Sachgebiet: Sammeln, Porzellan, Keramik
Händler: Antiquariat Deinbacher

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 51 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik, Porzellan - Wipplinger Ludwig
Titel: Die Keramik oder die Fabrikation von Töpfer-Geschirr, Steingut, Fayence, Steinzeug, Terralith sowie von französischem, englischem und Hart-Porzellan Anleitung für Praktiker zur Darstellung aller Arten keramischer Waaren nach deutschem, französischem
Verlag: Wien, Hartleben Verlag, 1897.
Beschreibung: mit 66 Abbildungen. Zweite, sehr vermehrte und verbesserte Auflage, 326 Seiten, 8°, Obr.
Einband berieben und lose, Rücken fehlt, Block einmal gebrochen, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, INHALT: Der Thon; Prüfung; Untersuchung d. Feuerbeständigkeit; Prüfung auf Bindevermögen u. sonst. physikal. Eigenschaften; Magerungsmittel; Flußmittel; Materialien zur Darstellung von Glasuren; Mechan. Bearbeitung; Schlämmem; Zubereitung d. Magerungsmittel; Das Mengen d. Thonmassen; Formen; Trocknen; Glasieren; Auftragen d. Glasurmassen; Brennen; Veränderungen durch Brennen; Steingut; Hart-Steingut (Fayence); Steinzeug; Weiches englisches u. französ. Porzellan; Hart-Porzellan oder echtes Porzellan; Schmücken d. Thonwaaren mit Farben und Metallen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29584

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik, Porzellan - Pescheck Christian
Titel: Bemalte Keramik vor 2500 Jahren 1. Aufl.
Verlag: Wien, Kühne Verlag, 1944.
Beschreibung: Text und 24 Tafeln, 39 Seiten, Gr.8°, Obr.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, (Keramik der Hallstadtzeit in NÖ und OÖ) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36327

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Lange von Wallis, Hildegard und Günter Kilian
Titel: Porzellan sammeln - Vollmers neue Sammelführer in Farbe 1.Auflage
Verlag: München, Emil Vollmer,, 1981.
Beschreibung: 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 4°, Hardcover/Pappeinband
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783878763413 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70232

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Titel: Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart - Katalog zur Ausstellung des Österr. Museum für angewandte Kunst 24. November 1982 bis 30. April 1983 1.Auflage
Verlag: Gesellschaft bildender Künstler, 1982.
Beschreibung: 262 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 4°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71054

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Essner Karl Heinz
Titel: Höchster Porzellan 1. Aufl.
Verlag: Königstein, Langewiesche Verlag, o.J. aus den 70igern.
Beschreibung: mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 40 Seiten, 8°, PPbd.
Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24600

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Fay-Halle Antoinette und Mundt Barbara
Titel: Europäisches Porzellan vom Klassizismus bis zum Jugendstil 1. Aufl.
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer Verlag, 1983.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, mit Schuber, 308 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43666

69,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik, Porzellan - Boulay Anthony du
Titel: Chinesisches Porzellan 1. Aufl.
Verlag: Essen, Mundus Verlag, 1987.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 128 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19662

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik, Porzellan - Strohmer und Nowak
Titel: Altwiener Porzellan 2. Aufl.
Verlag: Wien, Wolfrum Kunstverlag, 1950.
Beschreibung: und 40 teils farbige Bildtafeln, 30 Seiten, 8°, PPbd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15450

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Fuchs-Nebel, Susanne
Titel: Schöner Schein Goldscheider Keramik und andere Kunst-Stücke. Ausstellungskatalog, Schloß Halbturn 1.Auflage
Verlag: Halbturn, Eigenverlag, 1992.
Beschreibung: 84 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Softcover/Paperback
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74264

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Hottenroth Johanna und Hans-Hagen
Titel: Die Radstädter Keramik Ofen-, Bau- und Kunstkeramik - Ein Kunsthandwerk mit Tradition durch fünf Jahrhunderte 1. Aufl.
Verlag: Scheibbs, Eigenverlag, 2002.
Beschreibung: mit 590 Abbildungen, 216 Seiten, 4°, PPbd.
praktisch neuwertig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64576

89,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik, Mostviertel - Hottenroth Hans-Hagen
Titel: Die Tonindustrie Scheibbs, 1923-1933 Scheibbser Keramik, seit 1937 1. Aufl.
Verlag: Scheibbs, Eigenverlag, 1994.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 380 Seiten, Gr.8°, PPbd.
praktisch neuwertig, Der Autor dokumentiert mit Fotos, Originalzeichnungen, Preislisten, Katalogabdrucken, Schriftverkehr, Objekt- und Markenabbildungen den Werdegang von Künstlern und Künstlerinnen, deren Arbeiten aus der ersten Periode häufig wegen ihrer hohen Qualität der Wiener Werkstätte zugeordnet wurden -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68600

99,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Schätzer Leon
Titel: Keramik Roh- und Werkstoffe / Prüfungsmethoden 2. Aufl.
Verlag: Berlin, VEB Technik, 1954.
Beschreibung: 400 Seiten, 8°, Olwd.
Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64866

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik, Porzellan - Gebauer Walter
Titel: Kunsthandwerkliche Keramik 2. Aufl.
Verlag: Leipzig, VEB, 1982.
Beschreibung: mit 70 Bildern, 16 Farbtafeln, 7 Tabellen, 2 Übersichten, 226 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49859

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik, Porzellan - Hottenroth Johanna und Hans Hagen
Titel: Keramik-Museum Scheibbs Sammlung Hottenroth 1. Aufl.
Verlag: Scheibbs, Eigenverlag, 2007.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 61 Seiten, Gr.8°, PPbd.
fast neuwertig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#63979

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik, Porzellan - Mühr Alfred
Titel: Das weisse Gold Geheimnis und Macht des Porzellans 1. Aufl.
Verlag: Wien, Desch Verlag, 1954.
Beschreibung: 503 Seiten, 8°, Olwd.mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben und kl. Abrisse, ansonst guter und sauberer Zustand, Roman -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15255

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Keramik - Hahn-Woernle Birgit
Titel: Chniesisches Porzellan Reihe:Reihe: Schätze der Jahrhunderte, 1. Aufl.
Verlag: München, Schuler Verlag, 1974.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 159 Seiten, 8°, Olwd.mit Schutzumschlag
Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9430

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Tasnadi-Marik Klara
Titel: Viennese Porcelain 1. Aufl.
Verlag: Hungary, Corvina Press, 1971.
Beschreibung: and 48 plates, 55 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag
cover little rubbed, otherwise good and clean condition -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55301

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Zubek Paul
Titel: Schleswig-Holsteinische Fayencen Bestand des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums 1. Aufl.
Verlag: Neumünster, Wachholtz Verlag, 1983.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 298 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52057

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Fischer Jürgen Ludwig
Titel: Snuff Bottles - Schnupftabakfläschchen Kostbarkeiten chinesischer Kleinkunst 1. Aufl.
Verlag: München, Hirmer Verlag, 2002.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 311 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag
fast neuwertiger Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50409

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Deinbacher
Autor: Porzellan, Keramik - Pichelkastner Eleonore und Hölzl Eckart
Titel: Bruckmann's Fayence-Lexikon Majolika, Fayence, Steingut 1. Aufl.
Verlag: München, Bruckmann, 1981.
Beschreibung: mit zahlreichen Abbildungen, 320 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66601

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 51 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang