|
Sachgebiet: ILLUSTRIERTE Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 487 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | DEIX, Manfred | | Titel: | Illustrierte Gedichte. | | Verlag: | Frankfurt, Zweitausendeins 2002. 83 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Eins von 300 numerierten Exemplaren mit einer numerierten und signierten Originalbeilage. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72143 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GAVARNI | | Titel: | Oeuvres Choisies de Gavarni (1804 - 1866). | | Verlag: | Le Carnaval a Paris. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Mit 80 Tafeln. Paris, Hetzel, Warnod et Cie. 1846. n. pag., Neues Halblder mit orig. Deckelbezug und Goldschnitt. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Erstausgabe. Einband fleckig und stärker berieben. Vorsätze ebenfalls etwas fleckig, sonst innen, von einer leichten Bräune abgesehen, gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38041 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | UNGAR, Hermann | | Titel: | Knaben und Mörder. | | Verlag: | Mit zwei Original-Aquatintaradierungen und sechzehn Zeichnungen von Sascha Juritz. Die Graphischen Bücher Band 19. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. Berlin, Faber & Faber 2001. 117 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen signierten Original-Aquatintaradierung. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72136 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WÜSTEN, Johannes | | Titel: | Semper die Mumie. | | Verlag: | Ein Rückblickroman mit 10 Original-Farbholzschnitten und 6 Holzschnitt-Vigntten von Hans Ticha. Die Graphischen Bücher Band 6. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. Berlin, Faber & Faber 1995. 89 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen Blatt mit zwei vom Künstler signierten Mehrfarbigen Originalholzschnitten. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72104 |
| 235,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VOGELER, Heinrich | | Titel: | Dir. | | Verlag: | Gedichte. 4. Auflage. Leipzig, Insel 1920. OHalbleinenband. | | Beschreibung: | Ecken leicht bestoßen. Einband etwas berieben und leicht fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72048 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WOLF, Christa | | Titel: | Moskauer Novelle. | | Verlag: | Mit sieben Originallithographien von Erhard Göttlicher. Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autorne Band 15. Leipzig, Faber & Faber 1999. 73 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren mit einem zusätzlichen signierten Original-Lithographie. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72205 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STRAMM, August | | Titel: | Sancta Susanna. | | Verlag: | Mit fünf, davon drei zweifarbigen Originallithographien von Achim Freyer. Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autorne Band 21. Leipzig, Faber & Faber 2002. 35 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Auflage 999 signierte Exemplare. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72207 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TUCHOLSKY, Kurt | | Titel: | Rheinsberg. | | Verlag: | Mit zwei Originalradierungen und 19 Federzeichnungen von Gudrun Brüne. Die Graphischen Bücher Band 30. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. Berlin, Faber & Faber 2006. 70 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen signierten Radierung. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72106 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TRAVEN, B. | | Titel: | Richard Maurhut. An das Fräulein von S?... | | Verlag: | Mit zwölf Originalholzschnitten von Karl-Georg Hirsch. Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autorne Band 11. Leipzig, Faber & Faber 1997. 88 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren mit einem zusätzlichen signierten Original-Holzschnitt. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72201 |
| 235,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WALSER, Martin | | Titel: | Ein Flugzeug über dem Haus und andere Geschichten. | | Verlag: | Mit acht mehrfarbigen Originaltransparentlithographien und 45 Reproduktionen nach für diese Ausgabe entstandenen Bilderobjekten von Johannes Vennekamp. Die Graphischen Bücher Band 24. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. Berlin, Faber & | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen signierten Originalradierung. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72127 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RINGELNATZ, Joachim | | Titel: | Und auf einmal steht es neben dir. | | Verlag: | Gesammelte Gedichte. Mit Bildern von Hans Ticha. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1996. 559 S., OHalbleinenband im Schuber. | | Beschreibung: | Eins von 120 numerierten und signierten Exemplaren. Mit beiliegender signierter Originalbeilage. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72290 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHILLER, Friedrich von | | Titel: | Kassandra. | | Verlag: | Mit Holzschnitten von Hans Orlowski. Ges. der Bibliophilen 1960. OPappband. 4to. | | Beschreibung: | Eins von 250 (gesamt 430) numerierten und signierten Exemplaren. Rücken leicht verblaßt, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71976 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | REINIG, Christa | | Titel: | Drei Schiffe. | | Verlag: | Erzählung. Holzschnitte von Gerhard Grimm. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1978. OBr. 4to. | | Beschreibung: | Einms von 500 numerierten und von Autor und Illustrator signierten Exemplaren. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71972 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ROTH, Joseph | | Titel: | Hotel Savoy. | | Verlag: | Mit acht Originalholzschnitten, 11 Scherenschnitten sowie 30 Kapitelzeichnungen von Hartwig Ebersbach. Die Graphischen Bücher Band 26. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. Berlin, Faber & Faber 2004. 115 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen signierten Originalholzschnitt. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72133 |
| 245,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RÜHMKORF, Peter | | Titel: | Irdisches Vergnügen in g. | | Verlag: | Fünfzig Gedichte. Mit 33 Originallinolschnitten von Klaus Waschk. Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autorne Band 12. Leipzig, Faber & Faber 1997. 91 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren mit einem zusätzlichen signierten Original-Linolschnitt. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72202 |
| 235,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SEGHERS, Anna | | Titel: | Der Aufstand nder Fischer von St. Barbara. | | Verlag: | Mit zwei Originallithographien und 17 Federzeichnungen von Willi Sitte. Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autorne Band 20. Leipzig, Faber & Faber 2001. 109 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren mit einem zusätzlichen signierten Original-Lithographie. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72204 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | PASCHKE, Ursula | | Titel: | For Sale oder Die Reise nach Bundoran. | | Verlag: | Mit 8 Farbholzschnitten (inkl. Vorsatz und Deckel) und einem beiliegenden signierten Farbholzschnitt (vom Einband). Mülheim, Edition Anonyma 1984. OLeinenband. 4to. | | Beschreibung: | Druck der TH Darmstadt in 190 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72229 |
| 600,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MANDELBAUM, Allen | | Titel: | The Savantasse of Montparnasse. | | Verlag: | With ten drawings from "The Savantasse Scrolls" by Marialuisa de Romans. A Convivio Book. New York, Sheep Meadow Press 1987. 203 S., OKart. | | Beschreibung: | Mit einer Widmung von Marialuisa de Romans'. Kanten etwas berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71933 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MACLEISH, Archibald | | Titel: | Conquistador. | | Verlag: | Libro sesto. Versione di Roberto Sanesi. Incisioni e litografie di Giancarlo Pozzi. Milano, Giorgio Upiglio 1970. lose Lagen im geprägter Ledermappe | | Beschreibung: | Cento esemplari nemerati. Firmati dall'Artista. Mappe stärker berieben und im Rückengelenk leicht aufgeplatzt. Folder stronger rubbed and spine a little bursted. Otherwise very good. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71934 |
| 400,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MANN, Klaus | | Titel: | Anja und Esther. | | Verlag: | Ein romantisches Stück in sieben Bildern. Mit acht Originallinolschnitten und 13 Reproduktionen nach Originallinolschnitten von Wolfgang Henne. Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autorne Band 23. Leipzig, Faber & Faber 2003. 88 S., OLeinenb | | Beschreibung: | Nr. 21 von 100 Exemplaren mit einem zusätzlichen signierten Original-Linolschnitt. Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72209 |
| 145,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 487 Treffer
|
|
|
|
|