|
Sachgebiet: Geschichte, italienische Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italienische Geschichte - Gregorovius Ferdinand | | Titel: | Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter. 4 Bände in 7 Bänden 1. Aufl. | | Verlag: | München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1978. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, ca.2800 Seiten, 8°, Obr fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47082 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italienische Geschichte - Hartmann Ludo M | | Titel: | 100 Jahre italienischer Geschichte 1815-1915 Die Grundlagen des modernen Italien 1. Aufl. | | Verlag: | München, Müller Verlag, 1916. | | Beschreibung: | 215 Seiten, 8°, OHLdr. Einband berieben, Rücken laienhaft rep.), ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31300 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hasse, Karl Paul (Karl Markgraf von Montoriola) | | Titel: | Die italienische Renaissance - Ein Grundriß der Geschichte ihrer Kultur Kröners Taschenausgabe Band 17 2.Auflage | | Verlag: | Kröner Verlag, 1924. | | Beschreibung: | 263 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72698 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italienische Geschichte, Venedig, Archäologie - Koder Johannes | | Titel: | Negroponte Untersuchungen zur Topographie und Siedlungsgeschichte der Insel Euboia während der Zeit der Venezianerherrschaft, Reihe:Österr.Akademie der Wissenschaften , Philosophisch-Historische Klasse, Denkschriften Band 112, 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Verlag der österr.Akademie der Wissenschaften, 1973. | | Beschreibung: | mit 76 Abbildungen auf Tafeln und einer Karte, 191 Seiten, 4°, Obr. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49231 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italienische Geschichte - Waley Daniel | | Titel: | Die italienischen Stadtstaaten Reihe:Kindlers Universitäts-Bibliothek, 1. Aufl. | | Verlag: | München, Kindler Verlag, 1969. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Der Band enthält folgende Kapitel: "Städtische Institutionen vor der Kommune", "Die Bevölkerung", "Die Stadtregierung", "Auswärtige Beziehungen", "Innere Zwistigkeiten" und "Das Versagen der republikanischen Institutionen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49908 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italienische Geschichte, Venedig, Archäologie - Gaube Heinz | | Titel: | Die südpersische Provinz Arragan / Kuh-Giluyeh von der arabischen Eroberung bis zur Safawidenzeit Analyse und Auswertung literarischer und Archäologischer Quellen zur historischen Topographie, Reihe:Österr.Akademie der Wissenschaften , Philosophisch- | | Verlag: | Wien, Verlag der österr.Akademie der Wissenschaften, 1973. | | Beschreibung: | mit 121 Abbildungen auf 48 Tafeln und 8 Karten, 263 Seiten, 4°, Obr. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49232 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italienische Geschichte - Provincia autonoma di Trento assessorato all'emigrazione (Hrsg.) | | Titel: | 800 Jahre Fürstentum Trient Gli ottocento anni del Principato di Trento, Reihe:Monographiereihe Die Abstammungsheimat Band 5, 1. Aufl. | | Verlag: | Trento, Casa Editrice Panorama, o.J.. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 160 Seiten, Gr.8°, Obr. fast neuwertiger Zustand, deutsch-italienisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46684 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italienische Geschichte - Rosa Gabriele de | | Titel: | Storia Medioevale 1. Aufl. | | Verlag: | Bergamo, Minerva Italica, 1982. | | Beschreibung: | 350 Seiten, Gr.8°, Obr. cover little rubbed, otherwise good and clean condition - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50126 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Italien - Leo Heinrich | | Titel: | Geschichte der italienischen Staaten in 5 Bänden, Reihe:Geschichte der europäischen Staaten. Herausgegeben von Heeren A.H.L. und Ukert F.A., 1. Aufl. | | Verlag: | Hamburg, Friedrich Perthes, 1829-1832. | | Beschreibung: | VIII, 508 SS., 2 Bl., 390 SS., 1 Bl.; III-VIII, 592 SS., 1 Bl.; III-VIII, 712 SS., 2 Bll.; III-XIV, 963 Seiten, 8°, OHLdr. Einbande berieben, Band 1 mit Wurmgänge am Rücken, durchgehend etwas stockfleckig,, 1. Teil: Vom Jahre 568 bis 1125. 2. Teil: Vom Jahre 1125 bis 1268. 3. Teil: Venedig vom Jahre 1268 bis 1492. 4. Teil: Florenz vom Jahre 1268 bis 1492. 5. Teil: Sicilien, Sardinien und Corsica. Italien vom Jahre 1492 bis 1559 und von 1559 bis auf die neueste Zeit. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18134 |
| 183,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Guicciardini Francesco und Remigio Fiorentino | | Titel: | La historia d' Italia di M. Francesco Guicciardini gentil' huomo fiorentino. Nuovamente con somma diligenza ristampata e da molti errori ricorretta. Con l'aggiunta de fomarij a libro per libro & con le annotationi in margine delle cose piu notabili: | | Verlag: | Venetia, Nicolo Beuilacqua, 1610 (1565). | | Beschreibung: | 22 num. Bl., 28 n. num. Bl., 488 num. Bl., 112 num. Bl. Seiten, Gr.8°, Pgt.-Bd. der Zeit mit hs. Rückentitel Einband berieben und bestossen, Titelblatt mit alter Reperatur, etwas fleckig, fest Bindung - Am Titel des ersten Teils ist 1565 angegeben, vermutlich ist jedoch der gesamte Band eine Ausgabe von 1610. Der erste Band beinhaltet die Teile 1-16 und der zweite Band Teil 17-20. So vollständig., Ein Meilenstein der italienischen Geschichtsschreibung mit der Biographie des Autors von M. Remigio. Francesco Giucciardini, eine Zeitgenosse, Freund und Kritiker Niccoloo Machiavellis, war einer der großen historisch-politischen Autoren des Cinquecento und einer der Stammväter der neuzeitlichen Geschichtsschreibung. Im Gegensatz zu Machiavelli folgt für Giucciardini der Gang der Geschichte nicht allgemeinen und ewigen Gesetzen, er sieht vielmehr im Handeln einzelner, egoistischer und partikularen Interessen ihre treibende Kraft. Die letzten vier, von Giucciardini nicht mehr abgeschlossenen Bücher, waren in der Erstausgabe von 1561 noch nicht enthalten. Sie wurden 1564 posthum von Giucciardinis Neffen Agnolo herausgegeben (Venedig, Giolito). Das Werk fand weite Verbreitung, innnerhalb von 50 Jahren erschienen 10 Auflagen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68519 |
| 399,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lill Rudolf | | Titel: | Geschichte Italiens vom 16. Jahrhundert bis zu den Anfängen des Faschismus 1. Aufl. | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1980. | | Beschreibung: | 351 Seiten, 8°, Olwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67134 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wallisch, Stefan | | Titel: | Aufstieg und Fall der Telekratie. Silvio Berlusconi, Romano Prodi und die Politik im Fernsehzeitalter 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Böhlau Vlg., 1997. | | Beschreibung: | 226 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. 9783205985686 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82888 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bocca, Giorgio | | Titel: | Verfilzt und vergiftet - Ein Land in den Fängen der Mafia. 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Europa Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 264 Seiten 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783203512129 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78709 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Freidhof | | Titel: | Die Städte Tusciens zur Zeit Manfreds mit der Schulnachricht des Lyceum in Metz 1. Aufl. | | Verlag: | Metz, Lang Buchdruckerei, 1879. | | Beschreibung: | 49 Seiten, 4°, Obr. Einband leicht berieben, Bibl.Vermerk am Titel, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26023 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|