Sachgebiet: GESCHICHTE/POLITIK
Händler: Antiquariat Dorner

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1559 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: WEBER, Hermann (Hrsg.)
Titel: Parteiensystem zwischen Demokratie und Volksdemokratie.
Verlag: Dokumente und Materialien zum Funktionswandel der Parteien und Massenorganisationen in der SBZ/DDR 1945 - 1950. Mannheimer Untersuchungen zu Politik und Geschichte der DDR. Köln, Wissenschaft und Politik 1982. 614 S., OKart.
Beschreibung: Etwas gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44877

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ZEITSCHRIFT FÜR HISTORISCHE SOZIALWISSENSCHAFT (HRSG.)
Titel: Geschichte und Gesellschaft, 23. Jahrgang, 1997.
Verlag: Vier Hefte: Wege zur Kulturgeschichte - Unternehmergeschichte - Bürgerliche Werte und Politik - Universitäten im nationalsozialistisch beherrschten Europa. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1997. S. 6-663, OKart.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45991

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: WEBER, HERMANN UND SIEGFRIED MIELKE (HRSG.)
Titel: Gewerkschaften in Politik, Wirtschaft und Gesellschaft 1945 - 1949.
Verlag: Band 2 der Quellen zur Geschichte der deutschen Gewerkschaftsbewegung im 20. Jahrhundert. Bearbeitet von Michael Ruck. Köln, Bund-Verlag 1985. 1098 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38471

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: STARITZ, Dietrich
Titel: Was war.
Verlag: Historische Studien zu Geschichte und Politik der DDR. Zum 60. Geburtstag des Autors hrsg. von Günter Braun und Hermann Schwenger. Berlin, Metropol 1994. 254 S., OKart.
Beschreibung: Die letzten 20 Seiten mit Kugelschreiber-Anstreichungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44433

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: SCHUMACHER, Martin
Titel: Land und Politik.
Verlag: Eine Untersuchung über politische Parteien und agrarische Interessen 1914 - 1923. Reihe Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 65. Düsseldorf, Droste 1978. 589 S., OKart.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47560

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: PLEITGEN, Hans (Hrsg.)
Titel: Auf einen Blick.
Verlag: Vom 8. Agitationsbezirk des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes zum Bezirk Frankfurt der Industriegewerkschaft Metall (1901 bis 1988). Ein Überblick über die Geschichte und die Politik der Metallgewerkschaften im Bezirk Frankfurt in Zahlen und Fakten. Fran
Beschreibung: Ohne Umschlag, sonst gutes Expl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17049

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: LESSING, CLEMENS UND KURT GERHARD FISCHER (HRSG.)
Titel: Deutsche Fragen in Geschichte, Politik und politischer Bildung.
Verlag: Brennpunkte der Bildungspolitik 8. Stuttgart, J.B. Metzler 1982. 97 S., OKart.
Beschreibung: Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34483

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: HERRMANN, Axel
Titel: Der Deutsche Orden unter Walter von Cronberg.
Verlag: (1525-1543). Zur Politik und Struktur des "Teutschen Adels Spitale" im Reformationszeitalter. Bonn, Verlag wissenschaftliches Archiv 1974. 306 S., OPappband m. OUmschlag.
Beschreibung: Quellen und Studien zur GEschichte des Deutschen Ordens Band 35. Umschlag leicht eingerissen, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67542

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ROLOFF, Ralf
Titel: Auf dem Weg zur Neuordnung Europas.
Verlag: Die Regierungen Kohl/Genscher und die KSZE-Politik der Bundesrepublik Deutschland von 1986 bis 1992. Vierow, SH-Verlag 1995. 488 S., OKart.
Beschreibung: Kölner Arbeiten zur internationalen Politik Band 1. Umschlag berieben. Innen tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26277

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: GESCHICHTSKOMMISSION DES VERBANDES DEUTSCHER SCHRIFTSTELLER (HRSG.)
Titel: Die Biermann-Ausbürgerung und die Schriftsteller.
Verlag: Ein deutsch-deutscher Fall. Bibliothek Wissenschaft und Politik, Band 52. Köln, Wissenschaft und Politik 1994. 278 S., OKart.
Beschreibung: Besitzvermerk.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51341

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: SCHWIETERING, Julius
Titel: Zur Geschichte von Speer und Schwert im 12. Jahrhundert.
Verlag: 8. Beiheft, 2. Teil zum Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXIX, 1911. Mitteilungen aus dem Museum für hamburgische Geschichte, Nr. 3. Mit s/w Abbildungen. Hamburg, Gräfe & Sillem 1912. 60 S., OKart. 4to.
Beschreibung: Ecken etwas geknickt, Umschlag am Rücken etwas eingerissen. Gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43991

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: SEPPELT, Franz Xaver
Titel: Das Papsttum im frühen Mittelalter.
Verlag: Geschichte der Päpste vom Regierungsantritt Gregors des Grossen bis zur Mitte des 11. Jahrhunderts. Reihe Geschichte des Papsttums, Band II. Leipzig, Jakob Hegner 1934. 445 S., OLeinenband.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47496

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ENDEMANN, Traute
Titel: Geschichte des Konstanzer Arbeitskreises.
Verlag: Entwicklung und Strukturen 1951 - 2001. Veröffentlichungen des Konstanzer Arbeitskreises für mittelalterliche Geschichte aus Anlass seines fünfzigjährigen Bestehens 1951 - 2001, Band 1. Stuttgart, Jan Thorbecke Verlag 2001. 256 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Sehr gutes Exemplar.
Stichworte: [MITTELALTER - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48721

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: KAMPF, Waldemar
Titel: Entstehung, Aufnahme und Wirkung der "Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter".
Verlag: Sonderdruck aus Ferdinand Gregorovius "Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter", neu herausgegeben von Waldemar Kampf. Band III. Darmstadt 1957. 44 S., OKart.
Beschreibung: Umschlag leicht . Wenige Bleistift-Anstreichungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33180

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: GROBE, Frank
Titel: Zirkel und Zahnrad.
Verlag: Ingenieure im bürgerlichen Eamnzipationskampf um 19oo. Die Geschichte der technischen Burschenschaft. Heidelberg, Winter 2009. 702 S., OLeinenband.
Beschreibung: Darstellungen und Quellen zur Geschichte der deutschen Einheitsbewegung im 19. und 20. Jahrhundert 17. Band. Titel verso mit Stempel, sonst neuwertig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65125

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: FRANZ, Albert K.
Titel: Aus vier Jahrhunderten innerer Geschichte des Bürgerspitals zum Hl. Geist in Würzburg.
Verlag: Mit s/w Abbildungen. Mainfränkische Hefte, Heft 13. Würzburg, Freunde Mainfränk. Kunst u. Geschichte 1951. 75 S., OKart.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46752

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE
Titel: Neue Folge 49. Band.
Verlag: Neue Folge 49. Band 1991. Mit s/w Abbildungen. 560 S., OBr.
Beschreibung: U.a. mit folgenden Beiträgen: R.Kunz: Die herrschaftlichen und konfessionellen Verhältnisse in der Zent Birkenau; H.Becker: Geschichte der Säkularisation der Abtei Seligenstadt; B.-R. Kern: Karl Brauns"Gedanken über den Prozeß Weidig". Seitenschnitt leicht fleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33190

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: LAHUSEN, Christian
Titel: Kontraktuelle Politik.
Verlag: Politische Vergesellschaftung am Beispiel der Luftreinhaltung in Deutschland, Frankreich, Großbritannien und den USA Weilerswist, Velbrück 2003. 413 S., OPappband m. OUmschlag.
Beschreibung: Neuwertig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22888

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: GRUNDMANN, Siegfried
Titel: Einsteins Akte.
Verlag: Einsteins Jahre in Deutschland aus der Sicht der deutschen Politik. Mit 69 Abbildungen. Berlin, Springer 1998. XVI, 535 S., OPappband.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40418

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: WÜRTELE, Günther (Hrsg.)
Titel: Agenda für das 21. Jahrhundert.
Verlag: Politik und Wirtschaft auf dem Weg in eine neue Zeit. Frankfurt, Frankfurter Allgemeine 1995. 498 S., OPappbd. mit OUmschlag
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46150

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1559 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang