|
Sachgebiet: Eisenbahn Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 169 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Blum Barkhausen und von Borries | | Titel: | Die Eisenbahn-Technik der Gegenwart - Erster Abschnitt: Die Eisenbahn-Betriebsmittel. Erster Theil: Die Lokomotiven. 2. Aufl. | | Verlag: | Wiesbaden, Kreidel Verlag, 1903. | | Beschreibung: | 16, XVIII, 523 Seiten mit 672 Abbildungen im Text und 6 lithographierte Tafeln 4°, OHLdr. Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42474 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stockklausner, Hanns | | Titel: | Österreichs Lokomotiven und Triebwagen 1954. In Wort und Bild. Sonderheft Eisenbahn. 2.Auflage, | | Verlag: | Wien, Ployer Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 83, (9) Seiten mit bedruckten Vorsätzen und zahlreichen s/w-Abbildungen nach Fotografien, sowie einer losen, gefalteten Tabelle, 4°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben und angestaubt, Kapitale etwas bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76034 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pruckner, Othmar | | Titel: | Mit der Eisenbahn durch Österreich. Museumsbahnen und Luxuszüge. Ausflüge, Radtouren und Städtereisen vom Seewinkel bis zum Bregenzer Wald. 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Falter Verlag, 1992. | | Beschreibung: | 320 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783854390923 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74512 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ziegler Anton, Klaus Peter | | Titel: | Pioniere der Eisenbahn | | Verlag: | Ueberreuter, 1982. | | Beschreibung: | 214 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag leicht berieben, Widmung, ansonst guter und sauberer Zustand 9783800031788 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71080 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Röll Freiherr von | | Titel: | Enzyklopädie des Eisenbahnwesens - in 10 Bänden 1.Band: Abdeckung-Baueinstellung. 2.Band: Bauentwurf-Brasilien. 3.Band: Braunschweigische Eisenbahnen-Eilgut. 4.Band: Eilzüge-Fahrordnung. 5.Band: Fahrpersonal-Gütertarife. 6.Band: Güterverkehr-Krisen. | | Verlag: | Berlin, Urban & Schwarzenberg Verlag, 1912-23. | | Beschreibung: | insgesamt 68 Tafeln und 32 Karten (meist mehrfach gefaltet) und 3689 Abbildungen im Text, VIII, 480; VIII, 488; VIII, 496; VIII, 490; VIII, 492; VIII, 484; VIII, 496; VIII, 464; 444; XII, 535 Seiten, 4°, Olwd. Einband meist leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Vollständiges Exemplar des Standard-Nachschlagewerks zum Eisenbahnwesen. Röll (1853 - 1922), und a. in Wien Leiter des Eisenbahnministeriums, war Mitbegründer des Internationalen Eisenbahn-Transport-Komitees. Mitarbeiter waren führende Eisenbahnfachleute des In- und Auslandes, und a.: Barkhausen ((Hannover), Dietler (Luzern), Fortwängler (Prag), Giese (Braunschweig), v. Hevesy (Budapest), Lemercier (Paris), Metzeltin (Hannover), v. Mühlenfels (Berlin), Don Schneidewind (Buenos Aires), Troske (Hannover), Zoche (Danzig). Diese wesentlich erweiterte Ausgabe enthält zahlreiche interessante Artikel, z. B.: Albulabahn, Bahnhofbuchhandel, Bergbahnen, Berliner Hoch- und Untergrundbahn, Blockeinrichtungen, Drehbrücken, Einschienenbahnen, Eisenbetonbrücken, Feldbahnen, Haftpflicht der Eisenbahnen, Klappbrücken, Kleinbahnen, Oldenburgische Eisenbahnen, Schmalspurbahnen, Schnellbahnen (in Hamburg, London, New York, Paris, Philadelphia, Wien, etc.), Seilbahnen, Sibirische Eisenbahn, Werkstätten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39129 |
| 899,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | k.k.a.priv.öst.Staats-Eisenbahn-Gesellschaft (Hrsg.) | | Titel: | Illustrierter Führer auf den kais.königl. Österr. Staatsbahnen Heft 7: für die Strecken: Amstetten - Kl.Reifling - Hieflau - Admont - Selzthal und St.Valentin - Steyr - Kl.Reifling, mit einer kurzen Beschreibung der Ybbsthalbahn (Waidhofen a.d.Ybbs - | | Verlag: | Wien, Steyrermühl, o.J. um 1900. | | Beschreibung: | 110, IV Seiten mit 24 Illustrationen und einer Karte. 8° , Softcover/Paperback Einband berieben und kl. Randeinrisse, Rücken mit kl. Fehlstelle, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82985 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Zentner, Christian | | Titel: | Lokomotiven von den Anfängen bis heute - Zentners illustrierte Chronik. 1.Auflage, | | Verlag: | St. Gallen, OTUS Verlag, 2006. | | Beschreibung: | 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. -------------------------Lokomotiven von den Anfängen bis heute. Am 27. September 1825 fuhr erstmals eine Dampflokomotive in England von Stockton nach Darlington. Diese Premiere war der Beginn einer Revolution im Transportwesen und veränderte die Welt. Zentners Illustrierte Chronik - Lokomotiven beschreibt die Entwicklung der Eisenbahn von der ersten Dampflok bis zu den Hochgeschwindigkeitszügen unserer Tage. Informative Texte und ausgewählte Bilder lassen die Welt der Lokomotiven lebendig werden. Der Leser kann gezielt nachschlagen oder einfach nur schmökern und sich vom Mythos Lokomotive faszinieren lassen. 9783907200513 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80288 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Trautsamwieser, Herbert | | Titel: | Vom Dampfwagen zum EuroCity - 160 Jahre Eisenbahn in Österreich, 160 Jahre Menschen im Zug. 1.Auflage | | Verlag: | Krems : Malek, 1998. | | Beschreibung: | 192 S. : Ill. , 21 cm 8° , Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3901207228 - | | ISBN/ISSN: | 3901207228 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70655 I3901207228 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lokomotiven - Stockklausner Johann | | Titel: | ÖBB-Elektrolokomotiven Normalspur, Reihe:Eisenbahn-Sammelheft Nr.3 (ESA 3), 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Slezak Verlag, 1978. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 32 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60186 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Stöckl Fritz | | Titel: | Die großen Eisenbahn-Routen der Welt | | Verlag: | Herrsching, Pawlak Verlag, 1990. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 448 Seiten, 4°, PPbd. mit Schutzumschlag Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38397 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Preuß Erich und Kirsche Hans-Joachim | | Titel: | Wunderwelt der Eisenbahn Superlative, Rekorde, Kuriositäten 1. Aufl. | | Verlag: | München, GeraMond Verlag, 2001. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 125 Seiten, 4°, PPbd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38416 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | ÖBB (Hrsg.) | | Titel: | Almanach der österreichischen Eisenbahn 1966, 35.Jahrgang 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1966. | | Beschreibung: | mit einer Kartenbeilage, 622 Seiten, 8°, OHLwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29429 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rossberg Ralf Roman | | Titel: | Geschichte der Eisenbahn | | Verlag: | Künzelsau, Sifloch Edition, o.J.. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 552 Seiten, Folio°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41300 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lüdecke Frank | | Titel: | Eisenbahn Atlas Bundesrepublik Deutschland 1. Aufl. | | Verlag: | Bindlach, Gondrom Verlag, 1988. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 242 Seiten, 4°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53057 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lokalbahnen - Gottwaldt Alfred B | | Titel: | Die Lübeck-Büchener Eisenbahn Privatbahn als Wegbereiter neuer Verkehrstechniken 1. Aufl. | | Verlag: | Düsseldorf, Alba Verlag, 1975. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 112 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39796 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Preuß Erich und Kirsche Hans-Joachim | | Titel: | Wunderwelt der Eisenbahn Superlative, Rekorde, Kuriosotäten 2. Aufl. | | Verlag: | München, Geramond Verlag, 2002. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 128 Seiten, 4°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53055 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Petersen Joachim | | Titel: | Die Eisenbahn in China Das staatliche Eisenbahnunternehmen der Volksrepublik China in Wort und Bild 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Motorbuch Verlag, 1983. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 119 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53063 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Schefold Ulrich | | Titel: | 150 Jahre Eisenbahn in Österreich 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Donauland, 1986. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 167 Seiten, 4°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66839 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kirsche Hans-Joachim (Red.) | | Titel: | Lexikon der Eisenbahn 6. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Transpress Verlag, 1971. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen und 66 Tafeln, 950 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29231 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wagner Georg | | Titel: | Die deutsche Bundesbahn Eisenbahn und Landschaft in 182 Panorama-Aufnahmen 1. Aufl. | | Verlag: | Augsburg, Weltbild Verlag, 1990. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 192 Seiten, 4°, PPbd. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15317 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 169 Treffer
|
|
|
|
|