|
Sachgebiet: KINDERBÜCHER Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 86 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KOTZDE, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Vaterländische Bilderbücher. Nach Frankreich hinein (1814-1815). | | Verlag: | Mit Bildern von Angelo Jank. Mainz, Jos. Scholz o.J.. 16 S., OHalbleinenband. Quer-4to.. | | Beschreibung: | Ecken berieben, Hinterdeckel etwas lichtrandig. Titel mit Besitzvermerk. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72306 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | RUMPELSTILZCHEN. | | Verlag: | Gezeichnet von Ernst Liebermann. Mit sieben Zeichnungen und acht farbigen Tafeln. Mainz, Scholz o.J.. OHalbleinen. Quer-4to. | | Beschreibung: | Scholz' Künstler Bilderbücher Nr. 21. Einband an den Ecken und Kapitalen berieben und fleckig. Buchblock hängt nur noch an einem Faden. Blätter nur mit leichten Randläsuren, gebräunt und etwas stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30195 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | FROMM, Lilo | | Titel: | Pumpernick und Pimpernell. | | Verlag: | München, Ellermann 1967. OPappband. Quer-4to.. | | Beschreibung: | Erstausgabe. Kapital gering berieben, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71938 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LIONNI, Leo | | Titel: | Tico und die goldenen Flügel. | | Verlag: | Köln, Middelhauve 1966. OPappband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Deutsche Erstausgabe. Einband etwas vergilbt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71930 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ROTSMANN, Georgina Freiin von | | Titel: | Es war einmal. | | Verlag: | Farbig illustriert von Joseph Maria Olbrich. Neu hrsg. von Christa von der Marwitz und Carl Benno Heller. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck. Darmstadt, zur Megede 1983. n. pag., OLeinenband m. Bauchbinde. 4to. | | Beschreibung: | Ecken gering bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71791 |
| 37,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HOFFMANN, Heinrich | | Titel: | König Nussknacker und der arme Reinhold. | | Verlag: | Ein Kindermärchen in Bildern. Nach der Urfassung neu gezeichnet von Willi Harwerth. 461.-470. Tausend. Darmstadt - Frankfurt, Rütten & Loening (1953). 28 S., OHalbleinenband. 4to. | | Beschreibung: | Einband leicht fleckig und leicht bestoßen. Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71685 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ROTSMANN, Georgina Freiin von | | Titel: | Es war einmal. | | Verlag: | Farbig illustriert von Joseph Maria Olbrich. Neu hrsg. von Christa von der Marwitz und Carl Benno Heller. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck. Darmstadt, zur Megede 1983. n. pag., OLeinenband m. Bauchbinde. 4to. | | Beschreibung: | Untere Kante mit einer kleinen Druckstelle, Leinen schwach wasserfleckig. Insgesamt gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49613 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LANGE, Richard | | Titel: | Leselust. | | Verlag: | Neue Fibel mit Zeichnungen von Otto Ubbelohde und Franz Markau. Ausgabe A farbig. 11. Auflage. Ausgabe mit Sütterlinschrift. Leipzig, Dürr o.J.. 99 S., OHalbleinenband. | | Beschreibung: | Kapital berieben, Ecken etwas bestoßen. Besitzvermerk. Stock- und fingerfleckig. Einige SEiten mit kleinen Randeinrissen. Alle Seiten unten mit Bleistift numeriert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70831 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BEEH-LUSTENBERGER, Suzanne (Bearb.) | | Titel: | Das Bild in Glas. | | Verlag: | Von der europäischen Kabinettscheibe zum New Glass. Ausstellungskatalog. Darmstadt, Hess. Landesmuseum 1979. 198 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70751 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | 100 FABELN FÜR KINDER. | | Verlag: | "50 Fabeln" und "Noch 50 Fabeln" in einem Bande. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Braunschweig, Westermann 1927. 54, 52 S., OLeinenband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70639 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KLEIN, Martin | | Titel: | Lene gegen die Kornfeldkobras. | | Verlag: | Bilder von Regina Kehn. Berlin, Elefanten Press 1991. 94 S., OPappband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56102 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | POLLATSCHEK, Walther | | Titel: | Pusteblumenkinder. | | Verlag: | Eine Löwenzahngeschichte mit Bildern von L.Scherbauer. Neu Isenburg, Stritzinger 1949. 24 S., OHalbleinen. | | Beschreibung: | Innengelenke mit Papierstreifen überklebt. Klammerbindung angerostet. Einband an den Kanten berieben und etwas fleckig. Insgesamt aber gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33453 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | PFANNENBERG, Irma | | Titel: | Vom Christkind und seinen Trabanten. | | Verlag: | Eßlingen | | Beschreibung: | Einband berieben, lichtrandig und etwas fleckig. Vorderes Vorsatz im Gelenk aufgebrochen und mit zwei Rissen, sonst innen zwar gebräunt aber gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53182 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TZANNES, ROBIN U. KORKY PAUL | | Titel: | Das Räuberbuch. | | Verlag: | Mit vielen Bildern zum Drehen, Klappen, Ziehen. München, ars edition 1993. OPappbd. Quer-gr-8vo. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54308 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | REIS, Vladimir | | Titel: | Märchen aus der Südsee. | | Verlag: | Mythen, Märchen und Legenden aus Australien, Melanesien, Mikronesien, Polynesien. Hanau, Dausien 1976. 199 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Stichworte: | [MÄRCHEN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67051 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MÖLLER, Ingrid | | Titel: | Ein Schmetterling aus Surinam. | | Verlag: | Die Kindheit der Maria Sibylla Merian. Weinheim, Beltz & Gelberg 1995. 139 S., OPappband. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56123 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KOCH, Rudolf | | Titel: | Worte unter dem Kreuz. | | Verlag: | Hrsg. von Oskar Beyer. Kassel, Johannes Stauda Verlag o.J.. 4 S., 15 lose Bll., OMappe. | | Beschreibung: | Mappe gebräunt und fleckig, mit 2 Rissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68157 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | SALONS ET SYMBOLISTES (ARTS DECORATIFS 1900-1930) ET MOBLIER DE MAJORELLE. | | Verlag: | Versteigerungskatalog. Pillias 1976. 47 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68822 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LEHMANN, J.G. | | Titel: | Ein fröhliches Jahr in Bildern, Reimen und Geschichten. | | Verlag: | Mit zahlr. ganzseitigen Abb. Kassel, Oncken o.J.. 95 S., OHalbleinen. | | Beschreibung: | Kapitale gering lädiert, Einband berieben. Etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18597 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ROEBEL, Joachim von | | Titel: | Schnatterentchen und andere Tiere. | | Verlag: | Mit Versen von Maria Penzel. Wiesbaden, Jos. Scholz-Mainz Verlag o. J.. n. pag., OPappband. Querformat.. | | Beschreibung: | Leinen an den Kapitalen etwas ausgefranst. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49258 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 86 Treffer
|
|
|
|
|