|
Sachgebiet: Kinder/Jugend - Märchen, Sagen Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 265 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen/Sagen - Fraungruber Hans | | Titel: | Kinder- und Hausmärchen nach Sammlung der Brüder Grimm Reihe:Gerlach's Jugendbücherei Band 5, | | Verlag: | Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1929. | | Beschreibung: | mit Seitenvign.und zahlreichen Illustrationen von Karl Fahringer - Brüder Grimm III (Rückentitel), 94 Seiten, Kl.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45023 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen, Sagen - Geyer Albert | | Titel: | Tausend und eine Nacht eine Auslese der schönsten Sagen und Märchen, für die Jugend bearbeitert von Albert Geyer 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Levy & Müller Verlag, o.J. um 1910. | | Beschreibung: | mit Buchschmuck von Ernst Kutzer, 202 Seiten, 8°, PPbd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45049 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Faber von Bockelmann, Elsa | | Titel: | Zwölf Märchen für Kinder - Scherenschnitte von Annemarie Naegelsbach.. 2.Auflage | | Verlag: | Hartenstein : Matthes, 1928. | | Beschreibung: | 90 Seiten mit zahlreichen Scherenschnitte von Annemarie Naegelsbach. Kl.-8°, Softcover/Paperback mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73261 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Faber von Bockelmann, Elsa | | Titel: | Zwölf Märchen für Kinder 2.Auflage | | Verlag: | Hartenstein : Matthes, 1928. | | Beschreibung: | 90 Seiten mit zahlreichen Scherenschnitte von Annemarie Naegelsbach. Kl.-8°, Softcover/Paperback mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71565 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen, Sagen - Brüder Grimm | | Titel: | Kinder- und Hausmärchen Ausgewählt von Severin Rüttgers 1. Aufl. | | Verlag: | Köln, Schaffstein Verlag, o.J. aus den 30igern. | | Beschreibung: | illustr.von Georg Walter Rößner, 342 Seiten, Gr.8°, illustr.Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45990 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kießling, Franz | | Titel: | Frau Saga im niederösterreichischen Waldviertel - Vierte Reihe. - Eine Sammlung von Märchen, Sagen und Erzählungen. 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Verein "Roland", 1926. | | Beschreibung: | 125 Seiten mit einer Tafel Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Exlibris, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73243 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kießling, Franz | | Titel: | Frau Saga im niederösterreichischen Waldviertel - Fünfte Reihe. - Eine Sammlung von Märchen, Sagen und Erzählungen. 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Verein "Roland", 1927. | | Beschreibung: | 127 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Exlibris, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73245 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kießling, Franz | | Titel: | Frau Saga im niederösterreichischen Waldviertel - Zweite Reihe. - Eine Sammlung von Märchen, Sagen und Erzählungen. 1.Auflage | | Verlag: | Wien, Verein "Roland", 1925. | | Beschreibung: | 99 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, Exlibris, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73244 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Ambros, Josef | | Titel: | Märchen der Brüder Grimm. Heft 1. Leseschatz für die deutsche Jugend Bändchen 1 1.Auflage | | Verlag: | A.Pichlers Witwe & Sohn, Wien., o.J. um 1910. | | Beschreibung: | 56 Seiten Kl.-8°, Softcover/Paperback Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73229 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Österreichische Volksmärchen Herausgegeben von der Wiener Pädagogischen Gesellschaft. | | Verlag: | Wien, Deutscher V. für Jugend u. Volk, 1930. | | Beschreibung: | 76 Seiten, illustr. von Erich Schütz. 8° , OHlwd. Einband mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71573 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen/Sagen - Fraungruber Hans | | Titel: | Tausend und eine Nacht Eine Auswahl morgenländischer Märchen für die Jugend. Bearbeitet von --- 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Loewes Verlag, o.J. um 1910. | | Beschreibung: | mit 4 Tonbildern und 21 Text-Illustrationen von H.Grobet, 272 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit montiertem Bild Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34187 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen/Sagen, Österreichische Literatur - Fraungruber Hans | | Titel: | Deutsche Märchenspiele Nach alten Volksmärchen für die Jugend verfaßt. Heft 3, Reihe:Deutschösterreichische Jugendhefte Band 50, 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Österr Schulbücher verlag, 1923. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, 50 Seiten, 8°, OHLwd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6145 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen/Sagen - Grimm Gebrüder | | Titel: | Märchen II.Teil Ausgewählt für Schule und Haus von Viktor Fadrus 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1946. | | Beschreibung: | illustr.von Paula Ebner, 77 Seiten, Kl.8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10254 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen/Sagen - Bechstein Ludwig | | Titel: | Neues Märchenbuch Die schönsten Kindermärchen der Jugend erzählt 1. Aufl. | | Verlag: | Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlag, 1925. | | Beschreibung: | mit 5 Farbtafeln, 95 Seiten, Kl.8°, illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10602 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen, Sagen - Steinegger Otto | | Titel: | Waldmärchen um Österreich Ein frohes Spiel für unsere Jugend 1. Aufl. | | Verlag: | Graz, Recla Verlag, 1936. | | Beschreibung: | 16 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36294 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Die schönsten Märchen aus 1000 und einer Nacht für die Jugend ausgewählt und berabeitet 9. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Weise Verlag, o.J. ca. 1910. | | Beschreibung: | mit 4 Farbdruckbildern nach Aquarellen von Walter Zweigle und 15 Tondruckbildern von Willy Planck, 304 Seiten, 8°, Olwd.mit Illustration Einband berieben und bestossen, Rücken etwas eingerissen, Vorsatz geöffnet, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [Märchen/Sagen - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18348 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen/Sagen - Essigmann Alois | | Titel: | Sagen und Märchen Altindiens 1. und 2.Band 2. Aufl. | | Verlag: | Berlin, Juncker Verlag, 1920. | | Beschreibung: | 231, 223 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36227 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen, Sagen - Sklenitzka Franz Sales | | Titel: | Die Teufelsbrücke und andere Sagen aus Österreich 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1993. | | Beschreibung: | illustr. Von Theodor Eberle, 142 Seiten, Gr.8°, Olwd. fast neuwertiger Zustand 3224112581 - | | ISBN/ISSN: | 3224112581 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49701 I3224112581 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen, Sagen - Stebich Max | | Titel: | Im Märchen um die ganze Welt Für die Jugend ausgewählt und neu bearbeitet 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Breitschopf, 1953. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 159 Seiten, Gr.8°, illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69551 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Märchen, Sagen - Brüder Grimm und Neudecker Alois | | Titel: | Deutsche Sagen Ausgewählt und mit Anmerkungen versehen 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1922. | | Beschreibung: | illustr.von K.F.Bell, 103 Seiten, Kl.8°, OHLwd. Einband berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35517 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 265 Treffer
|
|
|
|
|