|
Sachgebiet: MUSIK Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 265 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RÖSING, Helmut | | Titel: | Die Bedeutung der Klangfarbe in traditioneller und elekronischer Musik. | | Verlag: | Eine sonagraphische Untersuchung. Mit 14 Tafeln. München, Katzbichler 1972. 92 S., OPBd. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Beiliegt ein Sonderdruck des Autors: Zum Begriff "Orchester" in europäischer und außereuropäischer Musik. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24803 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SEARCHLIGHT (HRSG. U.A.) | | Titel: | White Noise. | | Verlag: | Rechts-Rock, Skinhead-Musik, Blood & Honour. Einblicke in die internationale Neonazi-Musik-Szene. Hamburg, Unrast-Verlag 2000. 156 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55418 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | METZGER, HEINZ-KLAUS U. RAINER RIEHN (HRSG.) | | Titel: | Autoren-Musik / Sprache im Grenzbereich der Künste. | | Verlag: | Musik-Konzepte 81. München, Edition Text + Kritik 1993. 114 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23657 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GEORGIADES, Thrasybulos | | Titel: | Musik und Rythmus bei den Griechen. | | Verlag: | Zum Ursprung der abendländischen Musik. Reinbek, Rowohlt 1958. 146 S., OKart. m. Leinenrücken | | Beschreibung: | Rowohlts deutsche Enzyklopädie 61. Papierbedingt gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65570 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BIE, Oskar | | Titel: | Intime Musik. | | Verlag: | Mit 10 Tafeln. Berlin, Marquardt o.J.. 52 S., OLeder. Kl.-8vo. | | Beschreibung: | Die Musik Band 2. Kapital gering lädiert (etwa 0,5cm eingerissen). Buchblock etwas gelockert, leicht fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13988 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | CHEAH, Elena | | Titel: | Die Kraft der Musik. | | Verlag: | Das West-Eastern Divan Orchestra. Mit einem Vorwort von Daniel Barenboim. München, Bertelsmann 2009. 347 S., OPappband m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Seitenschnitt mit ganz schwachem Kratzer, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61928 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GRAUPNER | | Titel: | Christoph Graupner und die Musik seiner Zeit. | | Verlag: | Festschrift zu den Graupner-Musiktagen 1983 in Darmstadt. Darmstadt 1983. 82 S., OKart. | | Beschreibung: | Etwas wasserwellig, aber sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70804 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHWAIGER, Egloff | | Titel: | Warum der Applaus. | | Verlag: | Berühmte Interpreten über ihre Musik. Mit vielen Abb uaf Tafeln. München, Ehrenwirth 1968. 348 S., OLn. m. OUmschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14725 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STUCKENSCHMIDT, H.H. | | Titel: | Neue Musik. | | Verlag: | Zwischen den beiden Kriegen 2. Band. frabkf, Suhrkamp 1951. 479 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Erstausgabe. Umschlag leicht eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58992 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SPANGEMACHER, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Béla Bartók. | | Verlag: | Zu Leben und Werk. Reihe Musik der Zeit, Dokumentationen und Studien, Band 2. Bonn, Boosey & Hawkes 1982. 110 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35325 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STEINECKE, Wolfgang (hrsg.) | | Titel: | Darmstädter Beiträge zur Neuen Musik. | | Verlag: | Mit 10 Tafeln. Mainz, Schott 1958. 100 S., OKart. | | Beschreibung: | Rückenkanten etwas berieben. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53650 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHUSTER, B. (Hsrg.) | | Titel: | Die Musik. | | Verlag: | Illustrierte Halbmonatsschrift. Vorhanden: 2. Jahrgang Band 5 bis 13. Jahrg. Band 49. Berlin, Schuster & Loeffler 1902-1914. OHalbleder. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Es fehlt Band 15. Das dunkelrote Leder teils stärker berieben und mit kleinen Läsuren (färbt etwas ab). Band 5 am Rücken etwas aufgeplatzt. Schnitt und Deckel teilweise etwas wasserfleckig und angestaubt. Insgesamt gute, innen saubere Reihe. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18543 |
| 580,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | VORWÄRTS ZU SCHAUEN - SCHAUEN ZURÜCK. | | Verlag: | Programme, Bilder, Texte zu den Konzerten mit "NEUER MUSIK". Frankfurt Feste '81. Frankfurt, Alte Oper 1981. 210 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13795 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | JAKOBI, Theodor | | Titel: | Die Kunst des Partiturspielens. | | Verlag: | Berlin, Max Hesse 1956. 158 S., OHalbleinen. | | Beschreibung: | Hesses Handbücher der Musik Band 105. Vorderdeckel gering fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16822 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | JEANS, James | | Titel: | Die Musik und ihre physikalischen Grundlagen. | | Verlag: | Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1938. VII, 279 S., OLeinenband. | | Beschreibung: | Rückenbeschriftung berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52818 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | METZGER, HEINZ-KLAUS U. RAINER RIEHN (HRSG.) | | Titel: | Robert Schumann I + II. | | Verlag: | Musik-Konzepte Sonderbände. 2 Bände. München, Edition Text + Kritik 1981/ 82. 346, 390 S., OKart. | | Beschreibung: | Schnitt gering fleckig. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65512 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MICHALSKI / OBNISKA / SWOLKIEN / WALDORFF | | Titel: | Geschichte der polnischen Musik. | | Verlag: | Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. o.O., Interpress 1988. 219 S. Text, 132 Taf., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45901 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | INVENTIONEN '91. | | Verlag: | Musik im Februar. Berlin, Akad. d. Künste 1991. 219 S., OKart. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36985 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HELL, HELMUT U. HORST LEUCHTMANN | | Titel: | Orlando di Lasso. | | Verlag: | Musik der Renaissance am Münchner Fürstenhof. Ausstellungskatalog. Wiesbaden, Ludwig Reichert 1982. 269 S., OKart. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59058 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | INTERNATIONALE HUGO-WOLF-AKADEMIE FÜR GESANG, DICHTUNG, LIEDKUNST E. V. (HRSG.) | | Titel: | Von Dichtung und Musik. | | Verlag: | "Peter Härtling". Tutzing, Hans Schneider 1993. 226 S., OKart. | | Beschreibung: | Rücken unten leicht eingedrückt, sonst neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37877 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 265 Treffer
|
|
|
|
|