPbd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Enthält folgende Aufsätze: Brand: Ein neolithischer Fund vom Dürrnberg bei Hallein - Zeller: Das Hexenwandfeld auf dem Dürrnberg bei Hallein - Kovacsovics: Archäologische Untersuchungen 1995 in der Stadt Salzburg - Roth: Der "Einritt" des Erzbischofs Wolf Dietrich von Raitenau am 14. Dezember 1588 in Laufen - Kovacsovics: Ein Hochzeitsteller für Eva Alt - Putzer: Wie lustig war das Zigeunerleben im Erzstift Salzburg? Ein Beitrag zur Geschichte des Erzstift-Salzburgischen Zigeunerrechts - Schächl: Pater Wolfgang Rinswerger: "Disceptatio inter viros et mulieres". Ein Schultheaterstück der alten Benediktiner-Universität Salzburg, verfaßt und inszeniert im Jahr 1693 - Matern: Visitenkarten mit Salzburger Ansichten aus den Jahren 1780 bis 1820 - Weiss: Josef Servatius von d'Outrepont (1776-1845). Zum 150. Todestag eines bedeutenden Salzburger und Würzburger Arztes - Falk-Veits: Mathias Bayrhammer. Auf den Spuren eines Wohltäters 150 Jahre nach seinem Tod - Putzer: Preßburg und die Folgen. Anmerkungen zu einer wenig beachteten Zäsur in der Salzburger Verfassungsgeschichte - Weiss: Das "Rupertistüberl" oder "Wappenstüberl" im Gablerbräu - Weiss: Der Speisesaal in Schloß Mönchstein. Ein neugotischer Innenraum - Haas: Krieg und Frieden am regionalen Salzburger Beispiel 1914 - Schobersberger: Vom Cafegewölb zum Literatencafe - Staudacher: Luft-Seilbahnen im Land Salzburg. Von den Anfängen bis 1970 - Riedl: Das Salzburger Altstadt-Informationssystem (SAIS). Ein Projekt des Archivs der Stadt Salzburg - Vereinschronik 1995 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63584 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Brettenthaler, Josef | | Titel: | Salzburg Synchronik - Eine gleichlaufende Dartstellung historischer Ereignisse und Daten der Stadt und Landes Salzburg in Beziehung gesetzt zur Geschichte Österreichs, des deutschen Raumes und der Welt. 1.Auflage, | | Verlag: | Salzburg, Winter, 1987. | | Beschreibung: | 317 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853800553 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82725 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Das Luftschloß Hellbrunn bei Salzburg - Beschreibung der Baulichkeiten, der Wafferwerke und des Parkes, mit 10 Illustrationen. 1.Auflage, | | Verlag: | Salzburg, Hans Krinner, o.J. um 1915. | | Beschreibung: | 31 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Kl.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82721 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Zaisberger, Friederike, Peter Krön Josef Brettenthaler u. a | | Titel: | Reformation - Emigration; Protstanten in Salzburg - Ausstellung 21. Mai- 26. Oktober 1981 Schloß Goldegg, Pongau Land Salzburg 1.Auflage | | Verlag: | Salzburg, Salzburger Landesregierung, 1981. | | Beschreibung: | 333 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74126 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Brauchtum, Salzburg - Schaup Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Salzburger Brautführer Ausgabe Salzburg 16. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Festungsverlag, 1970. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 154 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55025 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Seidl Ulf | | Titel: | Salzburg 6 Bilder nach Federzeichnungen von --- 1. Aufl. | | Verlag: | 1914. | | Beschreibung: | in der Mappe sind 12 (statt der 6) Zeichnungen 4°, Oflügelmappe, lose Blattsammlung Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Gewidmet den Teilnehmern des Reichsverbandstages in Salzburg (20.bis 25.April 1914) von der Genossenschaft und Großeinkaufsgenossenschaft der Gast- und Schankgewerbetreibenden in Salzburg - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12543 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hutter, Clemens M. und Peter Schreiner | | Titel: | Nationalpark Hohe Tauern - Salzburg, Kärnten, Tirol. 1.Auflage, | | Verlag: | VCM-Verlag, Salzburg-Aigen, 1990. | | Beschreibung: | 83 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783850210409 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81517 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stadler, Georg | | Titel: | Kunst um Salzburg - Ein Führer durch den Salzburger Flachgau, den angrenzenden Rupertiwinkel, Bad Reichenhall und Berchtesgaden mit Umgebung, sowie den Bezirk Hallein. 3.Auflage | | Verlag: | Salzburg, Verlag Bergland Buch, 1986. | | Beschreibung: | 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81421 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Martin, Franz | | Titel: | Kunst in Salzburg 6.Auflage | | Verlag: | Salzburg, Verlag Bergland Buch, 1987. | | Beschreibung: | 252 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783702301927 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81411 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stadler, Georg | | Titel: | Ein Führer durch den Salzburger Tennengau und das angrenzende Gebiet Berchtesgaden-Bad Reichenhall. (= Kunst um Salzburg, Band 2). 1. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Verlag Das Bergland-Buch, 1966. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 258 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78533 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stadler, Georg | | Titel: | Ein Führer durch den Salzburger Flachgau und den angrenzenden Rupertiwinkel. (= Kunst um Salzburg, Band 1). 2. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Verlag Das Bergland-Buch, 1962. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 275 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78532 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | PAGITZ, Franz | | Titel: | Quellenkundliches zu den mittelalterlichen Domen und zum Domkloster in Salzburg. (= Sonderabdruck aus Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, 108). 1.Auflage, | | Verlag: | Salzburg, 1968. | | Beschreibung: | 136 Seiten mit 8 Tafeln und 1 Planbeilage, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78662 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Meister, Richard und Eduard Stummer | | Titel: | Salzburg - Sein Boden, Seine Geschichte und Kultur - Festgabe der 57.Versammlung deutscher Philologen und Schulmänner in Salzburg vom 25.-29 September. 1.Auflage, | | Verlag: | Baden, Verlag v. Rudolf M. Rohrer, 1929. | | Beschreibung: | 75 Seiten und 10 Bildtafeln 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76497 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Adrian Karl | | Titel: | Unser Salzburg 1816-1916 Ein Heimatbuch für die Jugend und das Volk. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Schulbücherverlag, 1916. | | Beschreibung: | illustr.von Prof.Franz Kulstrunk mit zahlreichen Vign., Abbildungen und teils farbigen Tafeln, Farbschnitt, 303 Seiten, 4°, illustr.Olwd.mit montiertem Bild Einband etwas berieben, Vorsatz geöffnet (rep), ansonst guter und sauberer Zustand, Herausgegeben aus Anlaß der 100jährigen Zugehörigkeit des Herzogtums Salzburg zur österreichisch-ungarischen Monarchie - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11237 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Landesverband für Fremdenverkehr (Hrsg.) | | Titel: | Salzburg, das Salzkammergut und das angrenzende bayerische Gebiet von Bad Reichenhall bis Berchtesgaden Verkehrs- und Hotelbuch 1. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Eigenverlag, 1913. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 132 + 37 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben, innen sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6294 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Thuswaldner Werner und Bluhm Gerhard | | Titel: | Naturdenkmäler im Land Salzburg 2. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Winter Verlag, 1985. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 223 Seiten, 4°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36971 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Brauchtum, Salzburg - Schaup Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Salzburger Brautführer 1. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Festungsverlag, 1953. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 243 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57347 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Salzburg, Fotograpfie, Kunst/Design - Cibulka Heinz Kaindl Kurt und Waitzbauer Harald | | Titel: | Inner Gebirg Wege in die Tauern 1. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Edition Galerie Fotohof, 1986. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, ca.80 Seiten, Gr.8°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14662 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Adrian Karl | | Titel: | Unser Salzburg 1816-1916 Ein Heimatbuch für die Jugend und das Volk. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Schulbücherverlag, 1916. | | Beschreibung: | illustr.von Prof.Franz Kulstrunk mit zahlreichen Vign., Abbildungen und teils farbigen Tafeln, Farbschnitt, 303 Seiten, 4°, illustr.Olwd.mit montiertem Bild Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Herausgegeben aus Anlaß der 100jährigen Zugehörigkeit des Herzogtums Salzburg zur österreichisch-ungarischen Monarchie - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9557 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Paumgartner Bernhard | | Titel: | Salzburg Reihe:Buchreihe des Kulturamtes Band 11, 1. Aufl. | | Verlag: | Salzburg, Residenz Verlag, 1966. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 367 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58112 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 120 Treffer
|
|
|
|
|