|
Sachgebiet: PHILOSOPHIE Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 300 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WETZEL, Manfred | | Titel: | Lebens-Poietische Philosophie 2. Band. | | Verlag: | Das sinnkonstitutive Subjekt. Kunst, Religion, Philosophie. Würzburg, Königshausen & Neumann 2010. 673 S., OKart. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60144 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | PRAECHTER, Karl (Hrsg.) | | Titel: | Friedrich Ueberwegs Grundriss der Geschichte der Philosophie. | | Verlag: | Erster Teil: Die Philosophie des Altertums. 13. Auflage. Lizenzauflage der Wissenschaftlichen Buchgemeinschaft e. V. Tübingen, E. S. Mittler & Sohn 1953. XX, 253 S., OLeinen. | | Beschreibung: | Einband gering fleckig. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33801 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | OESTERREICH, Traugott Konstantin (Hrsg.) | | Titel: | Die Philosophie des Auslandes vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis auf die Gegenwart. | | Verlag: | 13. Auflage. Friedrich Ueberwegs Grundriss der Geschichte der Philosophie, fünfter Teil. Tübingen, E. S. Mittler & Sohn 1953. XI, XXXIX, 431 S., OLeinen. | | Beschreibung: | Papierbedingt gebräunt, Rücken leicht berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39684 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | FORUM FÜR PHILOSOPHIE BAD HOMBURG (HRSG.) | | Titel: | Philosophie und Begründung. | | Verlag: | stw 673. Frankfurt, Suhrkamp 1987. 408 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62150 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHULZ, Walter | | Titel: | Ich und Welt. | | Verlag: | Philosophie der Subjektivität. Pfullingen, Neske 1979. 278 S., OLeinenband m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71370 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WITTGENSTEIN, Ludwig | | Titel: | Bemerkungen über die Philosophie der Psychologie. | | Verlag: | Schriften 8. 1. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp 1982. 348 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Mit Kugelschrieber-Anstreichungen, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51729 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VON DUNGERN, Eleonore (Hrsg.) | | Titel: | Forschung und Lebensordnung. | | Verlag: | Mit und ohne Teilhard de Chardin. Terra Nova, Veröffentlichungen der Keyserling-Gesellschaft für freie Philosophie, Band 3. München, Ernst Reinhardt Verl. 1965. 107 S., OBr. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38146 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VON BRAUNMÜHL, Carl-Christian | | Titel: | Sukzession und Koexistenz. | | Verlag: | Über Grundlagen einer reine Phänomenologie und phänomenologischen Mathesis. Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik, Band 95. Bonn, Bouvier 1974. 294 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag an den Kanten berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39395 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WELLMER, Albrecht | | Titel: | Praktische Philosophie und Theorie der Gesellschaft. | | Verlag: | Zum Problem der Normativen Grundlagen einer kritischen Sozialwissenschaft. Konstanz, Universitätsverlag 1979. 61 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56181 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WEBER, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Spektrallinien Philosophie - Geschichte - Kunst. | | Verlag: | Abhandlungen der Humboldt-Gesellschaft für Wissenschaft, Kunst und Bildung e. V., Band 14. Mannheim, Humboldt-Gesellschaft 1997. 326 S., OKart. | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45505 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHWEINITZ, Bolko (Hrsg.) | | Titel: | Philosophie und Humanismus. | | Verlag: | Beiträge zum Menschenbild der deutschen Klassik. Weimar, Böhlau 1978. 239 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag mit Gebrauchsspuren, Ecke etwas geknickt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56142 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TROLLER, Alois | | Titel: | Die Begegnung von Philosophie, Rechtsphilosophie und Rechtswissenschaft. | | Verlag: | Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1971. 238 S., OLeinenband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63133 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHREIBER, Alfred | | Titel: | Theorie und Rechtfertigung. | | Verlag: | Untersuchungen zum Rechtfertigungsproblem axiomatischer Theorien in der Wissenschaftstheorie. Band 11 der Reihe Wissenschaftstheorie / Wissenschaft und Philosophie. Braunschweig, Vieweg 1975. 204 S., OKart. | | Beschreibung: | Mit einmigen Kugelschreiber-Anstreichungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53352 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STANKA, Rudolf | | Titel: | Die politische Philosophie des Altertums. | | Verlag: | Wien, Sexl 1951. 461 S., OLeinenband. | | Beschreibung: | Mit Ex Libris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58681 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHÜßLER, Ingeborg | | Titel: | Aristoteles - Philosophie und Wissenschaft. | | Verlag: | Das Problem der Verselständigung der Wissenschaften. Frankfurt, Klostermann 1982. 248 S., OBr. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30727 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHMID, Wilhelm | | Titel: | Die Geburt der Philosophie im Garten der Lüste. | | Verlag: | Michel Foucaults Archäologie des platonischen Eros. Taschenbuch. Frankfurt, Anton Hain 1990. 144 S., OKart. | | Beschreibung: | Ecke leicht bestoßen, wenige Bleistift-Markierungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56139 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SAVATER, Fernando | | Titel: | Die Fragen des Lebens. | | Verlag: | Fernando Savater lädt ein in die Welt der Philosophie. Frankfurt, Campus 2000. 309 S., OHalbleinenband. | | Beschreibung: | Untere Ecke etwas bestoßen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67066 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | RICHTSCHEID, Hans | | Titel: | Verteidigung der Philosophie. | | Verlag: | als Kunst der Selbstbehauptung. Beck'sche Schwarze Reihe, Band 73. München, C.H. Beck 1971. 207 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37819 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MÜLLER, Willy | | Titel: | Die Welt in ihrer absoluten Erkenntnis. | | Verlag: | Eine Philosophie des praktischen Idealismsu. Stuttgart, Fromann 1935. 144 S., OKart. | | Beschreibung: | Etwas fleckig, unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67172 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | MARIAS, Julian | | Titel: | Ortega y Gasset und die Idee der lebendigen Vernunft. | | Verlag: | Ein Einführung in seine Philosophie. 2. Auflage. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1952. 86 S., OPappband m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit minimalen Randläsuren. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70333 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 300 Treffer
|
|
|
|
|