|
Sachgebiet: KUNST Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 1009 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KLINGENDER, Francis D. | | Titel: | Kunst und industrielle Revolution. | | Verlag: | Neue Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte. Dresden, VEB Verlag der Kunst 1974. 268 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38381 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | JAHRBUCH FÜR CHRISTLICHE KUNST 1946/47. | | Verlag: | 50. Jahresgabe der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst. Mit 150 Abbildungen, darunter 3 Farbtafeln und 46 ganzseitige Bilder. München, Verl. der dt. Gesellsch. f. christl. Kunst 1946/47. 110 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt und am Rücken mit Läsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46367 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | JAHRBUCH FÜR CHRISTLICHE KUNST 1950/51. | | Verlag: | 52. Jahresgabe der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst. Mit 123 Abbildungen und Grundrissen. München, Verl. der dt. Gesellsch. f. christl. Kunst 1950/51. 84 S., OKart. 4to. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46368 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | JAHRBUCH FÜR CHRISTLICHE KUNST 1952/53. | | Verlag: | 53. Jahresgabe der Deutschen Gesellschaft für christliche Kunst. Mit s/w Abbildungen. München, Verl. der dt. Gesellsch. f. christl. Kunst 1952/53. 95 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46369 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | DIE CHRISTLICHE KUNST. | | Verlag: | Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und Kunstwissenschaft. 26.-33. Jahrgang. 8 Bände. München, Ges. f. christliche Kunst 1929-37. je ca. 360 S., Kart. m. Leinenrücken. 4to. | | Beschreibung: | Schlichte Umschläge ohne Beschriftung, innen aber gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63004 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | DIE KUNST. | | Verlag: | Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Bände 69-78. 10 Bände. München, Bruckmann 1934-38. Halbleinenkart. m. Rückenschildchen. 4to. | | Beschreibung: | Nicht kollationeirt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62923 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MAYER, Heinrich | | Titel: | Die Kunst des Bamberger Umlandes. | | Verlag: | 2., vermehrte Auflage. Mit 123 Abb. auf Tafeln. Bamberg, Bayerische Verlagsanstalt 1952. 349 S., OLeinen. | | Beschreibung: | Die Kunst im alten Hochstift Bamberg Band 2. Kapitale gering bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31675 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GOLINSKI, Hans Günter (Hrsg.) | | Titel: | Unerwartet. Unexpected. | | Verlag: | Von der islamischen Kunst zur zeitgenössischen Kunst. Bochum, Kunstmuseum 2010. 150 S., OPappband. Quer-4to. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63538 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BRADBURNE, James M. (Hrsg.) | | Titel: | Blut. | | Verlag: | Kunst, Macht, Politik, Pathologie. Ausstellungskatalog des Museums für angewandte Kunst Frankfurt. München, Prestel 2001. 272 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72058 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | VON INGRES BIS CÉZANNE. | | Verlag: | Kunst des 19. Jahrhunderts aus der sammlung des Musée du Petit Palais, Paris. Die großen Sammlungen VII. Ausstellungskatalog. Bonn, Kunst und Austtellungshalle der BRD 1998. 346 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | SEhr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27203 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHELTEMA, Frederik Adama von | | Titel: | Die Kunst des Barock. | | Verlag: | Die Kunst des Abendlandes Band IV. Mit 96 Abbildungen auf Tafeln. Stuttgart, Kohlhammer 1958. XIII, 192 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit geringen Randläsuren, Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53080 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SAEMUNDSSON, Helgi (Hrsg.) | | Titel: | Bildende Kunst aus Island. | | Verlag: | Katalog anläßlich der Ausstellung "Literatur und Kunst aus Island" in der Württembergischen Landesbibliothek. Stuttgart, DIS Deutsch-Isländisches Kulturforum 1990. OKart. Mit Ex Libris, sonst. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62998 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHELTEMA, Frederik Adama von | | Titel: | Die Kunst des Mittelalters. | | Verlag: | Die Kunst des Abendlandes Band II. Mit 145 Abb. auf Tafeln. Stuttgart, Kohlhammer 1953. 235 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Einrissen und Fehlstellen. Leicht angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22695 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | OSSWALD, Cajetan | | Titel: | Kunst und Seele der Renaissance. | | Verlag: | Mit siebenundsechzig Abbildungen und drei farbigen Beilagen. München, Gesellschaft für christliche Kunst 1926. 138 S., OKart. m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35762 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | POLNISCHE KUNST UM 1900. | | Verlag: | Malerei, Plastik, angewandte Kunst. Mit zahlreichen Abbildungen. Katalog zur Ausstellung vom 5. Juli bis 30. August 1992. Darmstadt, Mathildenhöhe 1992. 50 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag teilweise leicht vergilbt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44038 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | KUNST UND KÜNSTLER JAHRG. III, HEFT VIII. | | Verlag: | Monatsschrift für bildende Kunst und Kunstgewerbe. Mit einer Originallithographie von Karl Walser, Ein Sommernachtstraum. Berlin, Bruno Cassirer 1905. S. 311-353, OKart. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren. Gebräunt und etwas stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35062 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KRIMMEL, Bernd | | Titel: | Symmetrie in Kunst, Natur und Wissenschaft Band 2. | | Verlag: | Kunst. Ausstellungskatalog Darmstadt, Mathildenhöhe 1986. 448 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33983 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HARTLAUB, G.F. | | Titel: | Kunst und Religion. | | Verlag: | Ein Versuch über die Möglichkeit neuer religiöser Kunst. Leipzig, Kurt Wolff 1919. 117 S., 76 Taf., OHalbleder m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag lädiert und mit Fehlstelle. Vorsätze im Gelenk etwas aufgeplatzt, gebräunt und mit Stempel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28721 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | DUWE, Wilhelm | | Titel: | Die Kunst und ihr Anti von Dada bis heute. | | Verlag: | Gehalt- und Gestaltprobleme moderner Dichtung und bildender Kunst. Mit acht Bildtafeln. Berlin, Erich Schmidt 1967. 135 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag etwas lichtrandig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37709 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ENDERLEIN, Volkmar | | Titel: | Islamische Kunst. | | Verlag: | Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Dresden, VEB Verlag der Kunst 1990. 324 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42239 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1009 Treffer
|
|
|
|
|