|
Sachgebiet: Geschichte, 2.WK Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 3104 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Southwell, David | | Titel: | Geschichte des organisierten Verbrechens 1.Auflage | | Verlag: | Fackelträger-Verlag, 2007. | | Beschreibung: | 383 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand 9783771643447 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72721 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Pertz, Georg Heinrich | | Titel: | Die Geschichte der Merowingischen Hausmeier. Mit einer Vorrede vom Hofrath, Ritter [Arnold Hermann Ludwig] Heeren in Göttingen. 1.Auflage | | Verlag: | Hannover, Hahnsche Hofbuchhandlung, 1819. | | Beschreibung: | XVI, 202 Seiten mit 2 gefalteten Stammtafeln 8° HLwd.d.Z. Einband etwas berieben, stockfleckig, ansonst guter Zustand. - Das Amt des Hausmeiers oder Majordomus war eines der höchsten an den Höfen des frühen Mittelalters. Die Geschichte der fränkischen Hausmeier 544-754, mit ausführlichem Anmerkungs-Teil sowie Stammtafel der Merowinger von Clogio bis Childerich III. u. der des Pippinischen Hauses von Pippin d.Ä. bis Karl dem Großen. - Zu dem Historiker A. H. L. Heeren (1760-1842), Professor in Göttingen, siehe ADB 11, S. 244 ff. Zu seinem Schüler Georg Heinrich Jakob Pertz (1795-1876) siehe NDB 20, S. 205 ff.; ADB 25, S. 406-410. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74618 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Özgönül, Cem | | Titel: | Der Mythos eines Völkermordes - eine kritische Betrachtung der Lepsiusdokumente sowie der deutschen Rolle in Geschichte und Gegenwart der "Armenischen Frage" 1.Auflage | | Verlag: | Köln, Önel Verlag, 2006. | | Beschreibung: | 317 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783933348937 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73985 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porombka, Stephan und Hilmar Schmundt | | Titel: | Böse Orte. Stätten nationalsozialistischer Selbstdarstellung - heute 1.Auflage | | Verlag: | Claassen Verlag, 2005. | | Beschreibung: | 222 Seiten 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783546003803 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73037 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 3.Band, erstes Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1863. | | Beschreibung: | mit einer Karte, 236 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, unbeschnitten, innen leicht fleckig, u.a.: Zur Geschichte des schwäbischen Städtebundes; Die Schlacht bei Mühldorf; Herzog Gifelbert von Lothringen und Heinrich von Sachsen; Kleine Beiträge zur fränkischen Geschichte; Knappen bei den Germanen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4483 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 3.Band, zweites Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1863. | | Beschreibung: | 239-432 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und bestossen, unbeschnitten, innen leicht fleckig, u.a.: Zur Geschichte des Jahres 1803; Der böhmische Landtag des Jahres 1575; Zwei Schreiben des Kaisers Karl des Fünften; Geschichte Ludwigs des Kindes und Konrads I. Die Stellung der Landessprachen im Reiche der Karolinger. Über die Herzoge von Spoleto aus dem Hause Guidonen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5490 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 2.Band, erstes Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1861. | | Beschreibung: | 292 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, Einbanddeckel eingerissen, unbeschnitten, innen leicht fleckig, u.a.: Geschichte des schwäbischen Städtebundes der Jahre 1376-1389. Geschichte des Bundes der Sachsenstädte bis zum Ende des Mittelalters mit Rücksicht auf die Territorien zwischen Weser und Elbe. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8684 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Weltgeschichte - Schöppner A | | Titel: | Charakterbilder aus der Weltgeschichte in 3 Bänden: 1. Charakterbilder aus der Geschichte der alten und beginnenden neuen Zeit. 2. Charakterbilder aus der Geschichte der christlichen Reiche. 3. Charakterbilder aus der Geschichte der Apostasie der Völ | | Verlag: | Regensburg, Manz Verlag, 1929. | | Beschreibung: | Mit zahlr. Abb. im Text u. a. Tafeln, 507, 597, 511 Seiten, 4°, Olwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36226 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 4.Band, erstes Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1864. | | Beschreibung: | 194 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, Einbanddeckel eingerissen, unbeschnitten, innen minimal fleckig, u.a.: Zur Geschichte Friedrichs II. und Peters III. Zur Quellenkritik der deutschen Geschichte des 17.Jahrhunderts. Über Johannes Gleidanus als Geschichtsschreiber der Reformation. Über die Schlacht bei Mühldorf. Über das Dekret des Papstes Nicolaus II. über die Papstwahl. Der Aufstand Herzog Ludolfs von Schwaben in den Jahren 953-954. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8686 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 3.Band, zweites Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1863. | | Beschreibung: | 239-432 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, Einbanddeckel eingerissen, unbeschnitten, innen minimal fleckig, u.a.: Zur Geschichte des Jahres 1803. Der böhmische Landtag des Jahres 1575. Zwei Schreiben Kaiser Carl des Fürsten. Geschichte Ludwigs des Kindes und Konrad I. Die Stellung der Landessprachen im Reiche der Karolinger. Über die Herzoge von Spoleto aus dem Hause der Guidonen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8685 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ziak, Karl, Peter Baldass Robert Endres u. a | | Titel: | Unvergängliches Österreich - Ein Gang durch die Geschichte von der Urzeit bis zur Gegenwart. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Europa Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 483 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82619 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Proske, Rüdiger | | Titel: | Deutsche Geschichte in 4 Bänden. | | Verlag: | Augsburg, Weltbild Verlag, 2001. | | Beschreibung: | 658 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband im Schuber Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. -------------------------------------------- Fernsehdokumentation von Rüdiger Proske. Buchausgabe aus dem Begleitmaterial zur Fernsehserie zur Deutschen Geschichte. 9783828904132 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82472 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Engel, Wilhelm, Karl Brandi Walther Holtzmann u. a | | Titel: | Deutsches Archiv für Geschichte des Mittelalters. 1Jahrgang 1937. 1.Auflage, | | Verlag: | Weimar, Böhlaus Verlag, 1937. | | Beschreibung: | IV, 603 Seiten, 8° , Bibliothekseinband Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Beiträge u.a.: Wilhelm Engel: Deutsches Mittelalter. Aufgabe und Weg seiner Erforschung. Karl Brandi: Grundlegung einer deutschen Inschriftenkunde. Hans-Walter Klewitz: Cancellaria. Ein Beitrag zur Geschichte des geistlichen Hofdienstes. Dietrich von Gladiß: Die Schenkungen der deutschen Könige zu privatem Eigen. Paul Kehr: Aus den letzten Tagen Karls III. Fritz Weigle: Die Briefe Rathers von Verona. Karl Christ: Die Schloßbibliothek von Nikolsburg. Theodor Schieffer: Gerhard I.von Cambrai, ein deutscher Bischof. Karl Erdmann: Tribur und Rom. Zur Vorgeschichte der Canosafahrt. Percy Ernst Schramm: Der Salische Kaiserordo und Benzo von Alba. Fritz Rörig: Heinrich der Löwe und die Gründung Lübecks. Gertrud Schubart-Fikentscher: Das Brünner Schöffenbuch. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82003 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bundeskommissär für Heimatdienst (Hrsg.) | | Titel: | Beiträge zur Vorgeschichte und Geschichte der Julirevolte - Herausgegeben auf Grund amtlicher Quellen. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1934. | | Beschreibung: | 121 Seiten mit 8 Bildtafeln, 8°, Obr. Einband etwas berieben, etwas fleckig, Kapitale mit kl.Fehlstellen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81827 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bundeskommissär für Heimatdienst (Hrsg.) | | Titel: | Beiträge zur Vorgeschichte und Geschichte der Julirevolte - Herausgegeben auf Grund amtlicher Quellen. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1934. | | Beschreibung: | 121 Seiten mit 8 Bildtafeln, 8°, Obr. Einband etwas berieben, etwas fleckig, Kapitale mit kl.Fehlstellen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80740 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Charmatz, Richard | | Titel: | Lebensbilder aus der Geschichte Österreichs. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Danubia Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 240 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. ---------------------------------------- mit Biographische Skizzen von: Friedrich Sander, Hans Kudlich, Alexander Bach, Karl Giskra, Heinrich Oberwinder, Karl Freiherr v.Vogelsang, Georg Ritter v.Schönerer, Eduard Sueß, Victor Adler, Ignaz Seipel, Otto Bauer, Wenzel Messenhauser, Graf Eduard Taaffe,Ernest von Körber. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81779 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kleindel, Walter | | Titel: | Österreich - Daten zur Geschichte und Kultur. | | Verlag: | k.A., o.J. um 1978. | | Beschreibung: | 569 Seiten Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81433 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Goldner, Franz | | Titel: | Die österreichische Emigration 1938 bis 1945. (= Das einsame Gewissen. Beiträge zur Geschichte Österreichs 1938-1945, Band 6). 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Herold Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 363 Seiten, 8°, PPbd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3700801327 - | | ISBN/ISSN: | 3700801327 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81244 I3700801327 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Goldner, Franz | | Titel: | Die österreichische Emigration 1938 bis 1945. (= Das einsame Gewissen. Beiträge zur Geschichte Österreichs 1938-1945, Band 6). 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Herold Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 363 Seiten, 8°, PPbd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3700801327 - | | ISBN/ISSN: | 3700801327 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66309 I3700801327 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Suchodolski, Bogdan | | Titel: | Geschichte der polnischen Kultur. 1.Auflage, | | Verlag: | Warschau, Verlag Interpress, 1986. | | Beschreibung: | 276 Seiten mit 411 Illustrationen 4°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 8322323042 - | | ISBN/ISSN: | 8322323042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80940 I8322323042 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 3104 Treffer
|
|
|
|
|