|
Sachgebiet: Autographen/Signierte Bücher Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | SIGNIERT - Waggerl K.H | | Titel: | Eigenhändiger Brief mit Unterschrift - An den namentlich nicht genannten Uni.Dozent Prof.Dr.Friede, Primar der Augenabteilung KH St.Pölten beiliegend eine Signierte Portraitkarte 1. Aufl. | | Verlag: | Wagrein, o.J.. | | Beschreibung: | 1 Seiten, 8°, Obr. guter und sauberer Zustand, Zitet: ..es tut mir leid, daß sie mich nicht angetroffen haben, aber mein früher... Ihr K.H:Waggerl - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53199 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | SIGNIERT - Ambrosi Gustinus | | Titel: | Das Buch der Einschau Enthaltend die drei Bücher: Vom in sich Verstürzen - von der Bedrängnis des Inneren und vom inneren Ausgang zur Heimkehr in sich 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Prachner Verlag, 1959. | | Beschreibung: | mit 12 montierten Tafeln, 124 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, mit einem hands.Gedicht und einer persönlichen Widmung des Autors am Vorsatz, Signiert 28.Jan.1963 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68567 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Illustr.Bücher - Schiller Friedrich | | Titel: | Turandot. Prinzessin von China Ein tragikomisches Märchenspiel nach Gozzi, Reihe:Nr.355 (von 400) von R.Goeller Signiert, 1. Aufl. | | Verlag: | Wolgast, Kruse Verlag, 1918. | | Beschreibung: | mit 14 Originalradierungen von R.Goeller in 400 numerierten Exemplaren auf Van-Gelder-Japan, 203 Seiten, Kl.8°, PPbd. Einband stark berieben, Rücken fehlt, Papier des Umschlages im unteren Bereiche abgerissen, innen in einem sehr guten und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15374 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bibel - Dymek P.Leo S.J | | Titel: | Künder, Forscher, Seher und Heilige Ein Buch um das Buch der Bücher 1. Aufl. | | Verlag: | Immenstadt, Eberl Verlag, 1960. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 172 Seiten, 8°, Olwd.mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand, mit einer Widmung und Signatur des Verfassers - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8857 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | SIGNIERT - Grengg Maria, Schriftstellerin und Malerin (1889-1963) | | Titel: | Eigenhändiger Brief mit Unterschrift vom 24.November 1950, Rodaun bei Wien An den namentlich nicht genannten Uni.Dozent Prof.Dr.Friede, Primar der Augenabteilung KH St.Pölten 1. Aufl. | | Verlag: | Rodaun, 1950. | | Beschreibung: | 6 Seiten, 8°, Obr. altersbedingt leicht verschutzt, Zitat: "Verehrter Herr Primarius, ob es derjenige, der das und jene Werk eines Dichters wirklich liebt und versteht, auch immer weiß, wie warum es von ihm - vom Mensch zum Menschen - ... , warum er sich aufrafft und es tatsächlich schreibt oder sagt, daß ihm aus einem Buch Freude, Trost, Bestätigung des eigenen Wesens gekommen ist.Man bekommt viele Briefe im Lauf der Jahre, mann freut sich immer, wenn ein ehrliches Echo zurückkommt auf das, was man in die Welt hinausruft. ..... Im Krieg schrieben mir zumeist Soldaten - aus Norwegen, aus Rußland, von Leuchttürmen, aus Afrika und aus bitterer Gefangenschaft - fast immer von dorther, wo die Nöte schwer waren. Meine Bücher waren ihnen dann Trost. Ich besitze einen rührenden Brief aus einer Stellung in Stalingrad...... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53198 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Autogrammbuch aus den 30 - 50igern mit Autogrammen von Curt Jürgens, Helene Thimig, Teresa Randall, Susi Nicoletti, Georg London, Rudolf Schock, Marianne Schönauer, Theo Weis, Josef Meinrad, Else Wohlgemuth, Hilde Zadek, Annemarie Düringer, Georg Bal | | Verlag: | 1930/50. | | Beschreibung: | 8°, OHLdr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, beiliegend einige lose Zetteln mit Autogrammen von Angelika Hauff, Fritz Muliar, Heinz Huber, Georg Schuchter, Gusti Wolf, Erich Auer, Archim Benning, Judith Holzmeister, Bruno Lhost, Lotte Ledl, Elisabeth Augustini, Attila Hörbiger, Vilma Degischer, Lotte Lang, Heinz Petters, u.a. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17895 |
| 199,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Illustrierter Film-Kurier - Nr.11: Immensee - Zeitschrift für das Kinopublikum 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Metropolverlag, o.J.. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen 8°, Obr. etwas berieben, Faltspuren, ansonst guter und sauberer Zustand, Signiert von Kristine Söderbaum - | | Stichworte: | [Film/Kino - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13571 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Illustrierter Film-Kurier - Nr.2910: Das unsterblich Herz - Zeitschrift für das Kinopublikum 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Metropolverlag, o.J.. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen 4°, Obr. etwas berieben, Faltspuren, ansonst guter und sauberer Zustand, Signiert von Kristine Söderbaum - | | Stichworte: | [Film/Kino - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13570 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Humor/Satire, Karikaturen - Paul Flora | | Titel: | Die brotlosen Berufe am Vorsatz signiert 1. Aufl. | | Verlag: | Innsbruck, Galerie Flora, 1983. | | Beschreibung: | illustr., 26 nn. Seiten, Kl.8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10678 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Reyer, Walter | | Titel: | privates Photo von Walter Reyer - eigenh.signiert | | Verlag: | o.J. um 1955. | | Beschreibung: | 8° guter Zustand Walther Reyer (* 4. September 1922 in Hall in Tirol; ? 6. September 1999 in Innsbruck) war ein österreichischer Kammerschauspieler und Filmschauspieler. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73949 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Madeira, Jean | | Titel: | Programm-Werbekarte für Operauftritte in der Metropolitan Opera, New York von Jean Madeira - eigenh.signiert | | Verlag: | o.J. um 1955. | | Beschreibung: | 8° guter Zustand Jean Madeira war eine Opernsängerin. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73939 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Sommer Kurt | | Titel: | Poetischer Streifzug durch 1000 Jahre Österreich Auszug aus einer Vortragsreihe in der Kursana Residenz Schloß Lichtenstein im Frühjahr 1996 1. Aufl. | | Verlag: | Maria Enzersdorf, Eigenverlag, 1996. | | Beschreibung: | 97 Seiten, 8°, Obr. fast neuwertiger Zustand, Auflage 150 Stück. Mit Weihnachtswünschen, signiert - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11177 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Payer-Thurn Rudolf | | Titel: | Goethe Ein Bilderbuch 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Schulz Verlag, o.J. um 1930. | | Beschreibung: | und 192 Bildtafeln, 24 Text Seiten, Gr.8°, OLwd. Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, mit einer Widmung an Dr.J.Brüch. Datiert 16.IX.31 und signiert - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7946 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | SIGNIERT - Geyer Karl | | Titel: | Bunte Verse Erlebnisse und Träume, Reihe:Schriftenreihe des Waldviertler Heimatbundes Band V, 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Faber Verlag, 1972. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 79 Seiten, 8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, mit Widmung und Signatur des Autor - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12279 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | SIGNIERT - Grengg Maria, Schriftstellerin und Malerin (1889-1963) | | Titel: | Eigenhändiger Brief mit Unterschrift vom 7.Juni 1956, Rodaun bei Wien An den namentlich nicht genannten Uni.Dozent Prof.Dr.Friede, Primar der Augenabteilung KH St.Pölten 1. Aufl. | | Verlag: | Rodaun, 1956. | | Beschreibung: | 4 Seiten, 8°, Obr. altersbedingt leicht verschutzt, Zitat: "Lieber verehrter Freund, meine Gedanken sind oft bei Ihnen,? / Wegen des Bildes für die Dame in St.Pölten reden wir, bis Sie wieder zu mir kommen. Ich gebe schon ein Bild her, nur mache ich mir meiste eine Kopie davon, damit ?. / Eben erhalte ich vom Bürgermeister der Stadt Krems die Verständigung, daß mir von der Stadt Krems der I.M.Schmidt-Kremserschmidt-Preis als Malerin und Dichterin verliehen würde. ....In liebevoller Verbundenheit Ihre Maria Grengg - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52615 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Heiskanen Christine und Piltti | | Titel: | Die Sterne sind geblieben Porträt einer Freundschaft mit Alice und Carl Zuckmayer 1. Aufl. | | Verlag: | Zürich, Classen Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 158 Seiten, 8°, Olwd.mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand, Signiert am Flugtitel von beiden Autoren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12935 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Spangaletti Die Fahrt auf den Großglockner 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Menge Verlag, 1943. | | Beschreibung: | 198 Seiten, 8°, PPbd.mit Schutzumschlag Schutzumschlag angestaubt und eingerissen, Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, Mit einer Widmung des Autors am Vorsatz - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10291 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Raida Fritz | | Titel: | Postkarte von Fritz Raida bezüglich eines Auftragsgemälde, 1960 mit eigenhändiger Unterschrift 1. Aufl. | | Verlag: | Staffelstein, 1960. | | Beschreibung: | guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47619 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wittmann Heinz | | Titel: | Lebendige Begriffe Erzählungen 1. Aufl. | | Verlag: | Krems, Heimatland Verlag, 1968. | | Beschreibung: | mit Widmung und Signatur des Autors am Vorsatz, 95 Seiten, 8°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9529 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Marcus Stefan | | Titel: | Das verlorene Paradies mit einer Widmung an seine Freund Ariel Nowotny Dez.1920. Signiert 1. Aufl. | | Verlag: | München, Thespis Verlag, 1921. | | Beschreibung: | 282 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, unbeschnitten, innen guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6688 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
|
|