|
Sachgebiet: Kinder/Jugend vor 1945 Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Siegel, Gerhard | | Titel: | Krachbums, die tolle Segelkiste. 1.Auflage, | | Verlag: | Berlin, Schneider Verlag,, 1939. | | Beschreibung: | 88 Seiten, illustr.von Friedrich Pruß von Zglinicki, 8° , illustr.OHLwd. Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78660 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Müller, Elisabeth | | Titel: | Die Krückenlinde. (= Sonnenschein - Geschichten für Kinder und ihre Freunde, viertes Bändchen). 10.-12.tausend | | Verlag: | Einsiedeln, Verlagsanstalt Benziger & Co, o.J. um 1920. | | Beschreibung: | 135 Seiten mit farbigen Vollbildern von M. Annen, Kl.-8°, OHLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82621 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Singer, Miriam (= Irma Mirjam Berkowitsch, 1898 Prag - 198 | | Titel: | Benni fliegt ins Gelobte Land. - Ein Buch für jüdische Kinder. 1.Auflage, | | Verlag: | Löwit Verlag, Wien / Jerusalem, 1936. | | Beschreibung: | 205 (3) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und drei Farbtafeln von Franz Reisz. Gr.-8°, illustr.OLwd. Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------- Jugendroman der spannend von einem Zwölfjährigen in Deutschland erzählt. Ihm schenkt sein Onkel ein zusammengefaltetes Flugzeug in einem Koffer, das ihn nach Israel trägt, wo er einen Freund findet und mit ihm zusammen Land, Städte und geheimnisvolle Höhlen im Karmel erkundet. ---- Miriam Singer bringt in diesem Jugendroman die zionistische Ausrichtung lebhaft zum Ausdruck. ------ SEHR SELTEN, ein großer Teil wurde in den Kriegsjahren vernichtet. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80632 |
| 499,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Rosenfeld, Fritz | | Titel: | Tirilin reist um die Welt. - Eine Erzählung für denkende Kinder. 1.Auflage, | | Verlag: | E. Prager-Verlag, Leipzig-Wien, 1931. | | Beschreibung: | 176 Seiten, illustr von Gerda Felden, Umschlagentwurf von Andreas Farago, Gr.-8°, illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79904 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Luser, Adolf | | Titel: | Jung Eckart - Das heitere Kinderbuch. 2.Jahrgang - Lustige Geschichten, Märchen, Gedichte, Rätsel und allerlei Unterhaltendes für unsere Kinder. 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eckart Verlag, o.J. aus den 30igern. | | Beschreibung: | 192 Seiten, illustr.von Ernst Kutzer, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, --------------------------------------------------------------- mit Beiträgen von: Fr.Göll, Clara Hepner, Ernst Kutzer, Matador-Ecke, Rudolf Püringer, Hoffmann von Fallersleben, ... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79884 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Strietholt, Elisabeth | | Titel: | Bunte, frohe Welt. - Ein Buch für große und kleine Kinder. Mit vielen Kinderbeiträgen. 1.Auflage, | | Verlag: | Essen, Verlag Industriedruck AG., 1940. | | Beschreibung: | 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79896 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hobrecker, Karl | | Titel: | Lieder und Bilder für Kinder. - Volksmund und Volkskunst aus der Zeit Ludwig Richters. 1.Auflage, | | Verlag: | Bielefeld, Velhagen & Klasing,, 1944. | | Beschreibung: | 232 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79647 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Neuhäusler, A | | Titel: | Jugendfreund - Zeitschrift für unsere Jugend - 1.Jahrgang 1919/1920 Heft 1-12. 1.Auflage, | | Verlag: | München, Eder Verlag, später: Kellerer Verlag, 1919-20. | | Beschreibung: | 366 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband Einband berieben und verschmutzt, Rücken fehlt, hinterer Deckel lose, innen guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82480 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Petz, A | | Titel: | Blüten mittelhochdeutscher Dichtung. Eingeleitet und ausgewählt. (= Volksschatz. Deutsche Jugendbücherei, Band 46). 1.Auflage, | | Verlag: | Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1924. | | Beschreibung: | 66 Seiten, illustr. von Franz Wacik. Kl.-8°, OHLwd. Einband berieben, der fliegende Vorsatz fehlt, Bibl.Stempel, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82496 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Birkner, Rudolf | | Titel: | Allerlei Mär zu Lust und Lehr. - Ein Büchlein für die Jugend. 3.Auflage, | | Verlag: | Regensburg: Habbel Verlag, o.J. um 1915. | | Beschreibung: | 82 Seiten mit 11 Zeichnungen von Rolf Winkler. Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79654 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Hofmann, Else | | Titel: | Die einsame Glockenblume und andere Märchen. 1.Auflage, | | Verlag: | Leipzig, Abel & Müller, o.J. um 1930. | | Beschreibung: | 136 Seiten mit 4 bunten und 12 sw Bildern von H. Artelius, Gr.-8°, illustr.OLwd. Einband berieben und angestaubt, Kapitale etwas eingerissen, fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83736 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | (Gareis, Fritz) | | Titel: | Die zwölf Negerlein. | | Verlag: | Stuttgart, Loewes Verlag,, o.J. um 1925. | | Beschreibung: | 11,5 x 12,9 cm. Leporello mit 12 farbigen Illustr. von Fritz Gareis. Kl.-8°, Farb. illustr. Pappband. Einband stärker berieben, fingerfleckig, ein kl. Einriss und zwei gerissene Faltkanten hinterklebt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83446 |
| 129,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Frieling, Heinrich | | Titel: | Begegnung mit Sauriern. 1.Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, K. Thienemann Verlag, 1940. | | Beschreibung: | 96 Seiten, illustr.von Helmut Schwarz 8° , illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83083 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | PERZL, Irmgard | | Titel: | Jungmädel auf dem Köllingshof. 1.Auflage, | | Verlag: | Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1941. | | Beschreibung: | 166 Seiten mit zahlreichen Fotos von Dorothea Rudolph und Zeichnungen v. Kurt Tessmann. 8° OHLwd. Einband etwas berieben, Widmung, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81843 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Wildermuth, Ottilie | | Titel: | Treue Herzen - Erzählungen. Durchgesehen von Franz Eößler. 2.Auflage, | | Verlag: | Berlin, Verlag Jugendhort, o.J. um 1910. | | Beschreibung: | 111 Seiten mit 12 Bildtafeln 8° , illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81549 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Halden, Elisabeth | | Titel: | Gertrud. - Erzählung für junge Mädchen. 24.-28.tausend | | Verlag: | Berlin, Meidinger Jugendschriften Verlag, | | Beschreibung: | 221 Seiten 8° , illustr.OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81181 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Titel: | Durch die weite Welt. 15.Jahrgang - Ein Jahrbuch für jung und alt - Jahrbuch für Natur, Sport und Technik. 1.Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Frank'sche Verlagshandlung, 1937. | | Beschreibung: | 350 Seiten mit einer großen mehrfarbigen Schautafel (In 17 Tagen rund um die Erde) und rund 400 Textbildern, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben und Randeinrisse, Schnitt und einband etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81189 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Luser, Adolf | | Titel: | Jung Eckart - Beiblatt zur Halbmonatsschrift "Der getreue Eckart" - 1.Jahrgang 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Eckart Verlag, o.J. aus den 30igern. | | Beschreibung: | 72 Seiten, illustr.von Ernst Kutzer, Gr.8°, OHLwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, --------------------------------------------------------------- mit Beiträgen von: Hans Fraungruber, Ernst Kutzer, Hoffmann von Fallersleben, Egid Filek, Clara Hepner, Matador-Ecke, Fritz Trathnigg, .. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79902 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Köhler, Erhard | | Titel: | Heiner und die Zauberuhr. 1.Auflage, | | Verlag: | Reichenau, Rudolf Schneider Verlag, o.J. um 1935. | | Beschreibung: | 73 Seiten, illustr.von Rolf Wilde. 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79881 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Kjölstad, Lars und Otto Lode | | Titel: | Nordische Erzählungen. Aus dem Norwegischen von Otto Lode. (= Hillgers Deutsche Jugendbücherei Nr.562). 1.Auflage, | | Verlag: | Berlin, Hillger Verlag,, o.J. um 1938. | | Beschreibung: | 32 Seiten 8° , Softcover/Paperback Einband etwas berieben udn staubrandig, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79877 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|