Sachgebiet: Kinder/Jugend - Märchen, Sagen
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 265 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen/Sagen - Fraungruber Hans
Titel: Kinder- und Hausmärchen nach Sammlung der Brüder Grimm Reihe:Gerlach's Jugendbücherei Band 5,
Verlag: Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1929.
Beschreibung: mit Seitenvign.und zahlreichen Illustrationen von Karl Fahringer - Brüder Grimm III (Rückentitel), 94 Seiten, Kl.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45023

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen, Sagen - Geyer Albert
Titel: Tausend und eine Nacht eine Auslese der schönsten Sagen und Märchen, für die Jugend bearbeitert von Albert Geyer 1. Aufl.
Verlag: Stuttgart, Levy & Müller Verlag, o.J. um 1910.
Beschreibung: mit Buchschmuck von Ernst Kutzer, 202 Seiten, 8°, PPbd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45049

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Faber von Bockelmann, Elsa
Titel: Zwölf Märchen für Kinder - Scherenschnitte von Annemarie Naegelsbach.. 2.Auflage
Verlag: Hartenstein : Matthes, 1928.
Beschreibung: 90 Seiten mit zahlreichen Scherenschnitte von Annemarie Naegelsbach. Kl.-8°, Softcover/Paperback mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73261

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Faber von Bockelmann, Elsa
Titel: Zwölf Märchen für Kinder 2.Auflage
Verlag: Hartenstein : Matthes, 1928.
Beschreibung: 90 Seiten mit zahlreichen Scherenschnitte von Annemarie Naegelsbach. Kl.-8°, Softcover/Paperback mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71565

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen, Sagen - Brüder Grimm
Titel: Kinder- und Hausmärchen Ausgewählt von Severin Rüttgers 1. Aufl.
Verlag: Köln, Schaffstein Verlag, o.J. aus den 30igern.
Beschreibung: illustr.von Georg Walter Rößner, 342 Seiten, Gr.8°, illustr.Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45990

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kießling, Franz
Titel: Frau Saga im niederösterreichischen Waldviertel - Vierte Reihe. - Eine Sammlung von Märchen, Sagen und Erzählungen. 1.Auflage
Verlag: Wien, Verein "Roland", 1926.
Beschreibung: 125 Seiten mit einer Tafel Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, Exlibris, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73243

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kießling, Franz
Titel: Frau Saga im niederösterreichischen Waldviertel - Fünfte Reihe. - Eine Sammlung von Märchen, Sagen und Erzählungen. 1.Auflage
Verlag: Wien, Verein "Roland", 1927.
Beschreibung: 127 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, Exlibris, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73245

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kießling, Franz
Titel: Frau Saga im niederösterreichischen Waldviertel - Zweite Reihe. - Eine Sammlung von Märchen, Sagen und Erzählungen. 1.Auflage
Verlag: Wien, Verein "Roland", 1925.
Beschreibung: 99 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, Exlibris, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73244

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Ambros, Josef
Titel: Märchen der Brüder Grimm. Heft 1. Leseschatz für die deutsche Jugend Bändchen 1 1.Auflage
Verlag: A.Pichlers Witwe & Sohn, Wien., o.J. um 1910.
Beschreibung: 56 Seiten Kl.-8°, Softcover/Paperback
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73229

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Österreichische Volksmärchen Herausgegeben von der Wiener Pädagogischen Gesellschaft.
Verlag: Wien, Deutscher V. für Jugend u. Volk, 1930.
Beschreibung: 76 Seiten, illustr. von Erich Schütz. 8° , OHlwd.
Einband mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71573

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen/Sagen - Fraungruber Hans
Titel: Tausend und eine Nacht Eine Auswahl morgenländischer Märchen für die Jugend. Bearbeitet von --- 1. Aufl.
Verlag: Stuttgart, Loewes Verlag, o.J. um 1910.
Beschreibung: mit 4 Tonbildern und 21 Text-Illustrationen von H.Grobet, 272 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit montiertem Bild
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34187

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen/Sagen, Österreichische Literatur - Fraungruber Hans
Titel: Deutsche Märchenspiele Nach alten Volksmärchen für die Jugend verfaßt. Heft 3, Reihe:Deutschösterreichische Jugendhefte Band 50, 1. Aufl.
Verlag: Wien, Österr Schulbücher verlag, 1923.
Beschreibung: mit einigen Abbildungen, 50 Seiten, 8°, OHLwd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6145

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen/Sagen - Grimm Gebrüder
Titel: Märchen II.Teil Ausgewählt für Schule und Haus von Viktor Fadrus 1. Aufl.
Verlag: Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1946.
Beschreibung: illustr.von Paula Ebner, 77 Seiten, Kl.8°, Obr.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10254

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen/Sagen - Bechstein Ludwig
Titel: Neues Märchenbuch Die schönsten Kindermärchen der Jugend erzählt 1. Aufl.
Verlag: Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlag, 1925.
Beschreibung: mit 5 Farbtafeln, 95 Seiten, Kl.8°, illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10602

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen, Sagen - Steinegger Otto
Titel: Waldmärchen um Österreich Ein frohes Spiel für unsere Jugend 1. Aufl.
Verlag: Graz, Recla Verlag, 1936.
Beschreibung: 16 Seiten, 8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36294

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Die schönsten Märchen aus 1000 und einer Nacht für die Jugend ausgewählt und berabeitet 9. Aufl.
Verlag: Stuttgart, Weise Verlag, o.J. ca. 1910.
Beschreibung: mit 4 Farbdruckbildern nach Aquarellen von Walter Zweigle und 15 Tondruckbildern von Willy Planck, 304 Seiten, 8°, Olwd.mit Illustration
Einband berieben und bestossen, Rücken etwas eingerissen, Vorsatz geöffnet, ansonst guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [Märchen/Sagen - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18348

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen/Sagen - Essigmann Alois
Titel: Sagen und Märchen Altindiens 1. und 2.Band 2. Aufl.
Verlag: Berlin, Juncker Verlag, 1920.
Beschreibung: 231, 223 Seiten, 8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36227

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen, Sagen - Sklenitzka Franz Sales
Titel: Die Teufelsbrücke und andere Sagen aus Österreich 1. Aufl.
Verlag: Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1993.
Beschreibung: illustr. Von Theodor Eberle, 142 Seiten, Gr.8°, Olwd.
fast neuwertiger Zustand 3224112581 -
ISBN/ISSN: 3224112581
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49701 I3224112581

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen, Sagen - Stebich Max
Titel: Im Märchen um die ganze Welt Für die Jugend ausgewählt und neu bearbeitet 1. Aufl.
Verlag: Wien, Breitschopf, 1953.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 159 Seiten, Gr.8°, illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69551

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Märchen, Sagen - Brüder Grimm und Neudecker Alois
Titel: Deutsche Sagen Ausgewählt und mit Anmerkungen versehen 1. Aufl.
Verlag: Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1922.
Beschreibung: illustr.von K.F.Bell, 103 Seiten, Kl.8°, OHLwd.
Einband berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35517

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 265 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang