|
Sachgebiet: ANTHOLOGIEN Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | MEISTERSTÜCKE NEULATEINISCHER LIEBESDICHTUNG. | | Verlag: | Deutsch von G.Vorberg u. W.Bähr. München, Georg Müller 1920. 48 S., OHalbpergament. 4to. | | Beschreibung: | Eins von 850 numerierten Exemplaren. Leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30395 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GÜNTHER, Herbert (Hrsg.) | | Titel: | Hier schreibt Berlin. | | Verlag: | Eine Anthologie von heute. Berlin, Internationale Bibliothek 1929. 423 S., OLeinenband. | | Beschreibung: | Erstausgabe. Rücken etwas stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71489 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | ADONIS. | | Verlag: | Verwandlungen eines Liebenden. Gedichte 1958-1971. Arabisch und Deutsch. In der Übersetzung von Stefan Weidner. Frankfurt, S.Fischer 2011. 347 S., OPappband m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Absolut neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71290 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WEINZIERL, Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | Noch ist das Lied nicht aus. | | Verlag: | Österreichische Poesie aus neun Jahrhunderten. Salzburg, Residenz 1995. 271 S., OPappband m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Mit Widmung des Herausgebers. Umschlag gering fleckig und leicht berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58757 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | DAS TRUNKENE SCHIFF. | | Verlag: | Und andere französische Gedichte von Chénier bis Mallarmé. Deutsch von Wilhelm Hausenstein. Zweisprachig. Freiburg, Karl Alber 1950. 213 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren. Buch in gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64984 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WEINZIERL, Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | Österreichs Fall. | | Verlag: | Schriftsteller berichten vom "Anschluß". Wien, Jugend und Volk 1987. 190 S., OPappband m. OUmschlag. ^. | | Beschreibung: | Erstausgabe. Mit einer Widmung Weinzierls. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24046 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | ÜBER DEN SNOB. | | Verlag: | Mit Beiträgen von: Thackeray, Werfel, Koestler, Huxley, Sieburg, Gert Hofmann. München, Piper 1962. 131 S., OPappbd. m. OFolienumschlag. | | Beschreibung: | Piper-Bücherei 168. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37012 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHINDEL, Robert (Hrsg.) | | Titel: | Die Besten 2002. | | Verlag: | Klagenfurter texte. Die 26. Tage der deutschsprachigen Literatur in Klagenfurt. München, Piper 2002. 200 S., OKart. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67692 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WINKELS, Hubert (Hrsg.) | | Titel: | Klagenfurter Texte. Die Besten 2010. | | Verlag: | Die 34. Tage der deutschprachigen Literatur in Klagenfurt München, Piper 2010. 211 S., OKart. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63176 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RIBA, Carles | | Titel: | Obra Poética. | | Verlag: | Antología. Texto original y versiones castellanas. Colección Insula. Madrid, Insula 1956. 229 S., OKart. | | Beschreibung: | Erstausgabe. Wenige Bleistift-Anstreichungen. Umschlag leicht fleckig, Titelseite unten ca 3 cm eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34987 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ROCKENBACH, Martin (Hrsg.) | | Titel: | Junge Mannschaft. | | Verlag: | Eine Symphonie jüngster Dichtung. Mönchengladbach, Orplid 1924. 615 S., OLeinen. | | Beschreibung: | Kapitale und Ecken mit geringen Läsuren, angestaubt. Innen nur gering fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22114 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ZIMMERMANN, Lutz (Hrsg.) | | Titel: | Europäische Anthologie. | | Verlag: | Neue Literatur aus Litauen, Albanien, Island und Finnland. Übersetzercolloquium Berlin 1988. Berlin, Literarisches Colloquium 1988. 236 S., OKart. | | Beschreibung: | Exlibris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41313 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TAFFERNER, Anton (Hrsg.) | | Titel: | Zwischen Weiden und Akazien. | | Verlag: | Erzähl- und Gedichtband aus der Branau (Baranya). Anthologie. München, Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn 1980. 320 S., OKart. | | Beschreibung: | Die Deutschen aus Ungarn 17. Umschlag am Rücken ca. 1 cm eingerissen. Titel mit Besitzvermerk. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35123 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHÖNWIESE, ERNST U. WILLI WEISMANN (HRSG.) | | Titel: | Die Fähre 1946. | | Verlag: | Ein Almanach. München, Willi Weismann 1946. 136 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt und lichtrandig. Sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34506 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | REICH-RANICKI, Marcel (Hrsg.) | | Titel: | Frankfurter Anthologie 34. | | Verlag: | Gedichte und Interpretationen. frnankfu, S.Fischer 2011. 320 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Absolut neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69191 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHÖDEL, HELMUT U. JOSEPH GALLUS RITTENBERG | | Titel: | "Meine Wut seid ihr!". | | Verlag: | Unter Dichtern, Huren & im Wald. München, Kunstmann 1993. 278 S., OPappbd. m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag leicht berieben, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30807 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RUPRECHT, Erich u. Annemarie (Hrsg.) | | Titel: | Tod und Unsterblichkeit Bd. 1. | | Verlag: | Von der Mystik des Mittelalters bis zur Aufklärung. Texte aus Philosophie, Theologie und Dichtung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Stuttgart, Urachhaus 1992. 491 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Obere Ecken leicht bestoßen, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43368 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | DER RABE. | | Verlag: | Magazin für jede Art von Literatur. Band 1-28 u. Jubiläumsrabe. Dazu: Die Rübe Nr. 1. 30 Bände. Zürich, Haffmans 1982-90. OKart. | | Beschreibung: | Die ersten Bände nur mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt aber gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65524 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SEELIG, Carl | | Titel: | Der Tag bricht an. | | Verlag: | Neue Gedichte von M.Buber, H.Hesse, o.Loerke, A.Paquet, A.Steffen, S.Zweig u.a. Dortmund, Der Garten Eden ca. 1920. 121 S., OHalbpergament. | | Beschreibung: | Vorzugsausgabe Nummer 16 (Auflagenhöhe nicht angegeben. Von Clemens Kaufmann signiert. Oberes Kapital bestoßen. Stärker gebräunt und etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26898 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RHEYDTER ANTHOLOGIE | | Titel: | Prosa und Lyrik aus drei Generationen. | | Verlag: | Rheydter Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Heimatkunde, Band 9. Hrsg. von der Otto von Bylandt-Gesellschaft. Rheydt, Museum 1971. 195 S., OKart. mit OUmschlag | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52318 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
|
|