|
Sachgebiet: THEATER Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 55 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | DAIBER, Hans | | Titel: | Schaufenster der Diktatur. | | Verlag: | Theater im Machtbereich Hitlers. Mit 43 Abb. auf Tafeln. Stuttgart, Neske 1995. 405 S., OPappbd. m. OUmschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29651 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | POHL, Georg Karl | | Titel: | Die Blätter der Reichsgau Theater Posen 2. Jahrgang. | | Verlag: | Spielzeit 1942/43. Leitung Indendant Karl Peter Heyser. Mit vielen Abb. Hamburg, Rothardt Schmidt o.J.. 283 S., OHalbleinen. | | Beschreibung: | Einband etwas berieben, papierbedingt gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30371 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHULTZE, Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Theater im Gespräch. | | Verlag: | Ein Forum der Dramaturgie. München, Albert Müller 1963. 695 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren und mit Papierstreifen hinterlegt, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37990 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BRAULICH, Heinrich | | Titel: | Max Reinhardt. | | Verlag: | Theater zwischen Traum und Wirklichkeit. Berlin, Henschel 1966. 311 S., 24 Taf., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30168 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STADLER, Edmund | | Titel: | Das schweizerische Bühnenbild von Appia bis heute. | | Verlag: | Deutsch, franz. und englisch. 4. erweiterte Auflage. Thalwil, Theater-Kultur-Verlag 1954. 85 S., 24 Taf., Okart. | | Beschreibung: | Umschlag etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11493 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | JHERING, Herbert | | Titel: | Von Reinhardt bis Brecht. | | Verlag: | Vier Jahrzehnte Theater und Film. Band III: 1930 - 1932. Porträts und Charakteristiken. Berlin, Aufbau 1961. 437 S., OLeinen. | | Beschreibung: | Papierbedingt gebräunt, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38617 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HARTLIEB, Wladimir von | | Titel: | Geist und Maske. | | Verlag: | Erlebtes Theater. Wien, Sexl o. J.. 204 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag etwas berieben und mit nur geringen Läsuren. Vorsatz leicht fleckig. Insgesamt gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51393 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | AHRENS, Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Jürgen Fehling. | | Verlag: | Das Theater des deutschen Regisseurs Jürgen Fehling. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Berlin, Quadriga 1985. 275 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Ecken und Kapitale nur leicht berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35986 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LUMMER, Rupert | | Titel: | Harry Kupfer. | | Verlag: | Regie im Theater. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1989. 186 S., OKart. | | Beschreibung: | Mit einem Bibliotheksstempel, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35667 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ERKEN, Günther | | Titel: | Hansgünther Heyme. | | Verlag: | Regie im Theater. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1989. 168 S., OKart. | | Beschreibung: | Mit einem Bibliotheksstempel, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35666 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LENNARTZ, Knut | | Titel: | Theater, Künstler und die Politik. | | Verlag: | 150 Jahre Deutscher Bühnenverein. Mit s/w Abbildungen. Berlin, Henschel 1996. 368 S., OPappbd. mit OUmschlag | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45080 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | JHERING, Herbert | | Titel: | Von Reinhardt bis Brecht. | | Verlag: | Vier Jahrzehnte Theater und Film. Band I: 1909 - 1923. Berlin, Aufbau 1961. 498 S., OLeinen. | | Beschreibung: | Papierbedingt gebräunt, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38616 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | JOSEPH, Artur | | Titel: | Theater unter vier Augen. | | Verlag: | Gespräche mit Prominenten. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1969. 308 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit zwei Rissen (ca. 1 cm), sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37960 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HÖFLING, Helmut | | Titel: | Der große Applaus. | | Verlag: | Zweitausend Jahre Theater. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Reutlingen, Ensslin & Laiblin 1987. 320 S., OPappbd. mit OUmschlag. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38614 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | HESSISCHES STAATSTHEATER WIESBADEN. | | Verlag: | 4 Hefte im Schuber: Die Spielzeit 1978/79; Geschichte eines Theatergebäudes; Intern. Festage Wiesbaden 1978; Theater in Wiesbaden 1765-1978. Wiesbaden 1978. OKart. 4to. | | Beschreibung: | Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28306 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | FUHRMANN, Manfred | | Titel: | Aus der Bahn geworfen. | | Verlag: | Die Stationen des jüdischen Theatermannes Dr. Hans Kaufmann. Bielefeld, Aisthesis 2003. 132 S., OKart. | | Beschreibung: | Besitzvermerk, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72195 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | REIMER, Th. W. | | Titel: | Das Spiel von D. Johann Fausten, dem weitbeschreyten Zauberer und Schwartzkünstler. | | Verlag: | Auffgeführt auff unserer Schattenbühne von Bns. Die Paulsen-Oberschule Berlin-Steglitz, VII B sampt ihrem Praeceptor. Berlin, o. A. 1939. n. pag., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51113 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STEFFENS, Wilhelm | | Titel: | Expressionistische Dramatik. | | Verlag: | Friedrichs Dramatiker des Welttheaters, Band 37. Taschenbuch. Velber, Friedrich Verlag 1971. 165 S., OKart. m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag am Rücken etwas verblaßt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34707 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ROMMEL, Otto (Hrsg.) | | Titel: | Jahrbuch der Gesellschaft für Wiener Theaterforschung 1950/51. | | Verlag: | Mit 1 Bild. Institut für Theaterwissenschaft an der Universität Wien. wien, A. Sexl 1952. 208 S., OKart. | | Beschreibung: | Einband gering fleckig. Schnitt etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34127 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GREGOR, Joseph | | Titel: | Geschichte des österreichischen Theaters. | | Verlag: | Wien, Donau-Verlag. 1948. 335 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14619 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 55 Treffer
|
|
|
|
|