Sachgebiet: Philosophie/Soziologie
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 294 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Messner, Johannes
Titel: Vom Sinn der menschlichen Existenz. Zwei Spätwerke Messners (Das Gemeinwohl- Du und der andere) (= Ausgewählte Werke Band 5). 1.Auflage
Verlag: München, Oldenbourg, 2003.
Beschreibung: 321 Seiten Gr.-8°, OLwd.
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783486567236 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74538

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Hegselmann, Rainer und Heinz-Otto Peitgen
Titel: Modelle sozialer Dynamiken : Ordnung, Chaos und Komplexität. (= Veröffentlichungen des Instituts Wiener Kreis ; Bd. 3). hrsg. von Rainer Hegselmann und Heinz-Otto Peitgen, Institut Wiener Kreis. 1.Auflage,
Verlag: Wien : Hölder-Pichler-Tempsky, 1996.
Beschreibung: 245 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3209018898 -
ISBN/ISSN: 3209018898
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78076 I3209018898

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Klages, Helmut
Titel: Technischer Humanismus. Philosophie und Soziologie der Arbeit bei Karl Marx. (= Soziologische Gegenwartsfragen, NF). 1.Auflage,
Verlag: Stuttgart, Enke Verlag, 1964.
Beschreibung: viii, 191 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76164

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Hackmann, Heinrich
Titel: Chinesische Philosophie Reihe:Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. I.: Das Weltbild der Primitiven und die Philosophie des Morgenlandes. Bd. 5 1.AUflage
Verlag: München : E. Reinhardt, 1927.
Beschreibung: 406 Seiten, Mit einem Bildnis Bodhidharmas. 8° , Leinen
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70219

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Philosophie - Vaihinger Hans und Schmidt Raymund
Titel: Annalen der Philosophie Erster Band, 1919: Mit besonderer Rücksicht auf die Probleme der Als-Ob-Betrachtung 1. Aufl.
Verlag: Leipzig, Meiner Verlag, 1919.
Beschreibung: 680 Seiten, Gr.8°, OHLwd.
Einband berieben und bestossen, Feuchtigkeitsschäden, Schnitt etwas fleckig, einige Textanstreichungen, innen guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8639

152,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Philosophie - Stöckl Dr.Anton
Titel: Grundzüge der Philosophie 1. Aufl.
Verlag: Mainz, Kirchheim Verlag, 1892.
Beschreibung: XX + 610 Seiten, Gr.8°, OHLdr.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9672

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Philosophie - Haeckel Ernst
Titel: Die Lebenswunder - Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie
Verlag: Stuttgart, Kröner Verlag, 1904.
Beschreibung: 7.Tausend, 567 Seiten, Lwd.mit Goldprägung, Gr.8°, Einband leicht berieben, ansonst sehr gutes und sauberes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2164

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Oischinger Joh.Nepomuk Paul
Titel: Speculative Entwicklung der Hauptsysteme der neueren Philosophie von Descartes bis Hegel 2.Band: Zweite Periode der neueren Philosophie 1. Aufl.
Verlag: Schaffhausen, Hurterschen Buchhandlung, 1854.
Beschreibung: hier nur der zweite Band mit den Kapiteln über Kant, Fichte, Schelling und Hegel, viii, 608 Seiten, 8°, OHLwd.
Einband etwas berieben, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46062

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Philosophie - Keyserling Graf Hermann
Titel: Philosophie als Kunst 2. Aufl.
Verlag: Darmstadt, Reichl Verlag, 1922.
Beschreibung: 276 Seiten, 8°, OLwd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14214

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Philosophie - Haeckel Ernst
Titel: Die Welträtsel - Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie
Verlag: Leipzig, Kröner Verlag, 1910.
Beschreibung: 1.Auflage, 260+39 Seiten mit einigen Abbildungen, Lwd., Kl.8°, Einband berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2356

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Philosophie - Haeckel Ernst
Titel: Die Welträthsel Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie
Verlag: Stuttgart, Strauss Verlag, 1903.
Beschreibung: 168 Seiten, 8°, Obr.
Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand, Volksausgabe mit einem Nachwort: Das Glaubensbekenntins der reinen Vernunft -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10207

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Alexander Bernhard
Titel: Spinoza Reihe:Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen Abt. IV. Die Philosophie der neueren Zeit I, Band 18, 1. Aufl.
Verlag: München, Reinhardt Verlag, 1923.
Beschreibung: mit einem Bildniss, 178 Seiten, 8°, PPbd. mit Schutzumschlag
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37101

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Titel: ÖZS - Österreichische Zeitschrift für Soziologie - Vierteljahreszeitschrift der Österr.Gesellschaft für Soziologie 2.Jg.1977 bis 5.Jg.1980 1. Aufl.
Verlag: Wien, Compress Verlag, 1977-1980.
Beschreibung: pro Jahrgang, meist 2 Jg.in einem Band gebunden, ca.400-500 Seiten, Gr.8°, Bibl.Hlwd.
Einband leicht berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62342

79,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Bab Julius
Titel: Das Theater im Lichte der Soziologie In den Grundlinien dargestellt, Reihe:Zeitfragen aus dem Gebiet der Soziologie 4/1, 1. Aufl.
Verlag: Leipzig, Hirschfeld Verlag, 1931.
Beschreibung: xvi, 227 Seiten, 8°, HLwd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51182

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kant, Immanuel und J. H. v. Kirchmann
Titel: Immanuel Kant's Kritik der reinen Vernunft. Herausgegeben, erläutert und mit einer Lebensbeschreibung von Kant versehen von... (= Philosophische Bibliothek oder Sammlung der Hauptwerke der Philosophie alter und neuer Zeit. Band 2). beigebunden: Erläu
Verlag: Berlin, Heimann Verlag, 1870, 1969.
Beschreibung: XII, 720; VII, 111 Seiten , 8° , OHLWd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81316

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kaupp, Peter
Titel: Das Heiratsinserat im sozialen Wandel - Ein Beitrag zur Soziologie der Partnerwahl. 1.Auflage,
Verlag: Stuttgart, Enke Verlag, 1968.
Beschreibung: xi, 119 Seiten Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76505

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kiesel, Arthur
Titel: Wir sehen nur Schatten - Gespräche über letzte Fragen der Philosophie 1.Auflage
Verlag: Leipzig : Reclam, 1933.
Beschreibung: 408 Seiten Gr.-8°, OLwd.
Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72095

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Kolbenheyer, E.G.
Titel: Bauhüttenphilosophie - Ergänzende und erläuternde Abhandlungen 1.Auflage
Verlag: Albert Langen/ Georg Müller München, 1942.
Beschreibung: 712 Seiten 8° , OHLwd.
Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Das Werk ist unterteilt in Philosophie, Kunst und Ästhetik, Religion, Erziehung, Kulturpolitik, Politik, Wirtschaft und Reden des Philosophen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71503

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Matura, Ottokar
Titel: Die Aesthetik in der Existentialphilosophie Kierkegaards 1.Auflage
Verlag: Wien, Selbstverlag, 1933.
Beschreibung: 55 Seiten 8° , Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70904

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: SIGNIERT - Dacque, Edgar
Titel: Vom Sinn der Erkenntnis - Eine Bergwanderung 2.Auflage
Verlag: München, Oldenbourg Verlag, 1932.
Beschreibung: 196 Seiten 8° , Halbleinen
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauber Zustand Am Vorsatz mit handschriftlichen Goethe-Zitat, Datiert und Signiert vom Autor -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70423

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 294 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang