|
Sachgebiet: KÜNSTLERMONOGRAPHIEN Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 836 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VON BOEHN, Max | | Titel: | Giorgione und Palma Vecchio. | | Verlag: | Mit 110 Abbildungen. Reihe Künstlermonographien, Bd. 94, Liebhaber-Ausgaben. Bielefeld, von Velhagen und Klasing 1908. 130 S., OLeinen mit Kopfgoldschnitt. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Besitzvermerk. Ecken gering bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33269 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STEINMANN, Ernst | | Titel: | Ghirlandajo. | | Verlag: | Mit 65 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen. Reihe Künstlermonographien, Bd. XXV, Liebhaber-Ausgaben. Bielefeld, von Velhagen und Klasing 1897. 80 S., OLeinen mit Kopfgoldschnitt. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Besitzvermerk. Ecken leicht bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33268 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | PAULSON, Ronald (Edit.) | | Titel: | Hogharth's Graphic Works 2 Vol.. | | Verlag: | First complete edition. Vol 1: Introduction and Catalogue; Vol 2: Plates. New Haven, Yale University Press 1965. 351; XVII S., 346 illustr., OLeinenbände m. OUmschlägen. Quer-4to.. | | Beschreibung: | Dustjackets stained and with tears. Edges a little bumped. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72445 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | IL VASARI STORIOGRAFO E ARTISTA. | | Verlag: | Atti del congresso internazionale nel IV centenario della morte. Arezzo - Firenze 2-8 settembre 1974. Firenze, Istituto Naz. di Studi sul Rinascimento 1976. 873 S., 158 Abb. auf Taf., OKart. | | Beschreibung: | Kapital etwas bestoßen. Spine a little bumped, otherwise good. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72381 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | JACOBY, Joachim | | Titel: | Hans von Aachen 1552-1615. | | Verlag: | München, Deutscher Kunstverl. 2000. 329 S., OKart. | | Beschreibung: | Ex Libris, sonst neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72362 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | FOLON, Jean-Michel | | Titel: | La morte di un albero. | | Verlag: | 24 acquarelli e un testo dell'autore preceduti da una litografia quale prefazione di Max Ernst. Alice Editions 1973. OKart. m. OUmschlag. Quer-4to. | | Beschreibung: | Eins von 1000 (gesamt 1099) numerierten Exemplaren. Dustjacket a little browned otherwise good. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72442 |
| 290,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ALPERS, SVETLANA E MICHAEL BAXANDALL | | Titel: | Tiepolo e l'intelligenza figurativa. | | Verlag: | Torino, Giulio Einaudi editore 1995. 195 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Ex Libris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72425 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | CAMESASCA, ETTORE E ALESSANDRA BORGOGELLI | | Titel: | Boldini. | | Verlag: | Catalogo della mostra. Milano, Mazzotta 1989. 324 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72414 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BACOU, Roseline | | Titel: | Piranesi. Etchings and Drawings. | | Verlag: | With b178 illustrations London, Thames & Hudson 1975. 200 S., OPappband m. OUmschlag. Quer-4to. | | Beschreibung: | Dustjacket yellowed. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72440 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BURRI, Alberto | | Titel: | Opere grafiche 1973-1977. | | Verlag: | Milano, Galleria 2RC o.J.. 16 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Cover stained. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72441 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BUZZONI, Andrea | | Titel: | De Pisis. | | Verlag: | Catalogi della mostra. Ferrara Palazzo Massari. Ferrara Arte 1996. 291 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Spine a little bursted (1 cm). Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72415 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | CLERICI | | Titel: | Fabrizio Clerici. | | Verlag: | Zeichnungen und Lithographien. Ausstellungskatalog. Stuttgart, Kunsthaus Fischinger 1971. OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72405 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ZEHNDER, Frank Günter (Hrsg.) | | Titel: | Stefan Lochner Meister zu Köln. | | Verlag: | Herkunft, Werke, Wirkung. Ausstellungskatalog. Köln, Wallraf-Richartz-Museum 1993. 479 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72025 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WILTON-ELY, John | | Titel: | The Mind and Art of Giovanni Battista Piranesi. | | Verlag: | With 391 illustrations, including the complete Vedute di Roma and Carceri d'Invenzione in full-page reproductions. London, Thames & Hudson 1978. 304 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72187 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | THOMAS, Hylton | | Titel: | The Drawings of Giovanni Battista Piranesi. | | Verlag: | London, Faber and Faber 1954. 66 S., 80 Taf., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Umschlag mit Fehlstellen und geklebt. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71932 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WALDBERG, Patrick | | Titel: | Max Ernst. | | Verlag: | Paris, Jean-Jacques Pauvert 1958. 443 S., OLeinenband. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | With dedication from Waldberg. Cover a little stained. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72008 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SUCCI, Dario | | Titel: | Bernardo Bellotto detto il Canaletto. | | Verlag: | Venezia, Marsilio 1999. 121 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Ex Libris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72190 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WITTGENS, Fernanda | | Titel: | Vincenzo Foppa. | | Verlag: | 10 riproduzioni a colorie e 105 in nero. Milano, Edizioni d'arte Amilcare Pizzi o.J.. 127 S., 115 Taf., OBr. 4to. | | Beschreibung: | Mit Widmung der Autorin. With dedication of the author. Spine a little bursted, Plate at the cover is missing. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72041 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VASARI | | Titel: | Giorgio Vasari. | | Verlag: | Dessinateur et collectionneur. XXXVIe exposition du Cabinet des Dessins. Paris, Musée du Louvre 1965. 68 S., 24 Taf., OKart. | | Beschreibung: | With water spotting. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71995 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHMIED, WIELAND E FRANCO RUSSOLI | | Titel: | Giorgio de Chirico. | | Verlag: | Milano, Palazzo Reale 1970. 89 S., Text, zahlr. Taf., OPappband m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag eingerissen und mit Fehlstelle. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71952 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 836 Treffer
|
|
|
|
|