|
Sachgebiet: Geschichte, sonstige Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 205 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Weltgeschichte - Schöppner A | | Titel: | Charakterbilder aus der Weltgeschichte in 3 Bänden: 1. Charakterbilder aus der Geschichte der alten und beginnenden neuen Zeit. 2. Charakterbilder aus der Geschichte der christlichen Reiche. 3. Charakterbilder aus der Geschichte der Apostasie der Völ | | Verlag: | Regensburg, Manz Verlag, 1929. | | Beschreibung: | Mit zahlr. Abb. im Text u. a. Tafeln, 507, 597, 511 Seiten, 4°, Olwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36226 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 3.Band, zweites Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1863. | | Beschreibung: | 239-432 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, Einbanddeckel eingerissen, unbeschnitten, innen minimal fleckig, u.a.: Zur Geschichte des Jahres 1803. Der böhmische Landtag des Jahres 1575. Zwei Schreiben Kaiser Carl des Fürsten. Geschichte Ludwigs des Kindes und Konrad I. Die Stellung der Landessprachen im Reiche der Karolinger. Über die Herzoge von Spoleto aus dem Hause der Guidonen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8685 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 2.Band, erstes Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1861. | | Beschreibung: | 292 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, Einbanddeckel eingerissen, unbeschnitten, innen leicht fleckig, u.a.: Geschichte des schwäbischen Städtebundes der Jahre 1376-1389. Geschichte des Bundes der Sachsenstädte bis zum Ende des Mittelalters mit Rücksicht auf die Territorien zwischen Weser und Elbe. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8684 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 4.Band, erstes Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1864. | | Beschreibung: | 194 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, Einbanddeckel eingerissen, unbeschnitten, innen minimal fleckig, u.a.: Zur Geschichte Friedrichs II. und Peters III. Zur Quellenkritik der deutschen Geschichte des 17.Jahrhunderts. Über Johannes Gleidanus als Geschichtsschreiber der Reformation. Über die Schlacht bei Mühldorf. Über das Dekret des Papstes Nicolaus II. über die Papstwahl. Der Aufstand Herzog Ludolfs von Schwaben in den Jahren 953-954. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8686 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Geschichte, Neuere - Vogt Hannah | | Titel: | Joch und Krone Geschichte des jüdischen Volkes vom Exodus bis zur Gründung des Staates Israel 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt, Ner-Tamid Verlag, 1963. | | Beschreibung: | 138 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben und befleckt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20562 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Russische Geschichte - Kappeler Andreas | | Titel: | Russland als Vielvölkerreich Entstehung - Geschichte - Zerfall 1. Aufl. | | Verlag: | München, Beck Verlag, 1992. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 395 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag praktisch neuwertig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65255 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Historischen Commission der königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften | | Titel: | Forschungen zur Deutschen Geschichte - 5.Band, zweites Heft. 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1865. | | Beschreibung: | 239-416 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und bestossen, Einbanddeckel eingerissen, unbeschnitten, innen minimal fleckig, u.a.:Zur Geschichte der Wiener Convention vom 25.7.1791. Der Streit zwischen Papsttum und Kaisertum im Jahre 1558. Frankreich und Konrad der Zweite in den Jahren 1024-1025. Über eine verschollene Fukdische Briefsammlung des neunten Jahrhunderts. Über die aus den ältesten Murbacher Annalen abgeleiteten Quellen. Über das Castell Aliso. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8687 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Englische Geschichte - Buckle Henry Thomas | | Titel: | Geschichte der Civilisation in England in 2 Bänden - Deutsch von Arnold Ruge 5. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, Wintersche Verlagshandlung, 1874. | | Beschreibung: | XXIV, 436; VI, 386;XVIII, 582 Seiten, Gr.8°, OHLdr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Frühe deutsche Ausgabe dieses Meisterwerkes der englischen Geschichtsschreibung. "Nicht zuletzt die glänzende, klare und anspielungsreiche Prosa Buckles verhalf seinen Thesen im ausgehenden 19. Jhdt. zu außergewöhnlicher Resonanz. Allein in Deutschland erschienen bis 1870 zwei Übersetzungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36810 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Europäische Geschichte, Mittelalter - Atkinson William C | | Titel: | Geschichte Spaniens und Portugals 1. Aufl. | | Verlag: | München, Goldmann Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 427 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65349 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Geschichte, Neuere - Taeschner Franz | | Titel: | Geschichte der arabischen Welt Reihe:Arabische Welt Band 3, 1. Aufl. | | Verlag: | Heidelberg, Vowinckel Verlag, 1944. | | Beschreibung: | mit 6 Kartenskizzen, 158 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19869 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Asiatische Geschichte - Wön-Lan Fan | | Titel: | Neue Geschichte Chinas Band 1: 1840-1901 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin, VEB, 1959. | | Beschreibung: | 575 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50314 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Amerikanische Geschichte - Froschauer Rupert | | Titel: | 500 Jahre Entdeckung Amerikas Alt Welt-Neue Welt - Dokumente aus dem Stift Kremsmünster zur Geschichte einer Kulturbegegnung 1. Aufl. | | Verlag: | Kremsmünster, 1992. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 49 Seiten, 4°, Obr. fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50222 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Amerikanische Geschichte, Wildwest - Hat C.Tex | | Titel: | Coboys, Badmen, Texas-Rangers Höhepunkte aus der Geschichte des amerikanischen Westens 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Herder Verlag, 1968. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 293 Seiten, Gr.8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29618 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Salentiny, Fernand | | Titel: | Soliman der Prächtige und das Osmaniche Reich. 1. Aufl. | | Verlag: | Pfaffenhofen, Ludwig Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 223 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3778720392 - | | ISBN/ISSN: | 3778720392 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60674 I3778720392 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Grauert Dr.Hermann | | Titel: | Historisches Jahrbuch - VII.Band. 1.Heft. Im Auftrage der Görres-Gesellschaft. 1. Aufl. | | Verlag: | München, Herder Verlag, 1886. | | Beschreibung: | 176 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband berieben und angestaubt, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Zur Geschichte der katholischen Reformation. Die orientalischen Sklavinnen in Florenz im 14. Und 15.Jahrhundert. Anmerkungen zu Dietrich von Rieheims Werke: de Scismate - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7320 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Grauert Dr.Hermann | | Titel: | Historisches Jahrbuch - VIII.Band. 1.Heft. Im Auftrage der Görres-Gesellschaft. 1. Aufl. | | Verlag: | München, Herder Verlag, 1887. | | Beschreibung: | 198 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband berieben und angestaubt, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Bischof Friedrich Rausea von Wien auf dem Konzil von Trient. Die Heidelberger Universitäts-Jubelfeier im Lichte der Geschichte. Georg Waitz - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7318 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Grauert Dr.Hermann | | Titel: | Historisches Jahrbuch - VI.Band. 4.Heft. Im Auftrage der Görres-Gesellschaft. 1. Aufl. | | Verlag: | München, Herder Verlag, 1885. | | Beschreibung: | 537-700 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband berieben und angestaubt, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Die Politik Clemens VII. bis zur Schlacht von Pavia. Zur Geschichte Karl's V. Zur italienischen Rekrologie. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7316 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Matzenberger, Stefan | | Titel: | Von der Friedensethik zur Friedenspolitik - Hundert Fragen an den Pazifismus. 1.AUflage | | Verlag: | Wien, Eurasia Verlag, 1963. | | Beschreibung: | 218 Seiten 8° , OLwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70784 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Judaika - Brann Markus | | Titel: | Lehrbuch der jüdischen Geschichte - Für die Oberstufe der österreichischen Mittelschulen bearbeitet Theil III: Vom Ende des Gaonats bis zur Vertreibung der Juden aus der Pyrenäischen Halbinsel 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Löwit, 1902. | | Beschreibung: | 112 Seiten, Gr.8°, Olwd. Einband etwas berieben, zahlreiche Textanstreichungen, Arbeitsexemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67840 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kubasek Raimund | | Titel: | Die uns überlieferte Geschichte und ihre Mängel 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Mirtl Verlag, 1949. | | Beschreibung: | 14 Seiten, 8°, Obr. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36348 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 205 Treffer
|
|
|
|
|