|
Sachgebiet: Sammeln, Porzellan, Keramik Händler: Antiquariat Deinbacher
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik, Porzellan - Wipplinger Ludwig | | Titel: | Die Keramik oder die Fabrikation von Töpfer-Geschirr, Steingut, Fayence, Steinzeug, Terralith sowie von französischem, englischem und Hart-Porzellan Anleitung für Praktiker zur Darstellung aller Arten keramischer Waaren nach deutschem, französischem | | Verlag: | Wien, Hartleben Verlag, 1897. | | Beschreibung: | mit 66 Abbildungen. Zweite, sehr vermehrte und verbesserte Auflage, 326 Seiten, 8°, Obr. Einband berieben und lose, Rücken fehlt, Block einmal gebrochen, unbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, INHALT: Der Thon; Prüfung; Untersuchung d. Feuerbeständigkeit; Prüfung auf Bindevermögen u. sonst. physikal. Eigenschaften; Magerungsmittel; Flußmittel; Materialien zur Darstellung von Glasuren; Mechan. Bearbeitung; Schlämmem; Zubereitung d. Magerungsmittel; Das Mengen d. Thonmassen; Formen; Trocknen; Glasieren; Auftragen d. Glasurmassen; Brennen; Veränderungen durch Brennen; Steingut; Hart-Steingut (Fayence); Steinzeug; Weiches englisches u. französ. Porzellan; Hart-Porzellan oder echtes Porzellan; Schmücken d. Thonwaaren mit Farben und Metallen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29584 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik, Porzellan - Pescheck Christian | | Titel: | Bemalte Keramik vor 2500 Jahren 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Kühne Verlag, 1944. | | Beschreibung: | Text und 24 Tafeln, 39 Seiten, Gr.8°, Obr. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, (Keramik der Hallstadtzeit in NÖ und OÖ) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36327 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Lange von Wallis, Hildegard und Günter Kilian | | Titel: | Porzellan sammeln - Vollmers neue Sammelführer in Farbe 1.Auflage | | Verlag: | München, Emil Vollmer,, 1981. | | Beschreibung: | 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 4°, Hardcover/Pappeinband Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783878763413 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70232 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung | | Titel: | Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart - Katalog zur Ausstellung des Österr. Museum für angewandte Kunst 24. November 1982 bis 30. April 1983 1.Auflage | | Verlag: | Gesellschaft bildender Künstler, 1982. | | Beschreibung: | 262 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 4°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71054 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Essner Karl Heinz | | Titel: | Höchster Porzellan 1. Aufl. | | Verlag: | Königstein, Langewiesche Verlag, o.J. aus den 70igern. | | Beschreibung: | mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 40 Seiten, 8°, PPbd. Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24600 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Fay-Halle Antoinette und Mundt Barbara | | Titel: | Europäisches Porzellan vom Klassizismus bis zum Jugendstil 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Kohlhammer Verlag, 1983. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, mit Schuber, 308 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43666 |
| 69,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik, Porzellan - Boulay Anthony du | | Titel: | Chinesisches Porzellan 1. Aufl. | | Verlag: | Essen, Mundus Verlag, 1987. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 128 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19662 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik, Porzellan - Strohmer und Nowak | | Titel: | Altwiener Porzellan 2. Aufl. | | Verlag: | Wien, Wolfrum Kunstverlag, 1950. | | Beschreibung: | und 40 teils farbige Bildtafeln, 30 Seiten, 8°, PPbd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15450 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Fuchs-Nebel, Susanne | | Titel: | Schöner Schein Goldscheider Keramik und andere Kunst-Stücke. Ausstellungskatalog, Schloß Halbturn 1.Auflage | | Verlag: | Halbturn, Eigenverlag, 1992. | | Beschreibung: | 84 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Softcover/Paperback Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74264 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Hottenroth Johanna und Hans-Hagen | | Titel: | Die Radstädter Keramik Ofen-, Bau- und Kunstkeramik - Ein Kunsthandwerk mit Tradition durch fünf Jahrhunderte 1. Aufl. | | Verlag: | Scheibbs, Eigenverlag, 2002. | | Beschreibung: | mit 590 Abbildungen, 216 Seiten, 4°, PPbd. praktisch neuwertig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64576 |
| 89,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik, Mostviertel - Hottenroth Hans-Hagen | | Titel: | Die Tonindustrie Scheibbs, 1923-1933 Scheibbser Keramik, seit 1937 1. Aufl. | | Verlag: | Scheibbs, Eigenverlag, 1994. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 380 Seiten, Gr.8°, PPbd. praktisch neuwertig, Der Autor dokumentiert mit Fotos, Originalzeichnungen, Preislisten, Katalogabdrucken, Schriftverkehr, Objekt- und Markenabbildungen den Werdegang von Künstlern und Künstlerinnen, deren Arbeiten aus der ersten Periode häufig wegen ihrer hohen Qualität der Wiener Werkstätte zugeordnet wurden - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68600 |
| 99,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Schätzer Leon | | Titel: | Keramik Roh- und Werkstoffe / Prüfungsmethoden 2. Aufl. | | Verlag: | Berlin, VEB Technik, 1954. | | Beschreibung: | 400 Seiten, 8°, Olwd. Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64866 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik, Porzellan - Gebauer Walter | | Titel: | Kunsthandwerkliche Keramik 2. Aufl. | | Verlag: | Leipzig, VEB, 1982. | | Beschreibung: | mit 70 Bildern, 16 Farbtafeln, 7 Tabellen, 2 Übersichten, 226 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49859 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik, Porzellan - Hottenroth Johanna und Hans Hagen | | Titel: | Keramik-Museum Scheibbs Sammlung Hottenroth 1. Aufl. | | Verlag: | Scheibbs, Eigenverlag, 2007. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 61 Seiten, Gr.8°, PPbd. fast neuwertig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63979 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik, Porzellan - Mühr Alfred | | Titel: | Das weisse Gold Geheimnis und Macht des Porzellans 1. Aufl. | | Verlag: | Wien, Desch Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 503 Seiten, 8°, Olwd.mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben und kl. Abrisse, ansonst guter und sauberer Zustand, Roman - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15255 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Keramik - Hahn-Woernle Birgit | | Titel: | Chniesisches Porzellan Reihe:Reihe: Schätze der Jahrhunderte, 1. Aufl. | | Verlag: | München, Schuler Verlag, 1974. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 159 Seiten, 8°, Olwd.mit Schutzumschlag Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9430 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Tasnadi-Marik Klara | | Titel: | Viennese Porcelain 1. Aufl. | | Verlag: | Hungary, Corvina Press, 1971. | | Beschreibung: | and 48 plates, 55 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag cover little rubbed, otherwise good and clean condition - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55301 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Zubek Paul | | Titel: | Schleswig-Holsteinische Fayencen Bestand des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums 1. Aufl. | | Verlag: | Neumünster, Wachholtz Verlag, 1983. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 298 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52057 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Fischer Jürgen Ludwig | | Titel: | Snuff Bottles - Schnupftabakfläschchen Kostbarkeiten chinesischer Kleinkunst 1. Aufl. | | Verlag: | München, Hirmer Verlag, 2002. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 311 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlag fast neuwertiger Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50409 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Deinbacher | | Autor: | Porzellan, Keramik - Pichelkastner Eleonore und Hölzl Eckart | | Titel: | Bruckmann's Fayence-Lexikon Majolika, Fayence, Steingut 1. Aufl. | | Verlag: | München, Bruckmann, 1981. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 320 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlag Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66601 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 51 Treffer
|
|
|
|
|