Sachgebiet: THEATER
Händler: Antiquariat Dorner

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: DAIBER, Hans
Titel: Schaufenster der Diktatur.
Verlag: Theater im Machtbereich Hitlers. Mit 43 Abb. auf Tafeln. Stuttgart, Neske 1995. 405 S., OPappbd. m. OUmschlag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29651

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: POHL, Georg Karl
Titel: Die Blätter der Reichsgau Theater Posen 2. Jahrgang.
Verlag: Spielzeit 1942/43. Leitung Indendant Karl Peter Heyser. Mit vielen Abb. Hamburg, Rothardt Schmidt o.J.. 283 S., OHalbleinen.
Beschreibung: Einband etwas berieben, papierbedingt gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30371

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: SCHULTZE, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Theater im Gespräch.
Verlag: Ein Forum der Dramaturgie. München, Albert Müller 1963. 695 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Umschlag mit Randläsuren und mit Papierstreifen hinterlegt, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37990

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: BRAULICH, Heinrich
Titel: Max Reinhardt.
Verlag: Theater zwischen Traum und Wirklichkeit. Berlin, Henschel 1966. 311 S., 24 Taf., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Umschlag mit Randläsuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30168

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: STADLER, Edmund
Titel: Das schweizerische Bühnenbild von Appia bis heute.
Verlag: Deutsch, franz. und englisch. 4. erweiterte Auflage. Thalwil, Theater-Kultur-Verlag 1954. 85 S., 24 Taf., Okart.
Beschreibung: Umschlag etwas fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11493

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: JHERING, Herbert
Titel: Von Reinhardt bis Brecht.
Verlag: Vier Jahrzehnte Theater und Film. Band III: 1930 - 1932. Porträts und Charakteristiken. Berlin, Aufbau 1961. 437 S., OLeinen.
Beschreibung: Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38617

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: HARTLIEB, Wladimir von
Titel: Geist und Maske.
Verlag: Erlebtes Theater. Wien, Sexl o. J.. 204 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Umschlag etwas berieben und mit nur geringen Läsuren. Vorsatz leicht fleckig. Insgesamt gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51393

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: AHRENS, Gerhard (Hrsg.)
Titel: Jürgen Fehling.
Verlag: Das Theater des deutschen Regisseurs Jürgen Fehling. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Berlin, Quadriga 1985. 275 S., OKart. 4to.
Beschreibung: Ecken und Kapitale nur leicht berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35986

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: LUMMER, Rupert
Titel: Harry Kupfer.
Verlag: Regie im Theater. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1989. 186 S., OKart.
Beschreibung: Mit einem Bibliotheksstempel, sonst sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35667

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ERKEN, Günther
Titel: Hansgünther Heyme.
Verlag: Regie im Theater. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1989. 168 S., OKart.
Beschreibung: Mit einem Bibliotheksstempel, sonst sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35666

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: LENNARTZ, Knut
Titel: Theater, Künstler und die Politik.
Verlag: 150 Jahre Deutscher Bühnenverein. Mit s/w Abbildungen. Berlin, Henschel 1996. 368 S., OPappbd. mit OUmschlag
Beschreibung: Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#45080

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: JHERING, Herbert
Titel: Von Reinhardt bis Brecht.
Verlag: Vier Jahrzehnte Theater und Film. Band I: 1909 - 1923. Berlin, Aufbau 1961. 498 S., OLeinen.
Beschreibung: Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38616

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: JOSEPH, Artur
Titel: Theater unter vier Augen.
Verlag: Gespräche mit Prominenten. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1969. 308 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Umschlag mit zwei Rissen (ca. 1 cm), sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37960

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: HÖFLING, Helmut
Titel: Der große Applaus.
Verlag: Zweitausend Jahre Theater. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Reutlingen, Ensslin & Laiblin 1987. 320 S., OPappbd. mit OUmschlag.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38614

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Titel: HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN.
Verlag: 4 Hefte im Schuber: Die Spielzeit 1978/79; Geschichte eines Theatergebäudes; Intern. Festage Wiesbaden 1978; Theater in Wiesbaden 1765-1978. Wiesbaden 1978. OKart. 4to.
Beschreibung: Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28306

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: FUHRMANN, Manfred
Titel: Aus der Bahn geworfen.
Verlag: Die Stationen des jüdischen Theatermannes Dr. Hans Kaufmann. Bielefeld, Aisthesis 2003. 132 S., OKart.
Beschreibung: Besitzvermerk, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72195

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: REIMER, Th. W.
Titel: Das Spiel von D. Johann Fausten, dem weitbeschreyten Zauberer und Schwartzkünstler.
Verlag: Auffgeführt auff unserer Schattenbühne von Bns. Die Paulsen-Oberschule Berlin-Steglitz, VII B sampt ihrem Praeceptor. Berlin, o. A. 1939. n. pag., OKart.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51113

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: STEFFENS, Wilhelm
Titel: Expressionistische Dramatik.
Verlag: Friedrichs Dramatiker des Welttheaters, Band 37. Taschenbuch. Velber, Friedrich Verlag 1971. 165 S., OKart. m. OUmschlag.
Beschreibung: Umschlag am Rücken etwas verblaßt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34707

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ROMMEL, Otto (Hrsg.)
Titel: Jahrbuch der Gesellschaft für Wiener Theaterforschung 1950/51.
Verlag: Mit 1 Bild. Institut für Theaterwissenschaft an der Universität Wien. wien, A. Sexl 1952. 208 S., OKart.
Beschreibung: Einband gering fleckig. Schnitt etwas fleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34127

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: GREGOR, Joseph
Titel: Geschichte des österreichischen Theaters.
Verlag: Wien, Donau-Verlag. 1948. 335 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14619

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 55 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang