|
Sachgebiet: BUCHWESEN Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 688 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ANDERSCH, Martin | | Titel: | Tracce, Segni, Caratteri. | | Verlag: | Sulla scrittura die caratteri, la sperimentazione con gli alfabeti e l'interpretazione die testi. Torino, Ulisse Edizioni 1989. 255 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71977 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MUTH, Jakob (Hrsg.) | | Titel: | Fünf Fibeln aus fünf Jahrhunderten. | | Verlag: | Faksimiledrucke zum Studium des Erstleseunterrichts. Bad Godesberg, Dürr 1962. 96 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Leicht gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30318 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BACHMANN, Friedrich | | Titel: | Die alten Städtbilder. | | Verlag: | Ein Verzeichnis der graphischen Ortsansichten von Schedel bis Merian. 2. Auflage. Stuttgart, Hiersemann 1965. 376 S., OLeinen. 4to. | | Beschreibung: | Rücken leicht verblaßt. Etwas lichtrandig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30365 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BACHMANN, Friedrich | | Titel: | Die alte deutsche Stadt Band IV: Baden-Württemberg. | | Verlag: | Hrsg. von Max Schefold. 92 Tafeln mit 167 Abb. Stuttgart, Hiersemann 1961. OLeinen. 4to. | | Beschreibung: | Rücken verblaßt lichtrandig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30362 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BACHMANN, Friedrich | | Titel: | Die alte deutsche Stadt Band III, Teil 1: Mitteldeutschland. | | Verlag: | Braunschweig und Harzgebiete, Anhalt und Provinz Sachsen. 73 Taflen mit 151 Abb. Stuttgart, Hiersemann 1946. OLeinen. 4to. | | Beschreibung: | Kapital mit minimalen Läsuren, etwas berieben und leicht bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30360 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BACHMANN, Friedrich | | Titel: | Die alte deutsche Stadt Band 1, Teil 2: Der Nordwesten. | | Verlag: | Die Rheinlande. 57 Tafeln mit 129 Abb. Leipzig, Hiersemann 1941. OLeinen. 4to. | | Beschreibung: | Rücken und Kanten berieben (Rückenbeschriftung unleserlich). Leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30363 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BACHMANN, Friedrich | | Titel: | Die alte deutsche Stadt Band II, Teil 2: Der Südosten. | | Verlag: | Österreich. Mit 65 Tafeln mit 113 Abb. Leipzig, Hiersemann 1944. lose in defekter Papiermappe. 4to. | | Beschreibung: | Mappe total defekt, aber Tafeln gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30361 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BACHMANN, Friedrich | | Titel: | Die alte deutsche Stadt Band II, Teil 1: Der Südosten. | | Verlag: | Bayern. 91 Taflen mit 169 Abb. Leipzig, Hiersemann 1942. OLeinen. 4to. | | Beschreibung: | Einband bestoßen, berieben und leicht fleckig. Papier etwas gebräunt un leicht stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30364 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | DEIGHTON, Harold | | Titel: | The Art of Lettering. | | Verlag: | For Students including a somple system for beginners and chapters on the alphabet. Monograms and pen lettering. London, Batsford 1947. 86 S., OHalbleinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlagklappe mit Ausschnitt, stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30519 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | WENZELSBIBEL. | | Verlag: | König Wenzels Prachthandschrift der deutschen Bibel. Auf ein Drittel verkleinertes Faksimile. Erläutert von Horst Appuhn. 8 Bände in Kassette. Die bibliophilen Taschenbücher. Dortmund, Harenberg 2001. OKart. m. OUmschlag im Schuber. | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71352 |
| 115,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | THE NINTH SERIES OF CRAFT LECTURES. | | Verlag: | Delivered at Stationers' Hall during the Session of 1930. London, School Of Printing 1931. 183 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32664 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RAFFELT, Albert (Hrsg.) | | Titel: | Positionen im Wandel. | | Verlag: | Festschrift für Bärbel Schubel. Freiburg, Universitätsbibliothek 2002. 245 S., OKart. | | Beschreibung: | Besitzvermerk, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71310 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | SEVENTH SERIES OF ANNAUL CRAFT LECTURES. | | Verlag: | Given at Stationers' Hall. Session 1928-1929. London, School Of Printing 1929. 184 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren. Bestoßen. Erstes leeres Blatt etwas wasserfleckig, ansonsten stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32668 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MAZAL, Otto | | Titel: | Der Aristoteles des Herzogs von Atri. | | Verlag: | Die nikomachische Ethik in einer Prachthandschrift der Renaissance. Codex phil. gr. 4 aus dem Besitz der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1988. 111 S., OLeinen m. OUmschlag. Folio. | | Beschreibung: | Ecken etwas bestoßen. Wenige dezente Bleistift-Anmerkungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71230 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LANG, Lothar | | Titel: | Impressionismus und Buchkunst in Frankreich und Deutschland. | | Verlag: | Mit vielen Abb. Leipzig, Edition Leipzig 1998. 208 S., OPappbd. m. OUmschlag. 4to. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30678 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | POST-ANTIQUA UND POST-FRAKTUR. | | Verlag: | Nach Entürfen von Herbert Post. Berlin, Berthold o.J.. 16 S., OBr. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Stichworte: | [DRUCK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71189 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | POST-KURSIV. | | Verlag: | Eine Auszeichnungsschrift als Ergänzung zur Post-Antiqua-Serie nach Entürfen von Herbert Post. Berlin, Berthold o.J.. 12 S., OBr. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Stichworte: | [DRUCK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71188 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | DI GIURO, Vittorio | | Titel: | Manuale enciclopedico della bibliofilia. | | Verlag: | Con glossarietto. Milano, Sylvestre Bonnard 1997. 626 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Mit E Libris, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71231 |
| 205,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | CARPI, Ugo da | | Titel: | Thesauro de Scrittori. | | Verlag: | Facsimile der Ausageb von 1535. London, Nattali & Maurice 1968. XIV, 98 S., OPappband m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag am Rücken eingerissen. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71267 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RAULFF, Ulrich | | Titel: | Mein ungeschriebenes Meisterwerk. | | Verlag: | Vortrah anläßlich des 100jährigen Jubiläums der Maximilian-Gesellschaft. Mit einem signierten Holzschnitt von Susann Hoch. Hamburg, Maximilian-Ges. 2011. OKart. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70987 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 688 Treffer
|
|
|
|
|