|
Sachgebiet: LITERATURWISS. Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 143 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BRANDES, G. | | Titel: | Die Hautströmungen der Litteratur des 19. Jahrhunderts. | | Verlag: | Vorleungen gehalten an der Kopenhagener Universität. 6 in 2 Bänden 10. Auflage. Leipzig, Barsdorf 1906. OLeinenbände. | | Beschreibung: | Leicht berieben, untere Kante etwas bvestoßen, Schnitt etwas stockfleckig. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71737 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LUKACS, Georg | | Titel: | Probleme des Realismus. | | Verlag: | 2., vermehrte Auflage der "Essays über Realismus". Berlin, Aufbau 1955. 312 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt und mit Randläsuren. Sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71504 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LUKACS, Georg | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Ästhetik. | | Verlag: | Berlin, Aufbau 1954. 438 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt und mit leichten Randläsuren. Sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71505 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LUKACS, Georg | | Titel: | Der junge Hegel und die Probleme der kapitalistischen Gesellschaft.. | | Verlag: | Berlin, Aufbau 1954. 654 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt und stärker eingerissen. Sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71507 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LUKACS, Georg | | Titel: | Balzac und der französische Realismus. | | Verlag: | Berlin, Aufbau 1952. 100 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt und mit leichten Randläsuren. Sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71506 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BRANDES, G. | | Titel: | Die Hautströmungen der Litteratur des 19. Jahrhunderts. | | Verlag: | Vorleungen gehalten an der Kopenhagener Universität. 5 Bände Übersetzt von A.Strodtmann. 3. Auflage. Leipzig, Barsdorf 1892. OLeinen. | | Beschreibung: | Rücken verblaßt, Kapitale leicht lädiert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13172 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | Dizionario letterario Bompiani delle opere e dei personaggi di tutti i tempi e di tutte le letterature. | | Verlag: | Vol I-VII Opere, VIII Personaggi, IX Indice. e I-III degli Autori. 12 Vol. Milano, Bompiani 1947-57. OLeinenbände | | Beschreibung: | Erstes Band am Rücken aufgeplatzt. First Vol. bursted at the spine. Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71580 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | FAULMANN, Carl | | Titel: | Das Buch der Schrift. | | Verlag: | Enthaltend die Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und aller Völker des Erdkreises. Nachdruck der 2. und vermehrten Auflage Wien 1880. Den Freunden des Hauses Weihert-Druck Darmstadt. Hildesheim, Olms o. J.. XII, 286 S., OLeinenband m. OUmschlag. 4 | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71277 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | KINDLERS LITERATUR-LEXIKON. | | Verlag: | 7 Bände und Ergänzungsband. Zürich, Kindler 1965-74. OLeinenbände m. OFolienumschlägen. | | Beschreibung: | Folienumschläge mit Rissen und Fehlstelle, sonst aber gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71359 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LERMEN, BIRGIT U. MIROSLAW OSSOWSKI (HRSG.) | | Titel: | Europa im Wandel. Literatur, werte und Europäische Identität. | | Verlag: | Dokumentation der Internationalen Fachtagung der Konrad-Adenauer-Stiftung und der Universität Danzig. 23.-26. 10 in Danzig. Sankt Augustin, Konrad-Adenauer-Stiftung 2004. 366 S., OPappband. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59050 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HOFE, Gerhard vom | | Titel: | Die Romantikkritik Sören Kierkegaards. | | Verlag: | Frankfurt, Athenäum 1972. 194 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit einem Riß. | | Stichworte: | [KIERKEGAARD - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28855 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TIEFENBRUN, Susan W. | | Titel: | Signs of the Hidden. | | Verlag: | Semiotic Studies. Amsterdam, Rodopi 1980. 237 S., OKart. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2560 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STEIN / RIDDER / STRICKRODT (HRSG.) | | Titel: | Neue politische Literatur XI. Jahrg.. | | Verlag: | Berichte über das internationale Schrifttum. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1966. XV, 499 S., grüner Leinenbd. | | Beschreibung: | Ecken etwas bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39283 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ZELLER, Bernhard (Hrsg.) | | Titel: | Jugend in Wien. | | Verlag: | Literatur um 1900. Ausstellungskatalog Nr. 24. Marbach, Schiller- Nationalmuseum 1974. 445 S., OKart. | | Beschreibung: | Schnitt etwas stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45858 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SPEMANN, Adolf | | Titel: | Vergleichende Zeittafel der Weltliteratur. | | Verlag: | Vom Mittelalter bis zur Neuzeit (1150 - 1939). Rund 11000 Titel. Mit einem Register. Stuttgart, Engelhorn 1951. 160 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51542 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WELLERSHOFF, Dieter | | Titel: | Der Roman und die Erfahrbarkeit der Welt. | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer & Witsch 1988. 540 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65933 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STEIN / RIDDER / STRICKRODT (HRSG.) | | Titel: | Neue politische Literatur XIV. Jahrg.. | | Verlag: | Berichte über das internationale Schrifttum. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1969. XVIII, 579 S., grünes Leinenbde. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39282 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WILPERT, Gero v. | | Titel: | Lexikon der Weltliteratur Band 1. | | Verlag: | Biographisch-bibliographisches Handwörterbuch nach Autoren und anonymen Werken. 3., neubearbeitete Auflage. Stuttgart, Kröner 1988. XV, 1677 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62990 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | THEATER DER HINDU'S. | | Verlag: | Aus der englischen Übertragung des Sanscrit-Originals von H.H.Wilson metrisch übersetzt. 2 Bände. Weimar, Gr. S. priv. Landes-Industrie-Comptoir 1828/31. XII, 383; IV, 324 S., Pappbde. der Zeit. | | Beschreibung: | Erster Band mit einem handschriftlichen Rückenschildchen. Einbände stark berieben und bestoßen. Mit einem eingeklebten Zettel einer Lesegesellschaft. Mit Stempel und Besitzvermerk. Stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24672 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WALZEL, Oskar | | Titel: | Poesie und Nichtpoesie. | | Verlag: | Frankfurt, Schulte-Bulmke 1937. 235 S., OKart. Gr.-8vo. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11641 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 143 Treffer
|
|
|
|
|