Sachgebiet: Architektur und Städtebau
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 401 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Städtebau und Wohnungswesen. [= Städtebauliche Beiträge 1/1971].
Verlag: München, Institut für Städtebau und Wohnungswesen der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung, 1971
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; (6) 191 Seiten.
Noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26476

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Junghans, Kurt; Boesler, Felix; Günther, Ruth
Titel: Der Sohnkomplex als Planungselement im Städtebau. [= Deutsche Bauakademie - Schriften des Forschungsinstituts für Städtebau].
Verlag: Berlin, Henschelverlag, 1954
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; Gr. 8°; 58 (4) Seiten, darunter 10 Bildtafeln.
Gebrauchsspuren; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26594

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Dokumentation zum Bundesprojekt 1979-1980. Wohnen in der städtebaulichen Verdichtung. [= Schriftenreihe Bundeswettbewerbe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. 05.013].
Verlag: Bonn, Bundesminister für Raumordnung Bauwesen und Städtebau, 1982
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; 293 (3) Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26492

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Verkehr und räumliche Planung. [= Städtebauliche Beiträge 1/1972].
Verlag: München, Institut für Städtebau und Wohnungswesen der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung, 1972
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 294 (2) Seiten.
Noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26478

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Wirtschaftliche Aspekte der Stadtplanung. [= Städtebauliche Beiträge 2/1971].
Verlag: München, Institut für Städtebau und Wohnungswesen der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung, 1971
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 147 (3) Seiten.
Noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26477

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Der Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau (Schirmherrschaft)
Titel: EUROPAN 1988/89. Ergebnisse des Wettbewerbs der Bundesrepublik Deutschland zum Thema "Entwicklung der Lebensweisein und Architektur des Wohnens".
Verlag: Berlin, Felgentreff & Goebel (Druck), ohne Jahr [1990]
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; 112 Seiten; durchgehend illustriert.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21149

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Benecke, Theodor
Titel: Harburg-Elbe. Herausgegeben im Auftrage des Magistrats der Stadt Harburg, der Handelskammer Harburg und des Vereins der Arbeitgeber von Harburg u. Umgegend e. V. [= Deutschlands Städtebau].
Verlag: Berlin-Halensee, "Dari" Deutscher Architektur- und Industrie-Verlag, 1923
Beschreibung: Original-Halbleinwand mit Titelgoldprägung; 4°; 120 (16) Seiten; Frontispiz mit Seidenhemdchen.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Kanten teils etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30945

124,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Die Stadt unserer Erwartungen. Bauen und Planen für den modernen Menschen. [= Schriften des Deutschen Verbandes für Wohnungswesen, Städtebau und Raumplanung Heft 75].
Verlag: Köln-Mülheim, Deutscher Verband für Wohnungswesen Städtebau und Raumplanung, (1968)
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; (2) 141 (1) Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26917

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Grundrißsammlungen von Wohnungen. Teil IV: Einfamilienhäuser in Demonstrativmaßnahmen. [= Schriftenreihe "Versuchs- und Vergleichsbauten und Demonstrativmaßnahmen" des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 01.057].
Verlag: Bonn, Bundesminister für Raumordnung Bauwesen und Städtebau, 1982
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; 270 (2) Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26493

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Familienwohnung und Familienheim. Bundeswettbewerb 1980-1981. [= Schriftenreihe Bundeswettbewerbe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. 05.014].
Verlag: Bonn, Bundesminister für Raumordnung Bauwesen und Städtebau, 1982
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; 172 Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26494

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Borchard, Klaus; Seele, Walter (Hg.)
Titel: Bodenpolitik in Stadt und Land. [= Schriftenreihe des Instituts für Städtebau, Bodenordnung und Kulturtechnik der Universität Bonn = Beiträge zu Städtebau und Bodenordnung Heft 6].
Verlag: Bonn, Universität, 1984
Beschreibung: Original-Karton; 4°; (16) 330, 6 Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16890

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Hillebrecht, Rudolf
Titel: Städtebau als Herausforderung. Ausgewählte Schriften und Vorträge. [= Neue Schriften des deutschen Städtetages Heft 30].
Verlag: Köln, W. Kohlhammer, ohne Jahr [1875]
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 8°; 269 (3) Seiten.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3170024531
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26710 I3170024531

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Gestaltung im Städtebau zwischen Tradition und Innovation. Beiträge über praktische und theoretische Erfahrungen zu den Themenbereichen: Stadtentwicklung und Anpassung - Denkmalpflege und Neubebauung - Sanierung und Stadtgestalt - Stadtbild und Ortsb
Verlag: Hannover, Institut für Städtebau Wohnungswesen und Landesplanung Universität, April 1980
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; Gr. 4°; (3) 102 Blätter.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23375

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Heinz, Harald
Titel: Entwerfen im Städtebau. Daten - Richtwerte - Rechtsgrundlagen - Planungsablauf. 1. Auflage.
Verlag: Wiesbaden - Berlin, Bauverlag, 1983
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; VIII 196 (4) Seiten.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3762520909
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26770 I3762520909

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stempell, Dieter (Hg.)
Titel: EDV im Städtebau.
Verlag: Berlin, Verlag für Bauwesen, 1971
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 8°; 192 Seiten; 1 Doppelblatt als Beilage mit Erläuterungen.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26716

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Grabe, Herbert
Titel: Kommunale Entwicklungsanalyse und städtebauliche Kalkulation. Studien im Rahmen der Bauleitplanung für eine Kleinstadt. [= Schriftenreihe der Institute für Städtebau der Technischen Hochschulen und Universitäten 6].
Verlag: Stuttgart - Berlin, Karl Krämer Verlag, 1970
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 4°; 151 (1) Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26497

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Tesdorpf, Jürgen C
Titel: Systematische Bibliographie zum Städtebau. Stadtgeographie - Stadtplanung - Stadtpolitik.
Verlag: Köln - Berlin - Bonn - München, Carl Heymanns Verlag, 1975
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; VIII 618 (2) Seiten.
Kanten teils etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3452179516
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26368 I3452179516

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Hübotter, Peder; Spengelin, Friedrich; Strube, Dieter; Andreas, Bernd; Busch, Karl J
Titel: Grün im Städtebau. Eine Informationsschrift des Niedersächsischen Sozialministers. Verfasser: Arbeitsgemeinschaft "Grün in der Stadt".
Verlag: Hannover, Niedersächsischer Sozialminister, ohne Jahr (1983)
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Karton; quadratisch Gr. 8°; (6) 162 Seiten; durchgehend farbig illustriert.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13666

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Barby, Joachim von
Titel: Städtebauliche Infrastruktur und Kommunalwirtschaft. Methoden zur Ermittlung des Investitionsaufwandes und der Folgekosten unter Einbeziehung einer Grundausstattung. Mit 47 Abbildungen und 8 Tafeln. [= Materialiensammlung Städtebau - Sonderheft].
Verlag: Bonn, Ferd. Dümmler, 1974
Beschreibung: Original-Karton; Gr. 8°; 215 Seiten
Sehr gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04971

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Crone-Erdmann, Hans-Georg; Rindermann, Rudolf
Titel: Handbuch für Städtebau und Handel. 1. Auflage.
Verlag: Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft, 1976
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 8°; 240 Seiten.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3789002364
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26720 I3789002364

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 401 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang