Sachgebiet: Kinder/Jugend vor 1945
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Siegel, Gerhard
Titel: Krachbums, die tolle Segelkiste. 1.Auflage,
Verlag: Berlin, Schneider Verlag,, 1939.
Beschreibung: 88 Seiten, illustr.von Friedrich Pruß von Zglinicki, 8° , illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78660

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Müller, Elisabeth
Titel: Die Krückenlinde. (= Sonnenschein - Geschichten für Kinder und ihre Freunde, viertes Bändchen). 10.-12.tausend
Verlag: Einsiedeln, Verlagsanstalt Benziger & Co, o.J. um 1920.
Beschreibung: 135 Seiten mit farbigen Vollbildern von M. Annen, Kl.-8°, OHLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82621

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Singer, Miriam (= Irma Mirjam Berkowitsch, 1898 Prag - 198
Titel: Benni fliegt ins Gelobte Land. - Ein Buch für jüdische Kinder. 1.Auflage,
Verlag: Löwit Verlag, Wien / Jerusalem, 1936.
Beschreibung: 205 (3) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und drei Farbtafeln von Franz Reisz. Gr.-8°, illustr.OLwd.
Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------- Jugendroman der spannend von einem Zwölfjährigen in Deutschland erzählt. Ihm schenkt sein Onkel ein zusammengefaltetes Flugzeug in einem Koffer, das ihn nach Israel trägt, wo er einen Freund findet und mit ihm zusammen Land, Städte und geheimnisvolle Höhlen im Karmel erkundet. ---- Miriam Singer bringt in diesem Jugendroman die zionistische Ausrichtung lebhaft zum Ausdruck. ------ SEHR SELTEN, ein großer Teil wurde in den Kriegsjahren vernichtet. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80632

499,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Rosenfeld, Fritz
Titel: Tirilin reist um die Welt. - Eine Erzählung für denkende Kinder. 1.Auflage,
Verlag: E. Prager-Verlag, Leipzig-Wien, 1931.
Beschreibung: 176 Seiten, illustr von Gerda Felden, Umschlagentwurf von Andreas Farago, Gr.-8°, illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79904

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Luser, Adolf
Titel: Jung Eckart - Das heitere Kinderbuch. 2.Jahrgang - Lustige Geschichten, Märchen, Gedichte, Rätsel und allerlei Unterhaltendes für unsere Kinder. 1. Aufl.
Verlag: Wien, Eckart Verlag, o.J. aus den 30igern.
Beschreibung: 192 Seiten, illustr.von Ernst Kutzer, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, --------------------------------------------------------------- mit Beiträgen von: Fr.Göll, Clara Hepner, Ernst Kutzer, Matador-Ecke, Rudolf Püringer, Hoffmann von Fallersleben, ... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79884

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Strietholt, Elisabeth
Titel: Bunte, frohe Welt. - Ein Buch für große und kleine Kinder. Mit vielen Kinderbeiträgen. 1.Auflage,
Verlag: Essen, Verlag Industriedruck AG., 1940.
Beschreibung: 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79896

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Hobrecker, Karl
Titel: Lieder und Bilder für Kinder. - Volksmund und Volkskunst aus der Zeit Ludwig Richters. 1.Auflage,
Verlag: Bielefeld, Velhagen & Klasing,, 1944.
Beschreibung: 232 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79647

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Neuhäusler, A
Titel: Jugendfreund - Zeitschrift für unsere Jugend - 1.Jahrgang 1919/1920 Heft 1-12. 1.Auflage,
Verlag: München, Eder Verlag, später: Kellerer Verlag, 1919-20.
Beschreibung: 366 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband
Einband berieben und verschmutzt, Rücken fehlt, hinterer Deckel lose, innen guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82480

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Petz, A
Titel: Blüten mittelhochdeutscher Dichtung. Eingeleitet und ausgewählt. (= Volksschatz. Deutsche Jugendbücherei, Band 46). 1.Auflage,
Verlag: Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1924.
Beschreibung: 66 Seiten, illustr. von Franz Wacik. Kl.-8°, OHLwd.
Einband berieben, der fliegende Vorsatz fehlt, Bibl.Stempel, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82496

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Birkner, Rudolf
Titel: Allerlei Mär zu Lust und Lehr. - Ein Büchlein für die Jugend. 3.Auflage,
Verlag: Regensburg: Habbel Verlag, o.J. um 1915.
Beschreibung: 82 Seiten mit 11 Zeichnungen von Rolf Winkler. Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79654

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Hofmann, Else
Titel: Die einsame Glockenblume und andere Märchen. 1.Auflage,
Verlag: Leipzig, Abel & Müller, o.J. um 1930.
Beschreibung: 136 Seiten mit 4 bunten und 12 sw Bildern von H. Artelius, Gr.-8°, illustr.OLwd.
Einband berieben und angestaubt, Kapitale etwas eingerissen, fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83736

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: (Gareis, Fritz)
Titel: Die zwölf Negerlein.
Verlag: Stuttgart, Loewes Verlag,, o.J. um 1925.
Beschreibung: 11,5 x 12,9 cm. Leporello mit 12 farbigen Illustr. von Fritz Gareis. Kl.-8°, Farb. illustr. Pappband.
Einband stärker berieben, fingerfleckig, ein kl. Einriss und zwei gerissene Faltkanten hinterklebt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83446

129,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Frieling, Heinrich
Titel: Begegnung mit Sauriern. 1.Auflage,
Verlag: Stuttgart, K. Thienemann Verlag, 1940.
Beschreibung: 96 Seiten, illustr.von Helmut Schwarz 8° , illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83083

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: PERZL, Irmgard
Titel: Jungmädel auf dem Köllingshof. 1.Auflage,
Verlag: Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1941.
Beschreibung: 166 Seiten mit zahlreichen Fotos von Dorothea Rudolph und Zeichnungen v. Kurt Tessmann. 8° OHLwd.
Einband etwas berieben, Widmung, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81843

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Wildermuth, Ottilie
Titel: Treue Herzen - Erzählungen. Durchgesehen von Franz Eößler. 2.Auflage,
Verlag: Berlin, Verlag Jugendhort, o.J. um 1910.
Beschreibung: 111 Seiten mit 12 Bildtafeln 8° , illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81549

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Halden, Elisabeth
Titel: Gertrud. - Erzählung für junge Mädchen. 24.-28.tausend
Verlag: Berlin, Meidinger Jugendschriften Verlag,
Beschreibung: 221 Seiten 8° , illustr.OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81181

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: Durch die weite Welt. 15.Jahrgang - Ein Jahrbuch für jung und alt - Jahrbuch für Natur, Sport und Technik. 1.Auflage,
Verlag: Stuttgart, Frank'sche Verlagshandlung, 1937.
Beschreibung: 350 Seiten mit einer großen mehrfarbigen Schautafel (In 17 Tagen rund um die Erde) und rund 400 Textbildern, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben und Randeinrisse, Schnitt und einband etwas fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81189

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Luser, Adolf
Titel: Jung Eckart - Beiblatt zur Halbmonatsschrift "Der getreue Eckart" - 1.Jahrgang 1. Aufl.
Verlag: Wien, Eckart Verlag, o.J. aus den 30igern.
Beschreibung: 72 Seiten, illustr.von Ernst Kutzer, Gr.8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, --------------------------------------------------------------- mit Beiträgen von: Hans Fraungruber, Ernst Kutzer, Hoffmann von Fallersleben, Egid Filek, Clara Hepner, Matador-Ecke, Fritz Trathnigg, .. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79902

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Köhler, Erhard
Titel: Heiner und die Zauberuhr. 1.Auflage,
Verlag: Reichenau, Rudolf Schneider Verlag, o.J. um 1935.
Beschreibung: 73 Seiten, illustr.von Rolf Wilde. 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79881

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kjölstad, Lars und Otto Lode
Titel: Nordische Erzählungen. Aus dem Norwegischen von Otto Lode. (= Hillgers Deutsche Jugendbücherei Nr.562). 1.Auflage,
Verlag: Berlin, Hillger Verlag,, o.J. um 1938.
Beschreibung: 32 Seiten 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben udn staubrandig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79877

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang